помогите пожалуйста

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

помогите пожалуйста

Сообщение  Надежда11 в Сб 21 Май 2016 - 14:50

Добрый день.  Подскажите пожалуйста может ли быть саркоидоз в 59 лет. В апреле моя мама делала флюорографию и ее отправили на дообследование (Год назад на флюорографии легкие были в норме). После этого ее направили на рентген легких, который показал что, «без свежих очаговых и инфильтративных теней, легочные поля равномерно пневмотизированы, легочный рисунок не изменен. Корни умерены расширены за счет полицикличных контуров. Тень сердца не увеличена , не смещена. Контуры диафрагмы четкие. Лимфаденопатия?»
На КТ врач написал: «справа в S3,9 слева S3,4 9 единичные очаги D 7-9 мм. В правом корне увеличенные л/у В 15-16 мм.  Сужение просветов бронхов нет. Жидкости в плевральных полостях нет. Заключение mts в легкие».
Терапевт направила к фтизиатру и онкоцентр. После осмотра фтизиатра туберкулез исключили. Фтизиатр предположил саркоидоз легких (лимфожелезистая форма) и рекомендовал консультацию пульмонолога.
В пятницу  были в онкоцентре. При повторе рентгена написали аденомопатия л/у.  Онколог после консультации предложил через 2-3 недели, сдав ряд анализов, лечь на обследование в онкоцентр.
АПФ 88,2, соэ повышена уже очень давно. Также наблюдается сильная потливость (раньше мама почти не потела), отдышка даже при обычной ходьбе  и слабость уже длительное время. Последние несколько месяцев боль в груди и сухой кашель. При физической нагрузке пропадает голос.

Надежда11

Количество сообщений : 7
Дата регистрации : 2016-05-21

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: помогите пожалуйста

Сообщение  Admin в Пн 23 Май 2016 - 10:00

Здравствуйте!
Надежда11 пишет: Подскажите пожалуйста может ли быть саркоидоз в 59 лет.
Может.
Картина очень похожа, к тому же повышен АПФ.
Дифференцирование с онкологией - вопрос.
Какие есть сопутствующие заболевания? Что-нибудь в течение года обострялось? Чем лечили? Больше подробностей.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3050
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль http://sarcoidosis.7jn.ru

Сообщение  Надежда11 в Пн 23 Май 2016 - 17:00

Спасибо большое что ответили. Мы очень переживаем, так как год назад неожиданно умер папа, и мама находилась в стрессовом состоянии. Никогда ничем не болела. Единственное многоузловой зоб. Гармоны вроде в норме от 12.04.16 т3 2,94, т4 1,26, ттг 0,93, антитг 0,7 и антитпо 0,1. Холестерин лпнп 6,5 лпвп 1,78. неделю назад была простуда. Могу отправить диск кт, но не знаю как. Мы живем в Самарской области, пульманолога у нас в городе нет. На 31 записались в Самару в областную клинику

Надежда11

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 23 Май 2016 - 20:43

Гормоны ЩЖ перепроверьте. Это важный фактор регулирования иммунитета.
В таком возрасте фактором развития саркоидоза может быть менопауза.
Стресс тоже может играть роль.
Кто Вас надоумил сделать АПФ? На этапе диагностики это встречается не так часто.

Admin
Admin

Сообщение  Надежда11 в Вт 24 Май 2016 - 17:33

Сегодня привезли результаты кт с диска с областного онкоцентра. В легких участки уплотнения интерстиция по типу матового стекла и мелкие узелковый уплотнения перибронхиально, по междолевой плевре, размеры очагов маx в s3 слева до 7,5х9 мм. Бронхи проходимы, плевральные полости свободны, в корнях увеличенные л/у слева 23х16,5 справа 23х17. Медиастинальные л/у субкаринальные 17х13 паратрахеальные 15х16, превазально деге аорты слева 15,5х14. Заключение кт данные за саркоидоз, легочно-медиастинальная форма.
Менапауза 15 лет.
Когда получили первое кт с диагнозом mts решили искать другое заболевание, вышли на саркоидоз и Ваш форум. Решили сдать апф. При приеме у фтизиатра он тоже предположил саркоидоз при просмотре диска. Результаты апф получили позже. 31 мая едем к пульманологу (сами записались). Хотелось бы на приём приехать с полными анализами, так как Самара далеко. Что посоветуете.
Ещё раз спасибо за форум.

Надежда11

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Ср 25 Май 2016 - 12:53

Надеюсь в Самаре есть квалифицированные саркоидологи.
Необходимые обследования вам проведут на месте. Возьмите все что есть, но обычно почти все приходится переделывать.
Мое главное опасение - возраст, прежде всего в плане лечения.

Admin
Admin

Сообщение  Надежда11 в Сб 30 Июл 2016 - 16:52

Здравствуйте 15.07.16 мне провели видеоторакоскопию справа,биопсия лимфоузлов средостения. Гистологическое заключение: в присланных лимфатических узлах многочисленные эпителиоидно-клеточные гранулемы с многоядерными гигантскими клетками типа Лангханса. Гистологическая картина гранулематозного лимфаденита. Исключить саркоидоз, воспалительные гранулематозные заболевания. Наблюдение и лечение у пульманолога.
Процедура ужасная, прошло 2 недели самочувствие не ахти. Замучил кашель. Думаю, что только недели через 3 смогу поехать к пульманолога в Самару. Пока пью витам Е и пентоксифиллин (назначил пульманолога ещё до операции). Знала бы последствия, не решилась бы. Операцию делали в онкоцентре в торакальном отделении.

Надежда11

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 1 Авг 2016 - 9:55

Морфологическая картина саркоидоза. Неудивительно, учитывая результаты АПФ.
После ВТС возможны осложнения, включая инфекционные. Если рана будет плохо заживать, гноиться, поднимется температура, немедленно к врачу. Кроме того, после серьезных стрессов (а операция это стресс), саркоидоз иногда активизируется. Возможно надо скорректировать пентоксифиллин в строну увеличения. Учитывая возраст, гормоны крайне не желательны. Надо попытаться обойтись без них.

Admin
Admin

Сообщение  Надежда11 в Пн 17 Апр 2017 - 19:39

Здравствуйте. После полугода приема пентоксифиллина и витамина Е я прошла повторно КТ. Также три месяца по совету врача принимала симбикорт утром и вечером. Очаги остались без изменения. В S3 справа 5х6х6, слева 8х7х9, лимфоузлы пришли в норму. Кашель практически прошёл, но даже при минимальной физической нагрузке пропадает голос, и возникает чувство полного бессилия. Аж слезы текут. В октябре лежала в пульмонологии в Самаре. Мне там сделали рентген в одной плоскости и сказали, что очагов нет. Скорее всего они их "не заметили", так как вряд ли очаги за полгода могли пропасть и снова возникнуть. Посоветуйте, может начать принимать гормоны. Ложиться повторно в пульмологию не вижу смысла, так как больше уделяют внимания астматикам.

Надежда11

Посмотреть профиль

Сообщение  Андрей М. в Чт 20 Апр 2017 - 9:08

По поводу гормонов, которые не желательно употреблять человеку в возрасте...

Один из врачей пульмонологов, мне советовал принимать обычные препараты (в уколах) от воспаления.....как то мне тогда это показалось холатным предлодением со стороны врача..... в итоге я начал доверять более молодому доктору (принимал Трентал, витамин е и Симбикорт). В итоге картина стало лучше.....

Возможно это Вам чем то поможет ...

Андрей М.

Количество сообщений : 55
Дата регистрации : 2016-10-22

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 20 Апр 2017 - 11:37

Извините, не заметил вопрос.
Рентген имеет меньшую разрешающую способность чем КТ, отсюда и результат.
ЛУ пришли в норму, это очень хорошо. Очаги на рентгене не видны, значит их плотность низкая. В эпоху до КТ вам бы сказали что полная ремиссия. А вот с этим
при минимальной физической нагрузке пропадает голос, и возникает чувство полного бессилия
надо разбираться.
Опишите, что именно происходит с голоcом? Бессилие это что? Слабость? Одышка?
Спирометрию и общий анализ крови сейчас делали? Что там?

Admin
Admin

Сообщение  Надежда11 в Чт 20 Апр 2017 - 12:22

Здравствуйте очень благодарна, что ответили. Анализ крови гемоглобин 151 лейкоциты5,8-10 соэ25 эоз2 пал2 сег60 лимф32моноц4 эритроц4,74-10 пок0,95 тормбо 398 протромбин 90 фибриноген 4,5 это я сдавала в начале февраля. а голос - немного нагрузки и начинает хрипеть и как сказать становится все тише, как бы сил нет чтобы извлечь звук. Отдохну минут двадцать и он как бы появляется. Если больше устаю, больше и времени нужно для восстановления голоса. Знакомые уже знают, что если начинаю сипеть, значит надо мне тдохнуть . Я вообщеочень деятельная была. А сейчас только полежать тянет. Могу проспать и ночь и день. Осенью ходила с палками, а сейчас не могу заставить себя. Дыхание часто приходится делать глубокий вдох, как будто на грудь поставили большой груз. Может быть это и не из за саркаидоза, но только и хочется сказать как я смертельно устала.

Надежда11

Посмотреть профиль

Сообщение  Андрей М. в Чт 20 Апр 2017 - 12:36

Надежда11, Вы главное не отчаиваться, саркоидоз всех по разному косит. Держитесь! У Вас все получится !

Андрей М.

Количество сообщений : 55
Дата регистрации : 2016-10-22

Посмотреть профиль

Сообщение  Надежда11 в Чт 20 Апр 2017 - 12:54

Спасибо

Надежда11

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 20 Апр 2017 - 15:42

гемоглобин 151
Значит это не анемия.
соэ25
Это признак острого воспаления. Но это было 3 месяца назад. Надо ОАК переделать прямо сейчас.
Еще сделайте ЭКГ, если нарушений не будет хорошо бы перепроверить гормоны ЩЖ.

Admin
Admin

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: