Моя очень длинная история

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Моя очень длинная история

Сообщение  Nobody в Сб 8 Апр 2017 - 22:33

Всем здравствуйте.
Буду очень рада, если моя история окажется кому-то полезной.
Мне 33г. Прошлой осенью я узнала, что у меня саркоидоз.
Но начну с самого начала. В раннем детстве я была довольно здоровым ребенком, никаких врожденных заболеваний.
Следа от прививки на плече практически не видно.
Проблемы были только один раз. В 1989-91г. мы жили в очень старом и сыром здании. В одной комнате просто невозможно было находиться, т.к. по стенам зимой или в дождь текла вода.
Начались постоянные ОРЗ/бронхиты, один раз меня даже в больничку уложили Sad
Потом мы переехали в Беларусь. Там все наладилось, квартира была сухая, без плесени.
В РБ каждый раз все врачи щупали щитовидку, тогда всех детей смотрели после Чернобыля. Ну и где-то в 10 лет мне нащупали зоб 1ст. Пила L-тироксин, на том дело закончилось.
В 12лет вырезали аппендицит, никаких осложнений. В подростковом возрасте было низкое давление, много спала.
Потом учеба, работа, вроде все норм, но... По специальности я инженер машиностр.прозводства. В основном, за компом. Все мои места работы отличались отсутствием нормального отопления Crying or Very sad  Бел.заводы, они такие... Одежда и обогреватели не особо помогали.
Я приходила домой со слегка повышенной темп-й, варила макароны и залезала под одеялко. Так я себе нажрала около 12-15 лишних кг за 10лет. Тем-ра к утру проходила.
Потом пришла эра кондиционеров, а у нас были горячие мужчины, которые в +26 и выше, выставляли на кондишке +18. Результат немного предсказуем... Я и летом к вечеру была с 37-37,3  Crying or Very sad
В выходные дни все было хорошо.
В районе 2013г. у меня внезапно слез ноготь на пальце О_О просто отслоился от ложа еще внутри. Ногти у меня всегда были довольно крепкие, никогда не слоились, т.ч. я очень удивилась.
До лета 2014г. я 7лет проработала на предприятии, где основная вредность - заправка огнетушителей углекислотой, хладоном, порошком.
Состав порошка примерно такой: аммофос, сульфат аммония, графит, алюмосиликатная добавка, диоксид кремния.
В цехах я постоянно не находилась, но заходила почти каждый день.
Летом 2014 мы с мужем уехали в СПб, поднимать теперь уже росс.производителя  Very Happy  На местном заводе было теплоооо... даже жарко.
В 2015г. сгнил зуб под коронкой, которая много лет стояла, поставила имплант.
Хожу в фитнес-клуб и бассейн. Нагрузки средние.
Когда именно стала накрывать лень, мне трудно сказать. Я всегда была достаточно медлительна и ленива, но только после диагноза поняла, что последнее время мне лень даже шевелиться - и это не нормально.
Периодически я делала ФЛГ сама, раз в 1-2года. Сделала осенью 2015 в РБ. Все норм. Но аппарат там очень старый, я почему-то уверена, если что и было, то не увидели.
Осенью 2016 устройство на новую работу в СПб и медкомиссия. Рентгенография в 2-х проекциях...
"...Корни легких расширены... Саркоидоз?"
И тут все завертелось...

Делаю КТ№1 (без контраста)
Свежих очаговых и инфильтративных изменений в легких не выявлено. Прослеживается "нежный" участок фиброзных изменений в язычковых сегментах верхней доли левого легкого.
Трахея и крупные бронхи проходимы, не изменены.
Определяются множественные увеличенные лимфоузлы средостения: паравазальные до 11,6х6,4мм,передние паратрахеальные до 13,2х8,3мм,
парааортальный возле дуги аорты до 17,7х9мм и несколько ниже до 19,6х12,5мм, возле правой легочной артерии до трех узлов максимальным размером 15,6х14,1мм, складывается впечатление о наличии увеличенных бронхопульмональных лимфоузлов с обеих сторон диаметром до 15мм
(плохо дифференцируются на фоне неконтрастированных легочных сосудов).
Вилочковая железа расположена в типичном месте, размерами 54,7х32х23,5мм, несколько уплотнена.
Жидкости в плевральных полостях нет.
Определяются не увеличенные подмышечные лимфоузлы с обеих сторон (справа до 9,5х6, слева до 7,4х5), с четкими контурами.
Костно-деструктивных изменений не выявлено.
В верхней части брюшной полости визуализируются парааортальные лимфоузлы до 12,2х5,7мм.

УЗИ брюшной полости нормальное, кроме одного этого узла. На УЗИ, сделанном в январе этого года, его уже не нашли.
Заключение УЗИ сердца: данных за перегрузку правых отделов и саркоидоз сердца не получено. СДЛА на верхней границе нормы. Сократительная активность ЛЖ не нарушена. Гемодинамически малозначимый пролапс МК. Добавочная хорда в полости ЛЖ.
Спирометрия осенью была норм, а вот в январе хуже. Но там мне кажется, неправильно дыхнула. А вообще, зимой мне было очень плохо на морозном воздухе.
С трудом утром поднималась с кровати, воротило от разных запахов, особенно выхлопов авто.
АПФ осенью - 47,5, январь -49,9
Кальций осенью - 2,23, январь - 2,51. IgG январь - 13,52.
ОАК вроде неплохие.

КТ№2 (без контраста) в январе. Сделана в РБ. Скромненьная совсем.
Костно-деструктивных изменений не выявлено. Определяются явления распространенного остеохондроза грудного отдела позвоночника.
В легочных полях очагов патологической плотности, патологического усиления легочного рисунка не выявлено. Бронхопульмональные лимфоузлы увеличены до 13-17мм по длиннику.
Патологические скопления жидкости в плевральных полостях не визуализируются.
КТ-картина без выраженной динамики от сентября 2016г., может соответствовать саркоидозу внутригрудных лимфоузлов.

Пульмонолог говорит, что очаги на снимках есть, но очень маленькие.
В начале марта был синусит, выяснилось, что искривлена перегородка носа. Вообще последние 2-3года был подозрительный насморк, зуд и чихание по утрам, намного увеличилось выпадение волос.

Через 1-2нед. сделала бронхоскопию с биопсией в 1-м Меде.
Фрагменты стенки бронха с выраженной реактивной пролиферацией респираторного цилиндрического эпителия.
Подслизистые отделы с явлениями выраженного отека, мелкими участками повышенной васкуляризации, с диффузной лимфо-гистиоцитарной инфильтрацией со значительной примесью эозинофилов,
без формирования гранулем.
Заключение: неспецифические острые умеренно выраженные воспалительные изменения стенки бронха. Убедительных признаков гранулематозного процесса нет.

Как-то так... Зимой начал отходить от ложа еще один ноготь.
С января пью вит.Е или аевит по 200мг. Сейчас по ощущениям мне лучше. Не раздражают запахи, не чихаю и легче просыпаюсь по утрам, не лежу пластом по субботам, как раньше было.
Что делать, не знаю. С врачом после бронхоскопии еще не говорила.
На ВТС, может, и согласилась бы, но после беседы с хирургами, что возможны спайки и тогда придется делать открытую... сомневаюсь, что меня будут будить, чтоб спросить об этом Smile
В общем, не хочу пока, чтоб во мне ковырялись.
Вау, вот это я простыню наваяла!  Very Happy

Nobody

Количество сообщений : 9
Дата регистрации : 2017-04-08

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Моя очень длинная история

Сообщение  Admin в Вт 11 Апр 2017 - 5:44

Да, тут много о чем можно поговорить ....
У меня сейчас цейтнот со временем, как только смогу подробно отвечу.
Пока уточните, что со щитовидкой сейчас, ТТГ давно проверяли?
С профвредностями сейчас контактируете?
По поводу ногтей вопрос интересный. Рекомендую сделать рентгеновский снимок кистей. Нет ли там разрежения костей фаланг?
Низкий АПФ это хорошо.
Вы сейчас в СПб? Где наблюдаетесь?

Admin
Admin

Количество сообщений : 3160
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль http://sarcoidosis.7jn.ru

Сообщение  Nobody в Вт 11 Апр 2017 - 19:51

Admin пишет:Пока уточните, что со щитовидкой сейчас, ТТГ давно проверяли?
Спасибо за ответ.
Если честно, ни разу в жизни не сдавала гормоны щитовидки Rolling Eyes Только УЗИ, но что там было, не помню.  Вот в мае собираюсь пройти комплексно (гормоны, УЗИ, консультация). Врач тоже посоветовала обязательно проверить. Когда волнуюсь, на груди и спине появляются покраснения, она сказала, что это не нормально.
Admin пишет:С профвредностями сейчас контактируете?
Нет, в офисе.
Admin пишет:По поводу ногтей вопрос интересный. Рекомендую сделать рентгеновский снимок кистей. Нет ли там разрежения костей фаланг?
Низкий АПФ это хорошо.
Вы сейчас в СПб? Где наблюдаетесь?
Ещё запястья у меня всегда были слабые. Не могу делать планку на вытянутых руках, больно на твердое опираться.
В 1-м меде.

Nobody

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Ср 12 Апр 2017 - 8:53

Саркоидоз иногда развивается на фоне гипотиреоза. При налаживании заместительной терапии левотироксином саркоидоз очень часто разрешается. Снимок рук при случае сделайте. На всякий случай. Маловероятно, что при низком АПФ проблема с ногтями связан с саркоридозом, но лучше в этом убедиться. Кальций в крови и моче когда-нибудь делали?

Admin
Admin

Сообщение  Nobody в Чт 13 Апр 2017 - 22:12

Кальций делала дважды только в крови - 2,23 и 2,51. Скоро сделаю ещё заодно с биохимией. Что-то рост подозрительный.
Вы не знаете случаем, для щитовидки базовый набор ТТГ, св.Т4, АТ-ТПО, этого достаточно? Или делать полный? Там 9гормонов, ну и цена соответствующая...
Снимок рук - да, надо будет сделать. Причем я обращалась к хирургу по этому поводу, но про снимок мне даже не заикнулись, и что ногти м.б. связаны с костями. Имхо, проблемы с волосами и ногтями явно свидетельствуют о проблемах организма и без проведения анализов Smile
Вообще, хочу пока понаблюдаться. Вариант ЛГМ, конечно, не исключен. Но там, наверно, уже бы появились другие признаки. Про него особо инфы не нашла. Но все, кто видел снимки, говорят, что такая картина не для ЛГМ. Вероятность его около 5%.
А про тубик мне даже никто ни слова не сказал. Я так понимаю, что на него совсем не похоже, да и у мужа тогда должны были найти отклонения, наверно...

Nobody

Посмотреть профиль

Сообщение  Natalija в Чт 13 Апр 2017 - 22:44

Nobody, для контроля ЩЖ указанных анализов вполне достаточно, ну разве ещё добавить АТ к ТГ.

Natalija

Количество сообщений : 68
Дата регистрации : 2012-03-25

Посмотреть профиль

Сообщение  Nobody в Чт 13 Апр 2017 - 22:55

Natalija, спасибо

Nobody

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 14 Апр 2017 - 9:04

Да, в большинстве случаев достаточно просто ТТГ. Если будут отклонения, тогда расширенный набор.
Когда деструкция ногтей вызвана саркоидозом, всегда есть поражение костей рук, в том числе фаланг.

Admin
Admin

Сообщение  Nobody в Пн 17 Апр 2017 - 19:48

Admin, спасибо. Скоро всё станет известно. Надеюсь...

Nobody

Посмотреть профиль

Сообщение  Nobody в Пн 19 Июн 2017 - 22:55

Начну, пожалуй, выкладывать свои результаты
Биохимия
Спойлер:
+гормоны ЩЖ
Спойлер:
УЗИ ЩЖ
Спойлер:
Диагноз: Эутиреоз
Назначен йодомарин.
Кальций стал меньше, был 2,23 и 2,51. Пока что это все новости, еще нужно ФВД сделать. После того, как в марте вылечила синусит, утренний насморк и зуд в носу постепенно прошли, чему я очень рада, а то на работе перед коллегами чувствовала себя кокаинщицей Very Happy  Постоянно чесалась. Т.ч. сейчас чувствую себя почти огурчиком.

Nobody

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 20 Июн 2017 - 17:23

Эутиреоз штука коварная, гормоны внезапно могут качнуться в любую сторону. Но сейчас все в норме. Совершенно не исключено что саркоидоз был связан именно с этим.
То, что снижается кальций - очень хорошо.
Любопытно, что мочевая кислота на верхнем пределе. Я уже писал, что были попытки связать саркоидоз и подагру. Данных мало, но зарубочку на будущее сделаем. Мочевую кислоту надо контролировать. И сделать УЗИ почек.

Admin
Admin

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: