Рекомендации по лечению

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Рекомендации по лечению

Сообщение  Metal244 в Пн 25 Сен 2017 - 11:43

Весной этого года был на флюре, где нашли затемнение на верхних долях лёгкого. Отправили в птд с подозрением на tbc или саркоидоз. Все результаты на туб отрицательные, но требовалась биопсия, которую делают через полосную операцию. Отказался. В поликлинике назначили лечение от саркоидоза: вазонит 600 1 т/д, витамин е 2 т/д. Так пошёл месяц, изменений нет. Добавили метипред (Преднизолон) 3 т/д., Омез.
В конце августа сделал кт , изменений нет. Отправился на видеотарокотоскопию в ОКБ , через другую поликлинику. Там подтвердили саркоидоз, на время операции и после гармоны перестал пить( до сегодняшнего дня).
Сейчас мне назначают 2 различных лечения.
В моей поликлинике: трио витамин и вазонит. (ТК гармоны перестал пить).
В поликлинике ОКБ : метипред 6 т/д , Омез , кальцимет. Рекомендуют плазмаферез у них в ОКБ пройти платно.
Какое лечение выбирать?

Metal244

Количество сообщений : 2
Дата регистрации : 2017-09-25

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Рекомендации по лечению

Сообщение  Admin в Вт 26 Сен 2017 - 20:47

Metal244 пишет:Так пошёл месяц, изменений нет
Месяц на пентоксифиллине мало!!!! Надо ждать 3-6 мес.
Какое лечение выбирать?
Надо смотреть на активность процесса и функцию внешнего дыхания в динамике.
Если АПФ высокий, есть смысл подумать о плазмаферезе. Если умеренно повышен, надо попробовать обойтись пентоксифиллином. Гормоны нужны только если процесс активен и ФВД в динамике имеет прогрессирующее ухудшение. Сделайте АПФ и спирометрию. Тем более что
Добавили метипред (Преднизолон) 3 т/д., Омез. В конце августа сделал кт , изменений нет.
а это может быть только в случае очень короткого курса или если процесс уже давно не активен и завершился фиброзом. Заключение по биопсии сможете выложить?

Admin
Admin

Количество сообщений : 3092
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль http://sarcoidosis.7jn.ru

Сообщение  Metal244 в Вт 26 Сен 2017 - 22:09

Спирографию, к сожалению, не успел сделать в больнице. Кт весной и в конце лета делал в одной и той же клинике , они решили , что динамики нет. В больнице говорили , что есть небольшая динамика в сторону ухудшения.
По биопсии заключение : саркоидоз. Более мне ничего не сказали. В поликлинике диагноз: саркоидоз II степени.

Metal244

Количество сообщений : 2
Дата регистрации : 2017-09-25

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Ср 27 Сен 2017 - 19:49

Попытайтесь при случае сфотографировать все что возможно. Очень мало данных.

Admin
Admin

Подскажите по лечению

Сообщение  serega1988 в Чт 12 Окт 2017 - 11:38

Здравствуйте. Мне 29 лет. Четыре месяца назад поставили диагноз - саркоидоз. Сделал КТ легких - все подтвердилось. Назначили принимать месяц витамин Е и пентоксифилин 3 месяца, а после на повторный снимок. Мучает сухой кашель на протяжении дня. Из пентоксифиллина принимаю Польфилин ретард 400 мг 2 раза в день. Прошло три месяца такого лечения и положительной динамики на снимке по сравнению с прошлым не было. Сделал биопсию и диагноз саркоидоз подтвердился. Профессор сказал еще три месяца принимать пентоксифиллин. Болезнь сейчас на пиковой фазе и скоро должна пойти на угасание. Если улучшений не будет, сказали, что перейдем к лечению гармональными препаратами. Что можете сказать по этому поводу?

serega1988

Количество сообщений : 3
Дата регистрации : 2017-10-12

Посмотреть профиль

Подскажите по лечению.

Сообщение  N. в Чт 12 Окт 2017 - 18:23

serega1988, ни один препарат, выписанный вам, от кашля не поможет. Саркоидоз и сухой кашель - разные болезни. Вам нужно что-то, разжижающее мокроту и выводящее её. Набейте в поисковике Яндекса "Сухой кашель" и почитайте, что об этом пишут. Вообще в нашей стране мало хороших лоров и пульмонологов. А вам нужен именно опытный врач. Я вот только через 12 лет сама догадалась, что у меня гайморит, да ещё хронический. Стала читать, какие снимки для этого надо делать и какие анализы. Знала бы я это в самом начале, и болезнь не ушла бы в хронику. А врачи проблем не видели ни в носу, ни в ротоглотке. Лор сказала: "Подумаешь, фарингит! Он у всех есть". В Сеченевке (инс.им. Остроумова) мне поставили диагноз тугоухость! Больше месяца мне там её лечили врачи Охотина и Трякина!!! Так что заделайтесь на время маленьким семейным врачом. Сухой кашель очень опасен, вам нужно обязательно найти его причину. А вот с саркоидозом можно и до 100 лет дожить. Главное - контролировать свою психику.

N.

Количество сообщений : 338
Дата регистрации : 2013-12-06

Посмотреть профиль

Сообщение  serega1988 в Пт 13 Окт 2017 - 8:40

Дело в том, что у меня гранулемы саркоидоза находятся в кашлевых рецепторах и раздражают бронхи. Отсюда и причина кашля.

serega1988

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 13 Окт 2017 - 15:22

serega1988 пишет:Здравствуйте. Мне 29 лет. Четыре месяца назад поставили диагноз - саркоидоз. Сделал КТ легких - все подтвердилось. Назначили принимать месяц витамин Е и пентоксифилин 3 месяца, а после на повторный снимок.  Мучает сухой кашель на протяжении дня. Из пентоксифиллина принимаю Польфилин ретард 400 мг 2 раза в день. Прошло три месяца такого лечения и положительной динамики на снимке по сравнению с прошлым не было. Сделал биопсию и диагноз саркоидоз подтвердился. Профессор сказал еще три месяца принимать пентоксифиллин. Болезнь сейчас на пиковой фазе и скоро должна пойти на угасание. Если улучшений не будет, сказали, что перейдем к лечению гармональными препаратами. Что можете сказать по этому поводу?
Спирометрию и АПФ делали?
Пока все нормально, 3 месяца на пентоксифиллине мало. Главное что нет отрицательной динамики.

Admin
Admin

Сообщение  serega1988 в Пт 13 Окт 2017 - 21:44

Спирометрию делал с реакцией на сальбутамол - все в норме. Что такое АПФ?

serega1988

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 16 Окт 2017 - 10:11

serega1988 пишет:Спирометрию делал с реакцией на сальбутамол - все в норме.  
Это очень хорошо.
serega1988 пишет: Что такое АПФ?
Маркер активности саркоидоза.
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/1527/19528/
Продолжайте назначенную терапию. Показаний для гормонов пока нет. Через 6 мес контроль.

Admin
Admin

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу