Беременность и саркоидоз

Страница 4 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4

Перейти вниз

Беременность и саркоидоз - Страница 4 Empty Re: Беременность и саркоидоз

Сообщение  Admin в Вт 10 Окт 2017 - 17:35

Если у беременной нет проблем с сердечно-сосудистой системой, то вероятность что беременность пройдет нормально довольно велика. Главное не упустить начало рецидива после родов. И после родов обязательно контролировать кальций в крови и моче.
ждем с женой ребенка, у обоих саркоидоз
Если у обоих родителей саркоидоз, есть риск саркоидоза у ребенка. Какой именно, генетика ответа пока не дала. Но придется иметь повышенную настороженность в этом отношении. В том числе и потому, что клинические фенотипы детского саркоидоза существенно различаются от таковых у взрослых. Врачи в РФ с детским саркоидозом практически не знакомы.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3621
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль https://sarcoidosis.stormway.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  Moglabi в Пт 21 Сен 2018 - 20:36

3 месяца назад прошла контрольно КТ, все хорошо)
Видимо на радостях сейчас я на 9 неделе.
Поскольку первый раз саркоидоз вылез через полгода после родов - сейчас готова к такому сценарию, но надеюсь Embarassed на лучшее.
Первого гинеколога в известность поставила, хлопал глазами и вещал об очень тревожном фоне беременности, гинеколога сменила - новый скооперировался с моим пульмонологом и ревматологом, сказав, что не видит никаких ужасов, но будет держать руку на матке пульсе.
Наверное, создам отдельную запись, постараюсь выкладывать нюансы, если таковые возникнут
Пока беременность ничем не отличается от первых двух

Moglabi

Количество сообщений : 14
Дата регистрации : 2016-10-31

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 8 Окт 2018 - 14:48

Беременность довольно часто (но не всегда) приводит к улучшению саркоидоза. Меняется гормональный фон и начинают работать хитрые иммунные механизмы защищающие плод (который наполовину папа - т.е. наполовину чужой) от действия иммунитета мамы. Так что на пульсе руку держите, особенно в третьем триместре.

Admin
Admin

Сообщение  MarMari в Чт 29 Ноя 2018 - 16:23

По этому вопросу (особенно про Преднизолон) вам стоит узнать мнение вашего гинеколога и иммунолога. Советов в сети может быть сотни, но на вас ответственность не только за вас, но и за будущего малыша, поэтому лучше обратитесь к профессионалам
MarMari
MarMari

Количество сообщений : 9
Дата регистрации : 2018-11-29

Посмотреть профиль

Беременность и саркоидоз - Страница 4 Empty Саркоидоз легких спустя год после родов

Сообщение  Катрин в Пт 4 Янв 2019 - 0:38

Здравствуйте!подскажите, пожалуйста, первая беременность была замершей . При планировании второй беременности гинеколог мне назначала такие препараты, как клексан до 16 недели, метипред, выносила и родила малышку в конце января 2018года. В июле планово делала флг, все было в норме. Сейчас приболела,( сухой кашель), терапевт повторно на всякий случай назначил флг. Сделала ее 28.12.2018 и выявили саркоидоз легких. Также сделала кт легких, диагноз саркоидоз 2 степени, подозрение на тблз(в меньшей степени). С августа принимаю препарат глюкофаж 500 по 3 таблетки в день( также назначила моя врач гинеколог) по причине поликистоза яичников и неконтролируемого аппетита( диабета, ттт, нет). Так вот, на фоне приема препарата, пропал аппетит, похудела на 6 кг, появилась апатия и усталость, начала хрустеть челюсть. Поэтому и не обращала на эти симптомы внимания, думала, что побочка от глюкофажа, а оказался саркоидоз. Вопрос: саркоидоз мог быть спровоцирован этими препаратами? Я на днях пойду к пульмонологу, но я так понимаю, назначат гормоны, которые нежелательны для меня, из-за яичников. Хочу услышать ваше мнение по всей этой ситуации

Катрин

Количество сообщений : 6
Дата регистрации : 2019-01-04

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Сб 5 Янв 2019 - 23:14

Препараты тут не причем. С очень большой вероятностью это послеродовой саркоидоз. Это довольно частое явление, в англоязычной литературе его называют postpartum sarcoidosis. Ваши врачи должны об этом знать.
Вам надо срочно померить кальций в крови и моче. По ряду причин в редких случаях после родов он остается повышенным, это надо проверить. Если в норме, то дальнейшие действия будут зависеть от степени снижения легочной функции и активности болезни. Но имейте ввиду, что если ребенок на ГВ, терапевтические возможности сильно ограничены. Напишите подробнее по какому поводу назначили глюкофаж. Давно ли проверяли сахар и щитовидку?

Admin
Admin

Сообщение  Катрин в Сб 5 Янв 2019 - 23:28

Сахар, сахарную кривую и щитовидку проверяла во время беременности( ребенку 11 мес на текущий момент, питание искуственное+практически общий стол). У меня поликистоз яичников, повышены мужские половые гормоны, после родов вес вообще не уходил и появился неконтролируемый аппетит, т.е вообще нет чувства насыщения, и моя врач гинеколог эндокринолог назначила этот препарат с целью корректировки усвоения инсулина, нормализации веса. За 5 месяцев я скинула 6 кг и гораздо меньше ем.
Сегодня общалась с заведующим отд пульмонологии, он посмотрел кт и расписал болезни, которые могут быть и которые будем исключать. 1.туберкулез( нужно сдать tb spot тест и манту с 2te), 2. Инф мононуклиоз- клинический анализ крови+мазок на стекле, IgG и IgM против cmv и ebv. КТ через 3 месяца. Нужно еще кальций сдать? Или этого будет достаточно? Спасибо за оперативные ответы!!!

Катрин

Посмотреть профиль

Сообщение  Катрин в Сб 5 Янв 2019 - 23:33

И еще вопрос, забыла спросить у врача, я уже около 10 дней кашляю сильно, я так понимаю простыла, температуры нет, 3 дня пила ацц, и 4 дня сироп отхаркивающий, но что-то толку нет. Нужно что-то принимать?разрешены ли ингаляции? Лишь бы не навредить.

Катрин

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вс 6 Янв 2019 - 11:25

Судя по вопросу в соседней теме, вы из СПб. Рекомендую обратиться сюда http://chestcenter.ru/o-centre/sarkoidoznyy-kabinet/ Здесь квалифицированные специалисты именно по саркоидозу. Назначат все необходимые исследования и не назначат лишнее.
Обязательно надо сделать общий анализ крови (интересно СОЭ и СРБ), спирометрию, АПФ. Обязательно кальций в крови и моче, иногда врачи про это забывают. Все-таки рекомендую проверить щитовидку, послеродовой саркоидоз часто возникает вместе с послеродовым гипотиреозом. Ели гипотиреоз имеет место, первым делом надо налаживать заместительную. После этого обычно уходит и саркоидоз.
В любом случае 3 месяца ждать не надо. Коль ГВ окончено, разумно назначить один из брендов пентоксифиллина, витамин Е и муколитик (АЦЦ, амброксол) и спокойно продолжайте диагностику. На другие возможные болезни это не повлияет ни в какую сторону, на саркоидоз повлияет благоприятно. Послеродовой саркоидоз имеет хороший прогноз в большинстве случаев, поэтому надо попробовать на минимально возможной терапии. Обсудите это с врачами.
Андрогения несомненно осложняющий фактор не только для беременности, но и для саркоидоза.
ps муколитики при саркоидозе надо принимать постоянно, желательно первые 6 мес минимум. Лучшие результаты дает амброксол в сиропе. Если нет гипертонии можно корень солодки (грудной сбор).

Admin
Admin

Сообщение  Катрин в Пт 11 Янв 2019 - 15:46

Спасибо большое!
А сироп принимать сколько раз в день? И как принимать вит Е? Или назначения может сделать врач терапевт? Просто пока обследования, никто ничего так и не назначил

Катрин

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вс 13 Янв 2019 - 22:28

Амброксол 2-3 раза в день. Витамин Е 300-500 мг в день. Если есть аллергия на сою, ищите в растительном масле.

Admin
Admin

Сообщение  Катрин в Пн 14 Янв 2019 - 23:56

Подскажите, пожалуйста, мне терапевт назначила пить коделак нео 3т в день, 10 дней.
Я уже пропила 10 таблеток, и у меня такое ощущение, что стало тяжело дышать. Может быть с ними связано?

Катрин

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 15 Янв 2019 - 8:44

Скорее всего не связано, это может быть характерным проявлением болезни. Но индивидуальную непереносимость никто не отменял.

Admin
Admin

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 4 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4

Права доступа к этому форуму: