А вот тут, моя история ;-)

Страница 3 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

Re: А вот тут, моя история ;-)

Сообщение  Андрей М. в Пт 31 Мар 2017 - 12:27

Уважаемый Admin, хотел задать вопрос, встречалась ли Вам информация касательно суставов кисти у больных саркоидозом Легких и лимфатических узлов ?

Дело в том, что ранее еще за год, или два (до верификации), заметил, что пространство между указательным пальцем и большим, как будто увеличивается (как будто шарик под кожей растет). Всем врачам кому показывал, пожимали плечами - мол особенность, ну и я не заморачивался.

Сегодня если руку расслабить и присмотреться, видно  легкую припухлость, если пальцы свести, то видно бугорок (симметрично на двух руках).
Был у травмотолога-ортопеда со снимком руки кости -  в норме, но отправил к ревматологу.
Ревматолог, осмотрела, посмотрела рентген кисти, посмотрела карточку и сразу сказала что это из-за саркоидоза (хотя суставы в норме). Карта дома, по памяти назвала это как то названием что то с аэро.......вообщем извиняюсь допишу....

Вопрос таков, действительно может ли быть такие последствия из-за "Саркоши" ?

Вот заключение ревматолога.

Андрей М.

Количество сообщений : 64
Дата регистрации : 2016-10-22

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  Андрей М. в Чт 20 Апр 2017 - 8:47

Сделал УЗИ кистей итог в двух словах изменение связок большого пальца....уплотнение, прям как то похоже на Саркошку....

Заключение :
Фото:

Исходя из своего опыта подскажите, что думаете по этому поводу и к какому врачу посоветуете сходить ?

Далее так же хотел просить Вас посмотреть динамику ФВД что вы думаете по этому поводу:

1.
2.
3.

Дико извиняюсь. Последнее фото сделаю по четче, как доберусь до карточки.

П.с. Подправил фото №3

Прикрепляю еще общий анализ.

Последний раз редактировалось: Андрей М. (Чт 20 Апр 2017 - 12:20), всего редактировалось 1 раз(а)

Андрей М.

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 20 Апр 2017 - 11:53

Извините, в запарке не заметил вопроса. На будущее, пинайте меня если не ответил, просто дико мало времени, могу пропустить.
Сомневаюсь, что это артропатия.
Возможно тендосиновит. Для саркоидоза экзотика, мне попадалось описание 1 или 2 случаев. Наиболее частая причина это травма. Если опухоль не болит и не растет, то можно просто наблюдать. Если есть ощутимый и постоянный рост, по любому лечение хирургическое. Далее по результатам гистологии.
Учитывая ваши результаты спирометрии (последний не разглядел, но для многих больных это будет предметом для зависти), сильно сомневаюсь, что это связано с саркоидозом.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3398
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль http://sarcoidosis.7jn.ru

Сообщение  Андрей М. в Чт 20 Апр 2017 - 12:32

1. Понял что шишки, скорее всего, с саркоидозом не связано, ладно будем копать.
2. Приложил от сканированный третий файл, по ФВД.
3. Заодно и последнюю биохимию. АПФ так и не нашел.
4.
admin пишет:Учитывая ваши результаты спирометрии (последний не разглядел, но для многих больных это будет предметом для зависти)
Т.е. все очень даже хорошо ?

5. После операции пошел какой то разлад с ЖКТ. То нормально продолжительное время, то расстройства.....полагаю опять мой любимый витамин Е...... ;-)Я понимаю, что саркоидоз в ЖКТ процент мал, но как он проявляется ? Есть ли сведения ?

6.
admin пишет:Возможно тендосиновит. Для саркоидоза экзотика, мне попадалось описание 1 или 2 случаев. Наиболее частая причина это травма. Если опухоль не болит и не растет, то можно просто наблюдать. Если есть ощутимый и постоянный рост, по любому лечение хирургическое. Далее по результатам гистологии.
тендосиновит с саркоидозом не связан ? :-) Травмы нет, что интересно синхронно на двух руках. Растет, очень медленно речь о годе - двух (до того состояния что есть у меня сейчас). Боли нет, только эстетическая )))

Андрей М.

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 20 Апр 2017 - 16:57

Андрей М. пишет:Т.е. все очень даже хорошо ?
Либо вы очень хитро дули в трубку, либо все хорошо.
По вроде анализам никаких проблем.
Андрей М. пишет:
5. После операции пошел какой то разлад с ЖКТ. То нормально продолжительное время, то расстройства.....полагаю опять мой любимый витамин Е...... ;-)Я понимаю, что саркоидоз в ЖКТ процент мал, но как он проявляется ? Есть ли сведения ?
Бывает очень редко, при очень длинной и активной болезни. Всякие расстройства это другая тема.

Андрей М. пишет:
тендосиновит с саркоидозом не связан ? :-) Травмы нет, что интересно синхронно на двух руках. Растет, очень медленно речь о годе - двух (до того состояния что есть у меня сейчас). Боли нет, только эстетическая )))
толком никто не знает. вот типичная история болезни
http://sarcoidosis.stormway.ru/perevod/achilles.htm

Admin
Admin

А вот тут моя история

Сообщение  N. в Чт 20 Апр 2017 - 17:39

Андрей М., какие "наши" таблетки вы пили? Я кроме "Е" ничего не обнаружила в ваших записях.

N.

Количество сообщений : 395
Дата регистрации : 2013-12-06

Посмотреть профиль

Сообщение  Андрей М. в Пт 21 Апр 2017 - 6:50

Андрей М. пишет:Повезло, как выписали сразу попал я к пульмонологу (16 августа), назначила:
- Симбикорт турбохалер 160\4.5 2 вдоха, два раза вдень (суммарно 4 вдоха)
- Витамин Е, 400 мг в сутки.
- Трентал, в непонятном кол-ве (1 таб. 2-3 раза вдень)

Видимо Вы плохо читали посты.

Андрей М.

Посмотреть профиль

А вот тут моя история

Сообщение  N. в Пт 21 Апр 2017 - 7:51

Андрей М., а вот тут вы ошиблись: читаю я на "отлично". Но, может, саркоидоз немножко память сожрал. А иначе я бы все ваши посты запомнила наизусть. А надо?

N.

Количество сообщений : 395
Дата регистрации : 2013-12-06

Посмотреть профиль

Сообщение  Андрей М. в Вс 23 Апр 2017 - 19:52

Уважаемый Александр, подскажите, ревматолог выписала следующие инъекции:

- Мелаксикам 15 пид 5 в\м
- Мидокалм 1.0 5 в\м

Хотел уточнить, Саркоидоз "не обидеться" ??? :-) смущает слова ревматолога, о том что в таблетках такие вещи лучше не пить, при саркоидозе. Да и Мелаксикам вроде как противовоспалительное. Боюсь расшатать сложившуюся "стабильность".

Заранее спасибо.

Андрей М.

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 25 Апр 2017 - 15:27

Если только не принимаете метотрексат или цитостатики. В остальном вроде не должно быть влияния. Ну и конечно фактор индивидуальной непереносимости никто не отменял.

Admin
Admin

Сообщение  Андрей М. в Вт 25 Апр 2017 - 15:35

Спасибо. Понял.

Андрей М.

Посмотреть профиль

Сообщение  Андрей М. в Пт 7 Июл 2017 - 11:43

И вот, прошло пол года.
Назначили мне КТ,  анализы крови и мочи. результаты по крови, с моей точки зрения, как обычно.
Результат КТ, не знаю, надеялся на слова динамика положительно, но как то обошло меня сия радость, но присутствуют слова без отрицательной динамики, что же, тоже результат и не плохой!

У уважаемый Александр, скажите, что вы думаете об этих заключениях (если возможно опираясь на предыдущее КТ)

1. Биохимический анализ крови

2. Тоже кровь

3. Общий анализ мочи

4. КТ от 03.07.17

5. КТ от

Андрей М.

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 7 Июл 2017 - 14:50

Выраженной отрицательной динамики на КТ нет. АПФ нет, но в крови есть относительная лимфопения и кальций чуть выше. Косвенно это указывает на небольшую активность саркоидоза. Что вы сейчас принимаете?

Admin
Admin

Сообщение  Андрей М. в Пт 7 Июл 2017 - 19:07

Косвенно это указывает на небольшую активность саркоидоза.
Так и должно быть ?

Что вы сейчас принимаете?

По своей первой болячке - эутирокс.
По Саркоше
Последних пол. года Витамин Е 100 мг (с не большими перерывами)
И длительное время аскорбинку 500 - 800 мг.

Скажите, в заключение пишут:
1. Фиброзные изменения в S3-4-5, я так полагаю - это результат действия Саркоидоза в "активной" фазе, ткань легких "зарастает"?
2. ... С обеих сторон мелкие очаги до 2 мм, ...., некоторые с обызвествлением. Я так полагаю, остатки это остатки активности саркоидоза, а вот что такое  "обызвествлением" ?
3. Сосудистый рисунок умеренно усилен - это тоже из-за саркоидоза ?

Андрей М.

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 10 Июл 2017 - 9:16

Так и должно быть ?
Нет, но небольшая активность может периодически наблюдаться. Вопрос в том, попали ли на временное усиление активности или процесс постоянно активен.
эутирокс
Дозировка подобрана? ТТГ не повышен?
Фиброзные изменения в S3-4-5, я так полагаю - это результат действия Саркоидоза в "активной" фазе, ткань легких "зарастает"?
Не совсем так. Это признак окончания саркоидоза. Ткань замещается рубцовой, нефункциональной. Если ФВД не сильно снижена и активности саркоидоза нет, в этом нет ничего страшного. Но если воспаление будет продолжаться (перейдет в хроническую форму) количество таких очагов будет увеличиваться и легочная функция будет ухудшаться. Поэтому активность саркоидоза надо контролировать. Мня настораживают косвенные признаки активности. Хотя это может быть и инфекция. В ближайшее время ОРВИ не болели?
С обеих сторон мелкие очаги до 2 мм, ...., некоторые с обызвествлением. Я так полагаю, остатки это остатки активности саркоидоза,
Да. Это один из косвенных признаков активности, при условии что раньше этих очагов не было.
а вот что такое "обызвествлением" ?
Бывает, что очаги и ЛУ кальцинируются. Это такая защитная реакция. Значит когда-то кальций был сильно повышен.
Сосудистый рисунок умеренно усилен - это тоже из-за саркоидоза ?
Да. Это косвенный признак любого воспаления.

Admin
Admin

Сообщение  Андрей М. в Пн 10 Июл 2017 - 9:48

Спасибо за ответы.
1) Скажите, что бы могли посоветовать принимать, на данном этапе ?
2) Каким образом можно избежать "перерастания" в хроническую форму ?
3) Дозировка 100 Мг 6 дней, 75Мг 1 день (схема недельная).

ТТГ повышен, был, но на данный момент ищем, подбираем дозировку, более полугода назад была дозировка 125, с эндокринологом потихоньку убавляем.

В целом я понял, остатки активности саркоидоза остаются, не утихают. Надо смотреть в динамики, еще через пол года.

Андрей М.

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 10 Июл 2017 - 13:03

1. Регулярно контролировать адеквантность заместительной по ЩЖ. Гипотиреоз - риск усиления активности саркоидоза.
2. По моим ощущениям, саркоидоз минимально но активен. Если это так, то будет небольшая но постоянная динамика картины в легких, то в лучшую то в худшую сторону. Сейчас болезнь как бы пограничном состоянии, минимальные внешние воздействия могут качнуть ее в одну и в другую сторону. И есть сомнения, что текущая терапия (по большому с чету ее нет) позволит сдерживать болезнь при увеличении активности.
3. Конкретные рекомендации дать сложно. Возможно надо короткими курсами пить пентоксифиллин или плаквенил. Но сначала ЩЖ. Возможно этого будет достаточно.

Admin
Admin

Сообщение  Андрей М. в Пн 10 Июл 2017 - 19:10

Регулярно контролировать адекватность заместительной по ЩЖ. Гипотиреоз - риск усиления активности саркоидоза.

Жаль, что поздно осознал. На данный момент отношусь более серьезно(ранее отношение было - спустя рукава, пропускал прием таблеток), с эндокринологом встречался раз в три месяца, сейчас 1.5 (контроль ТТГ).

4-5 месяцем назад, ТТГ было 0.
1 Месяц назад было в районе 7-8.

Но сначала ЩЖ
В моем случае я так понимаю, найти адекватную дозу л-тероксину ? И Стабилизировать прием ? (П.с. после радиотерропии Обьем ЩЖ = 2-3 'кубам' ).

Андрей М.

Посмотреть профиль

Сообщение  Natalija в Пн 10 Июл 2017 - 23:18

Александр, здравствуйте .
Поскольку в теме затронут вопрос нормальной функции ЩЖ и саркоидоза, меня интересует Ваше мнение. Не может ли тиреотоксикоз ( болезнь Грейвса, в частности) активизировать мой саркоидоз в стационарной фазе?
Пять лет назад удалось скомпенсировать субклинический тиреотоксикоз за 2 месяца.Картина была не типичная, а спустя 2 месяца проявились симптомы Лёфгрена. Диагноз саркоидоз поставлен ещё спустя полгода .
Теперь вот рецидив с клиническими проявлениями в лёгкой степени .
На минимальной терапии тирозолом уже 2 месяца.
Обычные обследования по саркоидозу делаю осенью. Нужно ли мне сейчас озадачиваться и делать рентген , ОАК пораньше?
Или два аутоиммунных заболевания могут существовать независимо друг от друга ?

Natalija

Количество сообщений : 68
Дата регистрации : 2012-03-25

Посмотреть профиль

Сообщение  Natalija в Пн 10 Июл 2017 - 23:24

Своему эндокринологу задала вопрос что первично : саркоидоз или болезнь Грейвса. Она сказала, что неизвестно.. . Обратила внимание, что не вписывается мой тиреотоксикоз в классическую картину . Вот и думаю , не саркоидоз ли является причиной этого.

Natalija

Количество сообщений : 68
Дата регистрации : 2012-03-25

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 11 Июл 2017 - 9:35

Не припомню больных, у которых саркоидоз развился на фоне тиреотоксикоза, хотя в литературе такие случаи описаны. А вот на фоне гипотиреоза - довольно много. Что первично сказать действительно сложно. Тут в двух словах не ответишь. Если коротко, гипотиреоз может быть аутоиммунным, а может быть связан с прямым поражением саркоидозом ткани щитовидной железы. Сложности добавляет то, что при активном саркоидозе могут быть увеличены антитела к гормонам ЩЖ без фактической аутоиммунной болезни ЩЖ. Это так иммунная система "окрысилась" на все свое окружение. А если вспомнить про паращитовидные железы и способы их регулирования, вопрос становится еще более запутанным. Кстати, гиперпаратиреоз в сочетании с саркоидозом, литературе встречается довольно часто. Как правило он встречается при серьезной гиперкальциемии, которую не удается объяснить только высокой активностью саркоидоза.
Короче говоря, в каждом случае надо разбираться индивидуально. Все гормоны и иммунная система связаны, причем связь двунаправленная. Вопрос о первичности и вторичности на практике не всегда удается выяснить. Хотя есть очевидные случаи секретирующей аденомы эндокринной железы (ЩЖ, надпочечников и т.д.).

Admin
Admin

Сообщение  Алексей М. в Пн 17 Июл 2017 - 20:29

Александр здравствуйте. Писал вам ранее в этом разделе. Вот хочу посоветоваться еще раз. Ранее в октябре 2016 года проходил обследование КТ (описание его есть выше). После обследования и до сегодняшнего момента пропивал курс витамина Е 600 и Вазонит 600 (от трентала было плохое самочувствие). Сегодня прошел КТ в очередной раз (спустя 9 месяцев), и в заключении написали, что изменения без существенной динамики по сравнению с исследованием от октября 2016. При этом общие анализы мочи, крови в норме были и тогда и сейчас. Что по вашему опыту делают в таких случаях - продолжают такую же терапию, либо увеличивают дозу, либо вообще сделать перерыв. К пульмонологу записались только через месяц, и хочется  какой-то определенности что ли, чего ждать дальше.

Алексей М.

Количество сообщений : 5
Дата регистрации : 2016-10-31

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 18 Июл 2017 - 9:03

Описание последней КТ выложите. Сделайте спирометрию. Надо сравнить с предыдущей.
Какая была терапия последние 9 месяцев? Вы вазонит пропивали курсом или принимали постоянно?

Admin
Admin

Сообщение  Андрей М. в Вт 18 Июл 2017 - 19:05

Александр у меня вопрос, начал читать про пентоксифиллин, и наткнулся на статью http://vashflebolog.ru/therapies/preparations/angioprotektory-chto-eto-takoe-2.html
Это как получается, каждый препарат в группе, имеет некоторую особенность ?

Т.е. может тот же Троксевазин стоит попить ? Интересно узнать Ваше мнение...

Наиболее эффективные и известные ангиопротекторы выпускаются в виде таблеток либо капсул. При условии правильного использования удается добиться положительных изменений. Список препаратов:

1. Вазокет.
2. Детралекс.
3. Флебодиа 600.
4. Эскузан.
5. Аскорутин.
6. Венорутон.
7. Пентоксифиллин.
8. Троксевазин.
9. Венарус.

Пентоксифиллин восстанавливает микроциркуляцию, оказывая антиагрегационное воздействие за счет снижения концентрации кальция внутри клеток.

Троксевазин известен многим благодаря широкому спектру действия. Он обеспечивает восстановление процессов микроциркуляции, снижая воспаление и усталость. После попадания в организм он оказывает следующие лечебные эффекты:

1. Увеличение эластичности сосудистых оболочек.
2. Устранение протекающего воспалительного процесса.
3. Ускорение транспортировки кислорода и питательных веществ к пораженным тканям.

Андрей М.

Посмотреть профиль

Сообщение  Алексей М. в Вт 18 Июл 2017 - 20:32

[quote="Admin"]Описание последней КТ выложите.

Алексей М.

Количество сообщений : 5
Дата регистрации : 2016-10-31

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 3 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму: