Саркоидоз и голодание

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Саркоидоз и голодание Empty Саркоидоз и голодание

Сообщение  Lenok в Вт 5 Авг 2008 - 15:51

Увеличение аппетита - один из побочных эффектов гормональной терапии.
Я гормональную терапию не принимаю, а аппетит у меня всегда был хорошим. Замечу ,что при росте в 170см я вешу 65кг и для себя считаю это нормальным.Хочу спросить стоит ли экспериментировать с голоданием,если этого делать не хочется .Может стоит уменьшить потребление пищи ? Посоветуйте что-нубудь о здоровом питании вместо голодания.Просто не представляю себе голодание с ежедневной готовкой для всей семьи.Заранее благодарю за любые советы Елена.

Lenok

Количество сообщений : 24
Дата регистрации : 2008-07-26

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Саркоидоз и голодание Empty Re: Саркоидоз и голодание

Сообщение  Admin в Ср 6 Авг 2008 - 9:22

Вижу, что в этой ветке http://sarcoidosis.editboard.com/forum-f5/tema-t2.htm Вы уже были.
С лечебным голоданием (РДТ) экспериментировать в домашних условиях нельзя. Во-первых, обязательно сорветесь (при постоянной готовке) и толка не будет. Во-вторых, это нужно делать обязательно под врачебным контролем и в группе (морально легче переносить).
Про питание есть раздел здесь http://sarcoidosis.by.ru/rus/for_patient/corticosteroid3.htm
я суммировал свой опыт и что нашел в сети.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3620
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль https://sarcoidosis.stormway.ru/

Сообщение  Алена в Пн 27 Апр 2009 - 15:23

Я бы не стала ставить на себе такие эксперименты. Одно дело если вы под наблюдением врача в клинике, и совсем другое - отказ от еды вроде голодовки протеста, после которой можно просто напросто подорвать остатки здоровья.

Алена

Количество сообщений : 13
Дата регистрации : 2009-04-27

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 27 Апр 2009 - 15:37

Алена пишет:Я бы не стала ставить на себе такие эксперименты. Одно дело если вы под наблюдением врача в клинике, и совсем другое - отказ от еды вроде голодовки протеста, после которой можно просто напросто подорвать остатки здоровья.
Только в клинике! В книге http://sarcoidosis.by.ru/other/rdt.htm это подчеркивается. Есть перечень противопоказаний. Для лечения саркоидоза РДТ используют в Питере (М.М. Илькович) и многочисленные ученики и последователи Ю. Николаева. За последних поручиться не могу. Главное не попасть к шарлатанам.

Admin
Admin

Сообщение  Алена в Пн 27 Апр 2009 - 16:31

А существует ли статистика по вылеченным? Очень любопытно бы взглянуть. На форуме НИИ Сеченова кто-то написал, что голодание в лечении саркоидоза - прошлый век. В Италии я спрашивала, мне сказали, что у них этот метод не используется.

Алена

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 27 Апр 2009 - 17:02

Алена пишет:А существует ли статистика по вылеченным? Очень любопытно бы взглянуть. На форуме НИИ Сеченова кто-то написал, что голодание в лечении саркоидоза - прошлый век. В Италии я спрашивала, мне сказали, что у них этот метод не используется.
Это один из невероятных способов лечения различных болезней, который еще в эпоху СССР удалось официально! довести до клинического использования. В предыдущем посте есть ссылка на книгу по РДТ.
Мне попадалось упоминание об использовании РДТ для лечения саркоидоза в Минске и Питере. По Питеру, возможно результаты есть в книге, поскольку часто упоминается, М.М. Илькович использует РДТ для лечения саркоидоза I-II стадии.

Саркоидоз
Самцов А. В., Илькович М. М., Потекаев Н. С.
158 cтр.; тираж: 2000; мягкая обложка; формат: 84х108/32;
Издательства: Невский Диалект
Санкт-Петербург, 2001 год
ISBN: 5-7940-0082-1

Admin
Admin

Сообщение  Алена в Пн 27 Апр 2009 - 20:11

Очень интересная информация, спасибо!

Алена

Посмотреть профиль

Сообщение  анатолий в Чт 21 Май 2009 - 8:28

Я Новиков Анатолий 67 года рождения. 3 года назад диагноз саркоидоз после анализа тканей легкого. Стадия лечение только медикаментозное гармонами. Пол года попил таблетки. От холодильника можно не отходить, а в нем жить. Запретили физ нагрузки, загорать и баню. Понял что одно лечиш другое колечишь. Одел спортивный костюм и побежал. Сначала быстрая ходьба с переходом на бег трусцой, втянулся чистый бег. Перешел на раздельное питание со смещением в сторону овощей и фруктов. 3 раза в день спортзал культуризм. Раньше занимался в школе и институте. Голодание по два дня в неделю по Брегу. Бросил принимать гармоны, начался увеличиваться кашель. Вернулся на месяц к приему и повторно бросил. Кашель потихоньку уменьшился, а потом пропал полностью. Алкоголь не употребляю. Имунитет полностью восстановился. В 2008 году сделали ренген. Здоров. Сейчас уверен что причина большинства болезней пониженный имунитет. Травим мы себя нещадно. Издеваемся над организмом, а потом хотим чуда. Таблетки только бьют по следствиям. Причину может устранить только здоровый образ жизни, комплексный подход. Весил 145 кг. Сейчас вешу 95 продолжаю работать над собой. Желаю успехов. Отвечу на вопросы. email anovikov@alians-shina.ru

анатолий

Количество сообщений : 8
Дата регистрации : 2009-05-21

Посмотреть профиль

Сообщение  squo в Пт 27 Май 2011 - 22:21

знаю как минимум 2 клиники где на совершенно официальном проф. уровне лечат голоданием. Это первый мед 1) в питере - НИИ Пульмонологии ( занимаются проф. Кокосов Алексей Николаевич и Илькович Михаил Михаилович) - специализируются на бронх. астме и саркоидозе.
здесь можно посмотреть передачу с проф. Кокосовым http://www.5-tv.ru/programs/broadcast/502388/
2)клиника ИГМА в Иваново ( 300 км от Москвы) - там врач Камердина Людмила Александровна- эндокринолог. У них в основном гипотериоз, астма, саркоидозные больные были - но буквально человек 10. http://www.kohmaclinic.ru/medical_programs.aspx?id=18
То что там "санаторий" на сайте - не смотрите, это так для сопутствующих программ и привлечения финансированияSmile). На самом деле это клиника Ивановской мед. академии. Камердина хороший вдумчивый врач с опытом, моя мама у неё лечилась, я на консультацию ездила.
squo
squo

Количество сообщений : 5
Дата регистрации : 2011-05-26

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 31 Май 2011 - 9:20

РДТ на саркоидоз действует двояко. Главное - сильно перестраивается весь метаболизм организма с целью задействовать резервные источники энергии. Так получилось, что при этом увеличивается секреция гормонов надпочечников. Т.е лечебный эффект для саркоидоза при РДТ - своего рода побочное действие ограничения потребления пищи. Но также возможно, что при лечебном голодании в организм перестают поступать продукты, на которые есть пищеая аллергия. Так что прежде чем думать про РДТ хорошо бы попробовать поварьировать рацион питания.
Вот это когда-то писали нетрадиционщики, рекламу я сократил, на первый взгляд вполне разумно
http://sarcoidosis.by.ru/perevod/integr.htm
Если есть какие-нибудь проблемы с ЖКТ, про питание надо подумать в первую очередь. Возможно, саркоидоз могут путать с болезнью Крона. Она может давать аналогичную клиническую картину, с пораженеим легких и гранулемами
http://sarcoidosis.by.ru/perevod/ibd.htm

Admin
Admin

Саркоидоз и голодание Empty Саркоидоз и голодание.

Сообщение  N. в Чт 8 Окт 2015 - 7:48

Коротко напишу, что у меня получилось от трёхдневного ВГ (водного голодания). Буду писать сокращённо, потому что слово "голод" ненавижу.
 10 дней я взяла на подготовку: первые 7 дней пила травяные чаи, соки, ела овощи-фрукты в сыром виде. В следующие 3 дня уже захотела с соков есть, начала понемногу добавлять другую пищу. Но взяла себя в руки, выпила в 18 вечера 50 гр. магнезии - и вперёд! Думала, что до вечера меня прочистит, но чистка началась лишь в три часа утра и продолжалась целый день до вечера. Кала почти не было, шли какие-то хлопья. К вечеру попу стало жаль, клизму даже не стала делать. Весь день валялась в лёжку, не было сил, вставала только на унитаз, как попью воду- так иду. Трясло, очень мёрзла, нацепила на себя кучу тёплых вещей, закуталась в одеяла. Желудок есть не просил, просили только мозги, картинки и запахи еды неожиданно вставали в памяти. Я их отбрасывала.

Целый день молила Бога, чтобы дал мне сил. Второй день прошёл тоже тяжело. Во рту - гадко, даже чистка зубов и языка не помогает. С постели встать не могла, штормило. В туалет шла по стеночке. Чтобы просто стоять на ногах, на кончике ложки съела мёд и выпила полстакана воды. Только тогда появился прилив сил, и я немного оклемалась. А то всё не мило. Делать ничего не хочется, думать тоже. На улицу идти лень. Гимнастику забросила уже на 12 дней. Как действие мёда закончилось, я, как цветок, опять завяла, завалилась в постель. На весы ни разу не вставала, давление не измеряла -  мне это не интересно стало. Только постоянно смотрела на УЭ (узл.эрит.), если они убавятся на коже, значит, и внутри убавятся. Опять борьба с недомоганием и мыслями о еде целый день. От вечерней клизмы с лимоном полегчало. Влила в кружку неполную столовую ложку сока из-за длительного дисбактериоза (и чтобы было меньше газов).

Третий день прошёл не лучше, также тяжко, как в бреду. Опять без мёда встать не могла. Вышла на улицу, немного погуляла, а на второй этаж сил подняться не было, отдыхала на каждой ступеньке.

Оставалось мне мучиться 1-2 дня, тогда было бы уже легче. Да дёрнуло меня в вечернюю клизму влить не сок лимона, а лайма (я лишь на другой день прочитала, что это еда, а так не знала!). В итоге всю ночь не спала, во рту - обильная кислая слюна, водой никак не могу её сбить. Приняла решение временно выйти из ВГ, чтобы не испортить себе желудок, а то в нём кислота все стенки разъест. Все дни воду пила горячую, как появлялись мелкие пузырьки, выключала. Другую не могла.

Что мне дали эти мучительные 13 дней? Неимоверную радость в конце! После каждого употребления любых таблеток у меня увеличивалось количество УЭ и одышка, про свои лёгкие и лимфоузлы я вообще всегда молчу (для несведущих: во мне 3 саркоидоза, если можно так сказать). После последнего недавнего активного лечения УЭ пришли (о ужас!) в груди. А до этого- в ягодицы, потом на поясницу, потом на лопатки. А ведь тело ранее все годы оставалось чистым, нетронутым! Но после трёхдневной борьбы с самой собой  у меня груди не болят, я опять могу спать на животе и на левом боку! Ещё недавно прикасаться к грудям я сама боялась, оберегала их, как стекло, ибо они отзывались огненной болью, а сейчас это куда-то ушло. Боже, как я рада! Буду сейчас опять продолжать начатое, нырну в водную диету. Только как там получится - не загадываю.
Уважаемый Александр, вы меня не ругайте пожалуйста за такую большую писанину, ибо я писать об этом не собиралась, меня просто возмутило недавнее высказывание одного товарища, что три дня ничего не дают. Мне бы накопить силу воли на выходе (когда каждую минуту хочется жрать, как собаке, а не кушать!), ибо он главнее, чем само голодание, но я стараюсь этот внутренний стержень в себе взрастить. Надеюсь, что получится. Анализы буду делать в конце ВГ, если выдержу задуманный курс.

N.

Количество сообщений : 420
Дата регистрации : 2013-12-06

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 8 Окт 2015 - 16:21

N. пишет:Уважаемый Александр, вы меня не ругайте пожалуйста за такую большую писанину
Ну что Вы, конечно не буду. Желаю вам стойкости в таких испытаниях, ну и конечно положительного результата.
Если эти высыпания правильно классифицировали и это действительно эритемы а не форма кожного саркоидоза, тогда вообще ничего не понимаю. УЭ - это септальный панникулит, воспаление подкожной клетчатки. Это реактивный процесс, прямого отношения к саркоидозу не имеющий. УЭ говорит, что где-то на периферии от УЭ есть мощный очаг воспаления.
Может дело в серьезной аллергии на компоненты таблеток или на само действующее вещество? Это редко на бывает. Воспаление происходит в ЖКТ, поэтому эритемы на туловище. Голодание - это не только собственных кортизол, но и устранение per os антигенов. Вы не пробовали те же лекарственные средства не в таблетках, а внутривенно?

Admin
Admin

Сообщение  N. в Чт 8 Окт 2015 - 21:38

Со слов Н.С.Потекаева: саркоидоз кожи по типу Дарье-Русси. Дан приказ отыскать его у меня внутри.(2002г, нашли)

Патологоанатомический диагноз: Во всех слоях дермы множественные эпителиоидно-гигантоклеточные гранулемы, без казеификации, окруженные кольцом фиброзной ткани. (2003г) Диагноз: саркоидоз кожи.
Были просто пятна, под ними ничего не каталось. После почти года приема трентала, вит.Е, делагила, при одноразовой прогулке по берегу реки при солнце (я вся была закутана, в широкополой шляпе - не помогло!), под пятном на лице стал кататься шарик.  Потом они появились под всеми пятнами. В Тареевке уже пишут: саркоидоз Дарье-Русси по типу узловатой эритемы. А мне их как называть, если врачи так пишут? В этом году бегала одновременно по 4-м клиникам: 3 туберкулезным и кожной, раздевалась 1000 раз, никто нового ничего не сказал. К трем профессорам в кожной Сеченевке меня водили, и показалось, что они совсем ни за что там деньги получают. Может, вам фото прислать? Только  на них не видно, что под пятнами утолщения.
Внутривенно вливали преднизолон при пульсотерапии, ни одного пятна не посветлело даже, зато увеличилось их количество и добавилась одышка. Больше ничего внутривенного не помню. Нет, самые первые капельницы были с Тиогаммой, "с положительным эффектом в виде уменьшения "покалывания" в кистях, регресс изменений на коже". Александр, вы правы?! После капельниц с тиогаммой последовала тиогамма в таблетках, делагил, Е, трентал. Они могли переродить кожный саркоидоз в УЭ?

N.

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 9 Окт 2015 - 7:26

Ну тогда да, извините. Это чистый саркоидоз кожи. Саркоиды Дарье-Русси. Ввело в заблуждение то, что давным-давно их называли эритемой Базена, забыл об этом. Но разницу между в/в и таблетками надо обдумать, может в этом есть смысл? Были ли же случаи "аллергии" на витамин Е, а оказалось на соевое масло. Почему на разные бренды пентоксифиллина бывает разная реакция по ЖКТ? Кто знает, может аллергическая реакция столь мощная, что перевешивает лечебный эффект действующего вещества?

Admin
Admin

Сообщение  N. в Вт 13 Окт 2015 - 6:21

Александр, вам даже не за что извиняться, вы для нас и так много делаете, и, как всегда, правы. Но мне всё одно - что Дарье-Русси, что УЭ, вид один и тот же, одна и та же шишуля, которая ничем не лечится. Что в лоб, что по лбу. 

N.

Посмотреть профиль

Сообщение  Topolev в Вт 28 Июн 2016 - 22:43

Но вряд ли голоданием Вы его вылечите.

Topolev

Количество сообщений : 3
Дата регистрации : 2016-06-28

Посмотреть профиль

Саркоидоз и голодание Empty Саркоидоз и голодание

Сообщение  N. в Вт 28 Июн 2016 - 23:29

Вы хотите нам предложить какой-то иной метод нетрадиционного лечения саркоидоза? А что вылечит? Поделитесь. Пока ещё лекарства от саркоидоза не нашли, ибо не ясно, чем он вызывается.

N.

Посмотреть профиль

Саркоидоз и голодание Empty Голодание

Сообщение  Родник в Пт 15 Июл 2016 - 22:49

Супруга проголодала 14 дней .Сегодня 2 день выхода из голодания. Уз.Эр. стала проходить через 3 дня после начала голодания и через неделю ноги перестали болеть.Пока одни плюсы голодания. Думаю , что сейчас многое будет зависеть от правильного питания.Было бы хорошо перейти только на сырые овощи и фрукты, без животных белков , соленых продуктов и сладкого.Голодали в пульмонологи ческом центре в Фиагдоне .Это небольшой горный посёлок в Северной Осетии.Нахождение и голодание в центре бесплатное , нужно только направление из поликлиники.

Родник

Количество сообщений : 11
Дата регистрации : 2016-07-15

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Сб 16 Июл 2016 - 9:28

Очень интересно. Если не сложно, через годик напишите подробно. О самой болезни, как повлияло голодание, чем все закончилось. Выложу на сайт к остальным историям.
зы И о месте проведения, с контактами и общим впечатлением.

Admin
Admin

Сообщение  Родник в Чт 25 Авг 2016 - 12:31

Почему же через годик.Готов сейчас написать. Только что забрали снимок лёгких. Все чисто.Лёгкие в норме.Сами удивлены.Немного подробнее опишу все что мы делали. Через 5-7 дней после выхода из голодания (выходили на молочной сыворотке) , опять появились несколько красных точек на ногах , но их было мало , они были маленькие и почти не болели.Ноги после работы немного отекали. Тогда супруга опять провела голодание 3 суток, но выходили из голодания помидорами и затем другими сырыми овощами . Каждое утро полчаса зарядка с пробежкой. Практически не ест мясо , больше сырых фруктов и овощей . Соблюдаем посты и 1 день в неделю голодание на воде (36 часов) .Плюс пьем настойку смолы пихты на водке .Общее состояние около 80% от нормального , то есть от того , когда она была абсолютно здорова. А во время болезни была очень слабая.Надеюсь наш опыт поможет кому- нибудь ещё.Думаю , что правильное питание тоже играет немаловажную роль

Родник

Посмотреть профиль

Сообщение  Родник в Чт 25 Авг 2016 - 12:34

Почему же через годик.Готов сейчас написать. Только что забрали снимок лёгких. Все чисто.Лёгкие в норме.Сами удивлены.Немного подробнее опишу все что мы делали. Через 5-7 дней после выхода из голодания (выходили на молочной сыворотке) , опять появились несколько красных точек на ногах , но их было мало , они были маленькие и почти не болели.Ноги после работы немного отекали. Тогда супруга опять провела голодание 3 суток, но выходили из голодания помидорами и затем другими сырыми овощами . Каждое утро полчаса зарядка с пробежкой. Практически не ест мясо , больше сырых фруктов и овощей . Соблюдаем посты и 1 день в неделю голодание на воде (36 часов) .Плюс пьем настойку смолы пихты на водке .Общее состояние около 80% от нормального , то есть от того , когда она была абсолютно здорова. А во время болезни была очень слабая.Надеюсь наш опыт поможет кому- нибудь ещё.Думаю , что правильное питание тоже играет немаловажную роль

Родник

Посмотреть профиль

Сообщение  Яна в Чт 25 Авг 2016 - 15:34

Всем добрый день. Уважаемый админ, в началеэтой ветки вы выкладывали ссылку на раздел про питание (http://sarcoidosis.by.ru/rus/for_patient/corticosteroid3.htm ). К сожалению она не открывается. Может быть можно в другом месте посмотреть?

Яна

Количество сообщений : 51
Дата регистрации : 2016-06-04

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 25 Авг 2016 - 15:51

Если встретите подобные ссылки, меняйте в ссылке by на stormway
http://sarcoidosis.stormway.ru/rus/for_patient/corticosteroid3.htm
Будет работать.
Это со старого хостинга, который давно закрылся.

Admin
Admin

Сообщение  Admin в Чт 25 Авг 2016 - 17:19

Родник пишет:Почему же через годик.Готов сейчас написать. Только что забрали снимок лёгких. Все чисто.Лёгкие в норме.Сами удивлены.Немного подробнее опишу все что мы делали. Через 5-7 дней после выхода из голодания (выходили на молочной сыворотке) , опять появились несколько красных точек на ногах , но их было мало , они были маленькие и почти не болели.Ноги после работы немного отекали. Тогда супруга опять провела голодание 3 суток, но выходили из голодания помидорами   и затем другими сырыми овощами . Каждое утро полчаса зарядка с пробежкой. Практически не ест мясо , больше сырых фруктов и овощей . Соблюдаем посты и 1 день в неделю голодание на воде (36 часов) .Плюс пьем настойку смолы пихты на водке .Общее состояние около 80% от нормального , то есть от того , когда она была абсолютно здорова. А во время болезни была очень слабая.Надеюсь наш опыт поможет кому- нибудь ещё.Думаю , что правильное питание тоже играет немаловажную роль
Через годик будет понятно, насколько стабильна ремиссия. Коль обошлось без гормонов, вероятность длительной ремиссии большая. Но саркоидоз может потрепывать еще долго, особенно осенью и весной. Поэтому придерживайтесь выбранной линии.

Admin
Admin

Сообщение  Яна в Чт 25 Авг 2016 - 20:36

Спасибо за ответ!

Яна

Количество сообщений : 51
Дата регистрации : 2016-06-04