Моя история

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Моя история

Сообщение  Axeiii в Сб 10 Июн 2017 - 11:56

Всем добрый день! Моё имя Иван,  я из Москвы, 31 год.
Всё началось где-то месяцев 10 назад. На фоне нормального самочувствия я услышал какие-то посвистывания в легких, в основном при смехе. А так же короткий хрип при резком выдохе или вдохе. Я сделал флюрографию, на которой выявили Саркоидоз (Лёгочный рисунок умеренно усилен деформирован.В базальных отделах корни уплотнены, расширены. Куполы диафрагмы уплощены. Синусы свободны. Рекомендуется кос-я фтизиатра. Саркоидоз?). Отправили в туб диспансер, там рентгн, КТ, мокрота, диаскин, моча, биохимия, вич, гепатиты, рв. Анализы в норме, заключение КТ (от  30 августа 2016 г) прикрепляю.

ЭКГ в норме
ФВД в норме
УЗИ брюшной полости: УЗ-признаки полипов (8 и 4 мм) и холестероза стенок желчного, диф изменения печени по  типу стеатоза, диф изменения ПЖ.
Консультация у фтизиатра не вызвала сомнений по поводу саркоидоза, рекомендовала наблюдать 3 мес-6 мес. А по причине рождения дочки, работы, а так же своей мнительности не было времени ходить по туб больницам, где есть опасность подхватить и заразить кого-нибудь. Я не обращался к врачам больше. Чувствовал себя нормально, принимал вит Е 400мг периодически, Лазолван, единственно обратил внимание, что чаще болела голова и не хватало бодрости. Списывал на усталость. Пару месяцев назад почувствовал недомогание, как от гриппа, но при этом симптомов гриппа нет. темп 38, сил нет, дискомфорт какой-то в туловище, обильное питьё, ночью пропотел и утром всё в порядке. Таких было 3 приступа за месяц. За последний месяц стал чувствовать себя не важно, темп под вечер до 37.3, утром 37, периодически в норме, нарастающая усталость и слабость, ночью потливость, но самое неприятное это боль в суставах, голеностопы, кисти, пальцы ног/рук, колени. Если выполнять какую физ работу, то ощущение крипатуры как после тренировки. К вечеру закладывает нос, сушит горло к утру.

Пошел к врачу пульманологу: вес не терял, эритемы не наблюдаю, хотя ноги "гудят", на теле нет увеличенных лимфоузлов, ЧСС=96 в мин, АД=130/80
КТ от 25 мая 2017 -отрицательная динамика за счёт увеличения кол-ва очагов (вроде так, на память),все ЛУ тех же размеров.
Анализы туберкулезные, венерич, диаскин и тд снова все в норме.
Общий анализ крови (выложу те, которые не укладываются в норму):
СОЭ 10
RBC 4.5 (4.6-6.1)
HGB 141 - хоть и в норме, но у меня всю жизнь был 160-165
Нейтрофилы сегментоядерные 39 (42-72)
Лимфоциты 52 (19-45)
Биохимия (кальций общ и ион в норме, ревматоидный фактор в норме):
С-реактив белок 12,20
Антистрептолизин-О 218
Анализ мочи норма
Анализ АПФ: 139.50 ACE unit (норма 20-70).
УЗИ почек в норме, однако врач обратил внимание на селезёнку- УЗ признаки Спленомегалии 74 см2 (норма до 40 см2)
Обратился в Сеченова, врач подозревает саркоидоз, однако нужно делать морфологич верификацию. Эндоскопист предложил сделать бронхоскопию с биопсией под контролем УЗ, все это без наркоза. Имея за плечами тревожное расстройство, я не смог на это решиться. Обратился в ЦНИИТ - там мне назначили обычную бронхоскопию с биопсией но под наркозом. Жду 13 числа. Очень волнуюсь, что это может быть, ведь острый саркоидоз не может начаться через 10 мес после обнаружения увеличенных ВГЛУ? Или я ошибаюсь? Сейчас принимаю Немесил, иногда Ибуклин-снимает температуру, ослабевают боли, хотя стопы все равно очень болят.

Интересные факты:
-стрессов было много, поэтому не удивлён, ситуация с этой болезнью ещё больше провоцирует.
-в течении 10 лет имею диагноз СРК.
-Отцу в ~30 лет ставили Саркоидоз. Но диагностика хромала, а по причине слабой диагностики и односторонней дессиминации ничего хорошего не подозревали. Лечился у гомеопата, самочувствие всегда было хорошим, никогда больше о болезни не вспоминал.
-Бабушке по отцовской линии подозревали туберкулез, но что-то более я не помню
-Увеличение селезенки, стеатоз у меня было и года 3-4 назад, просто забил на это.
-Лейкоциты всегда в районе 10-12 за последние 10 лет. Какой-то явной причины этого не выявлено.
-Года 3-4 назад уровень мочевой кислоты держался выше нормы, подозревали подагру, при этом ничего не болело. И сейчас он на верхней границе нормы 440 (норм 480).
-Лет 5 назад были высыпания по телу, по типу крапивницы. Гастро списал на желчный. Ничего кроме Цетрина не помогало. Спустя месяцев 6 само прошло.

Axeiii

Количество сообщений : 16
Дата регистрации : 2017-05-26

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Моя история

Сообщение  Алекс в Вс 11 Июн 2017 - 22:02

Все похоже. Вот только зря в Сеченова бронхоскопию не сделали... Очень неприятно, но терпимо, правда меня после этого два дня температура под 39 мучала.... Но это все ерунда, главное не впадать в уныние..

Алекс

Количество сообщений : 25
Дата регистрации : 2015-11-24

Посмотреть профиль

Сообщение  Axeiii в Вс 11 Июн 2017 - 23:05

Я рассудил так, ЦНИИТ не хуже по этому делу+наркоз, многим обычных ГКБ хватает. В Сеченова всегда можно обратиться снова.

Axeiii

Посмотреть профиль

Сообщение  Алекс в Пн 12 Июн 2017 - 10:12

Ну к наркозу я отношусь резко отрицательно, так как осложнений от него куча. Да и боли и так не почувствовали бы.

Алекс

Количество сообщений : 25
Дата регистрации : 2015-11-24

Посмотреть профиль

Сообщение  Axeiii в Пн 12 Июн 2017 - 11:21

Наркоз сейчас​ не в том понимании, Пропофол-седация, снотворное. Под ним​ заграницей делают все инвазивные обследования, зубы лечат. А я не смог научиться ​теперь, к сожалению. Много где мне за свою жизнь предлагали потерпеть, что в последствии оказывалось шоком. Зубы, кстати не исключение.
Кстати, никто Александра не велел?)

Axeiii

Посмотреть профиль

Сообщение  Алексей Индид в Пн 12 Июн 2017 - 18:16

Относительно Александра, то бывает он занят и не отвечает по несколько дней ....
Мне так же делали биопсию при бронхоскопии под наркозом ... как сказал бронхолог, чтоб не дергался и можно было нормально прицелится для забора материала. Вся процедура не более полу часа. Уснул на столе и через минут 40 очнулся. Но у меня достаточно большая диссименация.  Я так понимаю у Вас забор материала планируют брать из лимфаузла? Методом ЭБУС ?
Пока Александр не ответил, рекомендую вам ознакомиться со стандартами диагностирования и назначения терапии в РФ
http://spulmo.ru/download/%D0%A1%D0%90%D0%A0%D0%9A%D0%9E%D0%98%D0%94%D0%9E%D0%97%20-%20%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8%20%D0%A0%D0%A0%D0%9E%20%D0%B4%D0%B5%D0%BA%202016.pdf
Там кстати достаточно много инфы о различных способах забора биоптата.
Так же еще одна ссылка http://www.sarcoidosis.stormway.ru/rus/for_patient/faq.htm

Смотрю что уже не однократно люди пишут о параллельном присутствии тревожного расстройства. Эта гадость как и депрессия сегодня очень распространены и учитывая, что у меня так же оно присутствует, для себя пытаюсь понять насколько хроническая тревога может являться причиной появления или усугубления ситуации Саркоидоза.. Вы пишете, что за плечами ... имеете введу, что ваше состояние последнее время стало удовлетворительным или нет ? СРК связываете с тревогой ?

Алексей Индид

Количество сообщений : 27
Дата регистрации : 2017-02-27

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 12 Июн 2017 - 22:03

С-реактив белок 12,20
Анализ АПФ: 139.50
Саркоидоз в острой форме. Обострение после некоторого периода стабильности возможно. Тем более если есть подозрения семейного саркоидоза.
Подагра - очень интересно. Это очень старая история минимум сочетания, максимум причинной связи триады саркоидоза, псориаза и подагры. Впрочем, все осталось на уровне рассуждений, слишком мало таких случаев. Можно померить кальций в крови и моче. Предполагалось, что при повышении мочевой кислоты он также повышен.
Бронхоскопию сделать нужно, но вероятность что она будет информативна не очень велика. При таком начале болезни болезнь не успевает толком добраться до крупных бронхов. В лучшем случае там обнаружат косвенные признаки воспаления.
Обычный подход в таких случаях - витамин Е и один из брендов пентоксифиллина. В случае суставного синдрома - НПВС, подойдет нимесил или ибупрофен. И ждать.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3144
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль http://sarcoidosis.7jn.ru

Сообщение  Axeiii в Пн 12 Июн 2017 - 22:26

У меня тоже большая диссименация, увеличены во всех группах, да ещё большие. Не знаю, что такое ЭБУС, мне сказали трансбронхиальная биопсия - 5 отщипов, смывы.

Тревожно расстройство, ипохондрический невроз. Потеря близких, болезнь, работа, СРК, рутиннные обследования... Я в один момент сломался, перестал спать, поток негативных мыслей было просто не остановить, был в клинике неврозов. Там неплохо подняли на ноги. Но в общем мне сказали, что я здоровый человек. Да я и не настаивал на обратном. Но так, чтобы что-то конкретное вылечили - нет. ВСД, СРК, стало конечно полегче, но скажем так, я просто научился с этим жить, работать, заботиться о о семье. Я понял, что не погибну от этого, хотя есть некоторые неудобные ограничения. Мало кто по мне скажет, что я испытываю какие-то проблемы. Не хочу, чтобы мне сочувствовали или испытывали жалость. И тут теперь снова.... Саркоидоз... !? Я уже просто устал от всего этого. Часто пишут, что надо просто не переживать и избегать стрессов. ПРОСТО!!! Я завидую тем людям, наверно они могут "щелкнуть тумблер" и готово. Но это не про меня. А психотерапевтам только дай полечить, всё что угодно за уши притянут, годами могут лечить, а потом помогло/не помогло дело десятое и не их касается. Уж слишком это бездоказательная наука. Может я просто не знаю грамотных в этом людей. Язву тоже веками считали болезнью от нервов, а оказалась обычная Хеликобактер Пилори. В принципе никакой тревоги не было за последние несколько лет, даже когда 10 мес назад поставили диагноз. Не было на это время, думал забуду- само пройдёт, если бы мес назад не подкосило так серьёзно. Теперь опять куча обследований, врачи, диагноз, гормоны или нет, побочки, ограничения, длительное лечение, проблемы на работе уже почти обеспечены. Каеф

Axeiii

Посмотреть профиль

Сообщение  Axeiii в Пн 12 Июн 2017 - 22:39

Admin пишет:
С-реактив белок 12,20
Анализ АПФ: 139.50
Саркоидоз в острой форме. Обострение после некоторого периода стабильности возможно. Тем более если есть подозрения семейного саркоидоза.
Подагра - очень интересно. Это очень старая история минимум сочетания, максимум причинной связи триады саркоидоза, псориаза и подагры. Впрочем, все осталось на уровне рассуждений, слишком мало таких случаев. Можно померить кальций в крови и моче. Предполагалось, что при повышении мочевой кислоты он также повышен.
Бронхоскопию сделать нужно, но вероятность что она будет информативна не очень велика. При таком начале болезни болезнь не успевает толком добраться до крупных бронхов. В лучшем случае там обнаружат косвенные признаки воспаления.
Обычный подход в таких случаях - витамин Е и один из брендов пентоксифиллина. В случае суставного синдрома - НПВС, подойдет нимесил или ибупрофен. И ждать.
Александр, спасибо за ответ! Общий анализ мочи в норме. Кальций общий и ионизированный так же в норме. А с какого момента считать начало болезни? 10 мес назад-хрипы, дз Саркоидоз. Сейчас все проявления Лефгрена (только эритемы нет), но разве он мог дремать все эти месяцы? Хрипы кстати сильные, если постараться то слышат и окружающие. Одна врач ничего по этому поводу не сказала, другая подметила, что всё это укладывается в картину саркоидоза. Хотя на просторах интернета нигде про хрипы при саркоидозе ничего не сказано. Я с ума сойду, если бронхоскопия будет напрасной. Как же тогда исключить ЛГМ или чего ещё похуже? Я вообще всегда считал, что ЛГМ начинается с шейных или паховых ЛУ, потом может быть обнаружен в средостении. НПВС сейчас пью+Омез+вит Е 400мг (его уже давно пью).

Axeiii

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 13 Июн 2017 - 9:44

Забудьте про ЛГМ! За 10 месяцев без лечения он бы натворил дел немало.
Я с ума сойду, если бронхоскопия будет напрасной.
Зачем сходить с ума Very Happy Это означает, что болезнь не вылезла далеко за пределы первичной локализации, что нет серьезного прогрессирования. Радоваться надо.
А с какого момента считать начало болезни?
10 мес назад. Фактически без лечения саркоидоз ушел в ремисиию. Потом что-то случилось и возник рецидив в острой форме. Так бывает.

Admin
Admin

Сообщение  Алексей Индид в Вт 13 Июн 2017 - 13:49

Axeiii пишет:У меня тоже большая диссименация, увеличены во всех группах, да ещё большие. Не знаю, что такое ЭБУС, мне сказали трансбронхиальная биопсия - 5 отщипов, смывы.

Говоря о диссименации, имеется введу очаги в легких. Согласно заключения вашего КТ у вас их всего 2-а. Я не врач, и относительно недавний клиент всего этого дела, но как я понимаю при бронхоскопии наврядле что-то удастся отщипнуть, тк бронхи скорее всего чистые.
Иное дело ЭБУС, который так же проводиться при бронхоскопии. Учитывая что ЛУ(лимфоузлы) приличных размеров, забор материала могут взять из них. Эта процедура обычно подороже чем отщипы, но гораздо менее травмирована лучше любой хирургической процедуры. Правда результативность ее так же 50 на 50, но мне кажется стоит сделать если в бронхах нечего будет отщипнуть. ЭБУС - такой бронхоскоп на конце которого УЗИ устройство позволяющее нормально прицелится в ЛУ, а так же на конце есть игла которая протыкает бронх и ЛУ и берет материал.

Относительно психотерапевтов, мог бы вам порекомендовать отличного специалиста именно из Москвы. http://www.b17.ru/glazunov/ Я бы сам с ним с удовольствием работал бы, но учитывая то что живу в Украине, московские тарифы для меня правда великоваты. Он как раз работает в подходе эффективность которого насколько мне известно является максимально доказательным на сегодняшний день и особенно в вопросах неврозов, КПТ- когнетивно поведенческая терапия.

Алексей Индид

Количество сообщений : 27
Дата регистрации : 2017-02-27

Посмотреть профиль

Сообщение  Axeiii в Вт 13 Июн 2017 - 20:31

Александр, выкладываю результат бронхоскопии.
Я так понял поражено много чего (ЛУ, бронхи и слизистая). Ответ на вопрос о моих хрипов врач сказала, что ЛУ большие, бронхи сдавлены (компрессионный синдром). Прицелиться в них не составляло труда. Со слов врача Саркоидоз в активной фазе.
ЗЫ: наркоз великая вещь, никому не мешал, осмотрели всё спокойно. Встал и пошел домой чз мин 15.
Единственно, пришёл домой - слабость, температура 37.5. Выпил Немесил, поспал и вроде полегче.

Спасибо за совет, Алексей. Думаю сейчас и мне не до ПТ, тем более длительной КПТ какой-нибудь. Самое лучшее состояние души, когда у тебя ничего не болит. А когда болит это как голодному вдалбливать, что он сыт, хотя от этого сытым он не будет.

Axeiii

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 13 Июн 2017 - 22:34

При таком АПФ понятно что в активной фазе. Обычно картина бывает богаче всякими артефактами.
Из заключения непонятно, брали ли материал из слизистой. Надо было бы взять. И из трахейной шпоры.
Теперь ждем результатов. CD4+/CD8+ в ЖБАЛ и конечно результат трансбронхиальной биопсии.

Admin
Admin

Сообщение  Axeiii в Вс 18 Июн 2017 - 12:57

Спасибо за ответ! Жду результаты ТББ.
На данный момент болят стопы, голеностопы если идти, с утра первые шаги вообще мучение, опора почти только на пятки. Запястья рук. Ощущение жара. Пью Немесил, вроде температуру снижает до нормы, но на стопы никак не влияет. Боюсь не смогу скоро на работу пойти... Как можно ещё себе помочь?
Ещё почему то болит как бы горло, где-то в районе щитовидки. Но тоже, не самостоятельно, а если покашлять, кадык, трахея - где-то там... В последний раз проверяли щитовидку (гормоны) года 3 назад, при общем обследовании. В роду никто щитовидкой не страдал
Александр, как можно охаратеризовать мой Саркоидоз? До Лефгрена - нет увеита и эритемы? Что это за течение? Какой прогноз? Ушло ли время для пробного безгоромонального лечения (или вовсе надо потерпеть)? У отца было, но уже и не помнит ничего, но так хреново он себя не чувствовал. Лишь какое-то покашливание вспоминает.

Axeiii

Посмотреть профиль

Моя история

Сообщение  N. в Вс 18 Июн 2017 - 23:43

Axeiii, вы так и не принимаете пентоксифиллин (вазонит, трентал)? Нужно ещё и амброксол в  сиропе. Если я не пью амброксол, то за грудиной начинает скапливаться боль и к этому месту больно прикасаться.

N.

Количество сообщений : 343
Дата регистрации : 2013-12-06

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 19 Июн 2017 - 9:06

Ещё почему то болит как бы горло, где-то в районе щитовидки.
Скорее всего это проявления компресии значительно увеличенных ЛУ.
По поводу лечения воспользуйтесь советом N. Это минимальная терапия саркоидоза, но во многих случаях оказывается вполне достаточной. Начинайте чем быстрее тем лучше.

Admin
Admin

Сообщение  Axeiii в Пн 19 Июн 2017 - 10:41

N. пишет:Axeiii, вы так и не принимаете пентоксифиллин (вазонит, трентал)? Нужно ещё и амброксол в  сиропе. Если я не пью амброксол, то за грудиной начинает скапливаться боль и к этому месту больно прикасаться.
Лазолван сироп пью в данный момент и от случая к случаю. Зачем, даже сам не знаю. При последнем жесточайшем гриппе, который я перенес он помогал хорошо прочиститься легким.
Как принимать, какой препарат пентоксифилина лучше? А самое главное, там пишут 3 раза в сут, в одно и тоже время и после еды. У меня это почти несовместимые понятия. Утро\вечер ещё бы пошло, может есть лекарство с таким вариантом, допустим пролонгированная доза 400 мг вроде у Трентала?

Кстати, года 3 назад пил Курантил по причине "густой крови".

Axeiii

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 19 Июн 2017 - 13:30

Период полувыведения прологированных форм пентоксифиллина порядка 4 часов. Поэтому понятие утро-вечер несколько размазывается. Главное выдерживать суточную дозу.

Admin
Admin

Сообщение  Axeiii в Вт 20 Июн 2017 - 15:38

Получил результаты биопсии:

ПЦР бронхоальвеолярный смыв методом ПЦР - ДНК микобактерий туберкулеза не обнаружена

Исследование бронхоальвеолярного мсыва (БАС):
Альвеолярные макрофаги - 60 (90-93%)
Лимфоциты - 28 (5-10%)
Нейтрофилы - 11 (0-1%)
Эозонофилы - 1 (0%)
Базофилы - --- (0%)
Кислотоустойчивые микобактерии не найдены

Цитология:
В препаратах отмечаются эритроциты, группы клеток бронхиального эпителия, местами с наличием выраженной макрофагально-лимфоцитарной инфильтрации, отдельно-лежащие макрофаги и лимфоциты; встречаются единичные нейтрофилы, тучные клетки, участки фиброза. Обнаружены разрозненно-лежащие эпителиоидные клетки и скопления эпителиоидных клеток, местами формирующие эпителиоидно-клеточные гранулёмы; выявлены гранулёмы в стадии фиброзирования.
Цитологическая картина гранулематозного воспаления.
Какие-то цифры- 03-102 308 305

По поводу CD4+/CD8+ в ЖБАЛ я ничего не нашёл.

Axeiii

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 20 Июн 2017 - 17:27

Биопсия информативна, это саркоидоз. Туберкулеза не обнаружено, как при микроскопии так и при ПЦР. В смыве много аьвеолярных макрофагов, очень характерно для саркоидоза. Если выложите фото заключения, возможно получится расшифровать цифры.

Admin
Admin

Сообщение  Axeiii в Вт 20 Июн 2017 - 17:42

Admin пишет: Если выложите фото заключения, возможно получится расшифровать цифры.
А какое заключение? Описание бронхоскопии выше выкладывал (см. фото). Врач просто постановил Саркоидоз ВГЛУ и лёгких, активная фаза.
Вот эти цифры- 03-102 308 305 ??

Axeiii

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 20 Июн 2017 - 17:52

Axeiii пишет:А какое заключение?
Где цитология ЖБАЛ.

Admin
Admin

Сообщение  Axeiii в Вт 20 Июн 2017 - 21:05

Admin пишет:
Axeiii пишет:А какое заключение?
Где цитология ЖБАЛ.
Если не возражаете, я разместил файл с обследованиями по ссылке http://my-files.ru/e3dirx
Туда же вложил свежие ФВД с ЭКГ, которые так же сегодня забрал.
ФВД меня разочаровало, вентиляционная недостаточность 1 степени, при том, что раньше была в норме. Да и по ЭКГ что-то написано, не разберу... Важно Ваше мнение.

Axeiii

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Ср 21 Июн 2017 - 9:44

ФВД.
Вынужден вас разочаровать по поводу вашего разочарования Very Happy  Для острого состояния, причем когда есть выраженная компрессия бронхов ЛУ, ФВД довольно приличная. Было бы странным если бы этого не было. Попробуйте пробежаться, через некоторое время почувствуете одышку. Это обратимо.
Бронхоскопия.
Повезло что удачно попали в нужный участок. Поражение тканей при саркоидозе очаговое, пораженная ткань чередуется с нормальной. Иногда ТББ бывает неинформативной. Картина для саркоидоза характерная.
По поводу цифр точно сказать не могу, предполагаю что это номера тест-систем, которые использовались для ПЦР.
Почему не стали делать CD4+/CD8+ не могу сказать, для диагноза вполне достаточно результатов биопсии и лимфоцитоза ЖБАЛ. Вышеупомянутый параметр, это отношение численности субпопуляций лимфоцитов, CD4+ как раз производят саркоидное воспаление.
ЭКГ.
Синусовая тахикардия. Ритм нормальный, но ЧСС увеличена. Скорее всего связано с тревожным расстройством или ВСД. Нужна консультация кардиолога. Возможно вам достаточно просто седативных средств.
Лечение.
Кортикостероиды не назначены, и это правильно. Предложен курс плазмафереза с экстракорпоральной модификацией. В принципе правильно, но хорошо бы знать АПФ. Учитывая наличие компрессионного сидрома, АПФ скорее всего будет повышен.
Витамин Е - да, обязательно. Еще обязательно добывать амброксол в сиропе. Можно витамин С.
И еще после плазмафереза хорошо бы добавить один из брендов пентоксифиллина. Поговорите с врачом.
В целом, характерная картина саркоидоза, лечение назначено адеквантно состоянию.

Последний раз редактировалось: Admin (Пт 23 Июн 2017 - 11:03), всего редактировалось 1 раз(а)

Admin
Admin

Сообщение  Axeiii в Чт 22 Июн 2017 - 21:19

Спасибо Вам большое, Александр за столь подробный ответ!!! Мне даже как-то легче стало).
Проконсультировался в НИИ Пульмонологии, мне очень понравилось столь кропотливое отношение Щербаковой к этой проблеме. АПФ конечно повышен - 139.5. Врача смущает столько продолжительная температура 37-37.3. Мне дали следующие рекомендации:

Остаются ещё вопросы:
1. В ЦНИИТ предложено плазмофарез + ударная доза гормонов в кровь. Врач сомневается в надобности этой процедуры, тк не хочет искажать картину лечения гормонами. Либо отказаться от вливания гормонов и настоять просто на плазмофарезе с модификацией лимфоцитов? Можно ли делать ПФ на этой терапии?
2. Всё таки мне никто не говорит стадию и прогноз. На Лефгрена не подходит. Вот и не понятно - это такое затяжное острое начало, или обострение хронического течения и на регресс рассчитывать не приходиться? Годовалая флюрография до постановки диагноза абсолютно чиста.

Axeiii

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: