Рекомендации по лечению

Перейти вниз

Рекомендации по лечению

Сообщение  Metal244 в Пн 25 Сен 2017 - 11:43

Весной этого года был на флюре, где нашли затемнение на верхних долях лёгкого. Отправили в птд с подозрением на tbc или саркоидоз. Все результаты на туб отрицательные, но требовалась биопсия, которую делают через полосную операцию. Отказался. В поликлинике назначили лечение от саркоидоза: вазонит 600 1 т/д, витамин е 2 т/д. Так пошёл месяц, изменений нет. Добавили метипред (Преднизолон) 3 т/д., Омез.
В конце августа сделал кт , изменений нет. Отправился на видеотарокотоскопию в ОКБ , через другую поликлинику. Там подтвердили саркоидоз, на время операции и после гармоны перестал пить( до сегодняшнего дня).
Сейчас мне назначают 2 различных лечения.
В моей поликлинике: трио витамин и вазонит. (ТК гармоны перестал пить).
В поликлинике ОКБ : метипред 6 т/д , Омез , кальцимет. Рекомендуют плазмаферез у них в ОКБ пройти платно.
Какое лечение выбирать?

Metal244

Количество сообщений : 2
Дата регистрации : 2017-09-25

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Рекомендации по лечению

Сообщение  Admin в Вт 26 Сен 2017 - 20:47

Metal244 пишет:Так пошёл месяц, изменений нет
Месяц на пентоксифиллине мало!!!! Надо ждать 3-6 мес.
Какое лечение выбирать?
Надо смотреть на активность процесса и функцию внешнего дыхания в динамике.
Если АПФ высокий, есть смысл подумать о плазмаферезе. Если умеренно повышен, надо попробовать обойтись пентоксифиллином. Гормоны нужны только если процесс активен и ФВД в динамике имеет прогрессирующее ухудшение. Сделайте АПФ и спирометрию. Тем более что
Добавили метипред (Преднизолон) 3 т/д., Омез. В конце августа сделал кт , изменений нет.
а это может быть только в случае очень короткого курса или если процесс уже давно не активен и завершился фиброзом. Заключение по биопсии сможете выложить?

Admin
Admin

Количество сообщений : 3289
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль http://sarcoidosis.7jn.ru

Сообщение  Metal244 в Вт 26 Сен 2017 - 22:09

Спирографию, к сожалению, не успел сделать в больнице. Кт весной и в конце лета делал в одной и той же клинике , они решили , что динамики нет. В больнице говорили , что есть небольшая динамика в сторону ухудшения.
По биопсии заключение : саркоидоз. Более мне ничего не сказали. В поликлинике диагноз: саркоидоз II степени.

Metal244

Количество сообщений : 2
Дата регистрации : 2017-09-25

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Ср 27 Сен 2017 - 19:49

Попытайтесь при случае сфотографировать все что возможно. Очень мало данных.

Admin
Admin

Подскажите по лечению

Сообщение  serega1988 в Чт 12 Окт 2017 - 11:38

Здравствуйте. Мне 29 лет. Четыре месяца назад поставили диагноз - саркоидоз. Сделал КТ легких - все подтвердилось. Назначили принимать месяц витамин Е и пентоксифилин 3 месяца, а после на повторный снимок. Мучает сухой кашель на протяжении дня. Из пентоксифиллина принимаю Польфилин ретард 400 мг 2 раза в день. Прошло три месяца такого лечения и положительной динамики на снимке по сравнению с прошлым не было. Сделал биопсию и диагноз саркоидоз подтвердился. Профессор сказал еще три месяца принимать пентоксифиллин. Болезнь сейчас на пиковой фазе и скоро должна пойти на угасание. Если улучшений не будет, сказали, что перейдем к лечению гармональными препаратами. Что можете сказать по этому поводу?

serega1988

Количество сообщений : 4
Дата регистрации : 2017-10-12

Посмотреть профиль

Подскажите по лечению.

Сообщение  N. в Чт 12 Окт 2017 - 18:23

serega1988, ни один препарат, выписанный вам, от кашля не поможет. Саркоидоз и сухой кашель - разные болезни. Вам нужно что-то, разжижающее мокроту и выводящее её. Набейте в поисковике Яндекса "Сухой кашель" и почитайте, что об этом пишут. Вообще в нашей стране мало хороших лоров и пульмонологов. А вам нужен именно опытный врач. Я вот только через 12 лет сама догадалась, что у меня гайморит, да ещё хронический. Стала читать, какие снимки для этого надо делать и какие анализы. Знала бы я это в самом начале, и болезнь не ушла бы в хронику. А врачи проблем не видели ни в носу, ни в ротоглотке. Лор сказала: "Подумаешь, фарингит! Он у всех есть". В Сеченевке (инс.им. Остроумова) мне поставили диагноз тугоухость! Больше месяца мне там её лечили врачи Охотина и Трякина!!! Так что заделайтесь на время маленьким семейным врачом. Сухой кашель очень опасен, вам нужно обязательно найти его причину. А вот с саркоидозом можно и до 100 лет дожить. Главное - контролировать свою психику.

N.

Количество сообщений : 366
Дата регистрации : 2013-12-06

Посмотреть профиль

Сообщение  serega1988 в Пт 13 Окт 2017 - 8:40

Дело в том, что у меня гранулемы саркоидоза находятся в кашлевых рецепторах и раздражают бронхи. Отсюда и причина кашля.

serega1988

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 13 Окт 2017 - 15:22

serega1988 пишет:Здравствуйте. Мне 29 лет. Четыре месяца назад поставили диагноз - саркоидоз. Сделал КТ легких - все подтвердилось. Назначили принимать месяц витамин Е и пентоксифилин 3 месяца, а после на повторный снимок.  Мучает сухой кашель на протяжении дня. Из пентоксифиллина принимаю Польфилин ретард 400 мг 2 раза в день. Прошло три месяца такого лечения и положительной динамики на снимке по сравнению с прошлым не было. Сделал биопсию и диагноз саркоидоз подтвердился. Профессор сказал еще три месяца принимать пентоксифиллин. Болезнь сейчас на пиковой фазе и скоро должна пойти на угасание. Если улучшений не будет, сказали, что перейдем к лечению гармональными препаратами. Что можете сказать по этому поводу?
Спирометрию и АПФ делали?
Пока все нормально, 3 месяца на пентоксифиллине мало. Главное что нет отрицательной динамики.

Admin
Admin

Сообщение  serega1988 в Пт 13 Окт 2017 - 21:44

Спирометрию делал с реакцией на сальбутамол - все в норме. Что такое АПФ?

serega1988

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 16 Окт 2017 - 10:11

serega1988 пишет:Спирометрию делал с реакцией на сальбутамол - все в норме.  
Это очень хорошо.
serega1988 пишет: Что такое АПФ?
Маркер активности саркоидоза.
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/1527/19528/
Продолжайте назначенную терапию. Показаний для гормонов пока нет. Через 6 мес контроль.

Admin
Admin

Сообщение  Sol2017 в Чт 14 Дек 2017 - 1:01

Добрый вечер! Поставили диагноз саркоидоз, назначили лечение: клацид потом плаквенил+ Вит.Е+пентоксифиллин.  Пока принимала клацид, успела заболеть простудой, начался кашель, стала принмать АСС, противовирусные. поэтому прием остальных препаратов пришлось отложить. Подскажите что мне делать дальше, заново пить клацид, а потом схему лечения, или после выздоровления можно сразу начинать схему без клацида? Еще хотела бы узнать по поводу Плаквенила, он понижает иммунитет, значит мой организм будет подвержен еще больше всяким простудам и вирусам, могут развиться всякие болезни? Как с побочными эффектами такой схемы лечения? Просто собираюсь отъехать из страны, боюсь вдруг побочки будут, может начинать лечиться по возвращению? Просто с простудой у меня опять стало чувствоваться неприятное ощущение давления в груди, поэтому и хочется начать лечение и боюсь что прихватит в др.стране.Большое спасибо.

Sol2017

Дата регистрации : 2017-12-14

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 14 Дек 2017 - 22:00

А зачем при саркоидозе назначили клацид? Если саркоидоз не слишком серьезный, обычно пентоксифиллин + витамин Е. Схема с плаквенилом тоже есть, но в комбинации с пентоксифиллином применяется довольно редко. У плаквенила есть один серьезный побочный эффект, при длительном применении он иногда отлагается в роговице, поэтому требуется консультация офтальмолога. А вообще-то это исконно противомалярийный препарат, иммуносупрессор не очень сильный.
Ответ на ваш вопрос дать сложно. Надо понимать текущую активность саркоидоза, насколько ухудшена легочная функция, локализация саркоидоза и многое другое.
Надеюсь отъезжать планируете не в южные страны на отдых? Это настоятельно не рекомендуется т.к. может усилить саркоидоз.

Admin
Admin

Сообщение  Sol2017 в Чт 14 Дек 2017 - 22:32

Нет не в Южные страны. У меня вообще все анализы в норме, спирометрия даже лучше чем надо, Кальций 2.18, АПФ нет данных в выписке, делали биопсию никаких гранулем нет, все без потологий. Только по КТ одни поставиль туберклез. др. врачи саркоидоз 2 ст. Сейчас заболела простудой и опять началось сдавливание в грудной клетке, как с ним бороться? Очень дискомфортно, особенно спать.

Последний раз редактировалось: Sol2017 (Пт 15 Дек 2017 - 0:10), всего редактировалось 1 раз(а)

Sol2017

Посмотреть профиль

Сообщение  Sol2017 в Чт 14 Дек 2017 - 23:38

Забыла сказать,что мне легче в груди становится после приема валокордина, с сердцем все в порядке. Но нельзя же постоянно его употреблять.

Sol2017

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 15 Дек 2017 - 8:29

Неприятные ощущения в грудной клетке приписываются компрессии увеличенными лимфоузлами смежных структур. Если активность саркоидоза будет снижаться, ЛУ начнут уменьшаться и эти ощущения пройдут. В текущей ситуации возможно вам помогут бронхолитики. Посоветуйтесь с врачом.
спирометрия даже лучше чем надо
В таких случаях обычно достаточно пентоксифиллина и витамина Е. Но прием должен быть постоянным.
Можно предположить что клацид назначили как пробное лечение при подозрении пневмонии при постановке диагноза или как лечение осложнений биопсии, если она была хирургическая. Если строгой необходимости в приеме клацида нет, его лучше отменить. На макролиды при саркоидозе может быть реакция. Если потребность в антибиотике есть, лучше заменить на другую группу.

Admin
Admin

Сообщение  Sol2017 в Пт 15 Дек 2017 - 10:34

[quote="Admin"]. В текущей ситуации возможно вам помогут бронхолитики. Посоветуйтесь с врачом.
спирометрия даже лучше чем надо
Да мне выписывали несколько видов, но я как-то особого эффекта не увидела от них, даже мне показалось кашель появлялся после них. Врача у меня нет, все эти назначение были сделаны в больнице, из которой меня направили к своему участковому врачу, который все лето лечил меня от астмы! Поэтому я не хочу идти к нему. По отзывам в инете не могу найти доктора, похоже что все положительные отзывы заказные и крутятся вокруг одной организации, так что я пока в поиске. Спасибо

Sol2017

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент