Попал называется в 21%

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Попал называется в 21%

Сообщение  Pobler86 в Пт 30 Июн 2017 - 15:16

Всем день добрый, мне 22 года. Стаж курения 10 лет, и я как и вы все болен саркоидозом лёгких. Началось думаю как и у многих, прошёл флюорографию, там увеличение ВГЛУ, затем отправили на КТ, там увеличение всех групп ЛУ средостение, и самые большие лимфоузлы 3х6х8см, дальше куча анализов(все чисто, везде норма по крови, моче) и госпитализация с целью забора лимфоузлов на гистологию, в итоге поставили саркоидоз. Ещё до прохождения флюорографии беспокоило только две вещи : увеличение слёзных желёз(думал аллергическое, но ничего не помогало) и постоянная сухость во рту, на УЗИ потом показало увеличение слюнных желёз, эти симптомы где-то с Марта 2017, и сохраняются по сей день, а так лёгкая отдышка и все, Контроль у меня в сентябре 2017 у пульмонологии, принимаю Вит Е 400мг/сут, покуриваю честно сказать периодически, понимаю, что надо бросить, и работу сменить, работаю в БСМЭ, вредностей тут много. Я понимаю, что тут люди уже с длительно болеют, у многих есть опыт, поэтому хочу спросить, какова вероятность перехода в хроническую форму, и каких симптомов стоит ожидать, на что обращать внимания, и меня интересует проблема с железами, чем бороться с увеличением слёзных желёз?

Pobler86

Количество сообщений : 2
Дата регистрации : 2017-06-30

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Попал называется в 21%

Сообщение  Admin в Пт 30 Июн 2017 - 16:32

хочу спросить, какова вероятность перехода в хроническую форму
Для вашего случая сказать сложно. Поражение слюнных желез и слезных не очень благоприятный признак, если только это не происходит в рамках синдрома Хеерфордта-Вальденстрема, особенно при наличии паралича Белла. Чем острее саркоидоз, тем лучше прогноз. Вот такой парадокс.
каких симптомов стоит ожидать
Т.к. саркоидоз системная болезнь, при хронизации происходит медленное ухудшение функции пораженных органов, прежде всего легких, что проявляется ухудшением ФВД.
и меня интересует проблема с железами, чем бороться с увеличением слёзных желёз
С отдельными проявлениями бороться бессмысленно. Если сарокидоз склонен к ремиссии, он разрешится сам на минимальной терапии. Если не склонен, потребуется системная терапия. Чтобы делать хотя какие-то предположения по прогнозу, нужно больше данных.
- СОЭ, СРБ, АПФ.
- спирометрия
- исключили ли синдром Шегрена
- исключили ли туберкулез, в БСМЭ контактов наверное очень много
- делали ли биопсию слюнных/слезных желез
- исключены ли инфекционные причины ксеростомии
- смотрел ли офтальмолог
- есть ли другие заболевания, если есть какое лечение проводилось в течение ближайшего года
- почему ограничились витамином Е?
ps отвеить смогу или в течение ближайшего часа или в понедельник.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3050
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль http://sarcoidosis.7jn.ru

Сообщение  Pobler86 в Пт 30 Июн 2017 - 17:55

Данные анализов я вам дать не смогу, туберкулёз исключили, офтальмолог меня смотрел в течении 3-х месяцев, серьёзного ничего не наблюдалось , забыл добавить - у меня миопия высокой степени(-18.00 на оба глаза), витамин Е назначил пульмонолог, и на счёт желёз никто ничего не делал

Pobler86

Количество сообщений : 2
Дата регистрации : 2017-06-30

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 3 Июл 2017 - 8:57

Без информации что-то предполагать сложно. Назначение только витамина Е подразумевает, что саркоидоз неактивен. Поражение слюнных и слезных желез, конечно, может быть вызвано и не саркоидозом. Но при наличии системной болезни разумно предполагать, что все-таки это связано с саркоидозом. Хотя исключения конечно бывают. Обычно наличие данных жалоб говорит о наличии активности саркоидоза. К тому же, наличие сухого синдрома предполагает назначение терапии, хотя бы паллиативной.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3050
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль http://sarcoidosis.7jn.ru

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: