+1 в компанию. что делать то?

Страница 2 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: +1 в компанию. что делать то?

Сообщение  Алекс в Чт 26 Ноя 2015 - 22:35

У меня так же при поступлении ставили возможную 2-3 степень, после бронхоскопии, биопсии - в выписке фигурирует 1ая..... Удивлению нет придела. Так, что вперёд и в бой. Единственное мне лимфоузел расковыряли конкретно (по высказыванию доктора, что вечером поднимется температура и немного побалит), уже через 4 часа слёг с 38,5 и так четыре дня. Но это все ерунда, если нужнл прошёл бы это ещё раз.

Алекс

Количество сообщений : 25
Дата регистрации : 2015-11-24

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  pie в Пт 27 Ноя 2015 - 11:38

почему 3 стадия? Бронхоскопию сделайте.
По областям распостранения затемнений на КТ профессор сказала, что это уже 3я. Я в шоке, честно. И до этого то не весело было.
Бронхоскопию поеду делать. После неё на что рассчитывать (за рулем буду)?

pie

Количество сообщений : 57
Дата регистрации : 2015-11-09

Посмотреть профиль

Сообщение  Алекс в Пт 27 Ноя 2015 - 13:59

Если биопсию сделают то может быть немного фигово, но я после неё умудрился ещё четыре часа на машине по Москве поездить, правда высадился из неё и еле доплелся до дома (температура поднялась). Но это все индивидуально.

Алекс

Количество сообщений : 25
Дата регистрации : 2015-11-24

Посмотреть профиль

Сообщение  Spa5 в Пт 27 Ноя 2015 - 14:31

Первые полчаса после процедуры, насколько я помню, сидишь рядом и отходишь. Немного хреновато, но в целом терпимо. Я ехать где то через час мог, но это все индивидуально. Неизвестно как пройдет сама процедура, может быть кровотечение и т.д. Я Вас не пугаю, но от профессионализма врача многое зависит.

Spa5

Количество сообщений : 199
Дата регистрации : 2015-05-22

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 27 Ноя 2015 - 21:08

Spa5 пишет:Я ехать где то через час мог, но это все индивидуально.
Я сказал спасибо и пошел на работу. Только потом понял, что на меня странно посмотрели.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3050
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль http://sarcoidosis.7jn.ru

Сообщение  pie в Вт 1 Дек 2015 - 11:01

.. та еще процедурка. Без комментариевSmile. Но врачу спасибо - вряд-ли ЭТО можно сделать лучше - руки золотые у человека. Бонус: 'вылечили' до вечера насморк в одной ноздреSmile
К вечеру 37.7, к утру спала до 36.1. На шее утром нашел слева ЛУ увеличенный.
Трахеобронхиальное дерево свободно проходимо. Карина заостренная. Слизистая розового цвета, серо-синего цвета рубцовые изменения, неровность слизистой. Биопсия #12. Гемостаз. Слизи содержимое в умеренном количестве. Санация. Перенес удв.
Какой я из этого должен вывод должен сделать для себя?
Результат биопсии жду.

pie

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 1 Дек 2015 - 19:31

pie пишет:Какой я из этого должен вывод должен сделать для себя?
Пока никакой. Ждем результаты биопсии. И протокол бронхоскопии целиком сфотографируйте.

Admin
Admin

Сообщение  Svet в Ср 2 Дек 2015 - 1:54

Здравствуйте! Прошу совета.
Пол года назад простыла в машине под кондиционером. Через пять минут прихватило заушные лимфоузлы. На следующий день температура упала до 35,5 и остаётся такой по сей день, изредка поднимаясь до 36,3. Искали вирусы, все отрицательно. Через две недели сухость во рту стала очень сильной, глаза жгло, лимфоузлы болели ещё сильнее и имфаденопатия стала генерализованной. Состояние ухудшалось все месяцы. Через 5 мес. Сдала анализы на аутоиммунные заболевания - нет ничего, кроме АНФ 1:320 (сразу отвергли синдром Шегрена) и АПФ (саркоидоз) - Выше нормы 76,1, КТ грудной клетки - норма, саркоидозе нет, УЗИ слюнных желез - кальцинаты, неоднородность структуры, лимфоузлы увеличены, но в пределах нормы. Подозрение на внелегочный саркоидоз, отправили в кабинет саркоидоза, запись через месяц (я из СПб). Полгода искали причину. Сделала ЭКГ, которое уже выявило паталогию (точно не вспомню, депрессия, увеличение шага сегмента ST). Недели две как меня знобит или судороги слабые, зуб на зуб не попадает, немеет правая часть тела, отекают конечности сильно. Трое суток сильно болит голова. Хочу в ближайшее время госпитализироваться, опасаюсь саркоидоза сердца и мозга кроме синдрома Хеерфордта. Как себя вести при госпитализации? У меня приём в кабинете саркоидоза через месяц (СПб), боюсь не доживу, а в больницах везде от меня отказались, так как не их профиль. Раньше была спортсменкой, сердце было сильное, а после начала заболевания лежу все время в постели, изредка выезжая к врачам, сил нет. Три дня пью витамин С и тиогамму по собственному желанию. Диагноз не подтверждён, но все остальное исключили уже - вирусы, токсаплазмоз, ВИЧ, аутоиммунные, половые. Интересно, без биопсии ОУЖ могут поставить диагноз?

Svet

Количество сообщений : 52
Дата регистрации : 2015-12-02

Посмотреть профиль

Сообщение  Svet в Ср 2 Дек 2015 - 2:36

Забыла написать, на 5-м месяце все анализы по ОАК были в норме кроме лимфоцитов и моноцитов, они периодически повышались, периодически эритроциты были повышены. СОЭ -4, СРБ-0,1, РФ -2, Са -5,11 при норме 5,8, сахар в норме. Диабет и аутоиммунные отрицают профильные врачи.
Вроде КФК был сильно повышен после первого месяца, больше не сдавала его, на сегодня ЭКГ с паталогией.
Может мои головные боли свявязаны с сильной истерикой по поводу патологической ЭКГ или приёмом пентоксифелина, пью его 3 дня....

Svet

Посмотреть профиль

Сообщение  pie в Ср 2 Дек 2015 - 8:40

Admin пишет:
pie пишет:Какой я из этого должен вывод должен сделать для себя?
Пока никакой. Ждем результаты биопсии. И протокол бронхоскопии целиком сфотографируйте.
Фото на почту отправил в теме "от pie".
Сегодня утром глаз опух, который рядом с ноздрей, через которую залазили внутрь. Хожу теперь такой хитрый на половину лица.

pie

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Ср 2 Дек 2015 - 9:28

pie пишет:Фото на почту отправил в теме "от pie".
Да, не особо информативный протокол, обычно описание более подробное.
Надеюсь, вот эти изменения
рубцовые изменения, неровность слизистой
биоптировали.
Ждем результатов биопсии, исследования промывных вод.

Admin
Admin

Сообщение  Admin в Ср 2 Дек 2015 - 9:52

Svet пишет:Интересно, без биопсии ОУЖ могут поставить диагноз?
Косвенно за саркоидоз только АПФ, но это недостаточно специфический, хоть и самый специфический из всех маркеров.
Дебют саркоидоза без поражения ВГЛУ и легких бывает очень редко. Классическая картина развивается несколько позднее.
Против саркоидоза высокие антинуклеарные антитела, при саркоидозе они отсутствуют.
Креатинфосфокиназа в присутствии патологии ЭКГ говорит о вероятной проблеме с сердцем, но ничего не говорит о причине.
Опасаюсь, что саркоидозный кабинет Вам сильно с диагнозом не поможет. Дебют для саркоидоза нетипичный, явных мест для биопсии нет, разве что околоушные железы. Однако не исключаю, что клиническая картина при столь остром начале через может сильно измениться.
Вне зависимости от диагноза, сейчас надо срочно заниматься сердцем. Острое состояние надо снять. Дальше будет видно. Пока околоушные железы - единственный вариант для биопсии.
ps в сторону СКВ врачи не глядели?

Admin
Admin

Сообщение  Svet в Ср 2 Дек 2015 - 9:58

Ещё я ночью просмотрела законодательство СПб и нашла распоряжение СПб о том, что с подозрением на саркоидоз везут в тубдиспансер. Это потом уже оттуда может быть принято решение на месте о госпитализации через городскую скорую в другое учреждение. Имея подозрение на внелегочную форму, о чем есть недельное КТ, мне не резон хватать палочки Коха ещё. Придётся самой искать другой острый диагноз для госпитализации в случае ухудшения (дрожь или тремор мой), врач, к сожалению, мало обладает информацией. Единственное, готова пойти мне навстречу в случае чего, а так все сама должна делать.

Svet

Посмотреть профиль

Сообщение  Svet в Ср 2 Дек 2015 - 10:04

В статье ревматолога Васильева нашла информацию о том, что АНФ при саркоидозе либо отсутствует, либо присутствует в малых титрах. Малыми считаются титры меньше 1:640, 1:320 при аутоиммунных обычно говорят о ремиссии, а до 1:160 иногда присутствуют при инфекционных заболеваниях или у здоровых людей. СКВ и Шегрена моя ревматолог отрицает, сказала, что за 15 лет с таким тиром таких больных с СКВ или Шегрена не было ни разу, я склонна верить её опыту и скурпулезно меня осматривала и описывала все, целый час. Так что скорее всего смотреть в сторону саркоидоза внелегочный формы.

Svet

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Ср 2 Дек 2015 - 10:14

Туберкулез Вам придется исключать обязательно. В начальной стадии и саркоидоз и ТБ очень похожи. Ложиться в стационар совершенно не обязательно. Достаточно сделать диаскинтест и сдать мокроту на микроскопию и посев.
При саркоидозе очень острого начала возникают серьезные девиации иммунного ответа, отталкиваться только от антител и их титров нельзя, через месяц все может измениться.
Коль есть увеличенные околоушные, надо их биоптировать. Если будет неинформативно, также надо посмотреть все смежные анатомические структуры. Шейные и надключичные ЛУ, глаза, придаточные пазухи носа, даже полость рта. Стоматологи тоже находят саркоидоз и очень сильно этому удивляются.

Admin
Admin

Сообщение  Svet в Ср 2 Дек 2015 - 10:32

Хм... Странно, что КТ не достаточно для исключения... Когда была в туб диспансере, с порога сказали - не туберкулез, но видимо придётся ходить с баночками...
ОУЖ не увеличены, но первыми дали реакцию, к вечеру уже глаза, потом ЛУ. ЛУ кроме паховых, к сожалению, пока меньше 2 см, что не подходит для биопсии, но увеличиваются.
АНФ 1:320 после 5-го месяца страданий, сперва были ночные потливости, не одной ночи за полгода не спала, все время просыпаюсь несколькораз за ночь, как ломка, так что все же у меня в пользу аутоиммунного нет ни одного показателя, делали УЗИ желёз и вроде по УЗИ тоже склоняются больше не к Шегрена. В общем я буду копать в сторону саркоидоза, выхода нет, ревматолог не ставит Шегрена, тем более СКВ.
Видимо надо терпеть до биопсии ОУЖ, вряд ли без неё мне назначат ГКС.
От отчаяния можно самой начать их пить, только вот если состояние острое, то скорее 25 гр мне не помогут, тогда пульс-терапия нужна. Не хочется мудрить, но и терпеть сил нет, даже платные приёмы не скоро, хотя уже давно записалась.

Svet

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Ср 2 Дек 2015 - 10:39

Паховые и подмышечные (вообще любых групп) если они есть при саркоидозе тоже можно биоптировать. Только не тонкоигольно, биоптировать целиком. При саркоидозе они поражаются участками, иглой в пораженную часть можно не попасть.

Admin
Admin

Сообщение  Svet в Ср 2 Дек 2015 - 10:42

Ещё вот о чем подумала, а почему не делают несколько пункций сразу, что бы увеличить вероятность информативность процедуры? Резать как то не хочется на лице.. Может буду делать пункцию или ждать увеличения ЛУ. Вообще надеялась, что само разрешится, так как острая форма. Пока пью тиогамму, жду приема, мучаюсь и мучаю вас.

Svet

Посмотреть профиль

Сообщение  Svet в Ср 2 Дек 2015 - 10:44

Мне врач сказал (гематолог), что они паховые стараются не трогать или вообще не трогают.

Svet

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Ср 2 Дек 2015 - 10:52

Ну тогда ждите. Если это саркоидоз, он очень острый и динамичный, за месяц себя должен проявить во всей красе. Возможно в форме синдрома Лёфгрена. Возможно как-то еще. Если не саркоидоз, возможно появится выраженная клиника какой-то другой болезни. Только ситуацию с сердцем не пускайте на самотек, это чревато осложнениями на всю жизнь.

Admin
Admin

Сообщение  Svet в Ср 2 Дек 2015 - 11:03

Спасибо! Я в любом случае по возможности напишу - и совета спросить и информацию оставить для похожих случаев, вдруг кому пригодится.
Пока для сердца по ЭКГ прописали магнийрот, но я решила пить аспаркам и налегать на бананы, через месяц ЭКГ контроль, но так как диагноз мой неизвестен, то скорее надо бы сделать ЭхоКг или ещё более подробное исследование. В рекомендациях Минздрава по выявлению и лечению саркоидоза указаны какие именно паталогию встречаются при поражении сердечной мышцы саркоидозом. Хотя тут конечно важен порядок - биопсия ОУЖ, динамика ЭхоКГ и грамотный врач.

Svet

Посмотреть профиль

Сообщение  pie в Ср 2 Дек 2015 - 13:36

Admin пишет:
Ждем результатов биопсии, исследования промывных вод.
Направил её на почту. Как то я переживаю с таким ответом без ответа. Это не на операцию ли меня отправят, чтоб что-то ещё взять на анализ?...

pie

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Ср 2 Дек 2015 - 14:28

Убедительных признаков гранулематозного процесса нет
Есть косвенные. Очаги фиброза и отсутствие свежих гранулем говорят, что гранулематозное воспаление в бронхах закончилось и более не продолжается. Т.е. саркоидоз из бронхов ушел, оставив только следы своего пребывания.
Остальная картина
с участками повышенной васкуляризации
и прочими признаками воспаления тоже характерна.
Поводов для расстройства не вижу. Признаков прогрессирования саркоидоза нет.
Вопрос в том, будут ли настаивать и насколько сильно врачи на морфологическом подтверждении диагноза.
Трентал принимаете? Продолжаете до следующего контроля в максимально переносимой дозировке. + витамин Е и С.
Если все пойдет как надо, через 3 месяца должно быть видна положительная динамика, что сделает биопсию ненужной.

Admin
Admin

Сообщение  pie в Ср 2 Дек 2015 - 21:14

Admin пишет: Очаги фиброза и отсутствие свежих гранулем говорят, что гранулематозное воспаление в бронхах закончилось и более не продолжается. Т.е. саркоидоз из бронхов ушел, оставив только следы своего пребывания.
Т.е. мог проболеть за последние 2 года (шлюшка от 2013г без подозрений) и даже не заметить этого процесса? За это время совершенно не помню каких-то необычных или тяжелых больничных у себя.. Максимум что было - это дня два с температурой и насморком отлежался дома (в простудно-гриппозный сезон), по весне было долгое кхеканье горла без температуры (с месяц гдето в глотке при входе щекотанье чувствовалось - пил Гербион и все прошло). И больше ничего. Пугает такое бессимптомие.

Трентал принимаете? Продолжайте до следующего контроля в максимально переносимой дозировке. + витамин Е и С.
Если все пойдет как надо, через 3 месяца должно быть видна положительная динамика, что сделает биопсию ненужной.
Принимаю! Трентал 100мг по 1 таблетки во время еды 3 раза в день. Витамин Е - 5-6 горошин в день после еды. Витамин С - 10 горошек за день. Омега 3 и ангиовит - по 1 таблетке с утра.
Как подобрать максимально переносимую дозу для трентала? Какие побочки должны проявиться, как повышать/уменьшать дозу в процессе подбора? (рост 172, вес 64, если что=)

Что есть "положительная динамика" в этом случае? Фиброз же не рассосется, что тогда?
О чем может говорить "неспецифические воспалительные изменения стенки бронха"? Что я месяц уже чихаю раза по 5-6 в день, как-то связано с этим?

Спасибо за помощь. Вы единственный, кто объясняет по-людски.[/quote]

pie

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 3 Дек 2015 - 6:46

мог проболеть за последние 2 года и даже не заметить этого процесса
Именно так и бывает.
Фиброз же не рассосется, что тогда?
Мелкие фокусы фиброза абсолютно ни на что не влияют. Тем более в слизистой. Надо чтобы саркоидоз был малоактивным в течение 2 лет, тогда он регресссирует с минимальными для организма последствиями.
О чем может говорить "неспецифические воспалительные изменения стенки бронха"? Что я месяц уже чихаю раза по 5-6 в день, как-то связано с этим?
Думаю да. Это воспаление с саркоидозом напрямую не связано. Тут может быть косвенная связь с общим изменением иммунитета при саркоидозе.

Admin
Admin

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 2 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу