Беременность и саркоидоз

Страница 3 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

Re: Беременность и саркоидоз

Сообщение  Admin в Сб 29 Авг 2015 - 22:03

У Вас сложились вместе два фактора.
1. Есть наблюдения, что гипотиреоз способствует развитию саркоидоза. Причины этого не изучены, дело судя по всему в тесной связи всех органов эндокринной системы и секретируемых ими гормонов. Какова бы не была причина, пока не налажена заместительная терапия и не нормализовался ТТГ, о разрешении саркоидоза говорить нельзя. Точнее говоря дело обстоит так - когда больные налаживают заместительную терапию, саркоидоз практически всегда самостоятельно разрешается.  
2. Беременность также увеличивает риск саркоидоза у генетически предрасположенных людей. Здесь действуют два фактора - изменения гормонального фона и очень сложные иммунные факторы, связаные с семиаллогенностью плода. Упрощенно говоря, после родов возникают резкое изменение гормонального фона и потребность в резкой перестройки иммунного фона. В результате этого гормонального и иммунного шторма и развивается саркоидоз. В норме это ситуация временная, шторм будет постепенно затихать. Но достаточно часто после родов возникает послеродовой гипотиреоз, вот Вам и завязка на первый фактор.

Поэтому, надо убедиться, что доза л-тироксина действительно подобрана правильно. Это необходимое, но не достаточное условие разрешения послеродового саркоидоза. ПОсле этого надо понять насколько активен саркоидоз (СОЭ, СРБ, АПФ). Обязательно кальций в крови и моче, иногда после родов он остается высоким. Спирометрия обязательно, но скорее всего она будет практически нормальной.
Дальше в зависимости от результатов. Если кальций в норме или немного повышен и АПФ не запредельно высокий, можно попробовать обойтись пентоксифиллином. Во многих случаях этого бывает достаточно, даже кальций снижается к норме. Процесс при послеродовом саркоидозе обычно затухающий, если его немного "придушить", он будет затухать быстрее.
Если кальций повышен сильно, скорее всего без гормонов не обойдется. Такая ситуация чревата отложением кальция в различных органах, прежде всего в почках. Но опять таки возможны варианты, плазмаферез например. Быстро собьем активность воспаления, посмотрим что будет с кальцием.
Совет "набраться терпения" в принципе правильный, только ждать надо твердо понимая что сейчас происходит. Так что перестаем волноваться и делаем анализы.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3547
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль https://sarcoidosis.stormway.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  Umka205 в Пн 31 Авг 2015 - 10:14

Admin пишет:У Вас сложились вместе два фактора.
1. Есть наблюдения, что гипотиреоз способствует развитию саркоидоза. Причины этого не изучены, дело судя по всему в тесной связи всех органов эндокринной системы и секретируемых ими гормонов. Какова бы не была причина, пока не налажена заместительная терапия и не нормализовался ТТГ, о разрешении саркоидоза говорить нельзя. Точнее говоря дело обстоит так - когда больные налаживают заместительную терапию, саркоидоз практически всегда самостоятельно разрешается.  
2. Беременность также увеличивает риск саркоидоза у генетически предрасположенных людей. Здесь действуют два фактора - изменения гормонального фона и очень сложные иммунные факторы, связаные с семиаллогенностью плода. Упрощенно говоря, после родов возникают резкое изменение гормонального фона и потребность в резкой перестройки иммунного фона. В результате этого гормонального и иммунного шторма и развивается саркоидоз. В норме это ситуация временная, шторм будет постепенно затихать. Но достаточно часто после родов возникает послеродовой гипотиреоз, вот Вам и завязка на первый фактор.

Поэтому, надо убедиться, что доза л-тироксина действительно подобрана правильно. Это необходимое, но не достаточное условие разрешения послеродового саркоидоза. ПОсле этого надо понять насколько активен саркоидоз (СОЭ, СРБ, АПФ). Обязательно кальций в крови и моче, иногда после родов он остается высоким. Спирометрия обязательно, но скорее всего она будет практически нормальной.
Дальше в зависимости от результатов. Если кальций в норме или немного повышен и АПФ не запредельно высокий, можно попробовать обойтись пентоксифиллином. Во многих случаях этого бывает достаточно, даже кальций снижается к норме. Процесс при послеродовом саркоидозе обычно затухающий, если его немного "придушить", он будет затухать быстрее.
Если кальций повышен сильно, скорее всего без гормонов не обойдется. Такая ситуация чревата отложением кальция в различных органах, прежде всего в почках. Но опять таки возможны варианты, плазмаферез например. Быстро собьем активность воспаления, посмотрим что будет с кальцием.
Совет "набраться терпения" в принципе правильный, только ждать надо твердо понимая что сейчас происходит. Так что перестаем волноваться и делаем анализы.

Благодарю Вас за подробный ответ!
У меня в 2010 г. обнаружили гипертиреоз на фоне диффузно токсического зоба. Два года я лечила ЩТ, но лечение не помогло. В 2013 году мне полностью удалили щитовидную железу и я нахожусь разумеется на заместительной терапии. Гормоны ТТГ,Т4,Т3 все в норме с тех пор. Во время беременности мне была увеличена доза эутерокса, сейчас я опять снизила ( все в норме, сдавала анализы). Опять таки флюорографию делала до беременности и все было хорошо. У меня есть близкие две подруги, у которых тоже отсутствует ЩТ, но ни у одной не выявлен соркоидоз, обе курят. Одна родила 4 года назад дочку и все у нее хорошо. Почему со мной произошла такая беда???! Я только смерилась со своей ЩТ и не готова к новой болезни, тем более такой, я очень переживаю и не хочу садиться на гормоны, делать биопсию лёгких Sad((( И как теперь рожать? Все врачи к соркоидозу как к проказе относятся! Как теперь жить? Я человек с активной жизненной позицией. привыкла на месте не сидеть....А теперь как инвалид, не путешествий, не бассейна, не спорта.... Завтра пойду сдам все анализы что вы посоветовали, посмотрим что там Sad

Umka205

Количество сообщений : 5
Дата регистрации : 2015-08-24

Посмотреть профиль

Сообщение  Umka205 в Пн 31 Авг 2015 - 14:02

N. пишет:Umka205, вам надо немного успокоиться, попейте валерианы, сходите в церковь или к психологу, читайте соответствующую литературу, что хотите, но стресс надо снять обязательно. Куда делась ваша щитовидная железа, вырезали её? Какие гормональные вы принимали, они выписаны пожизненно и советовались ли вы по поводу беременности с врачом, которая занималась вашей щитовидкой? Может, здесь что-то поискать?
Врач поставила диагноз только по снимку, без анализов? Если она так хорошо разбирается, то могла бы посоветовать амброксол в сиропе, чтобы откашливаться, и пентоксифиллин (или вазонит, или трентал). Одного витамина Е маловато. Но мне тоже этот диагноз был поставлен по внешнему виду пятна на лице и по рентгеновскому снимку, лишь потом из пятна взяли биопсию. Никакой бронхоскопии мне не делали.
Для подтверждения саркоидоза надо сделать манту (диаскин тест, или квантифероновый тест), чтобы исключить туберкулез; анализы СРБ, ПЦР и др., на сайте  админ Александр подробно не раз расписывал, какие именно, поищите.
 В моменты ощущения слабости старайтесь прилечь или присесть, берегите себя. Чтобы меньше раздражаться и было больше сил, надо больше молчать, смотреть на всё как бы со стороны, отдаленно. На своём опыте знаю, что приём антибиотиков, горячая ванна, солнце, гормональные будут провоцировать саркоидоз. Меня больше волнует ваша щитовидка, потому что гормоны надо пить постоянно. А с саркоидозом можно жить, рожать здоровых детей. Только старайтесь не поранить кожу, особенно на лице. Прерванную беременность очень жаль, но надо перенастроиться. Дай Бог, следующая через какое-то время у вас будет нормальная и родится здоровый ребёнок. Надо поискать более опытного гинеколога.

Большое Вам спасибо за ответ! Хожу к психологу, но похоже больше на вытягивание денег, ибо результата ноль Sad
Да, ЩТ полностью удалена, нахожусь на заместительной гормональное терапии, все анализы в норме и с тех пор за пределы не выходили. Эндокринолог говорит может быть из за этого произошло, может быть нет, так как у нее были пациенты, которые с плохими анализами рожали. Да и у меня есть подруга которой из за рака удалили щитовидную железу, пара щитовидные железы... и Она нормально выносила и родила девочку 4 года назад.
На тот момент когда я была на консультации у пульмонолога, у меня не было никаких жалоб. По снимку он сказала что не похоже это на тубик, сказала попить витамин Е 400 мг и не волноваться, скорее всего на фоне стресса или каких то препаратов он возник ( я пила дюфастон во время беременности) и скорее всего он сам пропадет. Я сделала спирометрию и все было в норме. Поэтому меня отпустили на прерывание данной беременности и сказали приходить через 3 месяца на повторный осмотр.
"гормональные будут провоцировать саркоидоз"- Я пью гормоны для щитовидки и мне прописали гормональные противозачаточные, как же быть в этом случае?
"Только старайтесь не поранить кожу, особенно на лице." Почему?

Заранее благодарю за ответ! Embarassed

Umka205

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 1 Сен 2015 - 7:12

А теперь как инвалид, не путешествий, не бассейна, не спорта...
Кто Вам наговорил таких глупостей? Небольшие ограничения по образу жизни конечно есть, но физическая активность показана. Если к спорту привычны, шагом марш на стадион! Сколько могли пробежать до болезни?
Начните принимать витамин Е (300-400 мг) и С (десяток драже в день). Необходимость других вариантов лечения будет понятна после получения анализов.

Admin
Admin

Сообщение  Umka205 в Пн 7 Сен 2015 - 11:46

Admin пишет:
А теперь как инвалид, не путешествий, не бассейна, не спорта...
Кто Вам наговорил таких глупостей? Небольшие ограничения по образу жизни конечно есть, но физическая активность показана. Если к спорту привычны, шагом марш на стадион! Сколько могли пробежать до болезни?
Начните принимать витамин Е (300-400 мг) и С (десяток драже в день). Необходимость других вариантов лечения будет понятна после получения анализов.
Добрый день! Пришли мои анализы и хочу с Вами посоветоваться. Кальций в крови норма(2.48), с- реактивный белок норма(1.0), АПФ норма (51.1), СОЭ 2. Кальций в моче еще не пришел.
У меня накопилось очень много вопросов, приношу свои извинения за возможные глупости, но я очень переживаю....
1. Могла бы быть моя беременность ( остановка в развитии на 20 неделе) связана с саркоидозом? Если учесть что все показатели крови, щт гормонов были в норме....
2. Может ли это быть не саркоидоз при таких показаниях анализов? Меня все еще мучает чувство что в легких что то есть, либо это на нервной почве уже накрутила или что то еще?
3. Так же меня мучает по прежнему слабость и легкие периодические головокружения, это может быть на фоне прерывания беременность (какие то гормональные перестройки по типу менопаузы) или........прочитала на форуме про нейросаркоидоз и впала в ужас Sad Какие анализы и обследования стоит пройти для проверки на нейросаркоидоз?

Неужели это такая страшная болезнь на всю жизнь, которая в любом случае меня когда - нибудь да посадит на гармоны и т.д.?

Так же интересует вопрос по поводу гормонов, вскоре мне надо будет принимать гормональные противозачаточные, они могут спровоцировать ухудшение?

Заранее благодарю за ответы! Sad

Umka205

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 7 Сен 2015 - 22:29

Кальций в крови норма(2.48), с- реактивный белок норма(1.0), АПФ норма (51.1), СОЭ 2
Очень хорошо. Кальций в моче скорее всего будет нормальным.
1. О замершей беременности при саркоидозе сообщалось. Связано ли это с саркоидозом точно не известно. Причин замирания беременности предостаточно.
2. На саркоидоз очень похоже. Увеличенные ЛУ могут давать очень странные ощущения, даже боли в груди. Накручивать себя не надо, так бывает и постепенно будет уменьшаться.
3. Забудьте про нейросаркоидоз! Слабость, усталость, ночная потливость свойственны саркоидозу. По мере снижения остроты они будут уходить, но медленно.
4. В силу нормального АПФ гормоны в ближайшем будуюшем Вам не грозят. Успокойтесь.
Так же интересует вопрос по поводу гормонов, вскоре мне надо будет принимать гормональные противозачаточные, они могут спровоцировать ухудшение?
Да, такая опасность есть. Вопрос сложный, решать надо индивидуально.

Admin
Admin

Сообщение  Umka205 в Вт 8 Сен 2015 - 13:58

Спасибо большое за ответы! За этот форум!!!
Кальций в крови норма(2.48), с- реактивный белок норма(1.0), АПФ норма (51.1), СОЭ 2
Очень хорошо. Кальций в моче скорее всего будет нормальным. [/quote]
Кальций в моче пришел ниже нормы Sad 2.1 при референтом интервале от 2.5. Почему так, это из за саркоидоза?

[quote] По мере снижения остроты они будут уходить, но медленно.

Так если анализы в норме, я думала остроты и нет. Или есть? Как же она будет снижаться если мне сказали это не лечат на моей стадии?

Да, такая опасность есть. Вопрос сложный, решать надо индивидуально.
Как этот вопрос решить?

Umka205

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Ср 9 Сен 2015 - 6:56

Umka205 пишет:Как этот вопрос решить?
Зависит от основного гинекологического состояния и возможных вариантов его лечения. Сообщалось об усилении саркоидоза при использовании депо-провера, не исключено, что другие прогестерон-содержащие средства могут давать аналогичный эффект. Поэтому, многое зависит от дозировки, продолжительности лечения, возможных альтернатив использования негормональных средств. Если эндометриоз, других вариантов наверное нет, значит придется тщательнее контролировать саркоидоз.

Admin
Admin

Помогите пожалуйста

Сообщение  qweasdzxc в Вт 29 Сен 2015 - 3:10

У моей супруги саркоидоз, диагноз официально поставлен уже лет 5, обнаружили в следствии прохождения мед.комиссии. Беспокойства вызывал только со стороны дыхательной системы, частая одышка и свистящие шумы в легких. В течении 5 лет проходила периодические плазмоферезы и лечение. В последний год состояние заметно улучшилось, и я настоял на беременности. Это вторая беременность, первая протекала отлично без осложнений и роды в том числе. Срок сейчас 15 недель, последние 2 недели очень сильно мучает одышка, обычно к вечеру, ближе ко сну. В первые недели 3-4 беременности одышка была небольшая, потом утихла и где-то до 10 недели особо не беспокоила. Сейчас одышка такая сильная, что супруга настаивает на прерывании. Боится что в один момент не сможет вдохнуть. Утром усталость из-за  плохого сна. Срок уже приличный. Чувствую свою вину и одновременно бесполезность. Как ей помочь не знаю. Подскажите что делать, врач порекомендовал сингуляр после 12 недели ( так как он не показан при беременности до 12 недели ). Начали пить сейчас, оттягивали до поседнего с его приемом, но он особых успехов не дает. Прием к врачу-пульмонологу назначен только на 8 октября. Я в растерянности, не знаю как поступить. Помогите пожалуйста.
П.с. читаю о данном заболевании, часто встречаю рекомендации по дыхательной гимнастике и прочем. Но нам почему-то такие рекомендации никогда врач не давал. Решил написать сюда, может быть что-то посоветуете.

qweasdzxc

Количество сообщений : 1
Дата регистрации : 2015-09-29

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 29 Сен 2015 - 7:11

Во-первых, без паники. Одышка - одно из проявлений вполне нормальной беременности и саркоидоз может быть совсем не причем. Но коль она есть, надо проверить сатурацию кислорода артериальной крови (SaO2). Если сатурация низкая, надо разбираться в причинах. Обязательно проверить сердце, сердечная недостаточность - основная причина бед для беременной. Если проблемы с сердцем (даже минимальные) были ранее, сделать это немедленно, при беременности нагрузка на сердце большая, проблемы могут усилиться.
В каком состоянии был саркоидоз до второй беременности? Активный или нет? Если не активный, какой был период неактивности? Саркоидоз при беременности в подавляющем большинстве случаев фактически улучшается, за счет сложных иммунных механизмов и за счет увеличения секреции кортизола надпочечниками. Но бывает и наоборот, судя по литературе (к сожалению, таких случаев описано очень мало), такое происходит, если беременость началась при активном саркоидозе.
Я затрудняюсь сказать, насколько будут полезны обычные маркеры активности саркоидоза при беременности. Но в любом случае, если ситуация связана с состоянием легких, при нарастании тяжести одышки будут нужны системные кортикостероиды. Если нужен короткий курс и небольшая дозировка, ничего страшного в этом нет, в неокторых случаях беременность так ведут. Но при большой дозировке они могут оказывать токсичное действие на плод. Тут все зависит от конкретной ситуации.

Admin
Admin

Беременность восемь недель и саркоидоз

Сообщение  ugrael в Пн 11 Янв 2016 - 15:07

Добрый день! Я понимаю сколько аналогичных вопросов вам задают , но все же помогите разобраться. Моя история началась в декабре 2014г. когда я собирала анализы для плановой операции, после рентгена я узнала об изменениях в легких, на следующий день сделала КТ, изменения говорили об увеличенных ВЛУ и изменения в легких типа "матового стекла" в поликлинике по дмс поставили саркоидоз под вопросом. Хочу отметить, что рентген делаю на регулярной основе последние 2011, 2012,2013  года изменений не было.
В 2013г. перенесены две операции одна по геникологии, все анализы в норме. В апреле 2013г. родила ребенка, кормила грудью до шести месяцев, прекратила в связи с необходимости проведения операции, осложнения после родов.
Для консультации я обращалась к пульмонологу-фтизиатру  2014г. в институт им. Сеченова - Щербаковой Г.В.,  врач порекомендовал принимать витамин Е, а так же произвести ряд исследований диаскин, пункция из ЛУ перефирических в т.ч., и контрольное КТ через 6 мес. Я пошла егким путем сдала пункцию из увеличенных паховых узлов, собственно они то меня и беспокоили, но в них ничего не обнаружили. Я пропила витамин Е в течении 6 мес., старалась вести активный образ жизни, даже устраивала пробежки достаточно регулярно. Через полгода я сделала повторное КТ ГЛУ не увеличены, матовое стекло осталось. Диагноз под вопросом саркоидоз 2-3 степени.
В городской поликлинике я не появлялась более 10 лет. ДМС такими заболеваниями не занимается. И ко всему прочему пульмонологи в поликлиниках это редкость. В нашей нет. Мне порекомендовали обратится в тубдиспансер. Там я сдала и диаскин и мокроту, анализы крови и мочи. Все в пределах нормы. Из диспансера я получила направление на ул. Радио.  Мне очень необходимо было получить справку о возможности проведения операции, т.к. вопрос шел об ущемленной грыжи. Там мне справку сделали и рекомендовали после операции пройти бронхоскопию для подтверждения диагноза саркоидоз. Операция прошла в апреле 2015г, в мае 2015г я сделала бронхоскопию. Затем наступили праздники и мы уехали с ребенком на дачу. Я узнала о результатах обследования по телефону, сказали , что все хорошо, что туберкулеза нет. Ну и отлично , чувствовала я себя хорошо. И на даче мы пробыли все лето. Дача у нас в заповедной зоне. Я ничего из лекарств не принимала, активно занималась огородом, прогулками в лесу и катанием на велосипеде.
В сентябре я снова обратилась на ул. Радио. Где заведущая мне сообщила, что в результате обследования, бронхоскопии обнаружены рубцы от бронхолегочных узлов. Сказала, что я когда то перенесла туберкулез. Я никогда не болела этим заболеванием. Я что переболела им и не заметила как??? Причем материалы взятые на исследования не подтвердили это заболевание. Вообщем я настояла на пульмонологической комиссии. После чего я настояла провести мне дыхательный тест, мне его провели показатели были выше нормы. Сказали что у меня не активный саркоидоз. Но рекомендовали стелать кт. После этого кт были обнаружены улучшения, ВГЛУ не увеличены, гранулемы в некоторых местах рассасываются. Мне дали справку после моих мучений, что у меня спонтанная ремиссия саркоидоза 2 степени. Я проконсультировалась о возможности планировать беременность , лечащий врач сказала , что все ОК противопоказаний нет.
Сейчас у меня 8 недель беременности , я читаю интернет , на наличие каких то особенностей при моем заболевание на ведение беременности. Тк планирую встать на учет.  Наталкиваюсь на сообщения форумчан. И я в шоке , Теперь и не знаю, что делать и о чем думать. Тут и замершие беременности и остановки развития. Хочу отметить что токсикоз у меня есть, в первую беременность его вообще не было. Что вероятно причина в саркоидозе?? Помогите понять и поставить мозги на место) Извините за поток информации. Просто хотелось изложить предысторию!

ugrael

Количество сообщений : 3
Дата регистрации : 2014-12-16

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 11 Янв 2016 - 17:21

Поток информации очень правильный, не надо задавать уточняющих вопросов. По сути:
1. Имеем ремиссию послеродового саркоидоза. Про всякие "рубцы вследствие ранее перенесенного туберкулеза" забудьте. Это фиброз, остаточные явления саркоидоза.
2. По моему мнению, беременность можно планировать если саркоидоз по крайней мере год был неактивным. В этом случае вероятность каких либо проблем, связанных с саркоидозом минимальна.
3. По поводу патологий. В литературе можно найти два противоположных взгляда (а) беременность не влияет на саркоидоз и саркоидоз не влияет на беременность; (б) беременность и саркоидоз не совместимы. Последнюю точку зрения исповедуют многие отечественные акушеры-гинекологи. Для примерения этих позиций информация была сгруппирована так, чтобы опровергнуть и ту и другую точку зрения (благостную и паническую) и найти некий консенсус. Судя по Вашей реакции, получилось только первое.
4. Благостная точка зрения стоить не на пустом месте, есть достаточно много данных, что саркоидоз (с некоторыми оговорками) не является противопоказанием для беременности. Оговорки - серьезное ухудшение функции жизненно важных органов прежде всего легких и сердца, а также печени и почек. За рубежом больные саркоидозом рожают детей и это не единичные случаи. Но большого, систематизированного опыта планового ведения беременности у таких больных нет.
5. Собственно на что надо обращать внимание. Т.к. саркоидоз в редких случаях может при беременности усиливаться, вести такие случаи надо с повышенной настороженностью. Если вдруг падает оксигенация с соответствующими симптомами, надо убедиться, что это не усиление саркоидоза. Если отеки нижних конечностей, посмотреть почки и т.д. Был случай с ухудшением зрения при каждой последующей беременности.
6. После родов очень вероятен рецидив саркоидоза. Его на до не пропустить на фоне обычных послеродовых проблем. И обязательно померить кальций в крови и моче. После родов иногда он остается повышенным надолго.
7. Большая проблема в том, что при беременности крайне ограничены терапевтические возможности. Даже пентоксифиллин формально противопоказан. Только витамин Е. После родов та же проблема, только в отношении грудного вскармливания.
8. Но самая главная проблема, найти врача, который согласится Вас вести, зная о саркоидозе.
9. Вот более-менее разумный подход http://bono-esse.ru/blizzard/Aku/Pulma/p4.html
Получилось сумбурно, постараюсь ответить на Ваши вопросы.

Admin
Admin

Сообщение  ugrael в Пн 11 Янв 2016 - 23:36

Александр, спасибо за вполне исчерпывающий ответ! Надеюсь на лучшее и мой организм меня не подведет) Главное пройти все девять месяцев и родить здорового ребенка. А дальше буду разбираться по ходу поступления проблем.

ugrael

Посмотреть профиль

Сообщение  ugrael в Пн 11 Янв 2016 - 23:41

Да врач акушер- гинеколог у меня есть. Но вот до сих пор для меня остается загадкой, где же найти пульмонолога, да еще и районного. Фтизиатры отмахиваются от саркоидозников, говорят не профильно. Терапевты отправляют к пульмонологам, а где они?) Вы случайно не владеете данной информацией?

ugrael

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 12 Янв 2016 - 11:28

Если есть грамотный фтизиатр, который раньше занимался саркоидозом, можно наблюдаться у него в рамках дневного стационара, чтобы не контактировать с больными ТБ. В 109 приказе действительно упразднена 8 группа, но прямого запрета на наблюдение больных с саркоидозом там нет. Вы можете высказать такое желание и отказать не имеют права.
В большинстве случаев в течение беременности вмешательства по саркоидозу не требуется. Если только возникнет сильная одышка, запредельный гестоз, отеки или еще что-нибудь необычное для нормальной беременности. От врача по саркоидозу требуется определить, связано ли это состояние с усилением саркоидоза и требуется ли медикаментозное купирование этого состояния. Принимать решение будет акушер-гинеколог с учетом этого мнения. После родов надо вовремя определить произошел ли рецидив саркиодоза, исходя из его тяжести принять решение о лечении и грудном вскармливании. Здесь тоже врачи должны работать вместе, но вес мнения пульмонолога становится выше.

Admin
Admin

Сообщение  Евгенияне в Чт 12 Май 2016 - 8:55

Александр, здравствуйте. У меня саркоидоз обнаружили в феврале. По КТ поставили 2 стадию под вопросом. Назнчили вит. Е и через 3 месяца в июне пройти КТ снова. Сейчас я узнала, что беременна. Прерывать беременность не хочу. Но ведь биопсии не было, диагноз не подтвержден, а вдруг там более серьезная болезнь. КТ при беременности противопоказан. Что вы думаете, как мне быть?

Евгенияне

Количество сообщений : 2
Дата регистрации : 2016-02-11

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 12 Май 2016 - 9:33

Вопрос сложный.
С одной стороны, во всем мире женщины с саркоидозом успешно рожают здоровых детей. При должном ведении беременности и послеродового периода осложнения у мамы крайне редки. Но в РФ нет стандарта ведения беременности при саркоидозе. Поэтому врачи часто по формальным основаниям настаивают на аборте.
На мой взгляд, беременность абсолютно противопоказана при проблемах с сердцем, глазами, печенью, почками и нервной системой, вызванных любой причиной. Саркоидоз при беременности и после родов может усиливать существующее поражение этих органов.
Самый благоприятный вариант, если саркоидоз на момент зачатия был не активным. Изменения эндокринной и иммунной системы при беременности в подавляющем большинстве случаев не позволяют саркоидозу активизироваться до родов. Судя по литературе, большинство неблагоприятных событий происходят в случае активного саркоидоза в течение беременности.
В большей степени все определяется, сможете ли Вы найти врача, который согласится вести беременность зная о саркоидозе.

Admin
Admin

Сообщение  agata12 в Пн 11 Июл 2016 - 19:26

У меня вопрос такой, чисто из любопытства, беременеть как-то не планирую, но вдруг.., в медицине то же не очень разбираюсь. На форуме читаю, что для развития ребенка во время беременности обычно саркоидоз мамы не опасен. По логике, если при саркоидозе не 100% дыхательная функция и снижается функция легких и снижено поступление кислорода в кровь, в питании плода также есть некоторая недостаточность? или это неправильная логика, и плод организм питает в первую очередь, бросая все ресурсы на это.

agata12

Количество сообщений : 9
Дата регистрации : 2014-06-01

Посмотреть профиль

Сообщение  Galino4ka в Ср 13 Июл 2016 - 22:11

Тоже было бы интересно прочитать мнение специалиста.

Galino4ka

Дата регистрации : 2016-07-13

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 14 Июл 2016 - 9:40

Вопрос распадается на два
1. В течение беременности.
Саркоидоз преимущественно легочная патология. Основной риск при беременности - развитие легочной недостаточности и вследствие этого сердечной. Это серьезный риск и для беременной и для плода. Если в анамнезе есть болезнь сердца или легких, риск разумеется увеличивается.
С другой стороны, саркоидоз в процессе беременности прогрессирует достаточно редко. Но спрогнозировать, как он себя поведет невозможно. На мой взгляд, риск активизации выше если на момент зачатия саркоидоз был активным или он был диагностирован ранее, если было ЭКО, при наличии некоторых сопутствующих болезней.
Поэтому, в течение беременности надо тщательно следить за состоянием легочно-сердечной функции. Если возникли проблемы, их надо своевременно купировать.
2. После родов.
После родов саркоидоз почти всегда активизируется. Но признаки активизация болезни - усталость, субфебрилитет и пр. обычно не связывают с саркоидозом. Поэтому мысль о саркоидозе возникает с большой задержкой, со всемы вытекающими последствиями.
Самая большая проблема в том, что ведение беременности у больных саркоидозом не разработано, в том числе использование лекарственных средств, как в течение беременности так и после родов (проблема с ГВ). Очень часто настойчиво предлагается прерывание беременности.

Admin
Admin

Сообщение  Викторина в Чт 14 Сен 2017 - 15:37

Здравствуйте, очень нужны, совет и поддержка знающих людей! Я не знаю, радоваться мне или нет. Вчера только на почту написала Александру Белову о своей болезни и том, что планируем беременность, мне он пока не ответил, но сегодня я узнала, что беременна, срок 4 недели, беременность плановая. У меня была ремиссия полтора года. Забеременела сразу как захотели ребёнка. Но несколько недель назад я делала контрольное МРТ лёгких, а там не всё хорошо как хотелось бы, Александру я отправила результаты МРТ на Email. Не знаю к какому врачу мне идти первым делом, я всем сердцем хочу этого ребёночка. У меня уже есть доченька, ей пятый год, она инвалид, не ходит, родилась на 29 недели, у меня тогда тоже был саркоидоз! Что делать не знаю...

Викторина

Количество сообщений : 1
Дата регистрации : 2017-09-12

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 18 Сен 2017 - 23:15

Ответил в почту

Admin
Admin

Сообщение  Тима в Пн 9 Окт 2017 - 22:18

Викторина пишет:Здравствуйте, очень нужны, совет и поддержка знающих людей! Я не знаю, радоваться мне или нет. Вчера только на почту написала Александру Белову о своей болезни и том, что планируем беременность, мне он пока не ответил, но сегодня я узнала, что беременна, срок 4 недели, беременность плановая. У меня была ремиссия полтора года. Забеременела сразу как захотели ребёнка. Но несколько недель назад я делала контрольное МРТ лёгких, а там не всё хорошо как хотелось бы, Александру я отправила результаты МРТ на Email. Не знаю к какому врачу мне идти первым делом, я всем сердцем хочу этого ребёночка. У меня уже есть доченька, ей пятый год, она инвалид, не ходит, родилась на 29 недели, у меня тогда тоже был саркоидоз! Что делать не знаю...

Здравствуйте! Тоже ждем с женой ребенка, у обоих саркоидоз. Как я понял, саркоидоз при беременности вроде даже улучшается. Посмотрите тут http://www.sarkoidoza.ru/obraz-zhizni-pri-sarkoidoze/beremennost-pri-sarkoidoze/. А паниковать вообще нельзя! К пульмонологу сходите обязательно. Все у вас хорошо будет!

Тима

Дата регистрации : 2017-10-01

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 10 Окт 2017 - 11:00

Тима пишет:Как я понял, саркоидоз при беременности вроде даже улучшается. Посмотрите тут http://www.sarkoidoza.ru/obraz-zhizni-pri-sarkoidoze/beremennost-pri-sarkoidoze/
Если интересно, почитайте мой опус на эту тему
http://sarcoidosis.stormway.ru/rus/for_patient/pregnancy.htm
Вопрос практически не исследован, утверждение об улучшении саркоидоза при беременности требует уточнения.
зы. в тексте абсолютные ссылки на старый хостинг. Если замените by.ru на stormway.ru ссылки будут работать.

Последний раз редактировалось: Admin (Вт 10 Окт 2017 - 17:02), всего редактировалось 1 раз(а)

Admin
Admin

Сообщение  Тима в Вт 10 Окт 2017 - 12:02

Если интересно, почитайте мой опус на эту тему
http://sarcoidosis.stormway.ru/rus/for_patient/pregnancy.htm
Вопрос практически не исследован, утверждение об улучшении саркоидоза при беременности требует уточнения.
зы. в тексте абсолютные ссылки на старый хостинг. Если замените by.ru на stormway.ru ссылки будут работать.
Спасибо большое за информацию! Очень огорчили фразы что "при каждой последующей беременности у таких пациентов проявления саркоидоза могут быть более серьезными" и может быть выкидыш. У нас первый ребенок будет, надеюсь что как-то пронесет.

Тима

Дата регистрации : 2017-10-01

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 3 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму: