Метотрексат

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Метотрексат

Сообщение  Dim74 в Сб 17 Июн 2017 - 19:54

Здравствуйте форумчане! Здравствуйте Александр! Спасибо Вам огромное за неравнодушие, за обстоятельные консультации, за помощь людям!

Врач выписала метотрексат 10мг +фолиевае кислота 5мг. на следующий день раз в неделю.
Почитал в интернете про метотрексат, лучше б не читал, ей богу...

Скажите, у кого есть опыт лечения метотрексатом? Все так страшно или жить можно?

Как насчет кофе, чая при лечении метотрексатом?

И еще про Embarassed  алкоголь... Через месяц Д.р. У врача спрашивал, она говорит, что можно. Только нужно пропустить 1 прием.
Короче, буду очень благодарен тем кто напишет про лечение метотрексатом, ну и про жизнь в течении лечения.

Dim74

Количество сообщений : 9
Дата регистрации : 2016-10-24

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Метотрексат.

Сообщение  N. в Вс 18 Июн 2017 - 10:40

Я уже полтора месяца принимаю метотрексат. На следующей неделе сдам анализы (если ничего не изменится) и результаты выложу здесь. Пока писать ничего!!! не буду.

N.

Количество сообщений : 329
Дата регистрации : 2013-12-06

Посмотреть профиль

Re: Метотрексат

Сообщение  Admin в Пн 19 Июн 2017 - 9:08

Для метотрексата нужны вполне определенные показания. Что заставляет врача отказаться от обычной схемы?

Admin
Admin

Количество сообщений : 3050
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль http://sarcoidosis.7jn.ru

Сообщение  Dim74 в Пн 19 Июн 2017 - 10:47

Admin пишет:Для метотрексата нужны вполне определенные показания. Что заставляет врача отказаться от обычной схемы?

Здравствуйте Александр!

Как сказал врач, угроза генерализированного саркоидоза, слишком бурно он себя проявляет... Sad

Вообще все началось в июле прошлого года...
Начался кашель, в августе флюрография, диагноз диссеменированный туберкулез с плевритом,  ПТД( там лечение плеврита и туберкулеза, от которого вылезла аллергияпо всему телуSad )  Затем ГВК, решение госпитализировать в другое лечебное учреждение для исключения саркоидоза. КТ. Анализы вич и гепатит отрицательны.
В другом лечебном заведении, октябрь 2016, как обычно мокрота(отр ) , диаскин( отр) , фибробронхоскопия. Диагноз Саркоидоз 2ст. Назначено лечение, плаквенил, вит Е, трентал.
Видимо из-за не долеченного плеврита, при приеме трентала заболел бок, где был плеврит, и как бы захлюпало там внутри. Позвонил доктору, отменила трентал. Все остальное осталось.
Консультация в январе. Увеличение плеврита, по сравнению с октябрем. Госпитализация для уточнения диагноза. Шприцем взяли жидкость( ее было очень мало, поэтому шприцем) анализ ничего не показал.
Отменили витамин Е, плаквенил оставили.
Консультация в июне 2017.
КТ. По сраавннию с данными КТ от 10.2016 отмечается выраженная регрессия мелкозернистых перилимфатических элементов во всех отделах легких. Втожевремя в верхнне-задних отделах с обеих сторон( 1-2 с.) стали визуализироваться участки консолидации, вытянутые во фронтальной плоскости. Признаков диструкции в этих участках нет. С обеих сторон в нижних отделах определяются фиброзные изменения( без динамики). В средней доле и верхушках легких сохраняются мелкие кальцинаты округлой формы. Трахея и бронхи проходимы, не изменены. Плеврального выпота нет. Сохраняются без динамики множественные и увеличенные лимфоузлы паратрахеальных групп справа, парааортальной группы, аорто-пульмональной группы с размерами до 16-17 мм без кальцинации. Другие ВГЛУ не увеличены, ббез включений кальция. Легочный ствол и его ветви не расширены. Костные элементы имягкие ткани грудных стенок не изменены. В грудномотделе позвоночника деструктивных элементов нет.
Заключение: Саркоидоз ВГЛУ и легких, регрессия диссеминации и формирование участка консолидации. Кальцинация легких.
Анализы в норме.
ФВД в пределах нормы.
Сатурация 98%
Из жалоб: кашель, тахикардия и иногда поднятие АД до 150/100(раньше было хуже) Сейчас вообще давление редко не беспокоит.
Лечение: Метотрексат 10мг и фолиевая кислота раз в неделю.
Вот так... Sad

Dim74

Посмотреть профиль

Метотрексат.

Сообщение  N. в Пн 19 Июн 2017 - 11:29

Я рискнула пить метотрексат, потому что у меня сильный саркоидоз кожи (+лёгких+лимфоузлов) и ГКС мне не помогли. И надо через 1-1,5 месяца сдавать анализ крови, следить за печёночными показателями. Метотрексат принимают 1 раз в неделю, а это не очень-то хороший показатель.
Надо было сменить бренд пентоксифиллина (на словацкий или вазонит).
И пить: пенток., Е, амброксол, НПВС. Так и не нашли, что у вас хлюпало...Наверное, вам показаны ГКС. Кожа у вас сейчас чистая? Александр более осведомлен в лечении саркоидоза, напишет своё резюме. Удачи!

N.

Количество сообщений : 329
Дата регистрации : 2013-12-06

Посмотреть профиль

Сообщение  Dim74 в Пн 19 Июн 2017 - 12:11

N. пишет:Я рискнула пить метотрексат, потому что у меня сильный саркоидоз кожи (+лёгких+лимфоузлов) и ГКС мне не помогли. И надо через 1-1,5 месяца сдавать анализ крови, следить за печёночными показателями. Метотрексат принимают 1 раз в неделю, а это не очень-то хороший показатель.
Надо было сменить бренд пентоксифиллина (на словацкий или вазонит).
И пить: пенток., Е, амброксол, НПВС. Так и не нашли, что у вас хлюпало...Наверное, вам показаны ГКС. Кожа у вас сейчас чистая? Александр более осведомлен в лечении саркоидоза, напишет своё резюме. Удачи!

Ну вообще выбор стоял или ГСК или метотрексат. У ГСК, вроде как еще больше побочек, в т.ч. и возможность рецидивов. По метотрексату следить не только за печеночными показателями, а и за лейкоцитами, тромбоцитами, креатином.
Хлюпал плеврит Sad
На счет кожи, не знаю,вроде как нормально...
За пожелание удачи, Спасибо! Вам того же!

Dim74

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 19 Июн 2017 - 13:54

Честно говоря не очень понимаю необходимость лечения метотрексатом.
Гормоны нежелательны по причине склонности к гипертонии. Возможно наличие тахикардии тоже настораживает.
наблюдается выраженная регрессия мелкозернистых перилимфатических элементов во всех отделах легких.
в нижних отделах определяются фиброзные изменения( без динамики).
Анализы в норме.
ФВД в пределах нормы.
Сатурация 98%
Наблюдаются косвенные признаки снижения активности саркоидоза. Старые участки воспаления понемногу фиброзируются, новых не образуется. ФВД при этом сохранена. ЛУ без отрицательной динамики, новые не увеличиваются. Надеюсь, что "Анализы в норме" означает и нормальный АПФ. Во всяком случае нет ничего, что указывало бы на его повышение.
Если бы не было плеврита, я бы сказал что надо продолжать плаквенил и вит е. Чтобы назначать в данных обстоятельствах метотрексат, надо быть твердо уверенным, что поражение плевры вызвано саркоидозом. Тогда в жидкости которую брали должны были быть определенные изменения, характерные для саркоидоза. Надеюсь на инфекции ее проверили. Метотрексат на фиброз и кальцинаты не подействуют. Это признаки закончившегося саркоидного воспаления, на них ничего не подействует. Однако кальцинаты не исключают, что в определенный момент активность саркоидоза была высокой и был высокий кальций в крови.
Не исключаю, что вы не имеете полной информации и есть что-то еще. Единственным надежным показателем является АПФ. Вы уверены что он нормальный?

Admin
Admin

Сообщение  Dim74 в Пн 19 Июн 2017 - 21:10

Наблюдаются косвенные признаки снижения активности саркоидоза. Старые участки воспаления понемногу фиброзируются, новых не образуется. ФВД при этом сохранена. ЛУ без отрицательной динамики, новые не увеличиваются. Надеюсь, что "Анализы в норме" означает и нормальный АПФ. Во всяком случае нет ничего, что указывало бы на его повышение.
Если бы не было плеврита, я бы сказал что надо продолжать плаквенил и вит е. Чтобы назначать в данных обстоятельствах метотрексат, надо быть твердо уверенным, что поражение плевры вызвано саркоидозом. Тогда в жидкости которую брали должны были быть определенные изменения, характерные для саркоидоза. Надеюсь на инфекции ее проверили. Метотрексат на фиброз и кальцинаты не подействуют. Это признаки закончившегося саркоидного воспаления, на них ничего не подействует. Однако кальцинаты не исключают, что в определенный момент активность саркоидоза была высокой и был высокий кальций в крови.
Не исключаю, что вы не имеете полной информации и есть что-то еще. Единственным надежным показателем является АПФ. Вы уверены что он нормальный?

Александр, не знаю, что такое АПФ... Он сдается отдельно или общем или биохимическом анализе крови?
Плеврита сейчас нет.
Насчет исследования плевральной жидкости: когда ее брали на анализ, медсестра спросила врача, на что сдаем? Врач ответил: На все! Laughing  И в тот же день много крови взяли на анализ.
В отчете: направлена на комплексное исследование плевральной жидкости, но написано только, что сделали на туберкулез.

Если я правильно понял врача то ее напрягло вот это:
КТ. В тоже время в верхнне-задних отделах с обеих сторон( 1-2 с.) стали визуализироваться участки консолидации, вытянутые во фронтальной плоскости.

Dim74

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 20 Июн 2017 - 17:57

АПФ http://www.helix.ru/kb/item/1564
Если я правильно понял врача то ее напрягло вот это:
КТ. В тоже время в верхнне-задних отделах с обеих сторон( 1-2 с.) стали визуализироваться участки консолидации, вытянутые во фронтальной плоскости.
Врач опасается что процесс все еще активен. При оценке активности полагаться только на картинку неразумно. Это могут быть следы предыдущей активности которые в динамике будут регрессировать. АПФ скажет про активность саркоидоза напрямую. Если повышен, то процесс активен и будет прогрессировать. Нужно лечение. Если АПФ в норме, болехнь неактивна и лечить нечего. Тем более метотрексатом.

Admin
Admin

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: