А вот тут, моя история ;-)

Страница 2 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

Re: А вот тут, моя история ;-)

Сообщение  Андрей М. в Пн 31 Окт 2016 - 19:51

Romano пишет:
TataV пишет: А боли в спине у меня тоже есть в той области, где Вы описываете. Делала я КТ этих позвонков. Кроме банального хондроза ничего не увидели. Болевые ощущения усиливались, когда простывала. Раньше суставы ломило, теперь болит между лопаток.

У меня появилась боль не между лопаток, а в правом подреберье, там где печень. Грешу именно на нее. На этой неделе пойду на УЗИ. Причем побаливает не всегда. В основном после ужина и в положении сидя, и усиливается если чуть сгорбиться.

Как вариант желочный пузырь, жене его удаляли....про боль в том районе она знает....были ли камини?

У меня был дизкомфорт в районе поджелудочной.....назначили омез...вроде прошло. Как вариант, эффект после операции плюс аппельсины с тунцом в масле :-)

Андрей М.

Количество сообщений : 66
Дата регистрации : 2016-10-22

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  Admin в Ср 2 Ноя 2016 - 14:06

Алексей М. пишет:Добрый день Александр!
Хочу от Вас получить совет, как от знающего человека.
Мое знакомство с болезней началось на очередном мед.осмотре. Как и у многих выявили при прохождении флюрографии в феврале 2016г. Отправили на КТ. Весь протокол исследования приводить не буду, приведу кратко: "Отмечаются множественные увеличения ЛУ всех групп средостения (паравазальные верхнего средостения 8-13 мм, паратрахеальные 15-20мм, возле дуги аорты 15мм, оартального окна до 15мм, бифуркационные 13мм) бронхопульмональные с обеих сторон, больше слева 15-23мм). Легочный ресунок имеет значимо не деформирован. Без инфильтрации и крупных участков гиповентиляции. Просветы трахеи, главных и долевых бронхов не изменены, прослеж.на всем протяжении. Заключение:Очаговоподобные изменения легких. Лимфоаденопатия указанной локализации. (саркоидоз, бронхо-пульмональная форма)." Это было 24февраля. Дали направление на биопсию. Без биопсии пульмонолог даже говорить отказывается и лечения никакого не назначил. Но так как я себя отлично чувствуу и никакого дискомфорта не испытываю( ни кашля одышки, температуры нет), никогда не курил, на вредном производстве не работаю, экология сносная, простудными заболеваниями болел один раз, поэтому решил повременить с операцией. Вот прошло уже 8 месяцев, мое состояние здоровья не ухудшилось, но дали направление на повторное КТ, уже в другой центр. Протокол исследование здесь еще короче, нет такого подробного описания как в первом. "(В двух легких (в основном в верхних долях) множество централабулярных и субплевральныхмикроочагов, которые соеденены между собой линиями (тима ветка с почками).  Означается увеличение размеров межтрахеальных,паратрахеальных, оартального окна, бифуркационных, трахеябранхиальных и бронхопульманальных ЛУ от 10мм до 40 мм. Свободной жидкости нет. Заключение: Саркаидоз, легочно-медиастинальная форма.)". Вопрос о разных заключениях, мое заболевание прогрессирует? И опять врач кроме биопсии не о чем разговаривать не хочет. У них алгоритм лечения наверное такой - без пункции не очем говорить. А на 10 дней в онкологический диспансер на операцию совсем не хочется. Тем более диагноз подтвержден и кроме как преднизалона лечения никакого не будет. Лекарств ни каких не принимал, кроме курса 30 дней витаминного комплекса А,Е и С. Я читал на форуме о множествах лекарств, но дело в том что я из Беларуси и многих лекарств, которые есть в РОссии у нас нет, а если и есть то это белорусские аналоги. Как мне поступить, неужели биопсия неизбежна? Еще читал на одном форуме про лекарственное средство гипоксен,одна форумчанка хвалила, что ей оно помогло?
Извините, не заметил сообщения.
Надо смотреть функцию внешнего дыхания в динамике. Надо сравнить динамику на КТ. Также надо смотреть на активность саркоидоз (АПФ). Если есть ухудшение ФВД, которое сопровождается ухудшением на КТ и при этом саркоидоз активен, лечение необходимо. Если болезнь прогрессирует и нужны гормоны, морфологическое подтверждение диагноза иметь очень желательно.
Не знаю, могут ли в Беларуси полагаться на Российские клинические рекомендации http://spulmo.ru/download/%D0%A1%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D0%B7%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82.pdf
Здесь показания для лечения расписаны достаточно хорошо.
К сожалению. по приведенным Вами данным очень сложно что-то сказать.
Я бы рекомендовал обратиться сюда http://www.bsmu.by/page/11/793/ для очной консультации

Admin
Admin

Количество сообщений : 3522
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль http://sarcoidosis.7jn.ru

Сообщение  Андрей М. в Вт 15 Ноя 2016 - 21:03

Всем привет...
И так. КТ все еще жду, не звонят ;-(     ну и ладно, будем ждать дальше...

Начал принимать витамин е 100мг, перешол на 200, с глазами опять какойто дискамфорт. Ранее записывался в центр микрохирургии глаза, провели полную диагностику...все нормально....выписпли опять заменитель слез. Купил другой, стал капать вроде легче. Планирую опять принимать витамин е или аевит.

Недели три  назад начал пит трентал, начал с 100 мг и так 1 неделю, потом 200 мг. Но опять бросил, так как на руеке в районе большого пальца с внутреней стороны под кожей маленькие кровяные точки....там где они есть кожа чуть подсушена.....записался к кожнику, но думаю алергия....прошу подскажите может кто чего знает, иогу сфоткать.

По истичению 3 месяцев, наконец вышел на работу, тружусь. Вроде не плохо, заметил тока что сон нарушился чаще встаю попить. А так полет нормальнай....

Еще хотил уточнить, у нас дома стоит увлажнитель, ультразвукавой. На мебели появляется белый налет, думаю из-за воды, хотя как мог отфильтровал и прокипятил. Стоит ли пользоваться увлажнителем ?

Еще забыл спросиьь, на что можно щаменить тпентал?

Андрей М.

Посмотреть профиль

А вот тут моя история

Сообщение  N. в Вт 15 Ноя 2016 - 22:40

Андрей М., трентал можно заменить на вазонит. Лично меня с вазонита не тошнит, а с трентала в животе круговерть.
Если на мебели белый налёт от воды, то это известь либо хлорка. Я перед фильтрованием воду отстаиваю, иначе чувствуется запах хлорки, поэтому ей надо дать улетучиться. Не хотите попробовать залить в увлажнитель дистиллированную воду?

N.

Количество сообщений : 396
Дата регистрации : 2013-12-06

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Ср 16 Ноя 2016 - 10:25

Была история, когда в увлажнители заливали какую-попало воду и в результате получили легочную болезнь, весьма походящую на саркоидоз у постоянно находящегося в помещении персонала. Если увлажнение воздуха для Вас принципиально необходимо, воду надо готовить.
Хвалят пентоксифиллин зентива (Словакия).
Аллергии на витамин Е не бывает, но бывает на сою, поскольку он в соевом масле. Теоретически может быть аллергия на желатин. Попробуйте в ампулах (исключите реакции желатин) и в растительном масле.

Admin
Admin

Сообщение  Андрей М. в Ср 16 Ноя 2016 - 17:14

Воду готовлю,
1. Стоит фильтр 3 ступени
2. Кипячу воду
3. Пока остывает, отстаивается...
Видимо лучше взять мойку воздуха...

Кто что скажет по поводу зеленого чая и витамина С при нашем зпболевании?

Андрей М.

Посмотреть профиль

Сообщение  Spa5 в Ср 16 Ноя 2016 - 19:19

Андрей М. пишет:
Кто что скажет по поводу зеленого чая и витамина С при нашем зпболевании?
Вреда точно не будет.

Spa5

Количество сообщений : 224
Дата регистрации : 2015-05-22

Посмотреть профиль

Сообщение  Андрей М. в Вт 22 Ноя 2016 - 18:18

Эххх, завтра идут делать КТ!!!. Наконец то!
Сегодня врачи загоняли между вторым и четвертым этажом, не запыхался, ооочень хорошо....пойрайне мере хуже не стало, собсно КТ и покажет...

Параллельно, непонятные ощущения в левом боку превратились в боль, а там и в 'пока что' панкриатит...о как. Сдаю анализы смотрим, чего там......
А пока то да се,выписали Омез, Дюспаталин и Крион...

Всем здоровьЯ!

Андрей М.

Посмотреть профиль

Сообщение  Romano в Вт 22 Ноя 2016 - 18:32

Андрей М. пишет:
Сегодня врачи загоняли между вторым и четвертым этажом, не запыхался, ооочень хорошо....пойрайне мере хуже не стало, собсно КТ и покажет...
А я вот на работе стал передвигаться без помощи лифта, по крайней мере наверх. Стараюсь не просто заходить на 5 этаж по 1 ступеньке, а перешагивать через 1 и еще и бегом. На 3-4 этаже дыхание уже учащается, не хватает дыхания носом. На 5 этаже до кабинета иду уже с с тяжелым дыханием. Восстанавливается до нормы примерно минуты за 2,5-3. Вот сижу и думаю: Это нормально?) Такую же практику применяю на выходе из метро. Эчень длинный эскалатор. Вышагиваю по нему, если двигаюсь вверх. До верха удается прошагать 90-100 ступеней.

Мои мысли: а можно ли с помощью физических нагрузок, особенно кардио-нагрузок улучшить показания ФВД и диффузной способности легких, даже на фоне отсутствия изменений по КТ в лучшую сторону или же ухудшении картины?

Как вообще саркоидоз в легких реагировать может на активную работу легких при длительных нагрузках (бег, велотренажер и пр.)?

Romano

Количество сообщений : 104
Дата регистрации : 2016-10-31

Посмотреть профиль

Сообщение  Андрей М. в Вт 22 Ноя 2016 - 19:16

А я вот на работе стал передвигаться без помощи лифта, по крайней мере наверх. Стараюсь не просто заходить на 5 этаж по 1 ступеньке, а перешагивать через 1 и еще и бегом. На 3-4 этаже дыхание уже учащается, не хватает дыхания носом. На 5 этаже до кабинета иду уже с с тяжелым дыханием. Восстанавливается до нормы примерно минуты за 2,5-3. Вот сижу и думаю: Это нормально?) Такую же практику применяю на выходе из метро. Эчень длинный эскалатор. Вышагиваю по нему, если двигаюсь вверх. До верха удается прошагать 90-100 ступеней.

Мои мысли: а можно ли с помощью физических нагрузок, особенно кардио-нагрузок улучшить показания ФВД и диффузной способности легких, даже на фоне отсутствия изменений по КТ в лучшую сторону или же ухудшении картины?

Как вообще саркоидоз в легких реагировать может на активную работу легких при длительных нагрузках (бег, велотренажер и пр.)?

Я хоть и не спец, но считаю что ты молодец :-)..

Ну а если серьезно, по логике, разработка легкий ведет к их усилению, в какой то передачи слышал про историю парня, у которого была мечта покорить глубину в 90 метров (не уверен в цифре). Так вот, он ооооооочень долго тренировался, и в результате, он мог задерживать дыхание на 5-10 минут (не уверен в цифрах). И все таки он взял эту глубину...

Насколько я понял, он реже страдает респираторными заболеваниями, может подняться пешком на высоту и не запыхаться, так что вы все делаете правильно, НО вот как саркоидоз отнесется.... бог его знает. Думаю, что стоит вопрос задать врачу (опытному) ну и как вариант услышать мнение товарища ака Админ.

Андрей М.

Посмотреть профиль

Сообщение  Romano в Вт 22 Ноя 2016 - 19:26

Да, я думаю, что увеличение объем легких само по себе дело хорошее. Но наверно требует длительных и упорных тренировок. Летом-осенью активно ходил в бассейн. И помимо обычного плавания тренировал задержку дыхания. К концу осени я все таки переплыл 25 метровый бассейн от борта до борта. Жаль, что перестал ходить, так как опасаюсь за влияние паров хлора от воды в бассейне на активность саркоидоза.

А по поводу усиления работы легких во время нагрузок. Повышенная активность любой мышцы требует увеличения поступления кислорода и других веществ к этой мышце. А ведь сами легкие тоже имеют свою мускулатуру и при активном дыхании они в большей степени снабжаются кислородом и прочим. Вот мне и интересно, как саркоидоз относится к таким увеличениям.

Romano

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 22 Ноя 2016 - 21:00

а можно ли с помощью физических нагрузок, особенно кардио-нагрузок улучшить показания ФВД и диффузной способности легких?
Можно.
даже на фоне отсутствия изменений по КТ в лучшую сторону или же ухудшении картины?
Если ФВД улучшится, то и картина КТ тоже.

Admin
Admin

Сообщение  Андрей М. в Вс 4 Дек 2016 - 16:25

Всем привет!!!

И вот побывал я на КТ, а потом и у Пульмонолога итог:

Первая, ранее не выкладывал...

Первая

Вторая, пока последняя :-)

Вторая

Итог, динамическая картина в сторону улучшения.
На данный момент с пульмонологам определили, что пока ничего пить не будем, стандартных советов придерживаться так же нужно (Солнце, питание).

К сожалению, побочка все так же прет ;-(, борюсь!!!

Всем счастья и здоровья!

Андрей М.

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вс 4 Дек 2016 - 22:16

Теперь главное удержать нужную динамику.

Admin
Admin

Сообщение  Алексей М. в Пт 9 Дек 2016 - 17:17

Здравствуйте Александр еще раз. Вот вернулся от пульмонолога с некоторым непониманием моего заключения. очень хочется, чтобы вы его прокомментировали. Итак диагноз: синдром диссеминации в легких этиология?. ДНО (ноль) ст. (как это расшифровать и что значит ноль) По РКТ от 26.10.2016 больше данных за саркоидоз. (как мне объяснил пульмонолог без ВТС они не могут писать диагноз саркоидоз).
ВФЛ не нарушена, реакция на бронх.пробу - отрицательная. Динамика появления множественных очагоподобных затемнений, местами сливные - в проекции верхних и средне-нижних отделов обоих легких, преимущ-но субплеврально, корни с обеих сторон расширены за счет л/у, а также увеличены бифуркационные трахеобронх л/у. (Это сравнение двух КТ от15.02.16 и 26.10.16). Врач сказал, что ситуация ухудшилась. ОАК от 08.12.16 СОЭ-9, лейкоциты-4,6, лимфоциты-29.
назначения стандартное пентоксифиллин 0,2*3р., аевит (пить три месяца) и обязательно втс.
Скажите, как часто надо сдавать ОАК, что бы был какой-то контроль над заболеванием, и если показатели в норме, можно ли говорить об ухудшении моего положения. АПФ у нас в Беларуси не делают.

Алексей М.

Количество сообщений : 7

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 9 Дек 2016 - 22:16

ДН - дыхательная недостаточность. 0 - ее нет. Назначения адеквантны ситуации. Принимайте по предложенной схеме. 3 месяца маловато, но возможно будет динамика. Если будет положительная, то потребность в ВТС отпадет.
Какой-то еще лабораторный контроль не нужен. Главное чтобы не было признаков активизации саркоидоза, субфебрилитета, потливости, усталости и главное - одышки. Одышка это главный субъективный маркер, если появится - бегом к врачу.

Admin
Admin

Сообщение  Андрей М. в Пт 9 Дек 2016 - 22:34

субфебрилитета это пониженная или повышенная температура. А свойственно ли при саркоидозе иметь температуру 36.2 или 36.3.? Нормально ли это? Ощущение чоо температура в любой момент дня такая....конечно если без нагрузки.

Андрей М.

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 9 Дек 2016 - 23:03

Субфебрильная температура — это температура на уровне 37-37,5°C.
Пониженная - это индивидуальная особенность, бывает. На этом форуме есть такие люди.

Admin
Admin

Сообщение  Андрей М. в Пн 12 Дек 2016 - 17:17

Народ, а как вы относитесь к мойке воздуха ?

Андрей М.

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 13 Дек 2016 - 15:10

Мойке??? К увлажнению отрицательно.

Admin
Admin

Сообщение  Андрей М. в Вт 13 Дек 2016 - 18:05

Почему же отрицательно. Ведь нет ничего хорлшего в том, что влажность воздуха 20%, а то и ниже. Я с заподной сибири и батареи шпарят так, что яйца жарить можно на них. Регулируем их естественно, но метеостанция всеравно не радует цифрами.

Андрей М.

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Ср 14 Дек 2016 - 13:12

Уточню. Отрицательно отношусь к распылителям, ультазвуковым увляжнителям, генераторам тумана. В особенности если не подготовлена вода.

Admin
Admin

Сообщение  Андрей М. в Вт 10 Янв 2017 - 18:13

Товарищ Admin и "коллеги" поздравляю Васс прошедшими праздниками!

Извиняюсь? что давно не писал, относительно все хорошо, уже более месяца ничего не пью, ничем не дышу (кроме воздуха :-) )

Что было с декабря :
В декабре замучила легкая боль в районе поджелудочной. Как и писал, был у гастроэ*** *не знаю как там его правильно:-) ), на выписывала, в общем к новому году все прошло. Да и побочки все вроде отхлынули (немного тока со зрением не понятно, вернее с глазами).....
Согрешил, чутка налег на вино, красное.... за что и поплатился.... разболелась поджелудочная (слегка) сново, да и ночью слегка потею (а может потому что бросил дышать симбикортом или вернулся на работу).....в целом в норме.

Начал делать 'разминочку' с утра, чуть позже кроме разминки думаю добавить гантели (не большой вес) и отжимания...скоро в планах идти сдаваться к пульмонологу ))

Ранее с утра, у меня были печенья, бутерброды, и бывало наедался вечером. Очень любил острое и ростикс. Частенько баловался пивом. Ну и конечно курил.....
Сейчас все с точностью наоборот, не курю (и терпеть запах не могу), к острому теперь равнодушен, с утра только кашки омлетик, обед овощное, парное, отварное и т.д.
Даже от части благодарен всему этому.....ведь оно как, когда мог бросить 'дурить', не бросал, а когда 'клюнуло' бросил....странный ты человек.

Еще раз всех с прошедшими праздниками!

Андрей М.

Посмотреть профиль

Сообщение  Romano в Вт 10 Янв 2017 - 19:01

Андрей М. пишет:Товарищ Admin и "коллеги" поздравляю Васс прошедшими праздниками!

Извиняюсь? что давно не писал, относительно все хорошо, уже более месяца ничего не пью, ничем не дышу (кроме воздуха :-) )

Что было с декабря :
В декабре замучила легкая боль в районе поджелудочной. Как и писал, был у гастроэ*** *не знаю как там его правильно:-) ), на выписывала, в общем к новому году все прошло. Да и побочки все вроде отхлынули (немного тока со зрением не понятно, вернее с глазами).....
Согрешил, чутка налег на вино, красное.... за что и поплатился.... разболелась поджелудочная (слегка) сново, да и ночью слегка потею (а может потому что бросил дышать симбикортом или вернулся на работу).....в целом в норме.

Начал делать 'разминочку' с утра, чуть позже кроме разминки думаю добавить гантели (не большой вес) и отжимания...скоро в планах идти сдаваться к пульмонологу ))

Ранее с утра, у меня были печенья, бутерброды, и бывало наедался вечером. Очень любил острое и ростикс. Частенько баловался пивом. Ну и конечно курил.....
Сейчас все с точностью наоборот, не курю (и терпеть запах не могу), к острому теперь равнодушен, с утра только кашки омлетик, обед овощное, парное, отварное и т.д.
Даже от части благодарен всему этому.....ведь оно как, когда мог бросить 'дурить', не бросал, а когда 'клюнуло' бросил....странный ты человек.

И вас с праздниками!
Вы правы, пока не клюнет мы мало задумываемся о таких вещах как курение, алкоголь, правильное питание. Ну может и задумываемся, но как то эти все мысли на заднем плане.
У меня теперь тоже обязательно завтрак хороший, не курил и не курю, и алкоголь теперь совсем не пью, хотя и раньше не особо то и пил. Так мог раз в месяц пару кружек пива или бокал вина.
То что вы еще и спортом занялись - респект вам ) Я все никак не настроюсь. Бувают спонтанное желание под вечер пойти поотжиматься да поприседать. Но вот чтобы утром зарядку, на это меня не хватает пока.
Но зато. Теперь каждый выход из метро по эскалатору - вперед шагаю по лестнице по ходу движения. А в моем случае это длинные эскалаторы. Успеваю сделать 110-130 ступеней. )

Romano

Посмотреть профиль

Сообщение  Андрей М. в Вт 10 Янв 2017 - 19:07

Romano пишет:
Андрей М. пишет:Товарищ Admin и "коллеги" поздравляю Васс прошедшими праздниками!

Что было с декабря :

И вас с праздниками!
Вы правы, пока не клюнет мы мало задумываемся о таких вещах как курение, алкоголь, правильное питание. Ну может и задумываемся, но как то эти все мысли на заднем плане.
У меня теперь тоже обязательно завтрак хороший, не курил и не курю, и алкоголь теперь совсем не пью, хотя и раньше не особо то и пил. Так мог раз в месяц пару кружек пива или бокал вина.
То что вы еще и спортом занялись - респект вам ) Я все никак не настроюсь. Бувают спонтанное желание под вечер пойти поотжиматься да поприседать. Но вот чтобы утром зарядку, на это меня не хватает пока.
Но зато. Теперь каждый выход из метро по эскалатору - вперед шагаю по лестнице по ходу движения. А в моем случае это длинные эскалаторы. Успеваю сделать 110-130 ступеней. )

Отлично, все начинается с малого!
Зарядка у меня это пока что 10 минут ну может 15.
Разминка суставов, разминка поясницы и шейного отдела (в лево, в право назад вперед, кругом), приседание 10 раз, небольшие растяжительные упражнения ног и рук. Ходьба по массажной дорожке, висение на турникете, и массажирование (старый советский мочалка с колесиками ;-) ) спины и шеи.

Вообщем то не много да и не мало, в самый раз. :-)

Андрей М.

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 2 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму: