Помогите! Нужна помощь!

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Помогите! Нужна помощь!

Сообщение  Елена Владиславовна в Вс 15 Окт 2017 - 16:25

Добрый вечер, Александр и все форумчане! Меня зовут Елена. Большое спасибо за форум, несколько дней назад до находки Вашего форума из-за отсутствия информации и безграмотности врачей хотелось повеситься. Я из Оренбурга, мне 33 года. Месяц назад по результатам КТ поставили диагноз - КТ признаки медиастинальной формы саркоидоза, множественные увеличенные лимфоузлы средостения и бронхопульмональных групп, наибольший 34-26-40. До сентября 2016 года была полностью здорова, анализы сдаю регулярно. В январе 2015 года вторые роды досрочное родоразрешение, в виду нарушения ритма сердца, в мае 2015 года операция на сердце - РЧА. После операции срывов ритма сердца не было. Сразу вышла на работу. В сентябре 2016 года начались проблемы с гинекологией, выявились инфекции (которых раньше не было). В стационаре была назначена лошадиная доза антибиотиков (это я уже сейчас понимаю). Плюс к этому сменили КОКи - трирегол на джес. В феврале 2017 начала ужасно отекать левая сторона лица, постепенно отеки снизились. В мае 2017 года отекли коленки и начали болеть суставы и икроножные мышцы. В июле 2017 узловая эритема (прошла после 10  уколов цефтриаксона, прошли также боли в коленях и мышцах). Проверила все. опухолей органов на УЗИ не нашли. Кровь идеальная, по словам врачей, все показатели в норме, моча тоже. Причем кровь в норме в динамике. Вес не изменился. Подозревая синдром Лефгрена, от биопсии временно отказалась. Пью витамин Е в дозировке 400 мг в сутки, про другие препараты даже не слышала от врачей (преднизолон не предлагали). КОКи отменили совсем. АПФ и спирографию пока не делала (про них узнала только вчера на форуме). Кашель - только сухой минут 5 с утра и все, в течение дня не беспокоит. Волнует то, что сильно просел иммунитет, хотя странно, при саркоидозе, я так понимаю, обратная реакция. Вылезли инфекции, которых не было, особенно волнует ВПЧ 18 типа, ЦМВ. Врачи настаивают на лечении, пугают онкологией, иммунолог запретила лечить инфекции, сказала бесполезно. После приема любых препаратов отекает левая половина лица, а в последнюю неделю вообще постоянно по утрам. Подозревая дисфункцию надпочечников, сдала кортизол - 1052 нмоль/л. Стал регулярно сбиваться ритм сердца (возможно на фоне отмены КОКов). Что делать дальше не знаю. не понимаю, что именно стало пусковым механизмом - стресс, антибиотики, гормоны или надпочечники? С чего начинать. Кроме отеков, постоянной усталости и сбоя ритма больше ничего не беспокоит. Иммунолог предлагает плазмоферез, на форуме нашла, что не обязательно. Опасаюсь пить иные препараты из-за возможных сбоев ритма. УЗИ сердца и ЭХО делала, без изменений. Признаков саркоидоза сердца нет.

Елена Владиславовна

Количество сообщений : 21
Дата регистрации : 2017-10-15

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Помогите! Нужна помощь!

Сообщение  Admin в Пн 16 Окт 2017 - 10:45

У вас налицо несколько факторов развития саркоидоза. И беременность и контрацептивы.
Вопрос с инфекциями давайте оставим на потом. Но давайте сразу уточним, диагноз ставили только по антителам или делали ПЦР?
Со щитовидкой все нормально?
Но мне непонятно вот что
Елена Владиславовна пишет:Подозревая дисфункцию надпочечников, сдала кортизол - 1052 нмоль/л.
Вы ничего не путаете? 1052 и именно в таких единицах нмоль/л? Мерили в крови, слюне или в суточной моче? Можете сфотографировать анализ? Когда делали кортизол ? Какие-нибудь гормоны делали?

Admin
Admin

Количество сообщений : 3144
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль http://sarcoidosis.7jn.ru

Сообщение  Елена Владиславовна в Пн 16 Окт 2017 - 11:16

Инфекции поставили на основании ПЦР. Щитовидка в норме - сдавала ТТГ, Т4, УЗИ. По узи незначительные кисточки, врач сказала, что они очень маленькие и беспокоиться не стоит. Фото кортизола сброшу чуть позже. Единица измерения вероятно правильная (залезла со страху только в инет, в этих единицах измеряется, верхняя граница 660, тоже самое кажется было в моем анализе). Врач сказал, что это не сильное колебание, тем более, что кортизол в течение дня постоянно меняется. А я все больше грешу на надпочечники из-за отеков. С учётом ужасных стрессов на работе не удивительно, что такие показатели кортизола в 7-30 утра (сказали, что правильно сдавать именно в это время). Кроме кортизола, прогестерона (в норме) и гормонов щитовидки больше ничего не делала. На завтра назначили АПФ, эстраген и антимюллеров гормон (так кажется). Вчера смотрела ОАК в динамике и обратила внимание, что закономерно снижается гемоглобин со 155 до 140 и уменьшились показатели эритроцитов. Не знаю может это имеет какое-то значение. Обратила внимание, что у многих на форуме гемоглобин выше верхней границы. Кортизол по крови определили, с утра из Вены сдавала

Елена Владиславовна

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 16 Окт 2017 - 12:20

С кортизолом вот какая история. Если собственный кортизол повышен вдвое, встает вопрос - это постоянное состояние или временное. Если кортизол постоянно повышен, о саркоидозе скорее всего говорить не приходится, потому как синтетическим кортизоном и производится лечение саркоидоза. Постоянно повышенный кортизол может объяснять и проблемы с сердцем и отеки и многое другое из вашей симптоматики. Но саркоидоз и повышенный эндогенный кортизол несовместимы. Наоборот, саркоидоз развивается в условиях постоянно низкого кортизола. Но с другой стороны, контрацептивы приводят к увеличению уровня кортизола, это известная ятрогения. Поскольку КОК отменили в настоящий момент кортизол может быть нормальным.
Постоянно высокий кортизол подавляет иммунитет и увеличивает предрасположенность к инфекциям. С другой стороны, при активном сакроидозе бывают ложноположительные результаты ИФА. Много информации даст АПФ поэтому давайте его дождемся. Надеюсь это позволить выделить нужный вариант.

Admin
Admin

Сообщение  Елена Владиславовна в Пн 16 Окт 2017 - 17:10

Елена Владиславовна

Посмотреть профиль

Сообщение  Елена Владиславовна в Пн 16 Окт 2017 - 17:18

Простите, что мучаю глупыми вопросами, правда, не с кем кроме Вас советоваться. Когда прочитала истории на форуме, возобновила прием витамина Е в дозировке 400 мг в сутки. До этого врачи мне отменили даже его, поскольку организм неоднозначно реагировал на любые препараты. Иммунолог сказала, что пока не установим причину, принимать препараты никакие нельзя. После возобновления приема витамина Е вдруг опять стало ломить коленные суставы и икроножные мышцы, как во время узловой эритемы, но с меньшей силой. Было ли такое у кого-нибудь, может все-таки не пить витамин Е?

Елена Владиславовна

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 16 Окт 2017 - 17:23

КОК при проведении этого анализа принимали? Прогестерон увеличивает уровни свободного кортизола.

Admin
Admin

Сообщение  Елена Владиславовна в Пн 16 Окт 2017 - 18:12

Нет, КОКи не принимала, это первый цикл после отмены КОК. Нашла научные труды ученых Смоленского НИИ о том, что снижение прогестерона провоцирует саркоидоз. На УЗИ врач поставила диагноз раний климакс. Дальше уже сама начала анализировать откуда что взялось, поняла, что прогестерона в Джесе меньше в разы, чем в Триреголе, поэтому, вероятно, и началось раннее угасание яичников. Потом стала пытать гинекологов на тему зависимости прогестерона и саркоидоза. Никто ничего не знал. Врачи как вариант предложили отменить КоКи совсем, чтобы посмотреть динамику выработки собственных гормонов и, соответственно, саркоидоза, и согласились проверить мою теорию, что на фоне отмены КОК прогестерон должен вырасти и соответственно начаться ремиссия саркоидоза. Но это пока только моя теория, подкреплённая Смоленским НИИ. Мои врачи в это не очень верят, но и ничего иного предложить не могут. Сегодня поняла, что жалко, что нет кортизола в динамике. Хочу ещё раз сдать, хотя бы посмотреть в коротком диапазоне .

Елена Владиславовна

Посмотреть профиль

Сообщение  Елена Владиславовна в Пн 16 Окт 2017 - 21:47

Я весь день читаю про прогестерон и кортизол и все больше думаю, что моя теория не далеко от истины. Если прогестерон увеличивает кортизол, то все сходится, по крайней мере в моем случае. При смене КОК, вероятно, из-за снижения прогестерона, упал уровень кортизола, это спровоцировало саркоидоз. Как только КОКи отменили, прогестерон повысился с ним вырос и кортизол, что, по идее, должно привести к ремиссии. Пока читала нашла интересные вещи, что витамин Е повышает прогестерон, а значит и кортизол. Сильные физические нагрузки прогестерон снижают, этим можно объяснить ухудшение состояния больных саркоидозом занимающихся активным спортом. Применительно ко мне понимаю почему именно сейчас болят ноги - в первой фазе цикла значения прогестерона минимальны, значит и кортизол тоже, потому и обострение. Прошлый раз кортизол сдавала с прогестероном на 22 день, когда значение прогестерона максимальные, поэтому и кортизол 1052. Может я не права, но интуитивно кажется, что истина где-то рядом. Конечно саркоидоз запускает стресс, потому что он ведёт к изменению гормонального фона. Может как раз поэтому женщины болеют саркоидозом чаще, ведь прогестерон, я так понимаю, у мужчин вырабатывается меньше, чем у женщин.

Елена Владиславовна

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 16 Окт 2017 - 21:48

Эту тему начинали исследовать, но серьезного продолжения в плане ЗГТ как способа лечения саркоидоза не было.
http://www.sarcoidosis.stormway.ru/perevod/ovarian.htm
http://www.sarcoidosis.stormway.ru/perevod/abstract/hrt.htm

Admin
Admin

Сообщение  Елена Владиславовна в Пн 16 Окт 2017 - 21:48

Я весь день читаю про прогестерон и кортизол и все больше думаю, что моя теория не далеко от истины. Если прогестерон увеличивает кортизол, то все сходится, по крайней мере в моем случае. При смене КОК, вероятно, из-за снижения прогестерона, упал уровень кортизола, это спровоцировало саркоидоз. Как только КОКи отменили, прогестерон повысился с ним вырос и кортизол, что, по идее, должно привести к ремиссии. Пока читала нашла интересные вещи, что витамин Е повышает прогестерон, а значит и кортизол. Сильные физические нагрузки прогестерон снижают, этим можно объяснить ухудшение состояния больных саркоидозом занимающихся активным спортом. Применительно ко мне понимаю почему именно сейчас болят ноги - в первой фазе цикла значения прогестерона минимальны, значит и кортизол тоже, потому и обострение. Прошлый раз кортизол сдавала с прогестероном на 22 день, когда значение прогестерона максимальные, поэтому и кортизол 1052. Может я не права, но интуитивно кажется, что истина где-то рядом. Конечно саркоидоз запускает стресс, потому что он ведёт к изменению гормонального фона. Может как раз поэтому женщины болеют саркоидозом чаще, ведь прогестерон, я так понимаю, у мужчин вырабатывается меньше, чем у женщин.

Елена Владиславовна

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 16 Окт 2017 - 21:57

Сильные физические нагрузки прогестерон снижают, этим можно объяснить ухудшение состояния больных саркоидозом занимающихся активным спортом.
Здесь другая зависимость. Физические нагрузки увеличивают секрецию кортизола надпочечниками и поэтому состояние больных улучшается.
Может как раз поэтому женщины болеют саркоидозом чаще
Саркоидоз обычно описыватся как болезнь молодых (20-40 лет) взрослых. Однако, в исследованиях эпидемиологии саркоидоза было показано, что зависимость заболеваемости от возраста имеет более сложную форму. Было показано, что и для мужчин и для женщин заболеваемость имеет вид двухвершинной кривой с пиками в возрасте 20 и 50 лет. Хотя у мужчин пик был больше в 20 лет, чем в 50, у женщин пик оказался выше в 50, чем в 20 лет . Объяснения этому феномену предложено не было.
Yutaka Hosoda, Sumiko Sasagawa, Norikazu Yasuda. Epidemiology of Sarcoidosis: New Frontiers to Explore //Current Opinion in Pulmonary Medicine 2002
Но спричинамами саркоидоза все гораздо сложнее, из видимо не одна
http://www.sarcoidosis.stormway.ru/rus/for_patient/new_anketa/anketa1.htm

Admin
Admin

Сообщение  Елена Владиславовна в Пн 16 Окт 2017 - 22:04

Спасибо Вам по-человечески. Я второй день за месяц спать начала, наконец-то в голове все проясняться стало. Я юрист и очень далека от медицины. После местных врачей совсем разочаровалась. А благодаря Вам опять верю, что главное найти специалиста. Спасибо ещё раз. Как получу результат АПФ, напишу. Очень хочу Вам помогать в Ваших начинаниях, не знаю как. Если чем смогу помочь, буду рада.

Елена Владиславовна

Посмотреть профиль

Сообщение  Елена Владиславовна в Чт 19 Окт 2017 - 12:12

Admin пишет:С кортизолом вот какая история. Если собственный кортизол повышен вдвое, встает вопрос - это постоянное состояние или временное. Если кортизол постоянно повышен, о саркоидозе скорее всего говорить не приходится, потому как синтетическим кортизоном и производится лечение саркоидоза.  Постоянно повышенный кортизол может объяснять и проблемы с сердцем и отеки и многое другое из вашей симптоматики. Но саркоидоз и повышенный эндогенный кортизол несовместимы. Наоборот, саркоидоз развивается в условиях постоянно низкого кортизола. Но с другой стороны, контрацептивы приводят к увеличению уровня кортизола, это известная ятрогения. Поскольку КОК отменили в настоящий момент кортизол может быть нормальным.
Постоянно высокий кортизол подавляет иммунитет и увеличивает предрасположенность к инфекциям. С другой стороны, при активном сакроидозе бывают ложноположительные результаты ИФА. Много информации даст АПФ поэтому давайте его дождемся. Надеюсь это позволить выделить нужный вариант.

Елена Владиславовна

Посмотреть профиль

Сообщение  Елена Владиславовна в Чт 19 Окт 2017 - 12:20

Добрый день! Пришли первые результаты анализов. Слабо говоря, они меня удивили. Подозреваю, что на фоне ранее возникших проблем с сердцем, могла развиться сердечная недостаточность, поэтому и отекает левая сторона лица. Сегодня повесила монитор (Холтеровское мониторирование), кардиолог сказала надо посмотреть динамику. С учетом нормы всех гормонов, даже не знаю что делать, хоть на КТ заново идти. Очень смущает высокий гематокрит в динамике. Может это все-таки сердце. С нетерпением жду результатов АПФ. Прочитала, что при сердечной недостаточности АПФ тоже высокий. Как Вы думаете, не могла быть обратная связь - не могла сердечная недостаточность спровоцировать саркоидоз?

Елена Владиславовна

Посмотреть профиль

Помогите! Нужна помощь!

Сообщение  N. в Чт 19 Окт 2017 - 14:08

Елена Владиславовна, вы УЗИ сердца делали? Оно и покажет, есть ли у вас сердечная недостаточность. Никто не скажет, что первичнее - саркоидоз или сердечная недостаточность, да это по большому счёту и не важно. Следите теперь и за моноцитами - они покажут активность саркоидоза.

N.

Количество сообщений : 343
Дата регистрации : 2013-12-06

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 19 Окт 2017 - 21:35

С учетом нормы всех гормонов, даже не знаю что делать, хоть на КТ заново идти.
Значить повышение кортизола было временным и наши предположения о причинах были правильные. Надо радоваться. Отбросили часть альтернативных диагнозов, некоторые из которых довольно неприятные.
Очень смущает высокий гематокрит в динамике.
Вероятная причина - нарушения газообмена в легких. Это приводит к снижению сатурации кислорода в крови. Организм пытается приспособиться к этому состоянию компенсаторно увеличивая эритроциты. При этом увеличиваются и другие связанные маркеры.
Прочитала, что при сердечной недостаточности АПФ тоже высокий
При инфаркте миокарда действительно повышается экспрессия гена АПФ. Это совсем другая история.
не могла сердечная недостаточность спровоцировать саркоидоз?
Нет.

Admin
Admin

Сообщение  Елена Владиславовна в Чт 19 Окт 2017 - 21:47

УЗИ сердца делала, когда собиралась на биопсию, без патологий. Сегодня начала пить панангин, к вечеру отеки лица остались частично. Поэтому и зародились сомнения относительно сердца. Смущает одновременное повышение моноцитов и базофилов, пишут что такое сочетание возможно при заболеваниях крови или инфекциях. Сразу в голову полезли кошмары про лимфогранулематоз и лейкоз. Знакомый гематолог уверил, что при раке значение лимфоцитов в разы больше. Предложил посмотреть кортизол в динамике, в том числе однократно на фоне преднизалона, чтобы проверить работу надпочечников.

Елена Владиславовна

Посмотреть профиль

Сообщение  Елена Владиславовна в Чт 19 Окт 2017 - 21:48

Хочу сделать МРТ головного мозга (гипофиза), надпочечников и лимфоузлов средостения.

Елена Владиславовна

Посмотреть профиль

Сообщение  Елена Владиславовна в Пт 20 Окт 2017 - 12:44

Я так понимаю все больше анализов в подтверждение ремиссии?

Елена Владиславовна

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 23 Окт 2017 - 10:08

Консультация кардиолога не помешает. К панангину можно добавить кардиомагнил.
Онкологию из головы выбрасывайте. На начальном этапе действительно есть определенное сходство. Но по данным одного метаанализа, при таком начале в 99.95% случаев в результате оказывался саркоидоз. Конечно это не исключает других диагнозов, но вероятность сами видите какая.
Елена Владиславовна пишет:Предложил посмотреть кортизол в динамике, в том числе однократно на фоне преднизалона, чтобы проверить работу надпочечников.
Это одна из теорий развития саркоидоза - умеренный гипокортицизм. Для решения этой проблемы есть простой способ, обязательный (на мой взгляд) для всех больных - умеренная физическая нагрузка и изменение образа жизни в целом. На всякий случай даю ссылку http://sarcoidosis.stormway.ru/rus/for_patient/corticosteroid3.htm
Можете порыться на сайте http://sarcoidosis.stormway.ru/

Admin
Admin

Сообщение  Елена Владиславовна в Вт 24 Окт 2017 - 7:28

Елена Владиславовна

Посмотреть профиль

Сообщение  Елена Владиславовна в Вт 24 Окт 2017 - 7:35

Много информации даст АПФ поэтому давайте его дождемся. Надеюсь это позволить выделить нужный вариант.
 Александр, доброе утро! Пришел АПФ, результат выше на фото. После панангина отеки с лица почти  ушли. Кашель по утрам стал мокрым. Иногда загрудинные боли. Подскажите, пожалуйста, в случае если АПФ 148, а остальные анализы СОЭ, СРБ, ОАК в норме, кроме витамина Е стоит ли еще что-нибудь из лекарств принимать.  Очень хочу услышать Ваше мнение, наши врачи по-прежнему разводят руками. Заранее спасибо за ответ.

Елена Владиславовна

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 24 Окт 2017 - 13:52

Ну во-первых поздравляю - острый саркоидоз, прогноз хороший.
Кроме витамина Е хорошо бы один из брендов пентоксифиллина. Так процесс будет угасать быстрее.
Попробуйте словенский Зентива. На него меньше всего жалоб. Начать со 100 мг и понемногу поднимать до 600. Если начнутся побочные эффекты, остановиться на приемлимой дозе.
Если присоединится суставной синдром, его можно купировать нимесилом.

Admin
Admin

Сообщение  Елена Владиславовна в Вт 24 Окт 2017 - 19:25

Admin пишет:Ну во-первых поздравляю - острый саркоидоз, прогноз хороший.
Кроме витамина Е хорошо бы один из брендов пентоксифиллина. Так процесс будет угасать быстрее.
Попробуйте словенский Зентива. На него меньше всего жалоб. Начать со 100 мг и понемногу поднимать до 600. Если начнутся побочные эффекты, остановиться на приемлимой дозе.
Если присоединится суставной синдром, его можно купировать нимесилом.

Спасибо большое, дай Бог Вам здоровья и всем болеющим.

Елена Владиславовна

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: