Занятия фитнесом и водные процедуры при саркоидозе легких.

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Занятия фитнесом и водные процедуры при саркоидозе легких.

Сообщение  Bagira в Вт 18 Мар 2008 - 17:53

У меня саркоидоз легких, никаких острых проявлений болезни нет, ничего не беспокоит, врачи разрешили заниматься фитнесом, но, к сожалению забыла спросить можно ли пользоваться сауной, турецкой баней и джакузи. Подскажите, пожалуйста, кто знает.

Bagira

Количество сообщений : 7
Дата регистрации : 2008-03-18

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Занятия фитнесом и водные процедуры при саркоидозе легких.

Сообщение  Admin в Ср 19 Мар 2008 - 9:09

Bagira пишет:У меня саркоидоз легких, никаких острых проявлений болезни нет, ничего не беспокоит, врачи разрешили заниматься фитнесом, но, к сожалению забыла спросить можно ли пользоваться сауной, турецкой баней и джакузи. Подскажите, пожалуйста, кто знает.

Фитнесс - можно и нужно, особенно с нагрузкой на легкие. Если появляется одышка, надо передохнуть. Основной принцип - без экстремизма, нагрузка должна увеличиваться постепенно. Не гонитесь за основной группой. Джакузи - дома без проблем. В фитнесс-центрах есть опасение - хлорирование воды и всякие ароматизаторы. Легкие надо защищать от попадания мелких капель воды. В США сообщалось о случаях развития болезни, похожей на саркоидоз у спасателей в аква-парках, которая была вызвана распылителями воды. Предполагалось, что вода была заражена микроорганизмами.
Баню врачи обычно не рекомендуют. Если гормоны не принимали и к этому делу имеете привычку, наверное проблем не будет. Но тоже надо без экстремизма.
Предвосхищая возможный вопрос про солярии и загар
http://sarcoidosis.by.ru/rus/for_patient/calcium.htm

Витамины С и Е принимайте.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3554
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль https://sarcoidosis.stormway.ru/

Сообщение  jurikm в Чт 28 Янв 2010 - 19:28

Admin пишет:

Баню врачи обычно не рекомендуют...
Когда в прошлый год болел, то в бассейн точно лучше не ходить, вы посоветовали и на деле убедился. Но гормоны не принимал, и баня это просто класс - даже лучше дышалось как то !!! На учете у пульманолога еще стою - сказал тогда - через год придешь (хотя снимок чистый был).
Вроде год прошел после биопсии - всеравно страшно вспоминать... Вот в россии, никто не разбирается в саркоидозе и народ мучается
А вот думаю надо ли идти к этому врачу (он меня в прошлый год чуть на иглу (гормоны) не посадил - не этот сайт бы дак сел бы от малоумия).
Вроде ходил в бассейн отдышки нет вообще на дистанции 1,5 км, только сил не хватает....(надо еще поработать....)..... А к врачу вроде времени нет, в очередь надо стоять, да еще наверное снимок заставит делать(это только мои отговорки чтобы не заставлять себя)....

jurikm

Количество сообщений : 19
Дата регистрации : 2009-03-24

Посмотреть профиль

Сообщение  Алексашка в Чт 28 Янв 2010 - 21:06

Мне врачи в баню тоже сказали не ходить.
А месяц назад, даже в душе тяжело дышать было.... Какая уж тут баня...
Алексашка

Количество сообщений : 41
Дата регистрации : 2009-11-13

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 29 Янв 2010 - 9:25

Я первое время тоже с дрожью в коленях ходил. Первые 10 лет - 2 раза в год (перый год 3 или 4 раза). Сейчас как все - 1 раз в год. Один раз круто поругался с начальством, сразу одышка, сердце заколотилось, боль в груди. Через 3 дня не прошло, испугался и побежал к врачу. Без очереди и записи, везде водя меня за руку, провели меня по рентгенам ЭКГ и пр. Ничего особенного не нашли, я сразу и успокоился.
Сходите к тому же врачу. Это в воспитательных целях. В те времена всех строго сажали на гормоны. Первые пол года меня с опаской так спрашивали - ты типа еще как, живой?
В столице врачи хоть иногда попадают на школы по саркоидозу и узнают, что спонтанная ремиссия имеет место при определенном способе начала болезни. В небольших провинциальных городах на подобные случаи, когда саркоидоз может разрешаться без гормонов смотрят как на казус, но это меняет мировозрение некоторых врачей.

Admin
Admin

Сообщение  jurikm в Пн 12 Апр 2010 - 21:16

Admin пишет:Сходите к тому же врачу. Это в воспитательных целях. В те времена всех строго сажали на гормоны. Первые пол года меня с опаской так спрашивали - ты типа еще как, живой?

Записался к врачу, но до этого встретился с другом в бассейне - раньше плавали в одной группе... В общем наплавались жестоко, друг даже на следующий день не сдал нормативы в милиции. И вот припалзаю я к пульманологу, он смотрит в карту - видит что должен был прийти еще в декабре, потом смотрит на мое состояние и говорит:"вижу ваше самочувствие неудовлетворительное - почему не пришел раньше???"
Я ему сказал, что если бы мне не советовали сходить и жена в задницу не пинала, дак вообще бы не пришел... Последовал вопрос - что беспокоит???
Пришлось рассказать ему почему я так выгляжу и что жалоб у меня, кроме как на сырой нос нет и в шутку добавил, - что доктор это еще не повод отправлять на биопсию, которая никогда видимо не забудется.... Дак отправил на снимок. И при выходе спросил когда придешь??? Ну я ему вот продлят полис ДМС дак приду, а если нет, то в очереди пастись целый день не буду...
полис продлят в конце апреля, дак надо будет заглянуть...

jurikm

Количество сообщений : 19
Дата регистрации : 2009-03-24

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 13 Апр 2010 - 8:53

У нас с врачем такой уговор - если не ОК, она позвонит. Если ОК - спокойно живем дальше.

Admin
Admin

Сообщение  denka в Ср 28 Июл 2010 - 15:34

а почему вы так отзываетесь о биопсии?
Что такого страшного меня ждет?
Меня тоже напрявляют и даже анализы уже готовы.

denka

Количество сообщений : 2
Дата регистрации : 2010-07-28

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Ср 28 Июл 2010 - 16:10

denka пишет:а почему вы так отзываетесь о биопсии?
Что такого страшного меня ждет?
Меня тоже напрявляют и даже анализы уже готовы.
Смотря какая биопсия. Если трансбронхиальная, то ничего. А если что-нибудь хирургическое, торакотомия например, возможны варианты. Все-таки это проникновение в грудную клетку через не очень большой, но разрез.

Admin
Admin

Сообщение  Bagira в Пн 1 Авг 2011 - 12:26

Подскажите, пожалуйста, можно ли посещать бассейн?
Сейчас хочу к психологу (появились небольшие проблемы в личной жизни) и она мне настоятельно рекомендует научиться плавать (плавать я не умею, у меня появляется паника если не чувствую ногами дно). Я нашла бассейн и тренера, в субботу планирую идти на первое занятие, но возник вопрос - можно ли?

Bagira

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 1 Авг 2011 - 14:00

Любая умеренная физическая нагрузка - это хорошо. Главное получать от этого удовольствие.
Когда будете выбирать бассейн, обратите внимание чтобы вода регулярно менялась (не зеленого цвета и нет сильного запаха хлорки).

Admin
Admin

Сообщение  Bagira в Пн 1 Авг 2011 - 14:24

Александр, спасибо за ответ!
Физ.нагрузками стараюсь заниматься, но часто ленюсь. Сейчас летом очень много хожу пешком.
В субботу посмотрю что за бассейн и какая там вода. Правда вибирать особо не из чего, если привязываться к месту жительства и нехватки времени.

Bagira

Посмотреть профиль

Сообщение  Подобный плоти в Сб 6 Авг 2011 - 20:38

Я всё-таки не могу понять, почему нельзя, к примеру, в турецкую баню. Чем это грозит?

Подобный плоти

Количество сообщений : 31
Дата регистрации : 2011-06-16

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 8 Авг 2011 - 9:28

Баня - физилогический стресс. Чтобы компенсировать его, надпочечники должны вырабатывать увеличенное количество кортизола. Если Вы после гормонов, надпочечники не смогут этого сделать и можно спровоцировать рецидив.

Admin
Admin

Сообщение  Подобный плоти в Пн 8 Авг 2011 - 9:32

Admin пишет:Баня - физилогический стресс. Чтобы компенсировать его, надпочечники должны вырабатывать увеличенное количество кортизола. Если Вы после гормонов, надпочечники не смогут этого сделать и можно спровоцировать рецидив.
В смысле "после гормонов"? Имеется в виду, что нельзя и когда курс окончен? Или во время курса не следует?

Подобный плоти

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 8 Авг 2011 - 11:11

И во время (теоретически, в это время вы частично компенсируете физиологический стресс приемом преднизолона, но надпочечники секретируют много чего еще) и особенно после лучше без экстремизма. Любые нагрузки начиная с минимальных, тщательно прислушиваясь к своему самочувствию.

Admin
Admin

Сообщение  Подобный плоти в Пн 8 Авг 2011 - 11:13

Admin пишет:И во время (теоретически, в это время вы частично компенсируете физиологический стресс приемом преднизолона, но надпочечники секретируют много чего еще) и особенно после лучше без экстремизма. Любые нагрузки начиная с минимальных, тщательно прислушиваясь к своему самочувствию.
То есть, чувствую себя хорошо, можно и ходить?
Просто понимаете, я так дотошно спрашиваю, потому что болезнь лишает меня моих любимых занятий: походов в баню, загорания и купания в море.

Подобный плоти

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 8 Авг 2011 - 12:27

С морем проблем нет, с загаром, да. Если кальций в крови и моче не увеличен, можно очень сильно не беспокоиться. Если увеличен, категорически не рекомендую. Можно получить камни в почках, остеопороз, какую-нибудь странную неврологию. Если еще дополнительно витамин Д с пищей будет попадать (много печени трески например), ситуация может усугибиться. Если кальций в норме, и ведете утренне-ночной образ жизни, пользуетесь защиными кремами, максимально закрытой одеждой на открытом солнце - то ничего. Люди ездили на юг, обострения саркоидоза не получили.

Admin
Admin

Сообщение  АлЁнА в Пт 20 Мар 2015 - 8:01

Что-то тема очень низко, давно не обновлялась, в разделе Как жить с саркоидозом всё больше другие темы.

Поднять тему и настроение.
Пока варится борщ.
Подготовка к летнему сезону...
Кто сказал "купальник"?
Огород сажать)))))

Да, смешно, немного коряво, другие могут лучше и больше и всё прочее. А нам всё равно!

АлЁнА

Количество сообщений : 163
Дата регистрации : 2007-04-30

Посмотреть профиль

Сообщение  Natalija в Пт 20 Мар 2015 - 11:57

Ну классно! А я уже так не смогу, наверное Laughing
Внесу свои 5 копеек для поднятия темы.

Плавание в бассейне уже мне не "грозит"  по причине убойного количества добавляемой хлорки. На моря не езжу со времени появления саркоидоза, потому что нет возможности укрыться полностью от солнца.
Недавно  попробовала ходьбу с палками ( конечно по лесу, до которого 5 минут ходьбы). Мне так понравилось, просто слов нет, не иду- лечу. Ощущения и самочувствие прекрасные после ходьбы. Сначала, несколько дней после ходьбы слегка откашливалась, потом всё нормализовалось.
Конечно, назвать фитнесом ходьбу с палками, нельзя. Но как умеренную физическую нагрузку - вполне. Удовольствия больше, чем от простой ходьбы.
Очень советую.

Natalija

Количество сообщений : 68
Дата регистрации : 2012-03-25

Посмотреть профиль

Сообщение  АлЁнА в Пт 20 Мар 2015 - 17:38

С палками - здорово! Я палки тоже около года использовала. Потом, когда собака появилась - уже не до палок стало - собака активная и беспокойная, нужны две свободные руки. А так тоже уходим от застройки, у нас поле есть в 15 минутах от дома. Собака ежедневную часовую прогулку в любую погоду гарантирует.)))

А что значит "уже так не смогу"?
Так и я не могла. Месяц назад на брусья еле вспрыгнула - запястья слабые были. Потихоньку добавляя по секунде, начав поднимать ножки...
Я ж тоже еще до прямого угла не дошла и по времени угол держу еще не долго.
Когда-то давно легко могла, сейчас заново приходится учиться.

Вот к чему стремиться можно
https://www.youtube.com/watch?v=r2_WCxtFXDc
А это скорее юморное, но тоже здорово
https://www.youtube.com/watch?v=ED64c1tAbzY
Very Happy

АлЁнА

Количество сообщений : 163
Дата регистрации : 2007-04-30

Посмотреть профиль

Сообщение  Romano в Пн 31 Окт 2016 - 17:25

Саркоидоз 2 степени. Одышки нет. Периодически посещаю спортзал. На кардиотренажерах могу спокойно на 70-80% сложности работать от 15 минут до 1 часа. Не вредны ли такие нагрузки?
Есть бассейн. Скорее всего с повышенным содержанием хлорки. Перестал ходить, так как опасаюсь, что может оказывать влияние на легкие. Кто что думает по этому поводу?

Romano

Количество сообщений : 104
Дата регистрации : 2016-10-31

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 1 Ноя 2016 - 16:43

Бассейн должен быть с регулярно сменяемой водой и без большого содержания хлорки.

Admin
Admin

Сообщение  Romano в Вт 1 Ноя 2016 - 17:41

Admin пишет:Бассейн должен быть с регулярно сменяемой водой и без большого содержания хлорки.
Насколько я понимаю вода регулярно меняется, то есть идет постоянная ее циркуляция. Уточню по поводу способа очистки воды и содержания хлорки.

Romano

Посмотреть профиль

Сообщение  Romano в Ср 2 Ноя 2016 - 10:59

И еще такие мысли. Если занятие спортом Basketball усиливает выработку гормонов надпочечниками, которые в свою очередь могут оказать положительный эффект на течение болезни, то при каких нагрузках количество гормонов будет бОльшим? При аэробной тренировке (любые длительные умеренные нагрузки типа бега, велосипеда, бассейна, элиптических тренажеров) или же анаэробной тренировке (силовые тренировки)?

Какое мнение у вас?

Romano

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму: