Поставили диагноз саркоидоз

Перейти вниз

Поставили диагноз саркоидоз

Сообщение  Ольга75 в Сб 24 Июн 2017 - 14:25

Здравствуйте. Всё началось осенью 2016, я заболела ОРЗ, болело горло, кашель с зелёной мокротой. КТ: признаки локального участка умеренно выраженной мелкоочаговой диссеменации в верхней доле правого легкого. Увеличение л/узлов до 14х12 мм. Проба манту -отрицательная (делала два раза). Проколола цефтриаксон. кашель прошел. СОЭ-7. Ч/з 3 месяца КТ показало отрицательную динамику в виде увеличения объема диссеминации легочной ткани и увеличения лимф.узлов. Гистология:1)В ткани легкого гранулематозное воспаление с наличием гиганстких многоядерных клеток. единичных клеток Пирогова-Лангханса. 2) В легком множество эпителиоидно-клеточных гранулем, сливающихся между собой, с множеством гиганстких многоядерных клеток типа "инородных тел", а так же клеток Пирогова-Лангханса. В некоторых гранулемах в центре имеется некроз эпителиальных клеток, единичные некронизированные гигантские клетки. Заключение: Морфологическая картина больше соответствует Саркоидозу. Последнее КТ: двухстороннее диффузное обогащение и деформация легочного рисунка. В проекции 1 сегмента верхней доли правого легкого мелкие плотные очаги с наличием дорожки к корню с расширенным субсегментарным бронхом. Единичные плотные очаги 6 сегмента справа и 1+2 сегмента слева. Уплотнение и утолщение апикальных плевральных листков. Наличие фиброзных тяжей, плевродиаграмальные спайки в нижних долях обоих легких и плевро-костальные спайки в язычковых сегментах левого легкого. корни тяжисты, структура снижена. правый корень поднят вверх. Просветы бронхов прослеживаются, проходимоть сохранена. Жидкости в плевральной полости нет. л/у до 1,1 мм. С чего лучше начать лечение? боюсь, что наш пульманолог начнёт с гормонов. Может нужны ещё какие-нибудь анализы?

Ольга75

Количество сообщений : 4
Дата регистрации : 2017-06-24

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Поставили диагноз саркоидоз

Сообщение  Admin в Пн 26 Июн 2017 - 11:51

Сделайте АПФ (http://www.helix.ru/kb/item/1564) и спирометрию. Назначение лечения без понимания текущей активности саркоидоза и степени ухудшения легочной функции невозможно.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3547
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль https://sarcoidosis.stormway.ru/

Сообщение  Ольга75 в Пт 7 Июл 2017 - 16:15

Admin пишет:Сделайте АПФ (http://www.helix.ru/kb/item/1564) и спирометрию. Назначение лечения без понимания текущей активности саркоидоза и степени ухудшения легочной функции невозможно.

Сходила к пульмонологу назначила мне витамин Е и пентоксифиллин. Дала приказ № 91 чтобы я отнесла в поликлинику. Назначила анализы: Клинические анализы крови в норме кроме Гемоглобин -118, Моноциты 12,6., АЛТ - 20 (норма <55); АСТ 29 (норма5-34). АПФ не назначила, но я всё равно сдала. через неделю пришла за результатом и оказалось, что лаборатория такой анализ не делает. Придётся искать где его делают в городе. Спирометрия: Легкая рестрикция: ОФВ1-2,7; ФЖУЛ-2,71; ПОСв-350; ОФВ1/ФЖ-100%. Возраст легких - 53 года (не утешительно, мне 42). Спирометрия сподвигла меня на дыхательную гимнастику и хочу приобрести тренажер Фролова. Так же по своей инициативе сделала анализ на токсаплазмоз (где-то прочитала, что его путают с саркоидозом) IgG-29; IgM- не обнаружено. Инфекционист сказал повторить анализ через месяц и если будет рост показателя, то будем лечить, а если не будет роста, то лечить не надо. Хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу.

Ольга75

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 7 Июл 2017 - 16:52

История про токсоплазмоз была, но только совсем не совсем в том контексте. У одного больного действительно были обнаружены IgG к токсоплазме. Но ПЦР и пробная терапия токсоплазмоза были безрезультатны. Как оказалось впоследствии, это был острый саркоидоз. Поэтому, если есть контакт с кошкой, возможность токсоплазмоза отбрасывать нельзя. Если в отсутствии острого саркоидоза IgG к токсоплазме будут высокими, надо будет проверить эту возможность. Постарайтесь сделать АПФ. Терапия назначена исходя из того, что саркоидоз мало активен. По анализам можно сказать лишь то, что нет острой фазы, но про активность сказать ничего нельзя.

Admin
Admin

Сообщение  Ольга75 в Вс 9 Июл 2017 - 10:57

Admin пишет:История про токсоплазмоз была, но только совсем не совсем в том контексте. У одного больного действительно были обнаружены IgG к токсоплазме. Но ПЦР и пробная терапия токсоплазмоза были безрезультатны. Как оказалось впоследствии, это был острый саркоидоз. Поэтому, если есть контакт с кошкой, возможность токсоплазмоза отбрасывать нельзя. Если в отсутствии острого саркоидоза IgG к токсоплазме будут высокими, надо будет проверить эту возможность. Постарайтесь сделать АПФ. Терапия назначена исходя из того, что саркоидоз мало активен. По анализам можно сказать лишь то, что нет острой фазы, но про активность сказать ничего нельзя.

Гинеколог назначила мне свечи Лонгидаза. Но я сомневаюсь, можно ли применять эти свечи при диагнозе Саркоидоз легких и при IgG-29; IgM- не обнаружено. Задала на сайте клинике этот вопрос своему пульмонологу, но она женщина очень своеобразная и не любит вопросов, так что вряд ли я дождусь от неё ответа (она лучший пульмонолог в городе, но на приём ходить одна мука, не любит она людей). Не будет ли Лонгидаза способствовать распространению инфекции. Я уже всего боюсь.

Ольга75

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 10 Июл 2017 - 9:25

Лонгидаза на легочный саркоидоз скорее всего не повлияет. Если есть саркоидоз мочеполового тракта, без большой необходимости лучше не использовать. На инфекции скорее всего тоже сильно не повлияет.

Admin
Admin

Сообщение  Ольга75 в Сб 19 Авг 2017 - 16:19

Можно ли при саркоидозе легких применять аппликатор Ляпко? Приём пентоксифиллина временно прекратила, больной желудок подвёл (я вообще никакие таблетки пить не могу). Думаю перейти на уколы, но нужно уточнить дозировку у врача. Витамин Е продолжаю принимать, но от капсул пришлось отказаться, выдавливаю масло на хлеб. Капсулы опять же пищеводу не понравились. (И давно хотела Вам сказать Спасибо за форум, очень мне помог)

Ольга75

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: