Регресс ли?

Перейти вниз

Регресс ли?

Сообщение  Фединамама в Ср 15 Фев 2017 - 13:18

Добрый день!
В октябре 2016 года я сдавала анализы крови и мочи, делала ЭКГ и рентген органов грудной клетки (по направлению онколога перед хирургическим удалением папиллом). По анализам крови незначительно увеличены моноциты, снижены лейкоциты. По рентгену есть затемнения, в заключении либо туберкулез, либо саркоидоз. В тот же день сделала КТ, по результатам: вероятнее всего саркоидоз легких ВГЛУ 2 ст.
На тот момент я была удивлена, так как самочувствие у меня было даже лучше, чем просто хорошее), а тут какой-то саркоидоз, но прочитав про саркоидоз какой-то научный доклад, смогла отметить у себя усталость (я работаю, но так получилось, что в отпуск пойти не смогла, поэтому усталость меня не очень удивляла)  и жжение под лопаткой (без боли, скорее раздражающее), которое появилось зимой 2016 и прошло летом, не лечила и не обращалась к врачам.
Для дальнейшего уточнения диагноза я отправилась в Первый Мгму имени И. М. Сеченова.  Диаскин-тест отрицательный, назначили процедуру у эндоскописта, но взять биопсию не получилось, по словам эндоскописта расположение очагов не удобное (верхняя часть легких, что по его же словам для саркоидоза не характерно) и  есть большая вероятность повредить плевру (вроде бы так),  лимфоузел тоже чем-то не подходил.
КТ, сделанное там: отмечается аденопатия по количеству и размерам ретровакальной, обоих трахеобронхиальных, аортального окна, параооратльной, бифуркационной и правой пульмональных групп . Узлы отдельно расположеные и в вид конгломератов. Макс. размер конгломерата в правой трахеобронхальной группе - 1,9 см. Деформация бронхиальных структур в зонах аденопатии не выявлено. Отмечаются группы мелких очагов в верхней доле  и С6 правого легкого и единичные мелкие очаги С6 левого легкого. плевральные листки не изменены. Заключение саркоидоз легких и ВГЛУ.
От более серьезного хирургического вмешательства для морфологической верификации диагноза я отказалась. Мне назначили витамин Е 400 мг 1р. в день и трентал 400 мг. 2 раза в день в течение трех месяцев, потом повторный визит с анализами и КТ.

Принимала все по схеме, но скорее 4 месяца, потому что не учла очередь на КТ. Анализы крови все в норме, включая ионизированный кальций и с-реактивный белок, но слегка понижены в % содержании в крови нейтрофилы, и повышены в % в крови лимфоциты (орви не было), доктор сказала, что если брать весь анализ в целом, то это норма.  По КТ от января 2017 г: По сравнению с КТ от 10.10.2016 г. отмечается положительная динамика процесса в легких и ВГЛУ. Внутригрудной аденопатии не выявлено, узлы нормального размера и локализации, количество визуализированных узлов не увеличено.  Сохраняются мелкие очаги в группах и верхних долях обоих легких. отмечается уменьшение очаговой диссементации в группах в верхних долях обоих легких. Деформации бронхов не отмечено. Склеротических изменений в легких не выявлено. Заключение: положительная динамика процесса в легких и ВГЛУ. Саркоидоз легких. Лечение на следующие 3 месяца трентал отменить (якобы он свою роль уже сыграл и в конце приема появилась небольшая аллергия, которая прошла после отмены), оставить витамин Е в той же дозировке.  
Прошел месяц по новой схеме лечения и вернулось жжение под левой лопаткой, настойчивое и противное, я беспокоюсь не значит ли это, что весь мой регресс идет насмарку? Стоит ли возобновить прием трентала? Доктор не видит в этом смысла, но и не отговаривает, демократия в лечении в чистом виде Smile Прочитала на форуме про витамин С, про него мой доктор вообще не обмолвилась, наверно есть смысл пить, вряд ли хуже будет. Заранее благодарю за ответ и за уделенное время.

Фединамама

Количество сообщений : 9
Дата регистрации : 2017-02-15

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Регресс ли?

Сообщение  Admin в Ср 15 Фев 2017 - 13:55

Здравствуйте!
Несколько аксиом относительно саркоидоза склонного к ремиссии.
1. Саркоидоз имеет волнообразное течение. Он будет напоминать о себе довольно долго, не один год. Но интенсивность усилений должна снижаться.
2. Традиционно саркоидоз усиливается осенью и весной.
3. Саркоидоз может усиливаться при стрессах любой природы, как физиологических (чрезмерная физическая нагрузка, переохлаждение, перегрев) так и психоэмоциональных.
4. Про лечение выражусь волюнтаристски. Даже при самом благоприятном течении саркоидоза лечение должно продолжаться минимум год. Через год можно начинать рассматривать снижение дозировки исходя из состояния болезни у конкретного больного.
5. Витамин Е и С саркоидоз не лечат. Но они очень важны, особенно в первый год, поскольку уменьшают поражение ткани при активным саркоидозом. А в первый год риск подобных событий самый высокий.
6. Хотя вероятность спонтанной ремиссии саркоидоза довольно высока, 100% гарантии никто дать не сможет.

В Вашем случае я бы рекомендовал возобновить трентал с витамином С и Е. Возникновение знакомых симптомов может свидетельствовать об усилении саркоидоза, но пока поводов для беспокойства нет. Чаще всего это временно. Беспокоиться надо начинать если развивается одышка. Постараюсь ответить на Ваши вопросы.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3398
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль http://sarcoidosis.7jn.ru

Сообщение  Фединамама в Ср 15 Фев 2017 - 14:40

Спасибо, Александр!
Для меня это странная "болячка", обычно, если уж болею, то болею, а тут, если бы не случайный рентген и не знала бы. А теперь есть диагноз и лечение, начинаешь прислушиваться и приглядываться, одним словом лечиться Smile Прислушаюсь к Вам, верну трентал и добавлю витамин С.

Фединамама

Посмотреть профиль

Регресс ли?

Сообщение  Фединамама в Чт 16 Фев 2017 - 13:16

Александр, скажите пожалуйста, в какой форме и дозировке лучше выбрать витамин С?

Фединамама

Посмотреть профиль

И снова здравствуйте))

Сообщение  Фединамама в Пн 5 Мар 2018 - 17:01

Добрый день, Александр, участники форума!
У меня случился рецидив заболевания. Если вкратце, то лечили саркоидоз Тренталом, витамином Е, наблюдали положительную динамику, на последнем КТ в конце лета (до рецидива) на КТ был "эффект мутного стекла" в продолжении положительной динамики. Потом в декабре я умудрилась переболеть каким-то гриппом и так сильно, что просто ужас. Может быть это ему спасибо за рецидив? Потом после гриппа долго восстанавливалась, появились неприятные ощущения при занятиях спортом (занималась все время, и до, и во время и после), что-то типа нехватки воздуха.  В феврале наконец-то смогла записаться на Достоевского на Кт и к Щербаковой. По КТ: патологии ВГЛУ не выявлено. Увеличение диссементации в легких. По анализам крови: понижены лейкоциты и тромбоциты, кальций в норме, с-реактивный белок не повышен. Назначение доктора: плаквенил (после обследования офтальмолога, тот обследовал и разрешил), витамин Е, анализы через месяц пересдать (очень они ей не понравились) и Кт через 3 месяца.
В прошлую весну, осень сохранялась положительная динамика, а тут....  Вот сижу, думаю, получается, что саркоидоз у меня имеет тенденцию стать хроническим? Вот уж счастье-то.

Фединамама

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 5 Мар 2018 - 22:03

Инфекции могут провоцировать усиление саркоидоза. Думаю пока о хронизации саркоидоза говорить рано, скорее речь надо вести о рецидиве. Его надо попробовать купировать на минимальной терапии, что собственно и сделано.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3398
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль http://sarcoidosis.7jn.ru

Сообщение  Фединамама в Пт 16 Мар 2018 - 13:07

Спасибо большое за ответ, Александр!

Фединамама