Саркоидоз?

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Перейти вниз

Re: Саркоидоз?

Сообщение  Admin в Вт 23 Янв 2018 - 21:32

Федеральные клинические рекомендации, стр. 42
Положения в лечении саркоидоза, имеющие уровни доказательности
2. Поскольку частота ремиссий высока, лечение не показано бессимптомным больным с саркоидозом II и III стадии при лёгких нарушениях функции лёгких и стабильном состоянии [D].
3. Системные глюкокортикостероиды являются препаратами первой линии у больных с прогрессирующим течением болезни по данным рентгенологического и функционального исследования дыхания, при выраженных симптомах или внелёгочных проявлениях, требующих лечения [B].
Там же стр 45.

2. Состояние
Симптомы умеренные. Лучевая стадия любая, прогрессирование небольшое. Спирометрия ФЖЕЛ не ниже 70%д или снижение менее, чем на 10%. Диффузионная способность не ниже 70%д. Са крови не выше 2,7 ммоль/л. Внелёгочных поражений нет или клинически не значимы.
Тактика: Пентоксифиллин+витамин Е.
3. Состояние
Симптомы умеренные или нарастающие. Лучевая стадия любая, прогрессирование выраженное. Спирометрия ФЖЕЛ ниже 70%д или снижение более, чем на 10%. Диффузионная способность ниже 70%д или снижение более, чем на 10%. Са крови более, чем 2,7 ммоль/л. Внелёгочные поражения клинически значимы. Нет диабета, ожирения 2 и выше, глаукомы, катаракты, остеопороза, хронических инфекций.
Тактика 1 Преднизолон, начиная с 25-30 мг в сутки 1 месяц.
Т.о., критерием для начала гормональной терапии является прогрессирующее ухудшение радиологической картины в сопровождении прогрессирующего ухудшения легочной функции.
На мой взгляд надо сделать
1. спирометрию и сравнить со старой.
2. сделать АПФ.
По результатам принять решение.
Предполагаю, что
1. Судя по тому, что радиологическая картина не изменилась, нет оснований для ожидания ухудшения легочной функции.
2. АПФ скорее всего будет в норме. В противном случае сложно ожидать стабильной радиологической картины.
По опыту, через 6 мес положительная динамика бывает, но не всегда. Довольно часто бывает и позже.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3547
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль https://sarcoidosis.stormway.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  commenced в Вт 30 Янв 2018 - 17:26

Заьянулось лечение. Перед приемом на неделю бросил пр немать таблетки сразу кашель вернулся и кости то там то там ноют. Короче нс таблетках получается ток сдерживал. С понедельника начал принемать посмотрим что будет через 3 месяца. Дозировка получается половинная. 24 мг. Единственное забыл спросить врача пару раз в месяц с друзьями сидим обычно румки 3 коньяка выпиваем. Прием лекарства утром сидим вечером. Вопрос можно или нет?

commenced

Количество сообщений : 36
Дата регистрации : 2017-02-21

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Ср 31 Янв 2018 - 8:35

Если нет нарушений функции печени, строгих противопоказаний нет.

Admin
Admin

Сообщение  commenced в Вт 7 Авг 2018 - 13:50

Состоялся очередной прием. Обзорный снимок без изменений. Гормоны принимал 3 мес 6 таб, 3,5 мес снижал по 1/2 в 2 нед, к сегодняшнему приему принимаю 2 таб. С гормонов схожу, сейчас 2 таб метипреда, панангин 1*3 раза в день, вит Е 0,2*3 раза в день. Так как мне гормоны не помогли и картинка не ухудшается просто с них схожу по рекомендации врача. Схожу так: первая таб по 1/2 в неделю, последняя 1/4 таб в неделю итого 1,5 мес, вроде плавно, всего получится 8,5 мес на метипреде. Следующий прием через 6 месяцев с рентген контролем. После схода с метипреда мне оставляют только вит Е 0,2*3 раза в день. Параллельно посетил андролога, он назначил омегу 3, витамин Д и Биомакс (поливитамины) как я понимаю, вит Д нужно исключить есть ли противопоказания к омеге3 и поливитаминам?

commenced

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Ср 8 Авг 2018 - 8:11

Слезать с гормонов медленно, строго по схеме, иначе возможен рецидив.
commenced пишет:как я понимаю, вит Д нужно исключить
Да, и прямое воздействие солнца тоже.
commenced пишет:омеге3 и поливитаминам?
Нет, кроме индивидуальной непереносимости.

Admin
Admin

Сообщение  commenced в Ср 8 Авг 2018 - 10:04

Спасибо

commenced

Посмотреть профиль

Сообщение  commenced в Вт 6 Ноя 2018 - 10:21

Примерно через 3 недели (начало октября) после ухода с гормонов появились неприятные ощущения в груди, еще через неделю заболели суставы: голеностоп постоянно пока не расходишся, колени, кисти рук только при нагрузке на суставы. Как понимаю саркоидозный артрит вылез. Сделал анализ АПФ: 76 ед., при верхней границе в 70. На сегодня принимаю вит. Е 0.2*3р/день больше ничего. К врачу как писал выше только в феврале планово. Как я понимаю у меня начался рецидив, ранее я уже писал (в прошлом году), что планировали беременность, не состоялась, решили что пролечусь попробуем еще раз (9 мес на гормонах), а тут рецидив. По общению с врачами (генетик,гинеколог) после ГКС лучше подождать 74 дня, чтоб сперма обновилась и была без влияния ГКС, примерный срок приходится на начало декабря и естественно на все про все еще нужен месяц минимум. Кроме суставов, есть небольшая одышка в покое, но я набрал в последнее время 10 кг может от этого. 2 раза в неделю хожу в бассейн, проплываю по 1 км за сеанс, плаваю с отдыхом, но 100 проплываю, с вдохом на 3 гребок кролем. Хочется услышать совет или услышать опыт, зачатия ребенка если у меня активный саркоидоз, т.е. у мужчины, а не женщины. Планирую посидеть только на вит е еще 2 мес., попробовать зачать ребенка и начать лечение только в январе феврале ваше мнение? Да, через неделю уезжаю на 2 недели в командировку, лечиться и ходить по врачам смогу только с декабря в любом случае. И последнее, бассейн хлорируется, после бассейна если вода попадала в нос весь день сопли и чихаю, кожа сильно сохнет именно после бассейна если не мазаться кремом шелушится кожа. Может ли именно бассейн ухудшать состояние, вчера плавал сегодня ребра болят сильнее?

commenced

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Ср 7 Ноя 2018 - 8:30

commenced пишет:после ухода с гормонов появились неприятные ощущения
Очень вероятно что это т.н. синдром отмены. Ничего страшного в этом нет, организм должен адаптироваться к жизни без экзогенных гормонов. Пока надпочечники заработают как положено должно пройти время.
commenced пишет:Хочется услышать совет или услышать опыт, зачатия ребенка если у меня активный саркоидоз, т.е. у мужчины, а не женщины.
При отсутствии поражения органов репродукции для мужчин дополнительных рисков нет.

Admin
Admin

Сообщение  commenced в Ср 7 Ноя 2018 - 12:22

Т.е. боль в суставах относится к синдрому отмены? АПФ выше нормы тоже может к нему относиться? И по бассейну ходить или нет?

commenced

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 9 Ноя 2018 - 23:11

Вполне может. Для рецидива саркоидоза АПФ маловат. В бассейн ходить можно если не чувствуете неприятных ощущений при дыхании. Такое иногда бывает когда воду меняют редко и сыпят много хлор-содержащих препаратов.
Вы не обсуждали с врачом назначение пентоксифиллина с витаминов Е после отмены гормонов?

Admin
Admin

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Права доступа к этому форуму: