Очередная история

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Очередная история

Сообщение  Alexander_L в Сб 14 Окт 2017 - 1:01

История такая в общем. На прошлой неделе отправили на флюрографию (год не делал) по назначению терапевта, к которому обращался с вопросами желудка (гастрит). ФГ показало что то неладное, отправили на ренген, где указали подозрение на саркоидоз IIст (увеличены "корни" легких и что то с лимфоузлами не то). Отправили в тубдиспансер, там посмотрели снимки, анализы (клинический крови), пораспрашивали по симптомам (слабость, кашель, потливость, плохой аппетит и т.д.), но ничего этого не было, отправили к пульмонологу, которая положила на стационар где сразу выписали АЦЦ, пентоксиффилин (3 раза по 2 таблетки) и витамин Е (два раза в день). Сделали бронхоскопию, сдал кровь и мокроту, сделали кардиограмму, спирограмму. Бронхоскопия - без патологий, анализ крови и мокроты в норме, кардиограмма относительно в норме (на фоне ПМК Iст, поставленном еще в детстве), спирограмма показала незначительное ослабление дыхания (не знаю как там правильно). Назначили СКТ и УЗИ БП (узи делал полторы недели назад, без паталогий, но тут сказали переделать непосредственно в больнице) на следующую неделю. Зачем то еще направили к гематологу (с трудом представляю, что он лечит), которая глянула на анализ крови полистала историю болезни, и задалась вопросом, а зачем я к ней пришел, ну я пожав плечами ушел...
С понедельника пролежал в стационаре, никаких симптомов не было, но буквально вчера начало немного болеть в груди справа на уровне соска, ближе к центру груди (сдавливающая боль, как будто в грудную клетку давит), появилась одышка (очень редко бывала и ранее и не без причины, а тут просто на пустом месте) и небольшое головокружение. Поднялась температура немного (37.0-37.1), но после непродолжительного сна спала. Одышка и боль в грудной клетке за вечер то появлялась, то пропадала. К утру отдышки не было, но оставалась какая то слабость. В течении дня появилась "ватность" в ногах, как легкое онемение и какой то дискомфорт в затылке (и не болит, но как какое то напряжение). При том "ватность" то проходит. то снова появляется. Еще периодически сустав правого плеча о себе дает знать (несколько раз в день кратковременная боль буквально в течении нескольких секунд).

Насколько это типичное поведение при саркоидозе, т.к. диагноз пока вроде под вопросом?
Меня как то больше всего беспокоит "ватность ног" и дискомфорт в затылке. Может ли такие симптомы быть и без нейросаркоидоза или причина может быть еще в чем то?
Врача до понедельника все равно не увижу, а от различного гугления уже мозги кипят...
Alexander_L

Количество сообщений : 10
Дата регистрации : 2017-10-14

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Очередная история

Сообщение  Alexander_L в Сб 14 Окт 2017 - 7:33

К "ватным" ногам за ночь добавились еще и "ватные" руки. Становится немного страшно, что симптомы одни за другими вылазят...
Alexander_L

Посмотреть профиль

Сообщение  Spa5 в Сб 14 Окт 2017 - 8:53

Саркоидоз - этоттакая болезнь, которая может проявлять себя самым необычным образом. Есть характерные вещи, а есть у каждого свои индивидуальности.

Spa5

Количество сообщений : 204
Дата регистрации : 2015-05-22

Посмотреть профиль

Очередная история

Сообщение  N. в Сб 14 Окт 2017 - 19:58

Alexander_L, "ватными" руки-ноги делаются только во время сна? Какое у вас давление бывает обычно и какое во время "ватности"? Сахар в норме?

N.

Количество сообщений : 343
Дата регистрации : 2013-12-06

Посмотреть профиль

Сообщение  Alexander_L в Сб 14 Окт 2017 - 20:06

N. пишет:Alexander_L, "ватными" руки-ноги делаются только во время сна? Какое у вас давление бывает обычно и какое во время "ватности"? Сахар в норме?
Не только во время сна. Появилось вечером (касательно ног), утром вроде пропало. Онемение рук заметил только утром, но тоже пропало. Сейчас под вечер опять дискомфорт в ногах, но уже вроде немного другого характера - ноги слегка мерзнут, хотя в комнате тепло, но онемения не ощущается.
У меня с детства были всегда холодные ладошки и стопы, но я это как то сам не ощущал (разве что зимой в мороз ноги и руки мерзнут), а сейчас чувствую, что стопы холодные при комнатной температуре.
Давление обычно около 120 на 70-80, но пару дней меряю, и оно иногда бывает немного повышено 125-85. Конкретно в момент ватности не мерял. Сейчас ~120-70. Сахар в норме.
Alexander_L

Посмотреть профиль

Сообщение  Alexander_L в Вс 15 Окт 2017 - 17:17

Я так малехо погуглил по своим симптомам (онемение, боль в шее, постреливает в плече, немного скачет давление), то вырисовывается шейный остеохондроз. Завтра с врачем поговорю, что он скажет. Еще, как оказалось иногда (чаще нет, но пару раз заметил) похрустывание какое то есть в шее, если шею с бока в бок качать.
Самому диагнозы ставить конечно не вариант, но все же. К тому же есть факторы способствующие возникновению остеохондроза - малоподвижная работа (за компьютером) и я шею неоднократно продувал ранее и она иногда болела, но это как правило устранялось парой намазываний какой нибудь мазью типа Вольтарена или Диклофенака.
Alexander_L

Посмотреть профиль

Сообщение  Елена Владиславовна в Вс 15 Окт 2017 - 18:34

У меня тоже болит в шее были, причём неоднократные. Думала продуло, но стандартные методы лечения не помогли. Потом подумала, что возможно воспалились шейные лимфоузлы, тк саркоидоз в целом влияет на лимфатическую систему.

Елена Владиславовна

Количество сообщений : 21
Дата регистрации : 2017-10-15

Посмотреть профиль

Сообщение  Alexander_L в Вс 15 Окт 2017 - 19:24

Ладно, пока не буду забивать себе дурным голову, завтра с врачем посоветуюсь. Но вот намазал затылок Диклофенаком и заместо легче ощущение стало, хотя дискомфорт полностью не пропал (заметен если шею в крайнее положение поворачивать).
Затылок как бы и не болит, что бы там боль была, а дискомфорт как при длительном нахождении в некомфортной позе.
Alexander_L

Посмотреть профиль

Сообщение  Алексей Индид в Пн 16 Окт 2017 - 0:31

Alexander_L пишет:.....
Относительно ваших вдруг возникших симптомов, возьмусь предположить, что это достаточно типичные проявления тревоги! Плюс результаты повышенной мнительности в данный момент времени! Вполне логично, что в данный момент уровень тревоги за здоровье поднялся, а она -тревога, может проявляться огромным спектром соматических проявлений ... !

Алексей Индид

Количество сообщений : 27
Дата регистрации : 2017-02-27

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 16 Окт 2017 - 10:23

пирограмма показала незначительное ослабление дыхания
Назначенная терапия адеквантна вашему состоянию. Хорошо бы принимать 6 мес.
Вы пентоксифиллин начали принимать? Эти симптомы появились после начала приема?
Боли в грудной клетке очень характерны для активного саркоидоза. Коль ЭКГ не имеет выраженных патологий, ничего страшного в этом нет. Считается что боль возникает при комперссии внутренних структур увеличенными ЛУ.
ФГ показало что то неладное
Что же там такое обнаружили, что заставило сделать рентгенограмму грудной клетки? Что в протоколе ФГ?

Admin
Admin

Количество сообщений : 3160
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль http://sarcoidosis.7jn.ru

Сообщение  Alexander_L в Пн 16 Окт 2017 - 10:38

Пентоксифиллин сразу назначили. В грудной клетке боли появились почти через неделю приема. Но только один раз (первый) долго болело, а так периодически кратковременные боли пару раз в день. И одышка тоже периодически кратковременно и по моим наблюдениям не связана с физ. нагрузкой.
По ФГ точно не скажу, на руках нет результата. Сравнили с прошлогодней и нашли какие то отличия. На ренгене увеличенные корни легких и лимфоузлы.
Alexander_L

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 16 Окт 2017 - 10:47

Какая суточная дозировка пентоксифиллина? Принимаете постоянно, не пропуская?

Admin
Admin

Сообщение  Alexander_L в Пн 16 Окт 2017 - 11:41

3 раза в день по 2 таблетки (по 100) не пропуская.
Alexander_L

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 16 Окт 2017 - 12:21

Т.е. суточная доза 600. Можно попробовать временно снизить до 300. Если упомянутые вами ощущения исчезнут, с большой вероятность это побочный эффект пентоксифиллина. Вреда от снижения дозы не будет.

Admin
Admin

Сообщение  Alexander_L в Сб 21 Окт 2017 - 12:11

Во вторник сделали КТ, которое подтвердило диагноз "саркоидоз" и меня выписали домой. В среду-четверг попил персен для успокоения нервов, стало в общем легче (настроение улучшилось и нервозность пропала). В четверг вышел на работу.
Сейчас (дня 3) картина такая: большую часть времени пониженное давление 110-115 на 60-65 (от пентоксифеллина по видимому) и периодически в течении дня появляются кратковременные слабые боли в голове (от пониженного давления вероятно) и в местах расположения лимфоузлов на шее (ниже ушей, под челюстью, на затылке), реже в районе правой ключицы и под правой мышкой и еще реже в районе паха. В районе лимфоузлов то точечно болит (в каком то одном конкретном месте), то "пачкой" в нескольких местах. При этом лимфоузлы не прощупываются и вероятно не увеличены и если в тех местах давить болей нет. Как мне кажется, то боли возникают только при пониженном давлении, но это предположительно, т.к. постоянно мерять давление нет возможности. Просто пару раз мерял давление когда ничего не болело и оно было нормальным (~120 на 70-75). Весь интернет облазил и не нашел возможной связи между болями в лимфоузлах и АД.

Вот не знаю что делать, подождать каких либо изменений или сходить к врачу. Если сходить к врачу, то какому?

Вчера еще начало немного болеть в левом ухе и тоже периодически. Если сегодня-завтра не успокоится, то на следующей неделе схожу к ЛОРу. Тоже не понятно, это как то может быть связано с саркоидозом или просто продул. За всю жизнь как то ушами не страдал, бывало может пару раз, когда болело, но само проходило за пару дней...
Дозу пентоксифиллина не менял (3 раза по 2 таблетки). Единственное пару раз пил не по две таблетки, а по одной, но давление потом все равно понижалось немного. Еще периодически цитрамон пью, голова ныть перестает, а влияет ли на другие симптомы не обращал внимание.

Еще несколько раз были кратковременные и больше не повторяющиеся симптомы, которых раньше небыло. То коленный сустав заболит, но суставы на пальцах ног как бы сведет, позавчера было что фаланги пальцев болели на правой руке...
Alexander_L

Посмотреть профиль

Сообщение  Антон242 в Сб 21 Окт 2017 - 22:49

Аналогично с ухом! Никогда раньше проблем не было. Начало звенеть по немного, сходил к врачу - слегка обследовали и сказали, что тугоухость. Типо так бывает)
Сейчас поеду на более детальное обследование по саркоидозу там и про ухо расскажу. Может что-то и расскажут новое.

Антон242

Дата регистрации : 2017-09-09

Посмотреть профиль

Сообщение  Alexander_L в Вс 22 Окт 2017 - 11:11

Ну у меня не звенит ничего, да и на слух не жалуюсь. Просто периодически возникает боль в ухе.
Ну тут хоть знаю к кому идти в больницу.
А вот по поводу боли в лимфоузлах ума не приложу к кому...
Alexander_L

Посмотреть профиль

Сообщение  Антон242 в Вс 22 Окт 2017 - 13:44

Сначала тоже не звенело, слегка побаливало, недельку где-то. А вот потом звенеть стало, и то заметно только в полной тишине) скоро попаду к нормальным врачам, может, что и скажут.

Антон242

Дата регистрации : 2017-09-09

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 23 Окт 2017 - 10:13

Надо подождать, боли будут уходить параллельно уменьшению активности саркоидоза.

Admin
Admin

Сообщение  Alexander_L в Пн 23 Окт 2017 - 12:25

Сегодня ходил к ЛОРу, рассказал по симптомам, она заглянула в уши, сказала, что там все чисто, воспаления нет. Сказала, что это неврологическое скорее всего, что надо к невропатологу. Посоветовала еще Нимесил попить. К невропатологу не попал, т.к. там чуть ли не с ночи очередь за номерком занимать надо.  Пока забил. Если хуже не станет не пойду никуда...

Со вчера еще колено стало болеть, больно сгибать. При том боль возникает только в одном положении при сгибании и разной интенсивности. До этого несколько дней назад так же болело, но в течении дня прошло.
Alexander_L

Посмотреть профиль

Сообщение  Елена Владиславовна в Вт 24 Окт 2017 - 7:41

Alexander_L пишет:Сегодня ходил к ЛОРу, рассказал по симптомам, она заглянула в уши, сказала, что там все чисто, воспаления нет. Сказала, что это неврологическое скорее всего, что надо к невропатологу. Посоветовала еще Нимесил попить. К невропатологу не попал, т.к. там чуть ли не с ночи очередь за номерком занимать надо.  Пока забил. Если хуже не станет не пойду никуда...

Со вчера еще колено стало болеть, больно сгибать. При том боль возникает только в одном положении при сгибании и разной интенсивности. До этого несколько дней назад так же болело, но в течении дня прошло.  

Мой саркоидоз начался с болей в коленах. На первом этапе вообще артрит поставили. Один врач только по поводу артрита засомневался. На КТ коленных суставов никакого артрита не было. Коленные суставы отекали каждое утро, болели ужасно. Потом вылезла узловая эритема. После 10 уколов цефтриаксона все прошло, и эритема и отеки, как будто и не было. Иногда ломит икроножные мышцы по вечерам. Хорошо помогает ибупрофен. Врач говорил, что его можно длительно применять. Брала в виде геля 5%.

Елена Владиславовна

Количество сообщений : 21
Дата регистрации : 2017-10-15

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 24 Окт 2017 - 13:56

При болях в суставах можно использовать нимесил или другие НПВС. Саркоидоз они не лечат, поэтому использовать только по конкретным показаниям.

Admin
Admin

Сообщение  Сайхан в Вт 24 Окт 2017 - 20:35

Чувак ватные руки-ноги это точно всд к неврологу и успокоительные

Отправлено через Topic'it
Сайхан

Количество сообщений : 1
Дата регистрации : 2017-10-24

Посмотреть профиль

моя история

Сообщение  Алевтина в Ср 25 Окт 2017 - 9:19

Здравствуйте Александр и все участники сообщества. Прошел год как я узнала о своем диагнозе, по Ваши рекомендациям пила пентоксифилин и Аевит. В октябре выпросила направление на дообследование чтобы повторить КТ и другие анализы. По результатам КТ я здорова, легкие чистые и лимфоузлы в норме! Все остальные анализы тоже норм. Я безумно рада, но...
1.Кашель у меня все-таки есть.
2. Где-то примерно месяцев пять болит левый г/стопный сустав, не опухает не температурит, просто болит (сделала ренген все хорошо)
3.Где-то в тоже время начали беспокоить боли в груди с лева (УЗИ сердца норм).
Пульманолог до получения результатов КТ ссылалась на проявление саркоидоза, а как только получили результаты просто пожала плечами сказала что "саркоидоз системное заболевание и такое наверное может быть"
Отправили меня домой отменив всё лечение... Александр, очень хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу выше сказанного. Спасибо

Алевтина

Количество сообщений : 14
Дата регистрации : 2016-11-17

Посмотреть профиль

Очередная история

Сообщение  N. в Ср 25 Окт 2017 - 9:50

Антон242, меня лечили от тугоухости, а оказалось - это гайморит.
Что у вас с носом и ротоглоткой? Проблемы есть?

N.

Количество сообщений : 343
Дата регистрации : 2013-12-06

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: