Подскажите пожалуйсто как поступить дальше.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Подскажите пожалуйсто как поступить дальше.

Сообщение  Шкода в Вт 26 Июл 2016 - 22:58

В 2010 году у меня были роды. В 2014 году обнаружили саркоидоз начальной формы при плановой флюрографии. Жалоб не было. Врач назначил лечение витамином Е и делагилом. Лимфоузлы уменьшились, а появились новые очаги по всем легким. Перешли на гормон метипред. Пролечилась полтара года. И вот, в июне 2016 я прекратила прием метипреда. По кт все показатели были в норме. Сейчас принимаю витамины "Компливит" и витамин Е 800мг (назначили пить 2 месяца после отмены гармона) . Очень хотим второго ребенка. Подскажите пожалуйсто, через какое время после лечения мне можно планировать беременность и вообще риск при рождении ребенка? И можно ли обойти рецидив если применить кесарево?

Шкода

Количество сообщений : 3
Дата регистрации : 2016-07-26

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Подскажите пожалуйсто как поступить дальше.

Сообщение  Admin в Ср 27 Июл 2016 - 9:13

Шкода пишет:Подскажите пожалуйсто, через какое время после лечения мне можно планировать беременность и вообще риск при рождении ребенка?  И можно ли обойти рецидив если применить кесарево?
Саркоидоз как минимум год должен быть в ремисии без гормонов. Если саркоидоз будет активным, течение беременнности непредсказуемо. Саркоидоз может улучшиться, может активизироваться. Но поле родов риск рецидива крайне велик.
Шкода пишет:И можно ли обойти рецидив если применить кесарево?
Нет.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3144
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль http://sarcoidosis.7jn.ru

Сообщение  Шкода в Чт 28 Июл 2016 - 17:28

Большое спасибо за ответ. Подскажите пожалуйсто еще. Я пролечилась гормонами. Повторное кт еще не делала после отмены гормона. Как часто появляется рецидив после гормонов и обязательно ли при рецидиве опять проводить лечение гормоном? Конечно понимаю что надо было продолжить лечение без гормона, но при лечении витамином Е около года было уменьшение размеров внутрилегочных лимфоузлов, а появились новые очаги в легких. На что врач сказал что давай будем принимать гормон, т.к. тебе 31 год и надо это дело вылечивать. И еще, сейчас идет первый месяц после отмены гормона, но у меня появился редкий кашель, иногда не много откашливаю. Но при этом есть ощущение что по задней стенке горла стекает слизь. Есть иногда заложенность носа. Может это с этим связано? Или может так быстро после отмены гормона появиться кашель?

Шкода

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 28 Июл 2016 - 17:45

Шкода пишет:Как часто появляется рецидив после гормонов
Не в 100 % случаев, но довольно часто. С гормонов надо слезать медленно, в течение года понемногу снижая дозировку до полной отмены. Но отменить получается не у всех. При снижении дозы до менее 10 мг часто появляются признаки активизации саркоидоза. Если бросить сразу, рецидив практически неизбежен. Врач должен был Вам объяснить схему.

Шкода пишет: обязательно ли при рецидиве опять проводить лечение гормоном?
Обязательно. Есть варианты с другими препаратами, но в этом случае беременность категорически противопоказана в течение некоторого времени из-за риска развития патологии плода.

Шкода пишет: у меня появился редкий кашель, иногда не много откашливаю. Но при этом есть ощущение что по задней стенке горла стекает слизь. Есть иногда заложенность носа. Может это с этим связано? Или может так быстро после отмены гормона появиться кашель?
Может. Возможно саркоидоз, возможно инфекция из-за подавления иммунитета. Однозначно не сказать невозможно. Должен разбираться врач, который Вас наблюдает.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3144
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль http://sarcoidosis.7jn.ru

Сообщение  Шкода в Чт 28 Июл 2016 - 18:00

Я начинала лечение с 3 таблеток. Постепенно снижали дозу по -0.5 таблетки. Когда дошла до 1 таблктки, то снижала каждые 10 дней по четверть таблетки. При снижении все было в порядке. Чувствовала себя хорошо. Сейчас занимаюсь физ.нагрузкой без отдышек и кашля. Кашель бывает среди дня, и то не каждый день

Шкода

Посмотреть профиль

Сообщение  Яна в Чт 28 Июл 2016 - 18:44

Мне когда на комиссии в Йошкар Оле снимали диагноз туберкулез после 3х месяцев лечения( и поставили подозрение на саркоидоз, наоборот сказали, у нас лечат гормонами, а вам только 33,вы ещё молодая, поэтому едте в Казань лечиться. И кстати там же, на комиссии посоветовали не соглашаться на биопсию при помощи операции.

Яна

Количество сообщений : 40
Дата регистрации : 2016-06-04

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: