Как восстановиться быстрее после ВТС

Страница 1 из 4 1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

Как восстановиться быстрее после ВТС

Сообщение  Svetla в Чт 5 Ноя 2015 - 22:54

Здравствуйте, форумчане.Поставили диагноз Саркаидоз после проведенной видеоторокоскопии.Меня интересует, как долго будет болеть место , где оперировали, болит в центре груди и там где прокол был и ниже живот.Прошло уже почти полтора месяца после операции.

Svetla

Количество сообщений : 43
Дата регистрации : 2015-10-20

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Как восстановиться быстрее после ВТС

Сообщение  Admin в Пт 6 Ноя 2015 - 6:51

Болеть может. Обязательно предъявите жалобу ведущему Вам врачу. Надо посмотреть, нет ли осложнений от ВТС.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3552
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль https://sarcoidosis.stormway.ru/

Сообщение  Svetla в Пт 6 Ноя 2015 - 12:43

Спасибо за ответ.Дело в том, что я никак не попаду к пульмонологу, у нас очередь большая.Болит не постоянно, а временами, когда покашляю, иногда болит в боку, когда сижу, или что то делаю, в центре иногда какая то стреляющая боль.Вообще то я жалею, что сделала операцию, так как повсем признакам был явный саркаидоз, но их 3 диагноза под вопросом меня сбили с толку.Мне сделалиКТ после операции , все вообще пошло на улучшение, а делали потому что долго температурила в больнице, ещё месяц дома.Первая КТ - множественные мелиарные очаги в правом легком, в левом менее выражены, увеличенные лимфоузлы до 23 мм.А последняя через 3 месяца: очагов не определяется, лимфоузлы до15 мм.Жалею, что не настояла на КТ до операции.Операция шла 1'30, я спросила почему долго, доктор сказал, не знали, что взять, там у вас небольшие очажки , в общем покопались видимо хорошо.А что мне помогло, не знаю то ли время, то ли настойка огневки( это моль выращенная на сотах) плюс я принимала витамин Е и С три месяца, а ещё отдыхала на море в сентябре, или все вместе взятое.Вот так глупо получилось.Когда я попаду к врачу не знаю.

Svetla

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 6 Ноя 2015 - 21:03

Биопсия-то была информативной? Саркоидоз действительно имеет очаговый характер поражения, даже когда врач видит отличающийся от остальной ткани участок, это не гарантирует результат.
Да, иногда врачи очень сильно настаивают на тканевом подтверждении. Другие диагнозы конечно возможны, но в подавляющем большинстве случаев это саркоидоз (ТБ конечно надо строго исключить). Если дополнительно есть характерная клиника острого саркоидоза, в диагнозе можно практически не сомневаться.
Коль есть положительная динамика только на витамине Е, про альтернативные диагнозы можете забыть. Неприятные ощущения в грудной клетке саркоидозу свойственны, по мере разрешения болезни они проходят. А у Вас еще последствия ВТС. Главное, чтобы не было осложнений. Пока все хорошо.

Admin
Admin

Сообщение  Svetla в Чт 26 Ноя 2015 - 22:28

Здравствуйте всем, наконец я сегодня попала к пульмонологу, прописала пентоксифилин, витамин е прекратить, я его сама себе прописала,пока поставили диагноз, кстати Александр, гистология оказалась информативной, диагноз-саркаидоз.Я спросила почему прекратить витамин е, она сказала , чтобы не было перенасыщенности витаминами, я удивилась, как вы думаете стоит ди это делать.Хотя у меня положительная динамика, наверное витамины не помешают.У меня ещё вопрос такой, как облегчить , когда давит грудь и в голове тяжесть , иногда так тяжело бывает, особенно при перемене погоды, заранее благодарна всем, кто ответит.Пыталась ответить на вопросы в опросе, но не понимаю как.

Svetla

Посмотреть профиль

Сообщение  Spa5 в Чт 26 Ноя 2015 - 22:53

Svetla пишет:Здравствуйте всем, наконец я сегодня попала к пульмонологу, прописала пентоксифилин, витамин е прекратить, я его сама себе прописала,пока поставили диагноз,  кстати Александр, гистология оказалась информативной, диагноз-саркаидоз.Я спросила почему прекратить витамин е, она сказала , чтобы не было перенасыщенности витаминами, я удивилась, как вы думаете стоит ди это делать.Хотя у меня положительная динамика, наверное витамины не помешают.У меня ещё вопрос такой, как облегчить , когда давит грудь и в голове тяжесть , иногда так тяжело бывает, особенно при перемене погоды, заранее благодарна всем, кто ответит.Пыталась ответить на вопросы в опросе, но не понимаю как.

У меня вот тоже один доктор (из сеченовки) после приема сказала, что надо прекратить прием всего, чоо я принимаю: витаминов Е и С, трентала, эреспала. Сказала, что от них пользы никакой нет. И плпзмаферез типа тоже не имеет никакой эффективности. Нигде в мире его не используют при лечении саркоидоза.
Такой категоричности от других врпчей я не встречал.
Так что если пойдете к другому доктору он вам может выписать все с точностью наоборот. Вот и думай потом как и чем лечиться. Сам столкнулся с разными подходами, и не раз.

Spa5

Количество сообщений : 225
Дата регистрации : 2015-05-22

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 27 Ноя 2015 - 22:27

Svetla пишет:Я спросила почему прекратить витамин е, она сказала , чтобы не было перенасыщенности витаминами, я удивилась, как вы думаете стоит ди это делать.Хотя у меня положительная динамика, наверное витамины не помешают.
Не будет никакой перенасыщенности. Работа собственной антиоксидантной системы при саркоидозе нарушена. Витамин Е "сжигается" саркоидным воспалением, потребность в нем значительно выше, чем у здоровых людей. Это не моя фантазия, витамин Е используется вполне официально, посмотрите федеральные клинические рекомендации http://pulmonology.ru/download/Sarcoidos2014_ok.docx
как облегчить , когда давит грудь и в голове тяжесть , иногда так тяжело бывает, особенно при перемене погоды
Метеочувствительность присуща всем в той или иной степени. Гипертонии нет? Все неприятные ощущения в грудной клетке будут проходить по мере снижения активности саркоидоза.

Admin
Admin

Сообщение  Лора в Сб 28 Ноя 2015 - 16:02

Может ли быть шум в голове из-за саркоидоза?

Лора

Количество сообщений : 5
Дата регистрации : 2015-11-27

Посмотреть профиль

Сообщение  Алекс в Сб 28 Ноя 2015 - 21:14

Интересно мне в сеченовке наоборот сказали что витамин е не помешает...

Алекс

Количество сообщений : 25
Дата регистрации : 2015-11-24

Посмотреть профиль

Сообщение  Spa5 в Сб 28 Ноя 2015 - 22:57

Алекс пишет:Интересно мне в сеченовке наоборот сказали что витамин е не помешает...

Ничего удивительного. В одном медицинском учреждении мнение врачей может кардинально отличаться.

Spa5

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Сб 28 Ноя 2015 - 23:12

Лора пишет:Может ли быть шум в голове из-за саркоидоза?
Такое бывает очень очень редко. В Вашей ситуации много других причин, которыми может объясняться данная проблема.

Admin
Admin

Сообщение  Svetla в Вс 29 Ноя 2015 - 22:15

Спасибо всем за ответы.Почему то не открывается у меня этот документ, на который сослался Александр, но я верю, убедительные доводы, буду пить витамин е .А сколько его пить по продолжительности?Гипертония у меня есть, но повышенное давление не очень часто, скорее очень редко и то самое высокое 130,140.У меня давно ВСД, где то на форуме читала, что поможет облегчить исключение сладкого, неужели совсем нельзя.Я ведь умру без сладкого, так же читала что, присаркаидозе вообще не желателен сахар.Это очень важно?

Svetla

Посмотреть профиль

Сообщение  Алекс в Пн 30 Ноя 2015 - 8:50

Так же читал про сладкое, исключил уже вторую неделю.... Если честно - сложно, чай без сахара это не то.... Угостили Шарлоттой маленьким кусочком - был неприятно удивлён, сладкое как будто раздерает горло.

Алекс

Количество сообщений : 25
Дата регистрации : 2015-11-24

Посмотреть профиль

Сообщение  АлЁнА в Пн 30 Ноя 2015 - 11:18

Алекс пишет:Так же читал про сладкое, исключил уже вторую неделю.... Если честно - сложно, чай без сахара это не то....
Я чай без сладкого не смогла пить, ну и перестала, очень редко (раз-два в месяц) пью зелёный. Зато травяные настои и компоты хорошо идут и неподслащеные.
Алекс пишет:Угостили Шарлоттой маленьким кусочком - был неприятно удивлён, сладкое как будто раздерает горло.
Да, это так. Рафинированный сахар начинает восприниматься как яд.
Svetla пишет:Я ведь умру без сладкого, так же читала что, присаркаидозе вообще не желателен сахар.
Строгое исключение на первый месяц-два. Обычно организм за это время очищается и потом уже патологической тяги к сладкому нет. Тогда периодически можно себя баловать, главное, чтобы это в систему не входило. Я, например, за месяц съедаю плитку горького шоколада с содержанием 72-85% какао, одно овсяное печенье в неделю и 10 дней в месяц у меня курс смеси, куда входит половина чайной ложки мёда. А больше и не хочется. Каждый день по яблоку.

АлЁнА

Количество сообщений : 163
Дата регистрации : 2007-04-30

Посмотреть профиль

Сообщение  Svetla в Сб 26 Дек 2015 - 2:01

Всем привет.Вот уже месяц живу практически без сладкого, ну пару ложек мёда , либо кубика два горького шоколада в день.Исключила булочные изделия, печенье , конфеты- ууу,сахар масло сливочное и в результате: правда голове легче, желудок и кишечник не болит, хотя мучалась постоянно, ну если иногда небольшой дискомфорт и что самое приятное минус пока!, 3 кг.Вот такие дела, лишь бы дальше продержаться.

Svetla

Посмотреть профиль

Сообщение  АлЁнА в Сб 26 Дек 2015 - 4:11

Svetla, молодец!!! Поздравляю. Дальше - проще, по крайней мере для меня было, потому что когда почувствовал разницу, больше к старому возвращаться не хочется. Я за этот год вернулась к юношеским размерам)))
А масло? Масло сливочное не надо отменять. Подсолнечное мне доктор строго исключил, оливковое можно, но основные - сливочное и кокосовое.

АлЁнА

Посмотреть профиль

Сообщение  Svetla в Пн 28 Дек 2015 - 23:47

Алена, спасибо за поддержку.Я ещё ем много фруктов яблок, мандаринов, это ведь полезно, я думаю.Хотя такие фрукты сейчас продают, что неизвестно что они дают вред или пользу.Масло сливочное я сама исключила,т,к и так жиров много с пищей получаем, ну когда сильно захочу, то поем конечно.А чем предпочтительно питаться , чтобы оздоровиься, то есть не в ущерб своему здоровью?

Svetla

Посмотреть профиль

Сообщение  АлЁнА в Вт 29 Дек 2015 - 14:00

Svetla, самое главное прислушиваться к своему организму.
А по рекомендациям по питанию на время восстановления у меня было:
1. Исключение сладкого и продуктов с высоким гликемическим индексом
2. Регулярно капусту (пищевые волокна + сера, необходимые для нормальной работы иммунной системы, кишечника и для суставов)
3. Свекла (триметилглицин - донатор метильных групп и латание мембран, проницаемость которых увеличивается при воспалительных заболеваниях).
4. Исключение подсолнечного масла (как способствующего перекисному окислению липидов и усиливающего воспаление), но жиры необходимы как минимум сердцу (а также нормальному желчеотделению и т.д.), именно жиры служат топливом для сердца, поэтому - сливочное масло, кокосовое, сало.
Это основное по питанию. Если интересно, много лекций выложено в группе ОСБ архив вконтакте. Конкретно по питанию пожалуй затруднюсь назвать, оно отдельно от всей системы не рассматривается.
С наступающим Новым годом! Здоровья!

АлЁнА

Посмотреть профиль

Сообщение  Svetla в Вт 29 Дек 2015 - 22:54

Алена, спасибо за все.

Svetla

Посмотреть профиль

Сообщение  Svetla в Ср 20 Янв 2016 - 22:32

Всем привет.Не понимаю, что со мной происходит, может у кого то так было.Вот уже несколько раз я заметила, что у меня вдруг появляется покраснение в области груди и небольшой зуд, а вчера ни с того ни с сего вдруг пошла кровь из носа, первый раз в жизни, насколько я я помню себя, давление в норме, ещё как будто жар в голове, щеки горят.Это саркаидоз активизировался?

Svetla

Посмотреть профиль

Сообщение  Svetla в Ср 20 Янв 2016 - 22:42

Хотела добавить ,что стала это замечать после того, когда я приехала от дочери, я ей помогала делать ремонт в новой квартире, очистила стены наждачкой, ровняла после замазки и клеила обои, наверное не стоило мне этого делать, что мне теперь делать, ведь все было уже так хорошо.

Svetla

Посмотреть профиль

Сообщение  Spa5 в Чт 21 Янв 2016 - 8:29

Кровь из носа - это может быть банальное переутомление. Не встречал связи с саркоидозом.

Spa5

Посмотреть профиль

Сообщение  Андрей.М в Чт 21 Янв 2016 - 11:33

Spa5 пишет:Кровь из носа - это может быть банальное переутомление. Не встречал связи с саркоидозом.
У меня это уже "нормальное явление". Всегда было такое когда несколько ночей мало спал - думал что поднималось внутричерепное давление (с детства), сейчас же даже при нормальном сне может пойти кровь носом спонтанно. Ну и в связи с незаживающими ранками в носу по утрам вижу "коктейль" из того что накопилось за ночь. Может и из-за этого низкий уровень железа в крови.

Андрей.М

Количество сообщений : 195
Дата регистрации : 2014-05-23

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 21 Янв 2016 - 21:59

Svetla пишет:Хотела добавить ,что стала это замечать после того, когда я приехала от дочери, я ей помогала делать ремонт в новой квартире, очистила стены наждачкой, ровняла после замазки и клеила обои, наверное не стоило мне этого делать, что мне теперь делать, ведь все было уже так хорошо.
Не стоило, тем более без средств защиты, но думаю ничего серьезного не должно произойти. Возможно аллергическая реакция на строительную пыль. Попробуйте что-нибудь антигистаминное.

Admin
Admin

Сообщение  Svetla в Пт 22 Янв 2016 - 12:10

Спасибо всем за поддержку, отдельное спасибо Александру.Как хорошо ,что есть такой форум, где тебя понимают, где можно просто пожаловаться, где тебе дадут совет и поддержат.Я вспоминаю, когда я пришла на приём к своему терапевту после ВТС, он так отреагировал, что я больше к нему не хочу ходить .Вы лечитесь у пульмонолога, дал
понять вы не наша больная, даже не хотел продлевать больничный, хотя в выписке ясно написан:рекомендовано продлить больничный, хотя держалась температура и анализы крови были плохие: СОЭ 25 и гемоглобин понижен.

Svetla

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 1 из 4 1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму: