Моя история + (принимать ли плаквенил?)

Страница 2 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Моя история + (принимать ли плаквенил?)

Сообщение  Romano в Пн 27 Мар 2017 - 18:51

Admin пишет:Главное что нет значительного увеличения. АПФ делали в одной и той-же лаборатории?
Да, лаборатория та же - Инвитро. Хочу только отметить, что недели за полторы до сдачи крови условно переболел скорее всего ОРВИ или что-то вирусное. На работе коллеги видимо заразили. Но все ограничилось небольшой температурой до 38 в одну ночь и небольшой болью в горле и слизистой носа - пару дней. Жена переболела параллельно со мной, но смогла справиться только за 5-6 дней.

Я специально выждал дней 10 после болезни и пошел сдавать кровь на АПФ.
Может быть было недостаточно 10 дней?

Александр, хотел задать такой еще вопрос: сегодня был на приеме у дерматолога по поводу раздражения и зуда на коже между ягодицами. Начало беспокоить с февраля. Врач написала: простой раздражительный дерматит. И терапия: Пимафукорт крем 2 раза утром и вечером.
Почитал инструкцию к крему:
Комбинированные средства содержащие глюкокортикостероиды
Состав:
Натамицин+Неомицин+Гидрокортизон.
Фармакологическое действие:
Противогрибковое, противовоспалительное, антибактериальное. Ингибирует проницаемость цитоплазматической мембраны микроорганизмов, взаимодействует со стеролами грибковых оболочек, уменьшает зуд, гиперемию и отечность кожи. Натамицин и неомицин практически не всасываются через неповрежденную кожу и слизистые оболочки, гидрокортизон резорбируется на 1-3%. При экземе абсорбция увеличивается в два раза, при инфекционных поражениях кожи - в 4 раза. Устраняет местные воспалительные явления и зуд (гидрокортизон), активен в отношении ряда грамположительных (стафилококки, энтерококки) и грамотрицательных (Klebsiella, Proteus spp., E.coli) бактерий (неомицин); спектр действия натамицина включает дрожжеподобные грибы, дерматофиты, трихомонады.

Стоит ли применять крем в моем случае? Не скажется ли его применении на саркоидоз?

Romano

Количество сообщений : 104
Дата регистрации : 2016-10-31

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  Romano в Ср 29 Мар 2017 - 13:33

Всем привет. Прошел сегодня очередной прием в НИИ Сеченова на Достоевской у Щербаковой Г.В.

Если коротко резюмировать час общения, то: ей не нравится, слишком большое количество очагов поражения, которое за 9 месяцев лечения остается без изменения. Основное опасение в том, что если такое количество очагов подвергнется фиброзу, то ухудшение функции дыхание точно будет и будет ощутимым, и что с фиброзом ничего уже сделать будет нельзя. С ним даже гормоны не помогут. Это ее главное опасение. Вначале она заговорила о переходе на гормоны, но потом сказала, что так как функция дыхания по фвд в абсолютной норме, общее состояние хорошее, АПФ хоть и высоковат, но не так сильно, чтобы опасаться. Я как бы тоже сказал, что не вижу предпосылок на данный момент для гормонов и что готов дальше продолжать лечение на плаквениле или пентоксифилине с контролем динамики.
Сама она считает, что скорее правильно с такими показаниями подождать с гормонами, но опять таки обратила внимание на большую площадь поражения очагами. По ее словам их много. И главное не упустить момент когда эти очаги начнут фиброзоваться (наверно так это пишется). А как не упустить момент? Скорее всего по ощущениям ухудшения функций дыхания, как собственных, так и по показаниям ФВД.
У меня такой вопрос: а можно ли по КТ видеть начался фиброз или нет?
И насколько ее опасения верны и в моем случае лучше рискнуть и попробовать ту же самую пульс терапию?

Какую терапию назначили:
1. Трентал или пентоксифиллин 400 мг 2 раза в сутки или курантил 25 мг по 1 тб 3 раза в день. Возможно чередование помесячно в зависимости от переносимости.
2. Панангин (аспаркам) по 1 тб 2 раза в день или калий нормин 1 тб 1 раз в день - 1 месяц
3. Витамин Е 400 мг/сутки
4. Флуимуцил 600 мг/сутки

Также она озвучила, что сейчас у нее есть положительный опыт с несколькими пациентами с использованием пульс терапии гормональной. Сказала, что говорить подробно об этом будем в сентябре 2017 на контрольном приеме. Не запомнил какие именно гормоны при этом используются, запомнил только что дозировка рассчитывается исходя из веса - 10 мг на 1 кг веса. Следовательно для меня это 1000 мг за прием. Делается все это в стационаре и периодичность определяется тоже индивидуально.

В общем, как то так. Ниже прикрепляю заключение и решил выложить снимки:

Снимки:
Февраль 2016:

Май 2016:

Июнь 2016:

Октябрь 2016:

Март 2017:

Romano

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Ср 29 Мар 2017 - 17:47

Крем можно. Местные гормоны практически не оказывают системного эффекта.
По поводу идеологии лечения саркоидоза единого мнения нет.
В моем понимании, площадью (надо понимать объемом) очагов руководствоваться не совсем правильно. При саркоидозе описан эффект "fairy ring", когда внутри очага находится нормальная, функциональная ткань. Активные повреждения находятся в довольно тонком слое на поверхности этого очага. Этот феномен объясняет, почему при саркоидозе наблюдается несоответствие между степенью ухудшения рентгенограммы и степенью ухудшения легочной функции. А вот при туберкулезе ткань внутри очага поражена целиком. Поэтому это стало важным диагностическим признаком. Да, фиброз будет. Но он поверхностный и функцию легких практически не ухудшает. Поэтому ориентироваться надо не на картинку, а на результат спирометрии. В клинических рекомендациях это отражено, к сожалению не совсем в явном виде.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3092
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль http://sarcoidosis.7jn.ru

Сообщение  Spa5 в Ср 29 Мар 2017 - 18:20

Romano пишет:Всем привет. Прошел сегодня очередной прием в НИИ Сеченова на Достоевской у Щербаковой Г.В.

Если коротко резюмировать час общения, то: ей не нравится, слишком большое количество очагов поражения, которое за 9 месяцев лечения остается без изменения. Основное опасение в том, что если такое количество очагов подвергнется фиброзу, то ухудшение функции дыхание точно будет и будет ощутимым, и что с фиброзом ничего уже сделать будет нельзя. С ним даже гормоны не помогут. Это ее главное опасение. Вначале она заговорила о переходе на гормоны, но потом сказала, что так как функция дыхания по фвд в абсолютной норме, общее состояние хорошее, АПФ хоть и высоковат, но не так сильно, чтобы опасаться. Я как бы тоже сказал, что не вижу предпосылок на данный момент для гормонов и что готов дальше продолжать лечение на плаквениле или пентоксифилине с контролем динамики.
Сама она считает, что скорее правильно с такими показаниями подождать с гормонами, но опять таки обратила внимание на большую площадь поражения очагами. По ее словам их много. И главное не упустить момент когда эти очаги начнут фиброзоваться (наверно так это пишется). А как не упустить момент? Скорее всего по ощущениям ухудшения функций дыхания, как собственных, так и по показаниям ФВД.
Столкнулся с аналогичной ситуацией более года назад когда вставал вопрос гормонов. фВД была в норме, поражения в легких значительные, и на плаквенил, пентоксифиллине реакции нет. В общем какое-то движение в легких было, но в уелом картина по кт стабильная плохая. Если бы не одышка (которая мать ее так и не проходит), то гормоны бы не начал пить. А так сейчас и гормоны пью и одышка тмеется. Правда гормоны бяку из легких убирают.
И про момент чтобы не упустить фиброз мне тоже в НИИ туберкулеза говорили.

В общем, как поется в песне... думайте сами, решайте сами...😀

Spa5

Количество сообщений : 202
Дата регистрации : 2015-05-22

Посмотреть профиль

Сообщение  Romano в Ср 29 Мар 2017 - 23:15

Admin пишет:Крем можно. Местные гормоны практически не оказывают системного эффекта.
По поводу идеологии лечения саркоидоза единого мнения нет.
В моем понимании, площадью (надо понимать объемом) очагов руководствоваться не совсем правильно. При саркоидозе описан эффект "fairy ring", когда внутри очага находится нормальная, функциональная ткань. Активные повреждения находятся в довольно тонком слое на поверхности этого очага. Этот феномен объясняет, почему при саркоидозе наблюдается несоответствие между степенью ухудшения рентгенограммы и степенью ухудшения легочной функции. А вот при туберкулезе ткань внутри очага поражена целиком. Поэтому это стало важным диагностическим признаком. Да, фиброз будет. Но он поверхностный и функцию легких практически не ухудшает. Поэтому ориентироваться надо не на картинку, а на результат спирометрии. В клинических рекомендациях это отражено, к сожалению не совсем в явном виде.

Да, единого мнения нет. Так врач и сказал сегодня. Хоть прием и длился целый час, чего раньше ни разу не было, было мною задано море вопросов, но сейчас, после раздумий вопросов еще больше. Попробую сформулировать, может быть вы, Александр, что-то сможете подсказать:

1. Пульс-терапия. В сравнении с обычным приемом гормонов насколько щадящая?
2. Фиброз. Читая форум, я так понял, из некоторых ваших ответов, что фиброз останется в какой-то степени и в случае улучшения картины в легких. Но и ухудшение ведет к фиброзу?
3. Курантил. Ни у кого из здешних историй не видел в терапии это лекарство. Из описания - схоже по действию с пентоксифиллином. Стоит ли чередовать с тренталом, если трентал идет хорошо?
4. Флуимуцил. Не совсем понятно. Из описания как я понял лекарство от кашля. Но кашля нет.
5. Панангин (аспаркам). Этот препарат врач добавила по факту моих жалоб на появление легких спонтанных подергиваний мышц на руках, ногах, спине. Не всегда, периодически бывает. Такие симптомы могут быть связаны с нехваткой калия? магния?

Romano

Посмотреть профиль

Сообщение  Romano в Ср 29 Мар 2017 - 23:29

Spa5 пишет:
Romano пишет:Всем привет. Прошел сегодня очередной прием в НИИ Сеченова на Достоевской у Щербаковой Г.В.

Столкнулся с аналогичной ситуацией более года назад когда вставал вопрос гормонов. фВД была в норме, поражения в легких значительные, и на плаквенил, пентоксифиллине реакции нет. В общем какое-то движение в легких было, но в уелом картина по кт стабильная плохая. Если бы не одышка (которая мать ее так и не проходит), то гормоны бы не начал пить. А так сейчас и гормоны пью и одышка тмеется. Правда гормоны бяку из легких убирают.
И про момент чтобы не упустить фиброз мне тоже в НИИ туберкулеза говорили.

В общем, как поется в песне... думайте сами, решайте сами...😀

В том то и дело, что исходя из своих ощущений и состояния я предполагал, что картина на снимках улучшится, немного, но улучшится. Может конечно я субъективно оцениваю свое состояние, но и ФВД показывает отсутствие отклонений от нормы для моего возраста. В общем будем посмотреть )

Romano

Посмотреть профиль

Сообщение  Velkan в Пт 31 Мар 2017 - 19:20

я когда ездил в моники на прием после терапии метипредом. Спрашивал у пульмонолога. почему некоторым назначают негормональную терапию. а мне сразу гормоны прописали. она сказала что если на бронхоскопии с тбб обнаруживаются гигантские клетки, то сразу назначают гормоны. а врач перед тем как делать бронхоскопию, внимательно смотрела обзорные снимки. самые большие очаги были в нижнем отделе правого легкого. оттуда и брали материал на исследования. там же и были гигантские клетки Пирогова - Лангханса
читал что во многих случаях даже при наличии саркоидоза, ткань легкого малоинформативна.

Velkan

Количество сообщений : 24
Дата регистрации : 2017-01-23

Посмотреть профиль

Сообщение  Romano в Сб 1 Апр 2017 - 0:02

Velkan пишет: она сказала что если на бронхоскопии с тбб обнаруживаются гигантские клетки, то сразу назначают гормоны.

А что такое тбб?

Romano

Посмотреть профиль

Сообщение  Андрей М. в Сб 1 Апр 2017 - 8:20

И что такое АПФ, на форуме читал и понял, что это косвенный тест на Саркошу. Так же не точен, но самый близкий к определению оного.

Задал вопрос Пульманологу, получил ответ: "...а что это" и дальнейшее пояснение у нас вроде этого не делают....

ВОт действительно, что это.....может если и не сделаю этот тест в МУП, то хоть в платных ?

Читая Выше, насчет подёргивания мышц, у меня такое было, как начал принимать трентал....щас его не пью,только витамин Е и С. Такого эффекта нет.

Андрей М.

Количество сообщений : 60
Дата регистрации : 2016-10-22

Посмотреть профиль

Сообщение  Velkan в Вс 2 Апр 2017 - 2:05

Romano пишет:
Velkan пишет: она сказала что если на бронхоскопии с тбб обнаруживаются гигантские клетки, то сразу назначают гормоны.

А что такое тбб?

Так процедура называется. Через нос сували камеру на шланге. Внутри шланга дополнительное отверстие. Через него вставляли щуп и отковыривали кусочки ткани легкого. Всего взяли 5 проб. Терпимая процедура. Самое неприятное это перед процедурой в легкое вводят лекарство. Дозировка около 10мл. Так вот когда после она начинает отходить неприятно.

Если гастроскопию делали. То эта проще.

Velkan

Количество сообщений : 24
Дата регистрации : 2017-01-23

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 4 Апр 2017 - 13:47

Romano пишет:А что такое тбб?
Трансбронхиальная биопсия. Если к крупному бронху прилегает пораженная легочная ткань или увеличенный ЛУ, можно с помощью прокола иглой получить образец ткани. Это значительно менее травматичная процедура, чем видеоторакоскопия. Но чаще всего до интересующего участка добраться не так-то просто.

Admin
Admin

Сообщение  Romano в Чт 6 Апр 2017 - 15:58

Admin пишет:
Romano пишет:А что такое тбб?
Трансбронхиальная биопсия. Если к крупному бронху прилегает пораженная легочная ткань или увеличенный ЛУ, можно с помощью прокола иглой получить образец ткани. Это значительно менее травматичная процедура, чем видеоторакоскопия. Но чаще всего до интересующего участка добраться не так-то просто.

ааа, ясно. Мне таки и делали верификацию. Через нос...бррррр...как вспомню. Самое плохое в этой процедуре это местная анастезия ледокоином. Вся глотка немеет. Не монимаешь можешь ты глотать или нет и глотаешь ли ты. Слюны полный рот, боишься, что сейчас просто захлебнешься.

Александр, попрошу вас, посмотрите мои 5 вопросов чуть выше по обсуждению. Если будет свободная минутка.

И еще такой вопрос. Я увеличил дозу трентала до 800 мг в сутки. Меня днем на работе во второй половине дня жестко  вырубает спать. А если еще и монотонная работа с цифрами, то они просто плывут. И это происходит в основном в интервале между 14:00 и 18:00. Может быть стоит изменить время приема? Я пью в 9-10 утра и вечером после 21:00.

Romano

Посмотреть профиль

Сообщение  Romano в Сб 8 Апр 2017 - 1:07

Добрый день. Вот такое дополнение. Сдал недавно мазок из зева на микрофлору. Результат:

В зеве обнаружен klebsiella pneumonia 10^3.
В общем пишут следующее про эту хрень: При обнаружении высокого уровня klebsiella pneumoniae в мазке из зева назначается комплексное лечение, включающее антибактериальные препараты (местного и общего действия), пробиотики и бактериофаги.

Что скажете?

Romano

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 11 Апр 2017 - 5:30

1. Пульс-терапия. В сравнении с обычным приемом гормонов насколько щадящая?
Это очень короткая терапия, очень высокими дозами, внутривенно. Используется крайне редко, в основном при жизнеугрожающих состояниях (например высокое внутричерепное давление при саркоидозе головного мозга) или при запредельно высокой активности саркоидоза. В рутинных случаях легочного саркоидоза не применяется, с редчайшими исключениями. Щадящая относительно, за несколько инфузий системных побочных эффектов не развивается, но высокие дозы имеют свои риски и они очень серьезные.
2. Фиброз. Читая форум, я так понял, из некоторых ваших ответов, что фиброз останется в какой-то степени и в случае улучшения картины в легких. Но и ухудшение ведет к фиброзу?
Фиброз - исход любого воспаления, упрощенного говоря это шрам. Самый благоприятный исход саркоидоза за 2 года все равно оставляет фиброз ЛУ или легочных очагов. Но их объем такой, что легочная функция не ухудшается. Беда - когда саркоидоз имеет постоянную активность и продолжается долго, тогда объем фиброзированной ткани постоянно нарастает и легочная функция постоянно ухудшается.
3. Курантил. Ни у кого из здешних историй не видел в терапии это лекарство. Из описания - схоже по действию с пентоксифиллином. Стоит ли чередовать с тренталом, если трентал идет хорошо?
При саркоидозе используется свойство пентоксифиллина блокировать фактор некроза опухоли альфа. Остальные функции в том числе антиагрегантные на саркоидоз напрямую не влияют. Никогда не встречал данных по блоуированию ФНО курантилом. Но это ингибитор фосфодиэстеразы, возможно какое-то влияние будет. Попробуйте, интересно что получится.
4. Флуимуцил. Не совсем понятно. Из описания как я понял лекарство от кашля. Но кашля нет.
При саркоидозе важно антиоксидантное действие АЦЦ и конечно муколитическое. Это благотворно влияет на сурфактантую систему легких и помогает бороться с воспалением.
5. Панангин (аспаркам). Этот препарат врач добавила по факту моих жалоб на появление легких спонтанных подергиваний мышц на руках, ногах, спине. Не всегда, периодически бывает. Такие симптомы могут быть связаны с нехваткой калия? магния?
Это соли для сердца, для поддержания нужного баланса электролитов для системы проведения. Возможно поможет.

Клебсиелла - комменсал человека, т.е. в норме она есть у всех и всегда. То, что она разгулялась, говорит о снижении иммунитета на периферии. Это может быть оборотной стороной саркоидоза. Лечение необходимо только если есть выраженная клиника воспалительной болезни ротоглотки.
По поводу схемы приема трентала в течение суток строгих рекомендаций нет. Пробуйте варьировать чтобы не ухудшать качество жизни.

Admin
Admin

Сообщение  Romano в Ср 12 Апр 2017 - 23:01

Admin пишет:

Клебсиелла - комменсал человека, т.е. в норме она есть у всех и всегда. То, что она разгулялась, говорит о снижении иммунитета на периферии. Это может быть оборотной стороной саркоидоза. Лечение необходимо только если есть выраженная клиника воспалительной болезни ротоглотки.

Был у ЛОРа вчера по поводу Клебсиеллы. Ее мнение - в таком количестве пытаться на нее влиять антибиотиками, в частности амоксицилином, решение неверное. Терапия: отофаг гель - обрабатывать нос и горло дважды в день. А также назонекс спрей для носа.

Romano

Посмотреть профиль

Сообщение  Romano в Вт 8 Авг 2017 - 10:41

Всем привет. Что-то я давно не писал новостей. Александр, ваше мнение о возможности приёма хондропротекторов? Ревматолог опредлила начальные признаки артроза плечевых суставов. Болят, при определенных движениях. Также беспокоит подвздошно-крестцовый сустав справа.

Romano

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 8 Авг 2017 - 16:44

Если нет индивидуальной непереносимости, без проблем.

Admin
Admin

Сообщение  Romano в Вт 8 Авг 2017 - 16:50

Дело в том, что насколько я знаю эти препараты делают из морепродуктов. А у меня предположительно аллергия на йод, в том числе на свежие морепродукты. Ладно, будем пробовать)

Romano

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 8 Авг 2017 - 16:59

Большинство делают из хрящей КРС. Есть и из хрящей рыб (Румалон, Алфлутоп). Смотрите конкретный бренд. В любом случае сначала надо попробовать в виде мази местно. Если не будет аллергических реакций, тогда пероральную форму.

Admin
Admin

Сообщение  Romano в Вт 8 Авг 2017 - 17:02

Врач назначила на выбор: Артра, терафлекс, Дона. Таблетки.

Romano

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 8 Авг 2017 - 17:22

Хондроитина сульфат который входит во все бренды с очень большой вероятностью животного происхождения (коровы, свиньи). Но гарантии никто дать не сможет. Определяйте опытным путем.

Admin
Admin

Сообщение  Romano в Ср 9 Авг 2017 - 10:01

Друзья, не знаю было ли здесь когда-то размещено это видео, но я добавлю. Посмотрел вчера. Странно, что я не нашел это видео раньше. Пульманолог Лебедева из клиники Тареева рассказывает о симптомах, причинах, факторах и лечении саркоидоза. Рассматривается в начале пример одной из больных. Итак, вот видео (надеюсь получится вставить):

Что касается Лебедевой. Я уже здесь на форуме слышал хорошие отзывы о ней и еще до просмотра видео планировал в августе-сентябре помимо приема в Сеченова у Щербаковой, попасть также к ней.  На этой неделе буду готовить очередной пакет обследований для очередной консультации. Если у кого-то был опыт общения с Лебедевой, то прошу рассказать. Спасибо.

Romano

Посмотреть профиль

Сообщение  Romano в Пн 14 Авг 2017 - 16:17

Такой вопрос. Готовлю очередные обследования для консультации. Последний разы делал ФВД и Диффузионный тест. Может стоит ограничиться чем-то одним? Может один из этих тестов более информативен?

Romano

Посмотреть профиль

Сообщение  ольга87 в Пн 14 Авг 2017 - 18:38

Я была у Лебедевой. Скорее всего она грамотный специалист, но по общению не понравилась, как то свысока и надменно. Снимки КТ даже не стала смотреть, сказала у меня в этом кабинете нет компьютера. Сделала новые назначения исходя из старых данных других врачей. С ней были интерны. И стоило это удовольствие довольно не мало.

Другое дело, мам же в Тареева - Бровко Михаил Юрьевич, произвел очень хорошее впечатление.

ольга87

Количество сообщений : 7
Дата регистрации : 2017-03-15

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 15 Авг 2017 - 8:40

Можно что-нибудь одно. ФВД вполне достаточно.

Admin
Admin

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 2 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: