Помогите! Нужна помощь!

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Перейти вниз

Re: Помогите! Нужна помощь!

Сообщение  Елена Владиславовна в Вт 20 Мар 2018 - 15:21

Только вышла от своего местного пульмонолога, предлагает колоть метотрексат в низкой дозировке, 10 мл 1 раз в неделю. Говорит, что по последним протоколам США избрана именно эта методика, приносит хорошие результаты в лечении саркоидоза. Гематологи тоже поддерживают. Саша, что думаете?

Елена Владиславовна

Количество сообщений : 29
Дата регистрации : 2017-10-15

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  Admin в Чт 22 Мар 2018 - 22:04

Ну что вам сказать ... У меня давно сложилось стойкое впечатление о намеренном запугивании онкологией с целью подвигнуть больного на радикальные методы. Не исключаю что это отголоски "реформ" здравоохранения когда врачей начали жестко наказывать за ошибочный диагноз. А может тут играет роль коммерческая составляющая. Не знаю.
Результаты бронхоскопии надо расценивать как неинформативные. Много раз говорил, что в этом ничего плохого нет. Саркоидоз не успел добраться до крупных дыхательных путей. Бывает что обнаруживают следы фиброза, значит сакроидоз уже ушел. Ни ТБ, ни онкология, ни инфекции так себя не ведут. Все классики саркоидоза говорили что это диагноз исключения. Поэтому исключив все разумные причины данной картины можно поставить диагноз.
Колонии микроорганизмов - это интересно. Напишите что идентифицировали. Не исключаю Mycoplasma pneumoniae. Бактерии могут провоцировать усиление саркоидоза.
Метотрексат можно рассматривать только если все в порядке с почками и печенью. Но сначала надо убедиться что инфекции не имеют отношения к причинам вашего состояния. Иначе иммунитет подавится и инфекция станет генерализованной.
А по поводу всего остального - очень грустно. Вроде денег в медицину загоняют много, а толку от этого несоизмеримо мало.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3547
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль https://sarcoidosis.stormway.ru/

Сообщение  Елена Владиславовна в Пт 30 Мар 2018 - 10:10

[quote="Admin"]Ну что вам сказать

Саша, добрый день! Я опять к вам за советом. Пришли результаты гистологии из Израиля. Говорят 100% саркоидоз. Анализ на микобактерии будет только через месяц. Оренбургский пульмонолог настаивает на низкой дозе метотрексата (уколы в течение 1,5 лет ориентировочно). Израильский врач настаивает на преднизолоне в низкой дозировке (20 мг 1 раз в течении месяца, потом 10 мг 1 раз еще в течении месяца), Nexium 40мг 1 раз - 2месяца, Caltrat + вит Д - 1 таб. 2 месяца. Препарат Nexium и Caltrat не знаю есть ли в России. С одной стороны, опасаюсь преднизолона в виду рецидивности заболевания после него. С другой стороны израильский врач говорит о том, что цитостатики гораздо сильнее окажут влияние на организм, чем такая низкая дозировка преднизолона. Плюс к этому у меня подтвердился ВПЧ 18 типа (онкогенный). Опасаюсь, что применение цитостатиков приведет к росту вируса и дальнейшей онкологии в гинекологии. В общем, опять не знаю что делать. Смущает еще одна вещь. Прикрепленный результат, по словам израильтян, это гистология. Странно, но в тексте везде цитология указана. Там еще специфические термины, может я чего не понимаю. В заключении врача (не могу прикрепить) написано, что проведена эндобронхиальная ультрасонография, результаты трансброхиальной игольной аспирационной биопсии соответствуют саркоидной гранулеме (группа гистиоцитов). злокачественных клеток не обнаружено, через 2 месяца лечения показано КТ с пониженной дозтровкой излучения. Интуитивно не хочу ни пить преднизолон, ни колоть метотрексат. Пока пила назначенный Таваник со мной происходило что-то невообразимое. Я почувствовала все лимфоузлы - ломило шейные, затылочные, подчелюстные. отекли коленки, ломило суставы, появилась резь в глазах. После окончания приема через 3 дня все закончилось. Но иногда на холод ломит шейные и подчелюстные узлы. Может КТ сделать? Может это все-таки инфекция? Сдала на всякий случай еще раз мазок из носоглотки и кровь не стерильность. Результаты будут 6.04. Что думаете?

Елена Владиславовна

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 2 Апр 2018 - 8:53

CD68 - это маркер макрофагов. Ввиду отсутствия маркеров CD4+ неочевидно, что это саркоидная гранулема. Хотя нельзя исключать, что это "молодая" гранулема, где макрофаги только в самом начале свой работы.
Nexium - это ингибитор протонного насоса, снижеает секрецию желудочного сока. Caltrat - кальций с витамином Д. Аналоги есть. Оба средства вспомогательные при терапии кортикостероидами.
Теперь по вариантам лечения. Предлагаю разговор по лечению отложить до выяснения вопроса что за колонии обнаружили и к каким антибиотикам они чувствительны. Практика показывает, если саркоидоз ассоциирован с инфекциями, которые в свою очередь могут быть триггером саркоидоза, кортикостероиды и цитостатики приводят к усилению, диссеминации и хронизации саркоидоза. Об инфекционной этиологии вашего состояния также может свидетельствовать реакция на таваник. Так бывает когда антибиотик начинает уничтожать инфекцию и на остатки микроорганизмов развивается или усиливается саркоидная реакция. Или бывают случаи реакции непосредственно на антибиотик, который по сути является средством борьбы одних микроорганизмов против других. Поэтому давайте подождем.

Admin
Admin

Сообщение  Елена Владиславовна в Пн 2 Апр 2018 - 9:03

[quote="Admin"]CD68 - это маркер макрофагов.

Подскажите, что это значит?
Я тоже удивилась про CD4 - обычно именно он маркер саркоидоза

Елена Владиславовна

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 2 Апр 2018 - 9:26

В двух словах не объяснишь. Вот очень упрощенно http://sarcoidosis.stormway.ru/rus/for_patient/gran.htm
Вот обзорная статья, но она охватывает небольшую часть этой обширной темы http://sarcoidosis.stormway.ru/perevod/ers2005/immunology.htm

Admin
Admin

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Права доступа к этому форуму: