Саркоидоз или ЛГМ

Страница 4 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Саркоидоз или ЛГМ

Сообщение  Ирина_Александр в Вт 15 Авг 2017 - 21:34

Александр, пока муж ходит по врачам, решили заодно сходить к окулисту, а то после постановки диагноза саркоидоз еще не ходили к нему.
Подскажите, а закапывать в глаза будут при осмотре на предмет исключения осложнений от саркоидоза? А то муж на машине собирается ехать.

Ирина_Александр

Количество сообщений : 43
Дата регистрации : 2016-10-18

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  Romano в Вт 15 Авг 2017 - 21:48

Да

Romano

Количество сообщений : 100
Дата регистрации : 2016-10-31

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Ср 16 Авг 2017 - 9:10

Какой-нибудь мидриатик обязательно капнут. Без этого посмотреть глазное дно невозможно.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3050
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль http://sarcoidosis.7jn.ru

Сообщение  Ирина_Александр в Пт 8 Сен 2017 - 20:54

Решила написать про наши новости, ну и конечно посоветоваться с Александром)))

Что касается сердечных вопросов)))):
Чувство щемления в груди в области сердца супруг начал ощущать примерно спустя пару-тройку месяцев после начала приема трентала, но это щемление было не постоянным и прям сильного дискомфорта не доставляло, далее оно прогрессировало, супруг стал замечать что оно связано с приемом трентала, а потом когда делали Холтер чувство щемления проявлялось каждый день, по несколько раз за день и уже доставляло значительную проблему...
На первом Холтере (как я уже писала) вылезло что то непонятное (Q, T), после чего кардиологом было рекомендовано прекратить прием Трентала, честно мы очень боялись бросать пить Трентал, т.к. понимаем что на данный момент Саркоидоз подактевировался (да и АПФ показал завышение 76 единиц), но всё же прием Трентала муж решил приостановить, что бы посмотреть будут ли проявления щемления сердца без его приема, так вот спустя пару тройку дней после отмены Трентала эти боли прошли совсем...и на протяжении последних 3 недель вообще не появлялись (Трентал пока не принимает).
На фоне отмены Трентала, спустя пару недель, переделали Холтер, так вот там вроде как все нормально, про ишемические изменения вообще речь не идет.

Заключение: В течение всего времени наблюдения регистрировался синусовый ритм ЧСС от 48 до 144 уд/мин. Суточная динамика ЧСС без особенностей. Снижение ЧСС ночью в пределах нормы. ЦИ ЧСС нормальный. Нарушения ритма представлены одиночными с/вентрикулярными экстрасистолами в непатологическом кол-ве (Всего:6); одиночными мономорфными желудочковыми экстрасистолами; В дневное время - 2 эпизода транзиторной СА-блокады 2-ой степени. Субмаксимальная ЧСС достигнута при выполнении ЛП. Лесничные про-бы: В течение времени наблюдения выполнены ФН в виде подъёма по лестнице мощностью от 100 до 150 Вт. Объём выполненной работы от 1848 до 2772 уд/мин с ЧСС от 110 до 145 уд/мин, что соответствует 58-77% от максимальной для данного возраста. Субмаксимальная ЧСС достигнута в 1 случае. Толерантность к нагрузке "высокая". Нагрузка сопровождается тахизависимыми изменениями реполяризации.

После чего сходил еще к одному кардиологу, который сказал, что с сердцем все нормально, на первый Холтер скептически посмотрела. Про Трентал сказала, что вроде не может давать таких симптомов... (но супруг уверен на 99%, что чувство щемления было из-за Трентала, сказал что если раньше пробовал повысить дозу Трентала, то чувствовал учащение сердцебиения, чувство щемления и не мог повысить дозировку Трентала до 600 мг именно по этой причине)

Какая картина на данный момент:
Супруг принимает только Витамин Е, Трентал возобновлять побаиваемся, т.к. всё-таки думаем, что проблема на первом Холтере была вызвана Тренталом.
Самочувствие супруга нормальное, отдышки не чувствует, 3 раза в неделю бегает по 5 км, но то что Саркоидоз сейчас гуляет, можно судить по тому что переодически возвращается "подкхыкивание" (которое было при активном саркоидозе в прошлом году) и моноциты в крови наблюдается рост (при первом обнаружении саркоидоза моноциты были 13%, потом постепенно снижались и в апреле этого года пришли более менее в норму - 9%, а вот когда сдавали АПФ (2 августа) моноциты уже были 12%, а сегодня супруг сдал ОАК и моноциты уже 13%, и СРБ на верхней границе - 5 единиц.

Вот я теперь в раздумьях что делать дальше. Подождать пару месяцев (без Трентала) и посмотреть на АПФ и другие показатели крови или уже сейчас нужно обязательно что то предпринимать....

Ирина_Александр

Посмотреть профиль

Саркоидоз или ЛГМ

Сообщение  N. в Сб 9 Сен 2017 - 20:07

Ирина_Александр, на форуме неоднократно писалось (и это подтверждено форумчанами), что надо заменить бренд таблеток. Мне лично Трентал тоже не подходит. Я принимала Вазонит (сейчас у меня перерыв), другие - пентоксифиллин Зентива. Если ваш супруг подхекивает, то, скорее всего, у него проблемы с носоглоткой. Ринит, фарингит, гайморит или др. И моноциты у меня тоже растут и растут. Это прогрессирует саркоидоз. УЭ (узловатых эритем) у него нет?

N.

Количество сообщений : 329
Дата регистрации : 2013-12-06

Посмотреть профиль

Сообщение  Ирина_Александр в Сб 9 Сен 2017 - 23:14

N. пишет:Ирина_Александр, на форуме неоднократно писалось (и это подтверждено форумчанами), что надо заменить бренд таблеток. Мне лично Трентал тоже не подходит. Я принимала Вазонит (сейчас у меня перерыв), другие - пентоксифиллин Зентива. Если ваш супруг подхекивает, то, скорее всего, у него проблемы с носоглоткой. Ринит, фарингит, гайморит или др. И моноциты у меня тоже растут и растут. Это прогрессирует саркоидоз. УЭ (узловатых эритем) у него нет?
Про побочки Трентала читала на форуме много, но в основном, как я поняла, эти побочки со стороны ЖКТ (тошнота, нарушение стула, плохое самочувствие), а у супруга, что странно, начинается как будто тахикардия (еле выдерживает 1 таб (0,1) утром, 1 таб вечером и 2 старался пить перед сном, днем вообще сложно было выдерживать, но повторюсь не из-за тошноты, вот я и думаю, что в нашей ситуации смена бренда не спасет ситуацию...
Подскажите, а какие побочные действия Вы испытывали на фоне приема Трентала?
Подхекивание, я четко связываю как проявление именно саркоидоза, т.к. в начале болезни был сухой навязчивый кашель (моноциты на тот момент были в районе 13-14%), постепенно стихая до подхекивания (моноциты постепенно снижались были 11-12%), а потом симптомы исчезли (моноциты пришли в норму, правда на верхней границе (10%). Сейчас переодически проявляется вот именно такое подхекивание которое было ранее (и моноцитыопять подрасли до 13%)
УЭ у супруга нет и не было в начале заболевания.

Вот я и раздумываю, что это сейчас за состояние... прогрессирует саркоидоз... или это волнообразное его течение, про которое много писали на форуме...
И соответственно задаюсь вопросом, что делать...понаблюдать еще пару месяцев без терапии (до следующего скрининга АПФ и КТ) или уже сейчас нужно активизироваться и что то пить...
Конечно, если бы не отклонения Холтера, на фоне приема Трентала, сейчас пил бы себе Трентал и выжидали время, а тут даже и не знаю что делать...

Ирина_Александр

Посмотреть профиль

Саркоидоз или ЛГМ

Сообщение  N. в Вс 10 Сен 2017 - 6:45

Ирина_Александр! Совсем не важно, какая побочка была у меня от Трентала. Я начинала его пить несколько раз за 15 лет, когда не было Вазонита, а про пентоксифиллин Зентива я не знала. И потом выбрасывала его, как и российский пентоксифиллин. Мне ещё в Сеченевке сказали, что Вазонит самый наиболее очищенный. Что вы так прицепились к Тренталу? Жаль выбросить?  Это с одной стороны, а с другой - мне не помог пентоксифиллин никакого бренда.
Если вам в лаборатории определили, что моноциты в крови растут (когда прогрессирует саркоидоз) , я думаю, что это хорошая лаборатория. Далеко не в каждой их верно подсчитают. Моноциты - защита организма против микробной инфекции. Чем больше этой инфекции (саркоидоза), тем больше моноцитов в крови.
На витамин В-9 (фолаты) сдайте кровь в следующий раз в этой же лаборатории. Фолиевая кислота необходима для нормального кроветворения.

N.

Количество сообщений : 329
Дата регистрации : 2013-12-06

Посмотреть профиль

Сообщение  Ирина_Александр в Вс 10 Сен 2017 - 12:27

N. пишет:Ирина_Александр! Совсем не важно, какая побочка была у меня от Трентала. Я начинала его пить несколько раз за 15 лет, когда не было Вазонита, а про пентоксифиллин Зентива я не знала. И потом выбрасывала его, как и российский пентоксифиллин. Мне ещё в Сеченевке сказали, что Вазонит самый наиболее очищенный. Что вы так прицепились к Тренталу? Жаль выбросить?  Это с одной стороны, а с другой - мне не помог пентоксифиллин никакого бренда.
Если вам в лаборатории определили, что моноциты в крови растут (когда прогрессирует саркоидоз) , я думаю, что это хорошая лаборатория. Далеко не в каждой их верно подсчитают. Моноциты - защита организма против микробной инфекции. Чем больше этой инфекции (саркоидоза), тем больше моноцитов в крови.
На витамин В-9 (фолаты) сдайте кровь в следующий раз в этой же лаборатории. Фолиевая кислота необходима для нормального кроветворения.
Спасибо за совет, очень ценно что на форуме все делятся опытом)))
Про бренд пентоксифилина, можно конечно попробовать поменять, но в нашем случае побочку отношу именно к принципу фармакологического действия.
Вазонит пробовать боимся, т.к. у данного бренда нет дозировки 100мг, а только 600мг. (боюсь от такой единовременной дозировке супругу станет очень плохо, т.к. 100 мг трудно переносит). По поводу Зентиновского бренда, как раз думала, если возобновлять прием пентоксифилина именно его попробовать.
Подскажите, пожалуйста, а что отражает В-9 (фолаты) (не сильно разбираюсь пока в этом вопросе). Что могут означать отклонения от нормы данного показателя при саркоидозе?

Кстати, сейчас залезла почитать еще раз побочки пентоксифилина и вот на что обратила внимание:
Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, аритмия, кардиалгия, прогрессирование стенокардии, снижение АД.
Я не сильна в медицине, но как-то странно, ведь данный препарат именно и назначается при ишемических нарушениях, инсультах...

Ирина_Александр

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 14 Сен 2017 - 12:50

Все параметры ОАК связаны. Это как рисунок на воздушном шарике, потянете за одну точку, исказится вся картина. Причин искажения картины может быть множество. Самостоятельное значение имеет только длительное и значительное изменение. В случае саркоидоза важнейшим параметром является лимфопения периферической крови. Лимфоциты утягиваются хемотаксисом в легкие для производства иммунного ответа, на периферии их становится мало. Нарушается баланс, "пустующее" место компенсаторно занимают другие клетки. Но на детали в этой искаженной картине влияют многие факторы.
Пентоксифиллин прежде всего антиагрегант. Он предотвращает склеивание тромбоцитов. За счет этого кровь становится менее вязкой и лучше проникает в мелкие сосуды. Предположительно, большинство побочных эффектов связаны именно с этим, внезапным усилением местного кровообращения.
Про фолаты ничего сказать не могу. Эта тема возникает только при лечении метотрексатом. Поскольку это сильный антиметаболит фолиевой кислоты, необходимо восполнять.
Про первый Холтер и трентал больше ничего добавить не могу. Младший персонал столько элементарных ошибок совершает, уму не постижимо. А потом на ровном месте возникают "ишемии" и "инфаркты", хотя просто косяк в постановке электродов.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3050
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль http://sarcoidosis.7jn.ru

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 4 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу