Гепатит С при саркоидозе

Перейти вниз

Гепатит С при саркоидозе

Сообщение  Лилак в Вс 16 Окт 2016 - 19:21

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, возможно ли как-то лечить Гепатит С при саркаидозе легких и периф.лимфоузлов?

Может ли быть гепатит С осложнением горм.терапии?

Дело в том что при сдаче анализов для госпитализации случайно был выявлен Геп С, далее обследование пцр также подтвердило наличие вируса... Генотип 3, вирусн.нагрузка 5,2*10 в 5 степени
Метипред принимаю в течение года, по 2 таб. Сейчас обострение саркоидоза, назначили 4 таб, а метотрексат отменили полностью (он также принимался в течение 8 месяцев, по 2 таб в неделю, а последние три месяца перед обострением по 4 таб в неделю). Отменили метотрексат в связи в резким повышением уровня алт и аст (268 и 168), и выраженной тромбоцитопенией (21 по фонио)

Лилак

Количество сообщений : 9
Дата регистрации : 2016-10-16

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Гепатит С при саркоидозе

Сообщение  Лилак в Вс 16 Окт 2016 - 19:24

Я просто не знаю что и думать.. откуда этот Гепатит.. вероятность заражения я полностью исключаю, но тем не менее результаты анализов говорят о наличии вируса..

Лилак

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 17 Окт 2016 - 10:12

возможно ли как-то лечить Гепатит С
На мой взгляд, сначала надо озаботиться другими вопросами. Сначала мнгобукв.
1. Саркоидоз иногда возникает на фоне заражения гепатитом. Причем гепатит нелеченный. Это важное замечание. В этом случае инфекция первична.
2. Чаще всего саркоидоз развивается на фоне лечения гепатита интерфероном альфа и/или рибавирином. В этом случае это скорее ятрогения от интерферона альфа. Рискну предположить, что гепатит в данном случае имеет минорное значение, поскольку саркоидоз успешно развивается и в других случаях лечения интерферонами.
3. Если бы гепатит предположили только на основании ИФА, я бы с чистой совестью предложил бы не обращать на это внимание и переделать анализ когда саркоидоз станет стабильным. Почти со 100% вероятность тест был бы отрицательным. ИФА в контексте наличия системных воспалительных состояний очень часто дает ложноположительные результаты.
4. Но гепатит подтвержден при ПЦР. Казалось бы это гарантия правильного диагноза, но надо помнить о метотрексате. У него есть риск гепатотксичности, но при адеквантной дозировке это происходить редко. А при медикаментозном поражении печени происходят процессы, которые в анализах могут быть интерпретированы неправильно.
5. АЛТ и АСТ повышаются и при активизации саркиодоза. Автоматически списывать их на гепатит неправильно.
6. Лечение предположительного гепатита на фоне активного саркоидоза принесет больше проблем, чем выгод. С большой вероятностью назначат пегилированный интерферон альфа, возможно с рибавирином. А как я писал выше, это с большой вероятностью усилит саркоидоз, дял контроля потребуются большие дозы ГКС, значи большие побочные эффекты и далее по кругу.
Я бы рекомендовал сбить активность саркоидоза гормонами и когда саркоидоз будет стабилен (низкие СОЭ, СРБ, АПФ) и возможное увеличение АЛТ и АСТ гарантировано не будет связано с активным саркоидозом, переделать ИФА и ПЦР. Также посмотреть на тромбоциты и селезенку.
Если сомнения останутся, не исключаю, что может потребоваться биопсия печени.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3424
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль http://sarcoidosis.7jn.ru

Сообщение  Лилак в Пн 17 Окт 2016 - 10:41

Спасибо Вам за ответ
Еще один вопрос..
Мне говорили врачи про вероятность лекарственного гепатита, честно говоря я и сама больше всех цеплялась за эту вероятность.. однако после того как ПЦР подтвердилось и выявили генотип вируса я так поняла что это однозначно не лекарственный, а вирусный Гепатит, я правильно понимаю?

С результатами ПЦР к гепатологу я попаду скорей всего на следующей неделе, поскольку в данный момент госпитализирована в связи с обострением саркоидоза, проводится лечение. После выписки иду к гепатологу. А сердце не на месте, поэтому и решила написать на форуме..

На гепатиты последний раз сдавала анализы около года назад, разумеется тогда вирусов не было. Да и уровни трасминаз даже во время приема метипреда и метотрексата ни разу не скакали, билурубин тоже в норме. Сдавала анализы ежемесячно. К слову сказать билурубин и сейчас в пределах нормы. Селезенка увеличена.
То есть могу сказать что у меня случилось резкое ухудшение самочувствия и анализов в сентябре этого года. С чем связано не знаю. Сильно переболела ангиной, причем как только болезнь отступала, через пару дней возвращалась снова, и так на протяжение всего сентября. Рвала желчью. Было что-то похожее на гайморит, кашель сильнейший, чаще сухой, с небольшим количеством мокроты с утра преимущественно. Температура не поднималась сильно, максимум 38, но падала самостоятельно. Опять же хочу сказать, что диагноз саркоидоз мне поставили в 2013, но на протяжении этих лет со мной не случалось таких простуд, максимум насморк на несколько дней и першение в горле.. не было кашля

Лилак

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 17 Окт 2016 - 11:00

Лилак пишет:Мне говорили врачи про вероятность лекарственного гепатита, честно говоря я и сама больше всех цеплялась за эту вероятность.. однако после того как ПЦР подтвердилось и выявили генотип вируса я так поняла что это однозначно не лекарственный, а вирусный Гепатит, я правильно понимаю?
С одной стороны, если ПЦР, вроде как однозначно. А с другой стороны, лично знаю случай, когда "гепатит" обнаружили на фоне лечения острой почечной недостаточности комбинацией цитостатиков. После отмены ничего так и не обнаружили. Возможно дело в носительстве, метотрексат вызвал разрушение ткани печени, вылез спящий вирус, иммунная система отреагировала.
Однозначно сказать очень сложно. Вероятность, что это ложноположительный результат есть.
Кстати, Вы на ВИЧ и сифилис проверялись? Иногда возникают затейливые аберрации иммунного ответа, врачи только руками разводят.

Admin
Admin

Сообщение  Лилак в Пн 17 Окт 2016 - 11:09

Да, сдала перед госпитализацией на ВИЧ, сифилис, гепатиты в и с.. все отрицательно, кроме вот гепатита С
Мне отменили метотрексат 3-4 недели назад. Пропила фолиевую по схеме которую врач назначил, для устранения побочек..
Но анализы пока не восстанавливаются

Лилак

Посмотреть профиль

Сообщение  Лилак в Пн 17 Окт 2016 - 11:15

И если б я была носителем, наверняка вирус определился бы во время беременности в 2012 например или после, у меня была дважды госпитализация в 2013 и 2015 когда я сдавала анализы на гепатиты и вич и сифилис. Ни разу вирус не определялся..
Единственное что смогла услышать от гепатолога на первичной консультации, когда у меня еще не было результатов ПЦР, что очень похоже на острый гепатит и более ничего

Лилак

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 17 Окт 2016 - 11:18

Лилак пишет:Но анализы пока не восстанавливаются
Какая сейчас дозировка гормонов? Сколько времени принимаете?

Admin
Admin

Сообщение  Лилак в Пн 17 Окт 2016 - 11:28

Пью только метипред по 4 таблетки (пью такую дозировку 3-4 недели) и плюс провели на днях один плазмафорез с преднизолоном в цнии туберкулеза, еще один предстоит.

До этого принимала метипред по 2 таб на протяжении 11 месяцев. Метотрексат по 2 таб 8 месяцев и три месяца по 4 таб в неделю. В данный момент метотрексат полностью отменили. Метипред увеличили, как и написала до 4 табл в день

Лилак

Посмотреть профиль

Сообщение  Лилак в Пн 17 Окт 2016 - 11:31

Перерывов в приеме метипреда с октября 2015 не было

Лилак

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 17 Окт 2016 - 11:37

Об этом я и писал ранее. Вам ГКС и плазмаферезом сбивают активность саркоидоза. Как только закончится острая фаза (СОЭ и СРБ станут низкими), один из факторов увеличения ферментов печени исчезнет. Тогда можно будет повторить ПЦР.
И если б я была носителем, наверняка вирус определился бы во время беременности в 2012 например или после, у меня была дважды госпитализация в 2013 и 2015 когда я сдавала анализы на гепатиты и вич и сифилис. Ни разу вирус не определялся..
Есть понятие "бессимптомное носительство". Вирус спит и себя никак не проявляет, у некоторых в течение всей жизни.

Admin
Admin

Сообщение  Лилак в Пн 17 Окт 2016 - 11:43

Спасибо большое Вам, у меня снова появилась хоть какая-то надежда что ложноположительный результат.
Понимаю что вероятность очень мизерная, но когда эта вероятность полностью отсекается мне психологически сложнее. А так, я и надеюсь и верю что все восстановится

Лилак

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 17 Окт 2016 - 11:51

УДАЧИ!

Admin
Admin

Сообщение  Лилак в Пн 21 Ноя 2016 - 18:18

Здравствуйте Admin.
Гепатит мой подтвердился с сожалению.. Лечение начинаю завтра или послезавтра. Безинтерфероновая схема. Курс на 12 нелль пока.

У меня снова возник вопрос по саркаидозу, если можно хотела бы его вам задать..

Как я и писала, мне диагностировали саркаидоз в 2013 году.
С сентября 2015, то есть уже 1 год и 3 месяца я принимаю метипред (в течение 11 месяцев по 2 табл, 2 месяца по 4 табл, и вот с сегодняшнего дня и далее полгода должна буду принимать по 3 табл). А потом консультация.

Я хочу понять в какой момент обычно отменяют прием гормональных препаратов?
Какой должна быть динамика чтоб гормоны отменили? Понятно что положительной, но что под этим подразумевается?

Функция дыхания у меня вроде не сильно нарушена.
ОФВ1 -76,
ЖЕЛ -90,2
ОФВ1-ФЖЕЛ -88,2
DLCO 62,8 процентов
На момент начала приема гормонов у меня СОЭ был 65, пальпировались шейный и лимфоузел и подмышечной впадине, уровень лимфоцитов в крови был существенно понижен, по результатам бронхоальвеолярного смыва - количество клеток в 1 мл БАС 0,33*10 в 6ой степени/л
Цитограмма
Альвеолярные макрофаги -26
Лимфоциты -72
Нейтрофилы -1
Эозинофилы-1
Базофилы-0

По протоколу бронхоскопии -эктазия сосудов слизистой крупных бронхов справа и слева. В позиции 7 - конгломерат вглу размером до 3 см, неправильной формы, с нечеткими контурами, гетерогенной плотности - в проксимальной части лимфоузлы отмечается выраженный участок низкой плотности, с множественными кальцинатами, в дистальной части лимфоузла отмечаются единичные гиподенсивные участки. При осмотре вглу группы 4л -группа солитарных узлов общим размером до 1,7 см, тех же характеристик. Васкуляризация умеренная .

В браш-биопсии легкого- группы клеток бронх.эпителия,местами с признаками дистрофии и участками гиперплазии, ед.лимфоциты, макрофаги,нейтрофилы и тучные клетки, участки фиброза. Кум не найдены

В чрезбронх.биопсии легкого - гр.клеток цилиндиче.и кубич. эпителия, местами с участками гиперплазии и наличием лимфоидной инфильтрации, макрофаги, тучно-клеточная реакция, единич.гр. эпителиоидных кл, эпит-клеточные гранулемы, обрывки эластичных волокон, участки фиброза. Кум не найдены.

Игловая биопсия вглу - в препаратах на фоне большого кол-ва эритроцитов, незнач.кол-ва клеток плоского эпителия с микробной флорой отмечаются лимфоидные элементы разной степени зрелости, местами с наличием небольшой нейтрофильной инфильтрации, единичные макрофаги, встречаются эозинофилы и тучные кл, единич.группы эпителиоидных кл, эпит-клеточные гранулемы (как в стадии формирования так и в стадии фиброзирования), участки фиброза. Кум не найдены.
ГранулемаТОЗ.

Апф и С реактивный белок не проверяла.

Лилак

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 22 Ноя 2016 - 13:58

Здравствуйте!
Ну что же, тогда вариант 1, вероятно гепатит С стал триггером саркоидоза. Строго говоря, также нельзя исключать совпадения.
Да, интерфероны в данном случае очень нежелательны. Они будут усиливать саркоидоз и для его сдерживания будут необходимы дополнительные усилия. Но сразу хочу предупредить, что даже на безинтефероновой терапии усиление саркоидоза возможно. Поэтому, отмена гормонов будет находиться в прямой зависимости от эффективности и продолжительности противовирусной терапии. Гормоны обычно отменяют при нормализации картины в легких. В вашем случае еще один критерий - нормализация аминотрансфераз.

Admin
Admin

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: