Посоветуйте что делать ?

Перейти вниз

Посоветуйте что делать ?

Сообщение  АннаПопова в Пт 8 Сен 2017 - 23:40

Узнала совершенно случайно в этом году в начале мая,у сына была плохая реакция манту,и всю семью направили на флюшку...
Замотали меня сначала в тубдиспансере,пока не исключили тубик..сделала кт,там уже врач сказал "классическая картина саркоидоза 2 стадия"
В принципе из симптомов на тот момент были только слабость ,стала замечать где то после нового года ,я обычно веду очень активный образ жизни ,много занималась спортом,бегала ,а тут сил совсем нет,все заставляла себя ,просто уже по привычке ,и были увеличены полчелюстные лу
Сдала кучу анализов ,все были отличные ,апф 46.7(9.06)
В июне уехала на море,хоть и ругали меня врачи.
Вернулась ,понятно ,что надо брать себя в руки и заниматься здоровьем ,нашли специалиста ,через знакомых,она посмотрела кт,анализы,назначила бронхоскопию (кто бы там что не писал,я очень терпеливый человек ,но это ужасная процедура )
И это оказалось без результата ,из тех материалов ,что мне наотрывали,ничего не нашли,но спец ,который делал (как и все врачи ),сказал ,что рака не видит ,надеется ,что подтвердится саркоидоз по кт "обширная диссеминация "при этом лу все в норме .Узи подчелюстных сделали ,увеличены ,но тоже в пределах нормы

Вот,врач предлагает делать ещё одну бронхоскопию ,опускаться ниже (мне худо конечно от таких новостей 🙈😂)
Я на время это откладываю ,тк были планы другие ,и надо было себя чувствовать хорошо ...
у меня ужасная наследственность в плане рака,отец умер от саркомы,у маминой старшей сестры рак мозга ...
С мая без диагноза ,просто извелась
Не знаю ,что делать ,чувствую то себя по разному ,а температуру раньше измеряла,не часто,сейчас каждый день по несколько раз,и зараза нет ее только рано утром,днём обычно 37.2-37.4,к вечеру до 37.6 поднимается

Стоит ли согласится на операцию ?очень хочется ,чтобы все таки поставили диагноз по тому ,что уже есть на руках
Сама ещё начала пить вит е(сдулись лу подчелюстные,хотя было даже слюну трудно сглатывать)а когда позвонила пульмонологу,что не приеду ,как она на меня наехала,жуть,и вообще то,что лу ушли,это ничего хорошего,типа как раз так и бывает при переходе из 2 ст в 3
Гадостей наслушалась ))) даже сказала ,что вообще возможно ,что это лимфома 😱
Сколько я общалась с врачами ,таких вещей по телефону не говорят ..
Одышки нет,кашель редко ..беспокоит только температура ,видимо из за неё и слабость
Вот так !!!

АннаПопова

Количество сообщений : 2
Дата регистрации : 2017-09-08

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Посоветуйте что делать ?

Сообщение  Admin в Чт 14 Сен 2017 - 11:52

Анна, прежде всего надо успокоиться. От онкологии никто не застрахован, но по статистике бессимптомная внутригрудная лимфаденопатия в 99.95% случаев оказывалась саркоидозом. Саркоидоз единственная болезнь, которая без лечения (и на минимальной терапии) начинает регрессировать. Именно это позволяет выделить его из множества болезней с похожим началом.
Усталость почувствовали зимой, тогда же были увеличены подчелюстные ЛУ. С очень большой вероятностью можно сказать что тогда же увеличились и ВГЛУ которые и увидели на КТ. АПФ когда делали? В начале мая? Уже тогда он был в норме, значит пик активности саркоидоза уже прошел. На витамине Е подчелюстные ЛУ уменьшились, значит тоже самое должно произойти и с ВГЛУ.
Поэтому надо сделать так. Сделать АПФ и КТ. АПФ должен быть в норме, не исключаю что вблизи верхней границы, поскольку есть субфебрилитет. Предполагаю, что на КТ будет динамика, ЛУ уменьшатся но будут новые легочные инфильтараты взамен старых. Это нормально для саркоидоза.
Обязательно сделайте спирометрию, это покажет как процесс в легких повлиял на их функцию.
В зависимости от результатов КТ и АПФ будет зависеть дальнейшие действия.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3479
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль http://sarcoidosis.7jn.ru

Сообщение  АннаПопова в Сб 16 Сен 2017 - 13:05

Апф делала в середине июня,спирометрию в июле ,была низшая граница нормы ,с вентолином показало норму..
Спасибо большое за ответ!!!! Сделаю апф и кт

АннаПопова

Количество сообщений : 2
Дата регистрации : 2017-09-08

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: