Высока ли вероятность саркоидоза?

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Re: Высока ли вероятность саркоидоза?

Сообщение  V1adimir в Пн 30 Апр 2018 - 23:55

Rael пишет:О себе: мужчина, 30 лет (189 см., 72 кг.), никогда не курил и практически не употребляю алкоголь

История очень похожа на мою. Возраст, образ жизни и род деятельности. Внезапно на флюрографии обнаружились проблемы и КТ показало, что есть мелкоочаговая диссеминация. По ощущениям никаких проблем с дыханием нет. Сдал 2 теста на туб. оказались отрицательными. И больше меня ни на какие исследования не отправляли. Только поставили перед фактом: торакоскопию делать или наблюдаться. Никакого лечения пробного не назначили. Вот и не знаю что делать...

V1adimir

Количество сообщений : 27
Дата регистрации : 2018-04-29

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  Rael в Вт 1 Май 2018 - 10:11

V1adimir пишет:
Rael пишет:О себе: мужчина, 30 лет (189 см., 72 кг.), никогда не курил и практически не употребляю алкоголь

История очень похожа на мою. Возраст, образ жизни и род деятельности. Внезапно на флюрографии обнаружились проблемы и КТ показало, что есть мелкоочаговая диссеминация. По ощущениям никаких проблем с дыханием нет. Сдал 2 теста на туб. оказались отрицательными. И больше меня ни на какие исследования не отправляли. Только поставили перед фактом: торакоскопию делать или наблюдаться. Никакого лечения пробного не назначили. Вот и не знаю что делать...
Ближе к лету я подробно планирую рассказать свою историю в этой теме. Если вкратце, то я также стоял перед выбором, в итоге плюнул на врачей и их рекомендации... и время показало, что не зря. Лечение назначил себе сам, исходя из рекомендаций этого форума, - 600мг витамина Е + 600мг пентоксифиллина каждый день. Скажу так, стрёмно первые 3-4 мес, но когда самочувствие после этого периода не ухудшается, появляется уверенность в правильном выборе. Выбор, конечно, за Вами, но, на мой взгляд, он очевиден. Удачи Вам!

Rael

Количество сообщений : 13
Дата регистрации : 2017-06-27

Посмотреть профиль

Сообщение  V1adimir в Вт 1 Май 2018 - 10:32

Rael пишет:
V1adimir пишет:

Ближе к лету я подробно планирую рассказать свою историю в этой теме. Если вкратце, то я также стоял перед выбором, в итоге плюнул на врачей и их рекомендации... и время показало, что не зря. Лечение назначил себе сам, исходя из рекомендаций этого форума, - 600мг витамина Е + 600мг пентоксифиллина каждый день. Скажу так, стрёмно первые 3-4 мес, но когда самочувствие после этого периода не ухудшается, появляется уверенность в правильном выборе. Выбор, конечно, за Вами, но, на мой взгляд, он очевиден. Удачи Вам!

Так у вас на снимках есть положительная динамика? Меня вот беспокоит, что кроме флюрографии, КТ и 2-х тестов на туб, больше никаких исследований не проводилось. Кстати, зрение у меня немного упало за последний год. Схожу к офтальмологу, надеюсь он сможет разглядеть саркоидоз. По поводу тонзилита, я спрашивал у врача, может ли это быть связано - сказал маловероятно.

V1adimir

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 1 Май 2018 - 10:43

Владимир, вот очень примерный план обследования.
http://www.sarcoidosis.stormway.ru/rus/for_patient/faq.htm
Особенность саркоидоза в том, что в большинстве случаев не нужно фанатично добиваться морфологического диагноза.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3457
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль http://sarcoidosis.7jn.ru

Сообщение  V1adimir в Ср 23 Май 2018 - 21:31

Вы ходите наблюдаться к терапевту в поликлинику обычную? Или просто сами на флюрографию через каждые несколько месяцев?

V1adimir

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 24 Май 2018 - 8:44

Первый год нужно делать радиологическое исследование каждые 3-4 месяца. Желательно то, которое делали первый раз, так легче сравнивать картинки и оценивать динамику. Если делали КТ, занчит делайте КТ. Если флюорографию, можно продолжать делать ее. Вопреки досужему мнению, динамика там вполне себе видна.

Admin
Admin

Сообщение  V1adimir в Чт 24 Май 2018 - 20:35

Admin пишет:Первый год нужно делать радиологическое исследование каждые 3-4 месяца. Желательно то, которое делали первый раз, так легче сравнивать картинки и оценивать динамику. Если делали КТ, занчит делайте КТ. Если флюорографию, можно продолжать делать ее. Вопреки досужему мнению, динамика там вполне себе видна.

Просто мне врач пульманолог сказала, что наблюдаться нужно у обычного терапевта в своей поликлинике. Не очень представляю себе, как терапевт будет наблюдать саркоидоз.

V1adimir

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 28 Май 2018 - 8:12

Саркоидоз передали врачам общей практики. Цель - убрать его из фтизиатрии, от контакта с больными ТБ. Если течение саркоидоза благоприятное (а так бывает довольно часто), достаточно периодического рентген-контроля, общего анализа крови и спирометрии. Все это есть в обычной поликлинике.

Admin
Admin

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму: