вот и моя история. %

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

вот и моя история. %

Сообщение  Margoha в Пт 11 Авг 2017 - 15:44

Всем доброго здравия. Зовут меня Маргарита, мне 29 лет. Итак кратенько. В течение месяца июнь- июль сильно кашляла. Пошла в поликлинику, где молоденький терапевт прописала мне джесепт и грудной сбор. Прошло две недели, кашель не прекращается. Пошла к другому терапевту, старенькой бабуле, послушала, прописала антибиотик (название точно не помню) и оам, оак. Итак еще две недели пришел оак СОЕ 35. Никаких больше порывов лечить меня не было. По инитиативе подруги пидиатора иду в платную делаю рентген. Опа. Увеличегы вглу. Саркоидоз? Лгм? через час делаю кт. заключение больше кт данных за легочно- медиастинальную форму саркоидоза.
Иду к пульманодогу. Показываю. Цитата пульманолога: ну саркоидоз, ну сдуются потом эти лимфоузлы. Сейчас нам надо исключить онкологию и туберкулез. ( Это наверно судьба, думаю, потому что моя свекровь на больничном уже год она туб, больная и я с ней была в больничке после удаления туберкуломы! Поэтому сразу тубдиспансер отправили меня.)
Манту, макрота все отрицательно. СОЕ 23. Дальше расматривали мои снимки на комиссии в тубдиспансере заключение саркоидоз легких и вглу.

За ои денежки прошла узи почти всех органов - диффузные изменения присуствуют, но образвовании нетЛГМ не исключают. Увеличены единичные узлы подключицей и подмышечные.
со всей кипой бумаг иду опять к пульманологу. Смотрит на меня, мол ложимся на дневной. На дневном лежала неделю с 7 августа. Все прошла кроме бронхоскопии, не получилась. Я запаниковала и не смогла дышать ртом. Просто в нос ледокаин брызнули и все. Никакого наркоза. Короче сегодня выписали и отправили к таракальному хирургу.
у меня сложилось впечетление, что врачи - интерны просто не знали, что со мной делать.
ВНИМАНИЕ витамин е и пентоксифиллин мне на дневном стационаре не назначили, пейте муколитики. Но благо опытны фтизиатр из тубддиспансера мне сказала его пить и я его пью уже две недели.
Оак мне брали в 12 дня когда в желудке и по крови спокойно гулял утренний чай с сахаром и бутербродик с маслом. Разве такой анализ достоверный?
вопрос. Что делать то? Без бронхоскопии? Спирометрия в норме. Боюсь ЛгМ
Состояние до приема витамина е и диклофенака утомляемость, непонятное состояние- я как каша. Отдышки нет. Сухой кашель. А еще у меня на протяжении 2х лет был непрерывный стресс. жила в больнице с младшим сыном, прям после роддома, и его очень много раз оперировали 12 наркозов за 1,5 года жизни? и вот такая бяка у меня вылезла, психоэмоциональное истощение. Он здоров а я разваливаться стала.
Форум вселяет надежду что мы все победим.

Margoha

Количество сообщений : 11
Дата регистрации : 2017-08-01

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: вот и моя история. %

Сообщение  Admin в Пн 14 Авг 2017 - 11:17

Коль есть контакт с больным ТБ, эту тему окончательно отбрасывать пока нельзя.
Давайте будет исходить что это саркоидоз. Ребенку полтора года, значит не исключено что симптомы были раньше (имею ввиду послеродовой саркоидоз), но сильный эмоциональный стресс все это маскировал.
Увеличены ВГЛУ. СОЭ снизилась с 35 до 23, значит острота процесса идет на убыль. Спирометрия нормальная.
То что не получилось сделать бронхоскопию конечно не очень хорошо. Но коль есть увеличенные периферические ЛУ можно биоптировать их. Диагноз будет почти наверняка. Но биопсия в данных обстоятельствах не очень принципиальна. По статистике при начале болезни именно таким образом в 99.95% оказался саркоидоз. Если вас очень сильно угнетает страх ЛГМ, тогда можно биоптировать надключичный, только лучше целиком а не тонкоигольно.
Если страхи онкологии гипотетические (врачи часто сами генерируют эти страхи) лучше сделать так.
1. Сделать АПФ https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/1527/19528/ Если повышен - почти со 100% вероятность саркоидоз.
2. Сделать кальций в крови и моче. При послеродовом саркоидозе он долго остается высоким. Надо убедиться что это не так.
3. Если это саркоидоз, то при данных обстоятельствах пентоксифиллин - самое правильное назначение. Муколитики тоже. И еще надо добавить витамин Е 300-500 мг.
4. Через 3 мес. сделать повторный снимок. Картина должна оставаться стабильной или улучшиться. Но в большинстве случаев улучшение начинается через 6 мес. Не должно быть отрицательной динамики.
5. Успокоиться. Данных конечно маловато, но очень высока вероятность саркоидоза в самой благоприятной форме, когда минимальной терапии может оказаться достаточно.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3050
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль http://sarcoidosis.7jn.ru

Сообщение  Margoha в Пн 14 Авг 2017 - 13:44

Александр, спасибо за ответ. Я все принимаю и чувствую себя хорошо. Сое от 7 августа 7. О чем то страшном не думаю, если б был лгм сое бы росла. Перехожу на более сбалансированное питание. Я по специальности вокалист, после уходаа в дикрет, перестала делать дыхательную гимнастику, сейчас опять начала.
Но иногда мне возникает такое ощущение нехватки воздуха , зевну и проходит.
4 сентебря опять с младшим ложимся на обследование. Девиз наш: Мы все ПОБЕДИМ. Психосоматика

Margoha

Посмотреть профиль

Сообщение  Margoha в Пн 14 Авг 2017 - 14:04

Апф и кальций в стационаре не сдавала. Надо идти сдать

Margoha

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 15 Авг 2017 - 8:41

У некоторых больных гимнастика по Стрельниковой давала хороший результат.

Admin
Admin

Сообщение  Margoha в Пт 18 Авг 2017 - 12:02

Читала, что надо употреблять противовоспалительные. Пила диклофенакдве недели, потом мне сказали, что хватит пить. Так ли это? Может продолжить? как работает пентоксифиллин? Такой же вопрос на счет противовоспалительных мазей. Мол ими надо натирать грудь.

Margoha

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 18 Авг 2017 - 12:30

Диклофенак и прочие НПВС при саркоидозе не помогут. Из применяют только случае суставного синдрома при синдроме Лёфгрена. Только для снятия болевого синдрома. На системную болезнь они не подействуют.
Пентоксифиллин действует как блокатор ФНО-альфа. Эту субстанция имеет очень важную роль при саркоидозе.
Мази имеют смысл только при кожных проявлениях саркоидоза, да и то их эффективность сомнительна. На системную болезнь местные средства действуют слабо, все идет глубоко изнутри.
Обязательно принимайте витамин Е. Он защищает ткани от воспаления.

Admin
Admin

Сообщение  Margoha в Пт 18 Авг 2017 - 21:48

спасибо, Александр. И витамин е и пентоксифиллин принимаю по расписанию). Иногда мне трудно дышать лежа(( . Будем прорываться

Margoha

Посмотреть профиль

Сообщение  Margoha в Пт 1 Сен 2017 - 1:44

в постановке диагноза настояли лечь в таракальную хирургию. Молё биопсия все покажет. Честно? Я боюсь ужас как. Я просто не хочу. Но ответ уже дан.

Margoha

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 1 Сен 2017 - 20:53

Скорее всего покажет. Не понимаю, почему так сильно настаивают. Вы дали согласие? Что именно собираются делать?

Admin
Admin

Сообщение  Margoha в Вс 3 Сен 2017 - 13:56

а хирургам лишбы резать. На косультации со мной был муж и когда хирург ему сказал : "А вдруг лимфогранулематоз? Кто потом будет винить хирурга что гистологию вовремя не сделал". Короче что б уж наконец дали диагноз. Ведь пульманологи ничего кроме муколитиков не прописали, это я сама начала пить витамин е и пентоксифиллин. Опять сил но кашляю( мажу грудь доктор момом, кашель спадает. Понервничала с хирургом и опять понеслась(. Синекод помогал, можно ли его применять снова?
А биопсию будут брать я так поняла через проколы. Дренаж будет и все такое.

Margoha

Посмотреть профиль

Сообщение  Алевтина в Пн 4 Сен 2017 - 9:42

Margoha пишет:а хирургам лишбы резать. На косультации со мной был муж и когда хирург ему сказал : "А вдруг лимфогранулематоз? Кто потом будет винить хирурга что гистологию вовремя не сделал".  Короче что б уж  наконец дали диагноз. Ведь пульманологи ничего кроме муколитиков не прописали, это я сама начала пить витамин е и пентоксифиллин. Опять сил но кашляю( мажу грудь доктор момом, кашель спадает. Понервничала с хирургом и опять понеслась(. Синекод помогал, можно ли его применять снова?
А биопсию будут брать я так поняла через проколы. Дренаж будет и все такое.
Добрый день, биопсию берут через небольшой разрез, я всё это прошла в прошлом году. Но мне почему-то хирурги не сделали дренаж и вообще накосячили и и итоге после банальной с их слов операции я месяц пролежала в отделении с осложнениями. Я Вас не пугаю, но если есть хоть малейшая возможность избежать операции, то лучше её не делать. Если бы я до операции нашла этот сайт и Александра, я бы ни за что не согласилась. На форуме есть моя история, почитайте... Удачи и здоровья Вам!

Алевтина

Количество сообщений : 12
Дата регистрации : 2016-11-17

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 4 Сен 2017 - 17:15

К сожалению осложнения бывают довольно часто. Если прокол, будет надеяться что ВТС и хирург опытный. Про опасения ЛГМ писал уже много раз.

Admin
Admin

Сообщение  Margoha в Пн 4 Сен 2017 - 17:36

мда, хирург опытный) денег дай и все опытные)). Я уверена все будет хорошо. пульманологи не берут на себя ответственность( вот и хирург тоже не захотел. Гистология это самое верное. я настроена я улыбаюсь. А положительный настрой это самое главное). Александр спасибо, увидела б вас крепко обняла.

Margoha

Посмотреть профиль

Сообщение  Margoha в Вт 5 Сен 2017 - 14:43

мда, хирург опытный) денег дай и все опытные)). Я уверена все будет хорошо. пульманологи не берут на себя ответственность( вот и хирург тоже не захотел. Гистология это самое верное. я настроена я улыбаюсь. А положительный настрой это самое главное). Александр спасибо, увидела б вас крепко обняла.

Margoha

Посмотреть профиль

Сообщение  Margoha в Вс 10 Сен 2017 - 11:16

Вопрос. Сделали мне операцию через проколы. Сейчас пить все что пила? Витамин е, еентоксифиллин?

Margoha

Посмотреть профиль

Сообщение  Margoha в Чт 14 Сен 2017 - 13:44

Заключение гистологии. Лимфоузлы средостения - ткань лимфоузлов почти полностью замещена эпителиодно - клеточными гранулемами без некроза, с фиброзом.
Гранулематозный лимфаденит саркоидозного типа.
Плачу неужели нужны гармоны?

Margoha

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: