Пить ли гормоны

Перейти вниз

Пить ли гормоны

Сообщение  ASV в Пн 27 Фев 2017 - 21:15

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,есть ли смысл пить мне метипред,на котором так настаивает пульмонолог,говоря,что другого выхода нет.По последнему заключению КТ от 12 августа 2016 года и на сегодняшний день по снимку изменений нет никаких,изначально функций нарушения дыхания нет,чувствую себя хорошо,биопсия была в октябре 2016 года,по заключению в лёгких минимальное поражение,в лимфоузле типичные саркоидозные гранулемы,сама пью вит Е по 400 мг в день и пентоксифиллин по 100 мг 3 р в день,пульмонолог сказала это лечение не помогает,пей гормон,при этом не назначая анализа крови!?Я не хочу и не вижу смысла пить гормон,пожалуйста посоветуйте как мне быть,в нашем городе консультацию больше получить не у кого?Немного из истории болезни,в июне 2016 года простыла,начались хрипы,отправили на снимок,поставили диагноз двухсторонняя полисегментарная пневмония,лечили в стационаре 2 недели антибиотиками,на снимках изменений не было,отправили на КТ и по заключению саркоидоз 2 стадия,в октябре была проведена бронхоскопия.по последнему КТ от 12 августа, которая сама делала в Краснодаре картина такая:Лёгкие в полном объёме, воздушных.Конфигурация и просвет стволовых бронхов сохранены.От уровня верхушек визуализируются многочисленные милиарные очаги,сливающиеся в уплотнения типа матового стекла.Средостение обычной формы и положения,дополнительных образований в нем не выявлено.Внутри грудные лимфатические узлы парааортальные,бронхопульмональные ,бифуркационные до 5-7 мм.Анатомия крупных сосудов не нарушена,размеры в пределах нормы. Плевральные утолщения и скопления жидкости отсутствуют.Диафрагма и мягкие ткани грудной клетки без видимых патологических изменений. Признаков остеолитического,пластического процессов,травматических повреждений костных структур на исследованном уровне не выявлено.Заключение: КТ признаки в большеей степени соответствуют саркоидозу,дифференцировать с диссеменнированным процессом лёгких.На сегодняшний день динамика без изменений, поэтому в раздумиях пить ли гормон или продолжить пить вит Е и пентоксифиллин,???

ASV

Количество сообщений : 8
Дата регистрации : 2017-02-27

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Пить ли гормоны

Сообщение  Admin в Ср 1 Мар 2017 - 20:59

Спирометрию делали? Она улучшилась, ухудшилась или осталась без изменений?
Саркоидоз сейчас активен (АПФ, СОЭ, СРБ)? Эффект матового стекла косвенно указывает на активность.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3538
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль http://sarcoidosis.7jn.ru

Сообщение  ASV в Чт 2 Мар 2017 - 9:16

Здравствуйте, спасибо за ответ и за показатели анализа крови,который надо сдать,т.к пульмонолог этого никогда не назначал!!! Сегодня сходила сдала спирометрию и анализ крови на показатели,которые вы указали и на кальций в крови ещё сдала,поэтому как будут ответы ,обязательно вам все напишу,потому что надеюсь только на ваш грамотный подход к лечению данного заболевания. А про эффект матового стекла это данные за август месяц,сейчас КТ я смогу только летом пройти сама в другом городе,потому что пульмонолог не отправила,а у нас платно его не пройти. И спирометрия от октября 2016 года была в норме,функция дыхания не нарушена,лёгкие в полном объёме. Просто ознакомившись с положением о лечении саркоидоза (у вас которое на форуме выложено), я больше склоняюсь к тому,что гормоны пить мне не нужно,раз функция дыхания в норме,правда надо посмотреть, что покажет анализ крови,поэтому и обратилась к вам за помощью.

ASV

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 2 Мар 2017 - 17:41

Если саркоидоз не имеет высокой активности, то ФВД не будет ухудшаться. Гормонами давить ничего не надо. Но саркоидоз может небольшие иметь колебания активности, особенно осенью и весной. Поэтому желателен пентоксифиллин и витамин Е, это страховка на такой случай.
Просто ознакомившись с положением о лечении саркоидоза (у вас которое на форуме выложено), я больше склоняюсь к тому,что гормоны пить мне не нужно,раз функция дыхания в норме,правда надо посмотреть, что покажет анализ крови,поэтому и обратилась к вам за помощью.
Это положение выстрадано многими годами клинической практики. В отсутствие серьезного ухудшения ФВД гормоны приносят больше вреда, чем пользы. Пользуясь случаем, выложу статью проф. Визеля
http://sarcoidosis.stormway.ru/vizel/vizel4.pdf
Обратите внимание на предпоследний абзац.

Admin
Admin

Сообщение  ASV в Чт 2 Мар 2017 - 20:45

Спасибо,обязательно ознакомлюсь со статьёй, я тоже согласна по поводу гормонов,прочитав много информации про данную болезнь и ваши ответы на вопросы убедили меня только в их вреде, теперь напишу уже ,когда будут готовы результаты анализов.

ASV

Посмотреть профиль

Сообщение  ASV в Сб 11 Мар 2017 - 22:47

Добрый вечер,наконец-то получила результаты своих анализов.СОЭ 15 мм/ч,спирометрия:Жизненная ёмкость лёгких в пределах нормы.Проходимость дыхательных путей в пределах нормы.Кальций ионизированный 1,247 ммоль/л,С-реактивный белок (высокочувствительный) 0.7 мг/л.И вот с показателем АПФ я что-то не поняла,у нас в городе эти анализы не делают, направляют в Москву(Лабаротория СитиЛаб),ответ такой Антиперинуклеарный фактор(АПФ)на Нер-2 клеточной линии (РнИФ) ответ титр<1:10,это вообще то мне сделали,что надо было?Просто по данным показателям,если я правильно рассуждаю и понимаю,саркоидоз у меня не в активной фазе и гормоны не нужны никакие?Подскажите тогда как часто нужно сдавать эти показатели и как долго мне принимать пентоксифиллин и витамин Е?

ASV

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 13 Мар 2017 - 13:52

Антиперинуклеарный фактор(АПФ)
Это не то!!! http://www.helix.ru/kb/item/1564
Низкая СОЭ и СРБ говорят что острая фаза закончилась. В отсрую фазу также высокий АПФ. Острая фаза может закончится, но саркоидоз может оставаться активным и АПФ может быть повышен. Саркоидоз медленная болезнь. Главное чтобы АПФ имел стойкую тенденцию к снижению.
То, что спирометрия нормальная, говорит о том, что в период высокой активности саркоидоз не успел скомпрометировать функцию легких. Ухудшение легочной функции проявляется прежде всего одышкой. Если Вы не будете чувствовать усиления одышки, то активность саркоидоза продолжает снижаться (точнее, не увеличивается). При всей субъективности, нарастающая одышка самый надежный маркер ухудшения.
Поэтому, продолжает прием минимум 6 месяцев. Потом по результатам. Если ухудшения легочной функции не будет, маркеры активности саркоидоза будут в норме, можно будет начать постепенное снижение дозировки.

Admin
Admin

Сообщение  ASV в Пн 13 Мар 2017 - 14:21

Добрый день,я уже сама поняла,что анализ мне сделали не тот,по каким то причинам анализ крови на АПФ временно приостановлен в лаборатории ,куда направляет кровь наш мёд центр ,,поэтому к моему большому сожалению я пока никак не могу сдать анализ на данный показатель!!!! Подскажите ещё пожалуйста,с какой периодичностью сдавать кровь на данные показатели,чтобы контролировать болезнь?И КТ летом есть смысл мне сделать?и одышка у меня бывает редко,когда волнуюсь,допустим сейчас,когда снимки сдавала,ждала результаты и было ощущение,что воздуха не хватает, успокаиваюсь и все проходит. В июле месяце отправляясь в отпуск, хочу пройти обследование и надеюсь сдать кровь на АПФ в Краснодаре,может посоветуете ещё какие-нибудь анализы для контроля заболевания, я на все готова, главное,чтобы не пить гормоны))))Спасибо вам ещё раз огромное за поддержку и консультацию!!!

ASV

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 13 Мар 2017 - 23:05

Первый год контроль надо делать 3-4 раза в год. Если состояние будет стабильным, через 2 года контроль можно делать 1 раз в год, как обычные, здоровые люди.
При саркоидозе солнце противопоказано! Учтите это отправляясь в отпуск. Никаких особых анализов не надо.

Admin
Admin

Сообщение  ASV в Вт 14 Мар 2017 - 18:07

Насчёт солнца я в курсе,а в санаторий можно с данный заболеванием,хочется в КМВ?подскажите ещё,допустим ,если будет стадия обострения,например кашель,повышение СОЭ,это повод пить гормоны или достаточно пропить лекарства от кашля ?

ASV

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 16 Мар 2017 - 17:47

Нет, не повод. Простудные лечить как обычно.

Admin
Admin

Сообщение  ASV в Вс 30 Апр 2017 - 11:18

Здравствуйте, снова обращаюсь к вам сейчас советом,последние 2 недели по утрам стала откашливаться зелёная мокрота,больше ничего не беспокоит, в течении дня не кашляю,чихаю периодически,стала пить АЦЦ,но особого результата нет, хочется понять это обострение саркоидоза?как от этой мокроты избавиться, антибиотиком или сменить муколитик?

ASV

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 2 Май 2017 - 16:06

Смена муколитика ничем не поможет, он разжижает эту мокроту и она лучше выходит. Мокрота зеленого цвета как привило свидетельствует о наличии воспалительного процесса, в бронхах или придаточных пазухах носа.

Admin
Admin

Сообщение  ASV в Вт 2 Май 2017 - 21:25

Спасибо за ответ,у меня хронический гайморит так же присутствует,я понимаю,что воспаление снять может только антибиотик, значит обращусь к Лору за консультацией.

ASV

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: