ПОсоветуйте как "слезть" c преднизалона?

Перейти вниз

ПОсоветуйте как "слезть" c преднизалона?

Сообщение  Анжелика777 в Пт 24 Мар 2017 - 17:38

Добрый день уважаемые форумчане !
Подскажите пожалуйста- если у кого есть опыт слезания с преднизалона.. 42 года жила незнала что у меня саркоидоз- простыла -плохая флюрограмма и понеслось... Теперь я не могу ходить долго( раньше хотьба была у меня любимый вид диеты )) язва желудка - боли в суставах - слабость и я чувствую себя полной развалиной.
Врачи обещали через год снять преднизолон - но теперь при положительной динамике говорят что это на всю жизнь

Принимаю преднизалон 8 мг ( два года была на 12 мг - теперь постепенно стала уменьшать дозу - правда врач не в курсе -- у меня появились судороги в ногах - после снижения дозы они исчезли))
Если кому удалось слезтьостью полн - расскажите пожалуйста как вам удалось.

Анжелика777

Количество сообщений : 6
Дата регистрации : 2017-03-24

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: ПОсоветуйте как "слезть" c преднизалона?

Сообщение  Admin в Пт 24 Мар 2017 - 21:42

Это очень непростая проблема. Рецепта со 100% вероятностью успеха нет. Общие принципы: снижать медленно, попробовать перейти на схему через день, если не получается контролировать болезнь, заменять метотрексатом. В стратегическом плане от гормонов надо отказызываться, но не терять контроля над болезнью. Получается далеко не всегда.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3604
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль https://sarcoidosis.stormway.ru/

Сообщение  Анжелика777 в Пт 24 Мар 2017 - 21:54

Спасибо большое за ответ..)
Я попробую через день.. Спасибо..
Желудок тоже защищать надо. Раньше принимала омепразол 4 таблетки в день- становилось все хуже. Недавно мне назначили Лосек Мапс ( омепразол оригинал)- очень хороший препарат и одной таблетки хватает. Может кому-то тоже пригодится..

ненадо было их начинать - я всего лишь слегка подкашливала- но врачи пугали виброзом и летальным исходом- конечно боялись брать ответственность.. А теперь у меня инвалидность причем больше по последствиям лечения= чем саркоидоза..А зависимость от препаратов очень угнетает...

Анжелика777

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 24 Мар 2017 - 22:38

http://www.sarcoidosis.stormway.ru/perevod/corticosteroid2.htm
Главная проблема после кортикостероидной терапии, заставить заработать надпочечники. Пока принимаются экзогенные гормоны даже в поддерживающей дозе, надпочечники в той или иной степени подавляются. Иного способа, как полностью отменить гормоны и ждать, нет. Но при этом можно потерять контроль над болезнью и пойти на новый круг терапии. Можно пробовать физические нагрузки, ибо они заставляют надпочечники работать, нагрузку применять очень аккуратно и постепенно. Дыхательная гимнастика Стрельниковой. Изменение режима питания. Почитайте форум, мы много об этом говорили. Процесс долгий, сложный, получается не у всех. Поэтому назнаать гормоны надо очень ответственно, только по строгим показаниям. Иначе проблем будет больше чем выгод.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3604
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль https://sarcoidosis.stormway.ru/

Сообщение  Spa5 в Сб 25 Мар 2017 - 9:55

Анжелика777 пишет:Спасибо большое за ответ..)
Я попробую через день.. Спасибо..
...
Обратите внимание, что преднизолон -это не витаминки, которые можно самоназначить и легко отменить. Прием и дозировка, длительность,  должна быть строго по назначению врача. Когда снижать и насколько - все сугубо индивидуально исходя из КТ картины, ФВД и прочих вещей.

Очень странная фраза, что динамика положительная, и теперь на всю жизнь. Скорее наоборот должно быть.
Прием 2 года 12 мг имхо как-то многовато. По-моему, изначально должны быть очень серьезные основания для назначения такой дозировки. И если за два года ничего не ищменилось, то наверное грамотный воач должен был скорректировать терапию. Причем уже еще гораздо раньше.И непонятно как это 12 мг? В одной таблетке преднизолона 5 мг. Ничего не напутали? Может метипред?

Spa5

Количество сообщений : 241
Дата регистрации : 2015-05-22

Посмотреть профиль

!!

Сообщение  Анжелика777 в Сб 25 Мар 2017 - 12:56

Admin - cпасибо за советы .. Буду постепенно давать нагрузки- возможно я очень резко хочу вернуться к нормальной жизни - и после хотьбы или работы сильная слабость в мышцах и боли..
И почитаю больше на форму и о дыхательной гимнастике.. )

Spa5 -- простите - я не правильно написала название препарата. . Я принимаю медрол ( просто сейчас я живу в Великобритании - и он называется метилпреднизолон.) Перед лечением врачи долго думали и хотели назначить мне 36 мг- у них же все по схеме- они на человека мало смотрят. В палате нас было 7 человек- и все принимали 36 мг ( кроме меня) - это конечно ужасно- что гормоны делают с людьми..Поэтому я стала буквально торговаться - сошлись на 12 мг - под мою ответственность.. Через два месяца они удивлялись моим КТ .. Но это недолго- потом пошла побочка.. А теперь они считают что снижать ненадо- так как итак я принимаю небольшое количество медрола. Вообще странно- постоянно требуют делать спирограмму- а у меня всегда 99 %.. Всех под одну гребенку
Они считают что саркоидоз требует пожизненного применения гормонов - но а что делать с другими органами. Я уже молчу о зрении- оно резко упало- простите если ошибки- очкам не сдаюсь ((

Анжелика777

Посмотреть профиль

Сообщение  Spa5 в Сб 25 Мар 2017 - 15:35

Анжелика777 пишет:

Spa5 -- простите  - я не правильно написала название препарата.  . Я принимаю  медрол ( просто  сейчас я живу в Великобритании - и он называется  метилпреднизолон.)  Перед лечением врачи долго думали и хотели назначить мне 36 мг- у них же все по схеме- они на человека мало смотрят.  В палате нас было 7 человек- и все принимали 36 мг ( кроме меня) -   это конечно ужасно- что гормоны делают с людьми..Поэтому  я стала  буквально торговаться -   сошлись на 12 мг - под мою ответственность..  Через два месяца они удивлялись моим КТ .. Но это недолго- потом пошла побочка.. А теперь они считают что    снижать ненадо- так как итак  я принимаю  небольшое количество медрола. Вообще странно- постоянно требуют делать спирограмму- а у меня  всегда  99 %..  Всех под одну гребенку
Они считают что саркоидоз требует пожизненного применения гормонов - но а что делать с другими органами. Я уже молчу о зрении- оно резко упало- простите если ошибки- очкам не сдаюсь ((

Тогда в пересчете на преднизолон получается 15 мг.
Вообще я смотрю зарубежом не церемоняться. Что в Австрии сразу большую дозу более 30 мг назначают, что у вас в Королевстве. Правда непонятно почему вы так долго в приличной дозировке принимаете? Вы пишете, что через два месяца удивлялись Вашим КТ. Чему именно? Что все резко стало рассасываться (что в большинстве случаем и происходит) или наоборот без особых изменений? Кстати, вы не написали что у вас по легким на КТ раз такое агресивное лечение.

А проблемы с костями, это может быть побочкой гормонов.

Spa5

Посмотреть профиль

!!

Сообщение  Анжелика777 в Сб 25 Мар 2017 - 16:06

Не церемонились это у нас. ) Там началось все это.. А первое КТ после начала приема показало что не выявлено каких-то патологий и явная положительная динамика.
В Англии мне дали НОРМАЛЬНЫЙ омепразол о котором я писала И добавили кальций - но не постоянно - а периодически. Раз в три месяца сдаю анализ крови - по которому они просматривают все - идут по всем органам - вот последний анализ показал что что-то в почках и угроза сахарного диабета. GP не говорит подробно что происходят. Я просто получаю по почте приглашение на того врача- к которому она считает нужным меня пригласить.
врачи считают что у меня очень маленькая доза. Но дать мне схему для слезания и потом просто наблюдать не соглашаются.

Анжелика777

Посмотреть профиль

Сообщение  Spa5 в Сб 25 Мар 2017 - 16:25

Кровь на что берут? Общий анализ крови?

Spa5

Посмотреть профиль

!!

Сообщение  Анжелика777 в Сб 25 Мар 2017 - 16:49

Берут вне зависимости от приема еды - с вены- надо уточнить название- делают неделю- GP получает данные на ком- смотрит на компьютере и говорит в каком органе видит сбой.

Анжелика777

Посмотреть профиль

Сообщение  Spa5 в Сб 25 Мар 2017 - 16:53

Анжелика777 пишет:Берут  вне зависимости от приема еды - с вены-  надо уточнить название-   делают неделю- GP получает данные на ком-  смотрит на компьютере и говорит в каком органе видит сбой.
Если можно уточнить полное назварие анализа, то было бы неплохо всем знать. Хотя как то сомнительно, что по одному анализу крови можно мониторить все побочки саркоидоза.

Spa5

Посмотреть профиль

!!

Сообщение  Анжелика777 в Сб 25 Мар 2017 - 21:27

Я уточню в след раз.
Но выглядит это так - она смотрит на компе - длинный лист анализа крови- и говорит в каком органе тела что не так
Но у них не принято обсуждать с пациентом. Пошла на УЗИ - и через 10 дней результат будет у врача.- потом она направляет это к нужному специалист- тот мне письмо с приглашением. А спросишь= каков результат- ссылаются на врача- ждите-с. И ходи ты месяц как и идиотка - незная жить тебе или нет ))

Анжелика777

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: