Пролечили туберкулез, а оказывает Саркоидоз !?

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Пролечили туберкулез, а оказывает Саркоидоз !?

Сообщение  Natalija в Вт 4 Апр 2017 - 22:05

Aлексей Индид, касательно 5-го вопроса.
Моему саркоидозу почти 6 лет, на сегодняшний день диагноз:саркоидоз, стационарная фаза, постсаркоидозный пневмофиброз.
Результаты спирометрии не ухудшились. По последним трём исследованиям замечено даже небольшое улучшение показателей. Субъективно вроде ничего не изменилось, разве что ушло ощущение неполного вдоха, которое порой возникало в первые годы заболевания.

Natalija

Количество сообщений : 68
Дата регистрации : 2012-03-25

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  Алексей Индид в Ср 5 Апр 2017 - 16:17

Наталья, Александр, спасибо за информацию ! ))

Алексей Индид

Количество сообщений : 26
Дата регистрации : 2017-02-27

Посмотреть профиль

Сообщение  Алексей Индид в Пт 21 Апр 2017 - 0:41

Александр добрый день!

Для успокоения своей души съездил на прошлой неделе я еще раз в Киев в НИИ им. Яновского и сделал трансбронхиальную биопсию. Результат биопсии узнал сегодня общаясь с заведующей патогистологической лаборатории (которая и проводила гистологию),  она сказала, диагноз Саркоидоз не 100%, а 150% ! При  этом добавила, что Саркоидоз прогрессирует, тк гранулемы разной степени зрелости одни уже созревают, другие только собираются, так что нужно лечить!
Главный рентгенолог института, еще до биопсии, так же подтвердила Саркоидоз со 100%, и так же смотря на снимки годовалой давности и последний, считает, что Саркоидоз прогрессирует!
Бронхолог проводивший биопсию, сказал что в бронхах все окей, признаков Сарка или Туба нет !

Собираюсь ехать в ближайший понедельник выписываться, забирать все доки, и еще раз пообщаться с врачами о необходимом лечении . Но еще до биопсии, общаясь с разными врачами которые считаются у нас светилами, они в один голос говорят о необходимости гормонального лечения.

Получается ситуация следующая: что с КТ1(февраль 2016) по КТ5(конец декабря 2016) динамики в легких вроде как не было!!, а вот ЛУ уменьшились в промежутке КТ4-КТ5, а вот между КТ5(конец декабря 2016) - КТ6(середина февраля 2017) картина как бы ухудшилась в легких, ЛУ на месте ! Насколько однозначно не скажешь, тк КТ6 сделано на другой аппаратуре(более четкий и яркий снимок), но рентгенологи видят вроде как ухудшение в легких.

Еще не однократно сталкивался с вопросами, зачем вам так много КТ наделали!??!!?  

Сейчас я ощущаю себя относительно нормально, симптомов нет! ФВД месяц назад было нормальным! Принимаю чуть больше месяца Пентоксифилин 800мг, Вит Е 600мг, Вит С.

1) Стоит ли менять терапию, или еще месяца 3 принимать данную, и если ухудшения продолжаться, то подключать Плаквенил? Или сразу Метипред?
2) Я так и не понял, бывает ли спонтаная ремиссия в случаях подобных моему, ну то есть когда процесс длительный и возможно периодически прогрессирующий?
3) Относительно 6-ти КТ за год! Насколько это опасно! ?! Что делать с дальнейшими контрольными исследованиями!?! Перейти на рентген, те сделать сейчас и дальше отталкиваться как от отрывной точки?
4) Подскажите, а где можно было бы почитать информацию, чтоб появилось большое понимания где конкретно образуются гранулемы? В альвиолах, бронхиолах, бронхах, И приблизительные их размеры в сравнении ?
5) Как понимать понятие - количество очагов не увеличилось в случае с Саркоидозом! Это значит фаза стабилизации ? Это значит есть гранулемы и в них продолжает проходить воспалительный процесс!?! Или так же это может говорить о том что воспалительный процесс уже прошел и это побочный эффект воспаления - например фиброз?   Интересуюсь с целью чтоб было понимание, что у меня было в процессе между КТ1-КТ5.

Алексей Индид

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 21 Апр 2017 - 10:14

Делать выводы о необходимости лечения на основании наличия "свежих" и "старых" гранулем в корне неправильно!!!! Это говорит только об наличии активности процесса, количественно активность покажет АПФ. Дискуссия по данному вопросу началась лет 70 назад и понемногу пришло понимание, что клеточная динамика гранулемы довольно слабо связана с прогнозом и потребностью в лечении, точнее говоря с тогдашним пониманием этого вопроса. Было проведено множество очень обширных и продолжительных исследований, которые дали парадоксальные выводыи и уничтожили многие стереотипы.
1. Стереотип, что раннее лечение гормонами - благо. Оказалось, что больные со стадией 1 и 2 вообще не получают выгод от гормонов в отдаленный период в отношении легочной функции. И в тоже время оказалось, что катастрофически увеличилось количество больных с хроническим, рецидивирующим саркоидозом в конечном счете требующем трансплантации легких, и виновно в этом необоснованное назначение кортикостероидов.
2. Стереотип, что острое начало - это плохо. Оказалось, что чем острее начало, тем лучше прогноз. И это невзирая на серьезность радиологической картины в начале болезни.
3. Позднее, когда синдром Лёфгрена вынесли в отдельную категорию, оказалось что синдром Хеерфордта-Вальдестрёма также имеет очень хороший прогноз невзирая на столь угрожающие проявления как увеит и паралич Белла.
4. Несмотря на развитие новых методов диагностики, все равно самым надежным оказался метод контроля функции пораженного органа, для легких - это спирометрия и диффузионная способность.
5. Последний из мифов, что по КТ позволяет делать значимые выводы о прогнозе саркоидоза. Это однозначно справедливо только для запущенной стадии 3 и конечно стадии 4. Но и опять-таки в этих случаях и так все понятно исходя из легочной функции. КТ дает только детализацию нарушения легочной архитектуры. Для ранних стадий саркоидоза принятие решения исключительно на основе КТ - однозначный вред, приводящий к гипердиагностике и назначению лечения неадеквантному состоянию больного.
Я понимаю, что для ваших врачей Российские документы не указ. Но это отражение мировых тенденций и даже мы немного впереди.
http://spulmo.ru/download/%D0%A1%D0%90%D0%A0%D0%9A%D0%9E%D0%98%D0%94%D0%9E%D0%97%20-%20%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8%20%D0%A0%D0%A0%D0%9E%20%D0%B4%D0%B5%D0%BA%202016.pdf

Модели пациента
Модель 1. Острое течение, синдром Лёфгрена. Саркоидоз ВГЛУ, ВГЛУ и лёгких, лучевые стадии I-II. МКБ 10: D86.1 Саркоидоз лимфатических узлов и D86.2 Саркоидоз лёгких с саркоидозом лимфатических узлов. Риск неблагоприятного исхода низкий. Гистологическая верификация рекомендуется (предпочтение – трансбронхиальная биопсия). Оказание медицинской помощи амбулаторное, симптоматическая терапия. Применение СКС только при тяжёлом и/или затяжном течении. Применение СКС фактор ухудшения прогноза течения.
Модель 2. Острое течение синдром Хеерфордта-Вальдестрёма. саркоидозный увеит, паротит, лихорадка. МКБ 10: D86.8 Саркоидоз других уточнённых и комбинированных локализаций. Риск неблагоприятного исхода средний. Гистологическая верификация рекомендуется. Оказание медицинской помощи амбулаторное, симптоматическая терапия. Применение СКС только при тяжёлом и/или затяжном течении. Применение СКС — фактор ухудшения прогноза течения.
Модель 3. Бессимптомное течение. Возможная локализация — любая, чаще внутригрудная. МКБ 10: D.86.0 (и соответственно локализациям). Риск неблагоприятного исхода низкий. Гистологическая верификация рекомендуется (в соответствии с локализацией). Оказание медицинской помощи амбулаторное. Рекомендуется активное наблюдение. При отсутствии развития недостаточности органов и систем лечение не рекомендуется вне зависимости от стадий процесса. Применение СКС — фактор ухудшения прогноза течения.
Модель 4. Хроническое (активное) течение. Возможная локализация — любая, чаще внутригрудная. МКБ 10: D.86.0 (и соответственно локализациям). Риск неблагоприятного исхода высокий. Гистологическая верификация необходима (в соответствии с локализацией). Оказание медицинской помощи амбулаторное, а при развитии тяжёлых нарушений и недостаточности органов и систем — стационарное. Отсутствие ремиссии и прогрессирование требуют активной лекарственной терапии СКС и альтернативной, подключения эфферентных методов.
Модель 5. Рецидив саркоидоза. Возможная локализация — любая, чаще внутригрудная. МКБ 10: D.86.0 (и соответственно локализациям). Риск неблагоприятного исхода высокий. Гистологическая верификация необходима (в соответствии с локализацией). Оказание медицинской помощи амбулаторное, а при развитии тяжёлых нарушений и недостаточности органов и систем — стационарное. Развитие рецидива требуют активной лекарственной терапии СКС (включая «пульс терапию» и альтернативную, либо сочетание СКС и цитостатиков/антиметаболитов, применения эфферентных методов).

Положения в лечении саркоидоза, имеющие уровни доказательности
1. Поскольку частота спонтанных ремиссий высока, бессимптомным больным с первой стадией саркоидоза лечение не показано [уровень доказательности B].
2. Поскольку частота ремиссий высока, лечение не показано бессимптомным больным с саркоидозом II и III стадии при лёгких нарушениях функции лёгких и стабильном состоянии [D].
3. Системные глюкокортикостероиды являются препаратами первой линии у больных с прогрессирующим течением болезни по данным рентгенологического и функционального исследования дыхания, при выраженных симптомах или внелёгочных проявлениях, требующих лечения [B].

Типичные ошибки
Начало системной гормональной или цитостатической терапии больным без признаков прогрессирования процесса и развития недостаточности органов и систем.
Продолжение назначенной терапии больным при отсутствии эффекта и прогрессировании процесса.
Проведение «пульс-терапии» системными стероидами пациентам с острым вновь выявленным саркоидозом (синдромом Лёфгрена).

Эти рекомендации без преувеличения выстраданы саркоидологами, которые многие годы наблюдат за результатами своих больных. Саркоидоз убрали из фтизиатрии, это очень большое достижение. Отдаленные результаты мы увидим лет через 10. Теперь пытаемся отодвинуть гормональную терапию, по крайней мере от некоторых категорий больных.

Я рекомендую следующее:
1. Продолжить текущую терапию минимум 6 мес. Противомалярийные (плаквенил) можно добавить, но возможно придется скорректировать дозу пентоксифиллина.
2. Через 3-4 месяца сделать в первую очередь спирометрию. Если не будет ухудшения, продолжить терапию. Что будет на КТ в этом случае не так уж и важно, на таком сроке обязательно будут динамические изменения, но их почти всегда неправильно интерпретируют.
3. На рентген или малодозную флюорографию можно перейти через год при условии что будет достигнут стабилизация процесса.
4. Если начнет развиваться прогрессирующая одышка или поражение других органов, это единственный повод начинать думать о метипреде.

Активность саркоидоза должна иметь тенденцию к снижению. Скорость снижения у всех разная, но активность полностью прекращается примерно за 2 года. Пока есть конечная активность, картина в легких НЕИЗБЕЖНО будет меняться. КТ просто констатирует этот факт и дает много ненужных подробностей. Главное как эти изменения отражаются на легочной функции. Практика показывает, что в абсолютном большинстве случаев ФВД не ухeдшается, это самый главный критерий потребности в терапии.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3050
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль http://sarcoidosis.7jn.ru

Сообщение  Алексей Индид в Сб 22 Апр 2017 - 22:07

Александр, спасибо за разъяснение!

Admin пишет:
Модели пациента  
Модель 1. Острое течение, синдром Лёфгрена.  .....
Модель 2. Острое течение синдром Хеерфордта-Вальдестрёма.  саркоидозный увеит, паротит, лихорадка. ......
Модель 3.  Бессимптомное течение.  Возможная локализация  —  любая, чаще внутригрудная. .....
Модель 4. Хроническое (активное) течение.  Возможная локализация — любая, чаще внутригрудная. ....
Модель 5. Рецидив саркоидоза.  Возможная локализация  —  любая, чаще внутригрудная.....

Хочу понять для себя, к какой Модели отношусь я на данный момент!?!
1,2,4 - как я понимаю отпадают! Вроде как к 3-й!
1) А что понимается под рецидивом? Рецидив - это исчезновение всех симптомов заболевания и спустя время повторное их возникновение? Или чередование стабилизации болезни и снова ее активизации так же можно назвать рецидивом?

2) О чем говорит уменьшение размеров ЛУ в сравнении с полугодовым KT4-KT1? Смотря описание стадий, в III-й стадии описано : Патология лёгочной паренхимы без увеличения
внутригрудных лимфатических узлов. Уменьшение ЛУ говорит ли о том, что мой Саркоидоз со II-й стадии стремится к III-й ? Или ситуация может быть динамичной и спустя время размер ЛУ снова увеличиваться?

3)Как часто стоит сдавать на кальций и АПФ?

Алексей Индид

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 24 Апр 2017 - 10:21

Активность саркоидоза - затухающая синусоида. Если она затухла (самопроизвольно или под действием лечения) и продолжается какое-то время, произошла ремисиия (спонтанная или индуцированная). В случае спонтанной ремисии это происходит за 2 года. Если под действием некоторых факторов через определенный период стабильности вновь появляется активность саркоидоза с развитием соответствующей клиники и радиологической картины, то это означает рецидив. Вы сейчас имеете естественные колебания активности болезни, это не рецидив.
ЛУ это источник воспалительных клеток для саркоидного воспаления, если ЛУ пришли в норму то дальнейшее воспаление определяется производсвтом этих клеток в легких и как правило носит остаточный характер. Аналогия - круги от камня брошенного в воду, они будут долго, но должны затухать.
Кальций делать при максимальной активности болезни, как правило достаточно в начале. Больше актиуально для женщин при послеродовом саркоидозе. АПФ первый год жалетельно при каждом контроле. После года - только при фвных признаках активности болезни.

Admin
Admin

Сообщение  Алексей Индид в Пт 19 Май 2017 - 15:25

Александр снова здравствуйте !
А походу текста буду набрасывать вопросы с номером и синим цветом 1),2),3)..., буду благодарен за ответы на них

Вот прошло уже практически 2-а месяца как я принимаю Агапурин 800мг + 600 ВитЕ + 500 Вит С... Плаквенил решил пока не принимать, тк если честно побаиваюсь его имунносупрессивных свойств ...чувствую себя вполне нормально, занимаюсь активно спортом, скинул за 2-а месяяца 6кг (рост 177, вес сейчас 91.5кг), но еще через месяц -2а нужно будет делать контрольный снимок и анализы, а у меня мысли крутятся, к кому с этими результатами идти дальше!? Со всех сторон, я только и слышу, стеройды, стеройды, стеройды.
 - Вот был я вчера у своего кожника, показывал пятнышко которое я демонстрировал ранее и часть которого брали на биопсию ... рассказал про историю с Саркоидозом, а она - стеройды и только ... рассказывает про опыт людей с эритемами, про то что температуры не чем не сбить, ситуацию не чем не поправить, только стеройды  и все остальное говорит ерунда!
- Врачи в институте Яновского, все в один голос только о стеройдах говорят.
- Был у себя в Одессе у одного пульманолога .... он так же - стеройды
- Мой фтизиатр который меня калечил химиотерапией от Туба - тоже когда разговор зашел о Сарке, говорил только о стеройдах ....
Но у меня не к кому доверия НЕТ !!!!
Вот например МЭТР (Процик) фтизиатрии и вопросов Сакоидоза в институте Яновского у нас в Киеве, у которого я так сказать наблюдаюсь,
 - про Вит Е говорит, что особой важности в нем нет!
 - про АПФ так же не в захвате и его делать не рекомендует, по причине бессмыслия
 - наличие моих УЗИ, результатов офтальмолога, результатов анализов,кальция, кардио и эхограммы, его как то не особо интересуют .... спирометрию посмотрел с третьего раза ...
и нельзя сказать что его поведение как не заинтересованного человека... он вроде внимательный, но это все его не интересует, как будто это не имеет не какого значения в формировании общей картины.
Да, так же сказал, что можешь загорать, раз не принимаешь стеройды !

1)Есть ли противопоказания контакта с солнцем больным с Саркоидозом? Если да, то по какой причине и насколько противопоказания строги? не вредно ли солнце в слабоактивное время? Или есть противопоказания при приеме каких-то конкретных препаратов

2) Подскажите, как быть, где найти специалиста которому можно было бы довериться? Пока я вижу только одно ... насколько возможно разобраться в вопросе Саркоидоза самому, и быть самому себе специалистом !?

В брашуре Министерства Здравоохранения РФ о Саркоидозе которую вы сбрасывали написано, на стр 20-21 написано Саркоидоз печени относят к частой (66-80% случаев) . На Узи уже несколько лет у меня просматривается небольшое увеличение, на что вы мне раньше писали, что это нормальная ситуация, тк печени есть над чем поработать.

3) Но как исключить что это увеличение не связанное с гранулематозным процессом ? Насколько я понимаю, наличие гранулем в печени можно выяснить только при КТ печени, или УЗИ это так же показывает? И насколько наличие гранулем в печени является критерием старта приема СКС ?

4) Насколько важно помимо спирометрии проверять диффузную способность легких? Бывает ли так, что результаты спирометрии показывают нормальную картину, а диффузная способность говорит уже о угрожающей ?

5) Что происходит с гранулемой конгда наступает фаза стабилизации? Ну допустим есть диссеминация, но новые очаги не появляются уже какое-то время, год - два например. Все старые гранулемки покрывается фиброзом?

6) Подскажите, где можно прочесть точное описание, что из себя представляет сама гранулема ... ее структура?

7) Есть желание набить еще одну ТАТУ .... есть ли какие противопоказания для меня на данный момент ?

P/S Уже многие писали, и я так же как и остальные очень благодарен вам за возможность получения качественной и информативной консультации. Спасибо вам за Ваш труд ! )

Алексей Индид

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 22 Май 2017 - 9:15

1)Есть ли противопоказания контакта с солнцем больным с Саркоидозом? Если да, то по какой причине и насколько противопоказания строги? не вредно ли солнце в слабоактивное время? Или есть противопоказания при приеме каких-то конкретных препаратов
http://sarcoidosis.stormway.ru/rus/for_patient/calcium.htm
Противопоказаны витамин Д и препараты кальция.

2) Подскажите, как быть, где найти специалиста которому можно было бы довериться? Пока я вижу только одно ... насколько возможно разобраться в вопросе Саркоидоза самому, и быть самому себе специалистом !?
В брашуре Министерства Здравоохранения РФ о Саркоидозе которую вы сбрасывали написано, на стр 20-21 написано Саркоидоз печени относят к частой (66-80% случаев) . На Узи уже несколько лет у меня просматривается небольшое увеличение, на что вы мне раньше писали, что это нормальная ситуация, тк печени есть над чем поработать.
В этом вопросе ничем не могу помочь. Для конкретного больного с конкретным состоянием болезни в РФ можно найти врачей с очень широким спектром мнений. Какая ситуация у вас, не могу сказать, но не думаю, что очень сильно различается.

3) Но как исключить что это увеличение не связанное с гранулематозным процессом ? Насколько я понимаю, наличие гранулем в печени можно выяснить только при КТ печени, или УЗИ это так же показывает? И насколько наличие гранулем в печени является критерием старта приема СКС ?
Только биопсия. При ухудшении функции печени, вызванном саркоидозом СКС показаны.

4) Насколько важно помимо спирометрии проверять диффузную способность легких? Бывает ли так, что результаты спирометрии показывают нормальную картину, а диффузная способность говорит уже о угрожающей ?
Так не бывает. Нарушения газообмена обязательно отразятся в спирометрии.

5) Что происходит с гранулемой конгда наступает фаза стабилизации? Ну допустим есть диссеминация, но новые очаги не появляются уже какое-то время, год - два например. Все старые гранулемки покрывается фиброзом?
Да. Но не все, а тонкий слой на границе очага. ФВД при этом практически не снижается. Тем саркоидоз и отличается от остальных интерстициальных болезней.

6) Подскажите, где можно прочесть точное описание, что из себя представляет сама гранулема ... ее структура?
Боюсь, что без специального образования понять будет сложновато.
Очень упрощенно http://sarcoidosis.stormway.ru/rus/for_patient/gran.htm

7) Есть желание набить еще одну ТАТУ .... есть ли какие противопоказания для меня на данный момент ?
Есть.
http://sarcoidosis.stormway.ru/perevod/tattoo.htm
http://sarcoidosis.stormway.ru/perevod/abstract/tatoo.htm
http://sarcoidosis.stormway.ru/perevod/abstract/tattoo4.htm
http://sarcoidosis.stormway.ru/perevod/abstract/tattoo6.htm
http://sarcoidosis.stormway.ru/perevod/abstract/tattoo7.htm
http://sarcoidosis.stormway.ru/perevod/abstract/tattoo8.htm
http://sarcoidosis.stormway.ru/perevod/abstract/tattoo9.htm
http://sarcoidosis.stormway.ru/perevod/abstract/tattoo10.htm
http://sarcoidosis.stormway.ru/perevod/abstract/tattoo11.htm

Admin
Admin

Сообщение  Алексей Индид в Ср 5 Июл 2017 - 14:22

Александр снова здравствуйте !

Подходит к концу 4-й месяц как я принимаю Агапурин 800мг + ВитЕ 600мг+ Вит С 500мг... Чувствую себя относительно неплохо ... явных проявлений (симптомов болезни) не наблюдается ... разве что усталость, сонливость периодически, которая как вариант может быть вызвана и моим неврозом..
Занимаюсь регулярно спортом, зал, турники, бег, как результат скинул еще 3кг за 1.5месяца (рост 177, вес сейчас 88.5кг).
Так вот, подходит время провести контрольные исследования, и исходя из этого хотел бы с вами посоветоваться, что необходимо сделать, а что и не обязательно и можно сэкономить денюшку ))
Предыдущий блок исследований проводился 3.5 - 4.5 месяцев назад

1) Спирометрия   , в прошлый раз была в пределах нормы
2) АПФ                 , в прошлый раз было повышен - значение 88
3) КТ                    , учитывая что это уже будет 7-е КТ за 1.5 года, обязательно ли его делать, или может быть в зависимости от результатов пункта 1,2 ?
4) Печеночные пробы , в начале лечения АЛТ,АСТ были повышены в 2-е, через 1.5 месяца при биопсии практически в норме ! Делать, нет, ?
5) УЗИ брюшной полости,  в прошлый раз был камушек в почке 0.5см, и чуть увеличена печень
6) Кальций (моча, кровь), в прошлый раз все в норме
7) Клинический анализ крови,  в прошлый раз были чуть повышены Эритроциты,Гемоглобин,Моноцити ; СОЭ в норме 4
8 ) С-реактивный белок,  не сдавал ранее ... насколько важно, если СОЭ норма будет ?
9) Офтальмолог, в прошлый раз было все окей, сейчас жалоб нет, нужно ??
10) Кардиограмма+Эхо, в прошлый раз все окей, нужно сейчас ??

Может есть необходимость сделать чтото еще?
Буду благодарен за ваш комментарий ! и ваши рекомендации.
Спасибо )

Алексей Индид

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Ср 5 Июл 2017 - 15:02

Спирометрия и АПФ обязательно.
Если АПФ снизился и спирометрия не ухудшилась, КТ можно не делать. Картина будет как минимум без ухудшения. На следующем контроле КТ можно сделать.
ОАК сделайте. Если основные параметры будут в норме, то больше ничего специфического (кальций и пр.) делать не надо.
Моча - если нет специфических жалоб, не надо.
УЗИ не обязательно. При желании можно посмотреть на камень.
Офтальмолог и кардиолог только при наличии соответствующих жалоб.

Admin
Admin

Сообщение  Алексей Индид в Сб 19 Авг 2017 - 22:32

Admin пишет:Спирометрия и АПФ обязательно.
Если АПФ снизился и спирометрия не ухудшилась, КТ можно не делать. Картина будет как минимум без ухудшения. На следующем контроле КТ можно сделать.
ОАК сделайте. Если основные параметры будут в норме, то больше ничего специфического (кальций и пр.) делать не надо.
Моча - если нет специфических жалоб, не надо.
УЗИ не обязательно. При желании можно посмотреть на камень.
Офтальмолог и кардиолог только при наличии соответствующих жалоб.

Александр здравствуйте !
Около месяца назад я провел рекомендуемые вами исследования:

1) АПФ - Был в начале марта 88 , (норма 12.0-68.0), так и спустя 4-ре месяца так же 88.  
    _ а) Может ли 88 быть моей биологической нормой ?
    _ б) Как вы относитесь к лаборатории Sinevo ? Именно в ней я и провожу АПФ анализ
2) Спирометрия - Была в начале марта в пределах нормы, спустя 4-ре месяца паказатели стали еще лучше. Думаю от части это из-за того что я сбросил лишнего веса 4-5 кг + регулярный спорт

некоторые показатели
       _             _  Было                _Стало
ЖЕЛ  VC_in     _87%               _97%
ЖЕЛ  VC_out   _82%               _94%
ОФВ1  FEV1    _87%               _97%
ФЖЕЛ  FVC     _84%               _97%
ПОС     PEF     _121%             _142%

3) ОАК - несколько показателей как были выше нормы, так и остаются
       _              _  Было                _ Стало           _ Норма
Еротроциты    _ 5.53                 _ 5.4                 _ 4.0-5.0
Гемоглабин   _ 164                   _ 161                _ 130-160
Моноциты      _ 12.2%               _ 13.1%           _  3%-10% (На 100 лейкоцитов)
СОЕ         _        _  4                    _  3                 _  до 15
СРБ        _       _не Сдавал       _ 2.77               _  до 5.0

в) Стоит ли переживать относительно завышенных показателей Еротроциты , Гемоглабин , Моноциты ?
г) Насколько я понимаю,  тк СОЕ и СРБ в норме, то активного восполительного процесса нет в данный момент ?

Продолжаю принимать Агапурин 800мг в сут, + ВитЕ  600мг в сут, ВитС 500мг в сут.
д) Интересует ваше мнение о результатах и ваши рекомендации о проведении следующего контроля ?

Спасибо заранее за ответ )

Алексей Индид

Посмотреть профиль

Сообщение  Ирина_Александр в Вс 20 Авг 2017 - 12:08

Алексей, добрый день.
Подскажите, а гемоглобин и эритроциты у Вас ранее были повышены, до диагностирования Саркоидоза?

У супруга диагностировали Саркоидоз в октябре 2016 года, после чего ОАК делает частенько,
Так вот гемоглобин у него и до Саркоидоза был высокий, но в пределах нормы (на верхней границе), эритроциты раньше были в норме.
После постановки диагноза Саркоидоз гемоглобин, часто повышен на несколько единиц (172-174 при норме 170) и эритроциты стали повышены (5,6-5,7 при норме 5,4)
Пока у нас не получилось разобраться связано ли это с Саркоидозом или нет.
Врачи почему-то не обращают внимание на повышение этих показателей и я пока для себя не поняла, нужно ли выяснять причины или может это индивидуальная особенность...

А вот повышение моноцитов у супруга сильно коррелирует с активностью Саркоидоза, при обострении моноциты примерно 12%

Ирина_Александр

Количество сообщений : 43
Дата регистрации : 2016-10-18

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 21 Авг 2017 - 10:56

Референсные значения в разных лабораториях несколько различаются. Это зависит от используемого оборудования и реактивов. Поэтому динамический контроль АПФ лучше производить в одной лаборатории.
Известны несколько полиморфизмов гена АПФ. Один из них связан с повышенным уровнем АПФ в норме. В свое время предлагалось пересмотреть референсные значения АПФ в зависимости от генотипа больного, тем более что генетики выдвинули изящную гипотезу что именно этот генотип связан с развитием саркоидоза. Но потом выяснилось что связи нет и референсные значения менять не стали. В вашем случае можно сказать, что активность болезни не увеличилась. Коль спирометрия улучшилась, с большой долей вероятности можно сказать что болезнь неактивна.
Никогда не слышал о связи сакроидоза и увеличения гемоглобина. Наоборот при саркоидозе редко бывают гемаглобинопатии, т.е. ухудшение транспортной функции гемоглобина. Переживать по этому поводу не стоит.
Контроль в первый год обычно делают каждые 3 месяца. Но если нет очевидного усиления болезни можно и реже. Усиление саркоидоза вы почувствуете по ухудшению переносимости физической нагрузки, причем почувствуете раньше чем это проявится на КТ. Пока все идет хорошо.
2Ирина_Александр
Любое воспалительное состояние сдвигает параметры ОАК. Беспокоиться надо если какой-нибудь параметр выходит за границы нормы очень сильно и в течение длительного времени.

Admin
Admin

Сообщение  Алексей Индид в Пт 25 Авг 2017 - 14:57

Ирина_Александр пишет:Алексей, добрый день.
Подскажите, а гемоглобин и эритроциты у Вас ранее были повышены, до диагностирования Саркоидоза?

У супруга диагностировали Саркоидоз в октябре 2016 года, после чего ОАК делает частенько,
Так вот гемоглобин у него и до Саркоидоза был высокий, но в пределах нормы (на верхней границе), эритроциты раньше были в норме.
После постановки диагноза Саркоидоз гемоглобин, часто повышен на несколько единиц (172-174 при норме 170) и эритроциты стали повышены (5,6-5,7 при норме 5,4)
Пока у нас не получилось разобраться связано ли это с Саркоидозом или нет.
Врачи почему-то не обращают внимание на повышение этих показателей и я пока для себя не поняла, нужно ли выяснять причины или может это индивидуальная особенность...

А вот повышение моноцитов у супруга сильно коррелирует с активностью Саркоидоза, при обострении моноциты примерно 12%

Если честно, то я не имею понятия каковы были показатели гемоглобина и эритроцитов, тк причин сдавать анализ крови у меня небыло как минимум лет 10!

Алексей Индид

Посмотреть профиль

Сообщение  Алексей Индид в Пт 25 Авг 2017 - 15:07

Admin пишет: .....
Александр, спасибо вам большое за ваши разъяснения!

Еще один вопрос!
Я продолжаю прием Агапурин 800мг в сут, + ВитЕ 600мг в сут, ВитС 500мг в сут уже 5-ть месяцев!
1) Если откорректирую ВитЕ до 400мг, будет ли меньший терапевтический эффект?
2) Стоит ли делать перерыв в приеме ВитС ?
3) Агапурин рекомендуете принимать минимум год ?

Алексей Индид

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 25 Авг 2017 - 15:33

1, 2. Витамин Е и С на активность саркоидоза не влияют, они защищают ткани от поражения воспалением. Если признаков активности саркоидоза нет Е и С можно снизить вдвое или принимать курсами месяц через месяц. Но совсем отменять я бы не рекомендовал. Лучше оставить на 2 года.
3. 6 мес минимум. Если признаков активности саркоидоза нет, через 6 мес можно начать уменьшение дозировки. Если через год будет все хорошо, можно отменить или снизить еще. При самом благоприятном течении саркоидоз может увеличивать периодически свою активность. Осенью и весной, при сильных эмоциональных и физиологических стрессах. Это хоть какая-то страховка на случай таких событий. Некоторым везет, у некоторых происходит заметное усиление болезни.

Admin
Admin

Сообщение  Алексей Индид в Пт 25 Авг 2017 - 15:50

Admin пишет:1, 2. Витамин Е и С  на активность саркоидоза не влияют, они защищают ткани от поражения воспалением. Если признаков активности саркоидоза нет Е и С можно снизить вдвое или принимать курсами месяц через месяц. Но совсем отменять я бы не рекомендовал. Лучше оставить на 2 года.
3. 6 мес минимум. Если признаков активности саркоидоза нет, через 6 мес можно начать уменьшение дозировки. Если через год будет все хорошо, можно отменить или снизить еще.  При самом благоприятном течении саркоидоз может увеличивать периодически свою активность. Осенью и весной, при сильных эмоциональных и физиологических стрессах. Это хоть какая-то страховка на случай таких событий. Некоторым везет, у некоторых происходит заметное усиление болезни.

Александр, еще раз спасибо!

Алексей Индид

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: