Беременность и саркоидоз

Страница 2 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Беременность и саркоидоз

Сообщение  НастяН в Пн 13 Янв 2014 - 10:01

Admin пишет:Я бы с преднизолоном не торопился, возможно получилось бы удержаться на трентале. Но теперь уже надо пропивать курс и плавно снижать дозировку до полной отмены.
Гормоны ЩЖ надо поддерживать на нужном уровне постоянно. Если надо - корректировать дозировку. Гипотиреоз может быть и послеродовым, он может и нормализоваться сам по себе. Надо чтобы не получилось гипертиреоза.

Ок. Спасибо большое!

НастяН

Количество сообщений : 14
Дата регистрации : 2013-11-20

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  Admin в Пн 13 Янв 2014 - 16:12

танюшка пишет:меня зовут татьяна!!! вот уже 5 лет живу с этим диагнозом!!! очень долго искала сайт где можно излить душу , здоровым людям нас не понять!!! 1год 5 месяцев назад родила  прекрасную малышку!!! после того как перестала кормить пришол рецедив да с такой силой что врачи уже сомневаются что это саркоша ,а не что то более серьёзное.вот и идти мне теперь сдаваться к нашим чудо докторам,а куда идти не знаю пока!!!
Надо обследоваться, гадания здесь неуместны. Коль Вы больная со стажем, уже все знаете. Все тоже самое, что и при постановке диагноза, + кальций в крови и моче обязательно. Сравнить рентгенограммы (или КТ) со старыми. В зависимости от симптомов возможно будут нужны дополнительные обследования.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3144
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль http://sarcoidosis.7jn.ru

Сообщение  Настёна в Вс 26 Янв 2014 - 12:53

Здравствуйте!
Диагноз саркоидоз поставили в августе 2012 года, рожала я в сентябре 2011 года.
Так как долго кормила грудью, гормональные препараты не принимала, только витамин Е. И раз в 3-4 месяца делала либо Комп. Томографию либо рентгенографию легких и проходила обследования - экг, анализ крови, проверка зрения и функции дыхания!
Забеременела в октябре 2013 года, на фоне стабилизации саркоидоза! Сейчас идет 14 неделя беременности!
У меня два вопроса!
1) всвязи с тем, что у меня диагноз саркоидоз, нужно ли мне делать какие-то дополнительные обследования и анализы? Следующая рентгенография назначена на май, но ведь при беременности рентген противопоказан!!!!!!

2) недавно, в женской консультации, проходила первое скрининговое обследование (выявление различных пороков и болезней у плода)! По УЗИ у плода все размеры в порядке, а вот по анализу крови поставили высокий риск синдрома Дауна!
Гинеколог сказала не волноваться, анализы пере дадим, сказала что могли повлиять какие-нибудь внешние факторы! Но на консультацию к генетикам отправила!
Вопрос мой в том, может ли болезнь саркоидоз как-то влиять на эти показатели в крови??? Ведь я просто уверена что с ребеночком все в порядке!!!!

Заранее спасибо за ответ!!!

Настёна

Количество сообщений : 1
Дата регистрации : 2014-01-26

Посмотреть профиль

Сообщение  MaestroX в Пн 27 Янв 2014 - 1:49

Настёна, мне на втором ребёнке тоже поставили высокий риск синдрома дефекта гена 19 и 21( это еще хуже дауна). родилась прекрасная здоровая девочка. оказалось просто срок неправильно подсчитали. ведь на каждом сроке показатели гормонов разные. ответ даст пункция околоплодных вод.. или узи.

MaestroX

Количество сообщений : 92
Дата регистрации : 2013-09-29

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 27 Янв 2014 - 9:03

Настёна пишет:Здравствуйте!
Диагноз саркоидоз поставили в августе 2012 года, рожала я в сентябре 2011 года.
Здравствуйте!
Скорее всего был классический послеродовой саркоидоз.
Настёна пишет:
1) всвязи с тем, что у меня диагноз саркоидоз, нужно ли мне делать какие-то дополнительные обследования и анализы? Следующая рентгенография назначена на май, но ведь при беременности рентген противопоказан!!!!!!
Судя по литературе, главной проблемой, хотя и достаточно редкой, является состояние сердечно-сосудистой системы мамы. Ну и разумеется состояние легких, сердцу трудно прокачивать кровь через легкие, если есть воспаление. Это отражается низким уровнем кислорода в крови (сатурацией) SaO2. Разумеется при этом ухудшена функция внешнего дыхания.
Кальций в крови (гиперкальциемия). Тут ситуация сложная, при беременности умеренная гипрекальциемия это норма, ребеночку надо строить скелет, он у мамы кальций и заимствует. Но активный саркоидоз тоже увеличивает кальций, получается два параллельных процесса. Но составляющая от саркоидоза высока только при его высокой активности, поэтому за ней надо следить. Но ренген крайне не желателен, особенно на небольших сроках. Есть конечно малодозные рентген установки, но без веских оснований нежелательно.
Если у Вас саркоидоз сейчас не активен, судя по литературе все должно пройти хорошо. Гормоны беременности благоприятно влияют на саркоидоз и до родов обычно никаких проблем не бывает. После родов скорее всего будет усиление саркоидоза, что проявится одышкой, усталостью, температурой, снижением веса. Обычно эти симптомы принимаются за обычные проблемы у молодой мамы, но если саркоидоз был диагностирован раннее, есть резон сделать снимок легких. Кальций в крови и моче обязательно! В послеродовом периоде в некоторых случаях высокий кальций держится очень долго. Надо убедиться что этого нет.

Настёна пишет:
2) недавно, в женской консультации, проходила первое скрининговое обследование (выявление различных пороков и болезней у плода)! По УЗИ у плода все размеры в порядке, а вот по анализу крови поставили высокий риск синдрома Дауна!
Гинеколог сказала не волноваться, анализы пере дадим, сказала что могли повлиять какие-нибудь внешние факторы! Но на консультацию к генетикам отправила!
Вопрос мой в том, может ли болезнь саркоидоз как-то влиять на эти показатели в крови??? Ведь я просто уверена что с ребеночком все в порядке!!!!
Иммунология беременности при саркоидозе практически не изучена. По отклонениям уровней PAPP-A, АФП, ХГЧ при беременности ассоциированной с саркоидозом ничего сказать не могу, у меня нет таких данных. Но при саркоидозе (по крайней мере в некоторых случаях) увеличены онкомаркеры Gli-1, CA125, PSA, c-sis (скорее всего ложноположительно). Поэтому поручиться, что другие биохимические маркеры не связаны с саркоидозом не могу. Если УЗИ не обнаружило классические отклонения строения костей при Дауне, нужны генетические исследования.

Admin
Admin

Сообщение  НастяН в Пн 27 Янв 2014 - 15:03

Александр, стабилизация саркоидоза обеспечивает минимальные риски возникновения рецидива послеродового?

НастяН

Посмотреть профиль

Сообщение  НастяН в Пн 27 Янв 2014 - 15:11

[quote="Настёна"]
Следующая рентгенография назначена на май, но ведь при беременности рентген противопоказан!!!!!!
Мне тоже назначали ренген на 28 нед. беременности с фартуком...что-то они смотрят во время беременности, хоть и говорят что при беременности все должно быть хорошо...

НастяН

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 27 Янв 2014 - 16:25

НастяН пишет:Александр, стабилизация саркоидоза обеспечивает минимальные риски возникновения рецидива послеродового?
На этот вопрос односложно не ответишь. Я бы сказал так, если саркоидоз при беременности активен, последствия предсказать очень сложно. Рецидив саркоидоза после родов неизбежен в любом случае. Его интенсивность зависит от степени активности саркоидоза при беременности. Чем активнее саркоидоз, тем сильнее рецидив. Если саркоидоз был неактивным, рецидив может быть бессимптомным. Его можно обнаружить лишь при большой настороженности врача.
Но точно ответ на эти вопросы не знает никто.
Вот официальное мнение
http://www.sarcoidosis.besaba.com/rus/pregnancy.htm
Вот мнение проф. Визеля
http://www.sarcoidosis.besaba.com/vizel/pregnancy.htm
http://www.sarcoidosis.besaba.com/rus/book/gl22.htm
Вот моя попытка осмыслить информацию
http://www.sarcoidosis.besaba.com/rus/for_patient/pregnancy.htm

НастяН пишет:Следующая рентгенография назначена на май, но ведь при беременности рентген противопоказан!!!!!!
Мне тоже назначали ренген на 28 нед. беременности с фартуком...что-то они смотрят во время беременности, хоть и говорят что при беременности все должно быть хорошо...
Чем крупнее плод, нем меньше риск нанести вред.

Admin
Admin

Сообщение  Светлая в Чт 30 Янв 2014 - 15:47

Здравствуйте! У меня диагноз саркоидоз поставили через год после рождения ребенка, прошло 5лет. Сейчас планирую беременность, принимаю преднизолон 4табл. в день , может ли прием гормонов отразиться на плоде?

Светлая

Количество сообщений : 2
Дата регистрации : 2014-01-30

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 30 Янв 2014 - 16:02

Светлая пишет:Здравствуйте! У меня диагноз саркоидоз поставили через год после рождения ребенка, прошло 5лет. Сейчас планирую беременность, принимаю преднизолон 4табл. в день , может ли прием гормонов отразиться на плоде?
Таблетки 5 мг? 20 мг в сутки?
Это много. Дело не только во влиянии на плод, которое безусловно есть (правда его степень точно не известна и ожесточенно дискутируется). Судя по дозе, саркоидоз активен и его приходится достаточно серьезно сдерживать. При активном саркоидозе течение беременности чрезвычайно сложно контролировать. На большой дозе кортикостероидов высок риск развития патологии плода. На маленькой - высок риск выкидыша. У беременной высок риск развития осложнений саркоидоза.
Саркоидоз должен быть неактивным хотя бы год (без гормонов). Не должно быть серьезного поражения жизненно важных органов (сердце, печень почки, глаза, нервная система). Не должно быть серьезного поражения легких, что приводит к низкой сатурации (насыщении) кислородом крови.

Admin
Admin

Сообщение  НастяН в Пн 24 Фев 2014 - 7:20

Как сказали мне врачи, если делаю рентген, то лучше один цикл пропустить, а потом планировать ребенка. У меня положительная динамика на преднизолоне 15мг в сутки-2 мес, сейчас снижаю 10мг в сутки -2 мес, а потом 5 мг в сутки, далее контрольный рентген... Я вот планирую беременность на преднизолоне 5 мг в сутки.... а там как будет...врачи плечами пожимают говорят мой саркоидоз оценить можно будет только на рентгене на 5 мес....Вот и не знаю....деток хочется...

НастяН

Посмотреть профиль

Сообщение  НастяН в Пт 21 Мар 2014 - 8:39

Светлая пишет:Здравствуйте! У меня диагноз саркоидоз поставили через год после рождения ребенка, прошло 5лет. Сейчас планирую беременность, принимаю преднизолон 4табл. в день , может ли прием гормонов отразиться на плоде?
Вот что мне ответил врач гинеколог: Преднизолон и Витамин Е повышают риск дефектов развития плода. Влияние Вазонита на плод не исследовалось. Если есть возможность отказаться от Витамина Е и Вазонита, это следует сделать. Поскольку Вам пока невозможно отказаться от преднизолона, придется беременеть на фоне приема этого препарата и тщательно наблюдать за развитием плода (для этого сущетствуют скрининги: Пренатальный скрининг в I триместре и Пренатальный скрининг во II триместре). Беременность обычно оказывает иммуносупрессивный эффект, поэтому не исключено, что дозу преднизолона удастся снизить или вообще прекратить его применение в этот период.....ну это все с учетом того что написал Александр.

НастяН

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 21 Мар 2014 - 17:44

Да, применение лекарственных средств, даже на первый взгляд совершенно не опасных, нежелательно. С другой стороны, беременность вполне успешно ведут на преднизолоне и дексаметозоне при андрогении например. И трентал в некоторых случаях при беременности назначается. Поэтому здесь целая группа рисков, но оценить их очень сложно.
Саркоидоз при беременности действительно снижает свою активность. В большинстве случаев, но не всегда. Иногда увеличивает. Это тоже риск и как его предсказать никто не знает.

Admin
Admin

Сообщение  Светлая в Ср 2 Апр 2014 - 9:57

Спасибо, большое за ответы. Сейчас перешла на три табл (сделала флюро и показало улучшение), через месяц врач назначил 2табл., также буду принимать стимулир. овуляцию таблетки, жизнь покажет..

Светлая

Количество сообщений : 2
Дата регистрации : 2014-01-30

Посмотреть профиль

Сообщение  Настя Н в Вт 13 Май 2014 - 5:46

Александр, не подскажите есть ли взаимосвязь усвояемости витаминов группы В при саркоидозе легких? Что -то у меня после всего прочитанного в голове, почему -то отложилось, что они плохо усваиваются...где-то вообще читала, что при дефиците омега-3 и витаминов группы B как раз и возникают аутоиммунные заболевания. У меня была замершая беременность -причина повышенный гомоцестиин (14), сейчас прохожу курс лечения витаминами, и при наступлении беременности под контролем - проведение курсов низкомолекулярного гепарина. Еще когда я ничего не знала про гомоцистиин мне мой пульманолог сказал "беременеть можно сейчас беременность вынашивается с помощью уколов"... или все же саркоидоз здесь ни при чем?

Настя Н

Количество сообщений : 3
Дата регистрации : 2014-05-13

Посмотреть профиль

Сообщение  Настя Н в Вт 13 Май 2014 - 5:54

И еще вопрос- ЭКО, искусственная инсеминация и саркоидоз... женщину стимулируют гармонами (прегинил, клостилбегит, фоллитроп, прогинова, утрожестан) могут ли они справоцировать рецидив ( при приеме преднизолона 5 мл)? Пульманолог мне порекомендовал судьбу не испытывать потому что не ясно как поведет себя организм.

Настя Н

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 13 Май 2014 - 8:51

Настя Н пишет:Александр, не подскажите есть ли взаимосвязь усвояемости витаминов группы В при саркоидозе легких? Что -то у меня после всего прочитанного в голове, почему -то отложилось, что они плохо усваиваются...где-то вообще читала, что при дефиците омега-3 и витаминов группы B как раз и возникают аутоиммунные заболевания. У меня была замершая беременность -причина повышенный гомоцестиин (14), сейчас прохожу курс лечения витаминами, и при наступлении беременности под контролем - проведение курсов низкомолекулярного гепарина.
При некоторых иммунных заболеваниях действительно отмечается дефицит некоторых витаминов и микроэлементов. В том числе и при саркоидозе. Но замещение этого дефицита увы не позволяет лечить эти болезни и носит всего лишь вспомогательный характер. Тотального дефицита в современной системе питания добиться практически невозможно, многие продукты витаминизируются производителем. Крайне редко бывают генетически обусловленные дефициты, но они бывают с самого рождения и у таких больных как правило возникают серьезные нарушения развития с детства.
Думаю, что гомоцестеин напрямую тут не причём. Это маркер какого-то процесса в организме. Сейчас Вам наверняка дают витмины группы В и фолиевую кислоту. Да, они влияют на метаболизм гомоцестеина, но не думаю, что это могло бы привести к гомоцестеинемии. Надо обязательно проверить щитовидную железу и почки. И обязательно контролировать функцию почек при беременности.

Настя Н пишет:пульманолог сказал "беременеть можно сейчас беременность вынашивается с помощью уколов"... или все же саркоидоз здесь ни при чем?
Только выносить беременность при активном саркоидозе можно только на ГКС. А последствия? Об этом кто-нибудь думает?
Причины патологии беременности при саркоидозе неизвестны. По чисто иммунным механизмам есть только предположения. Но так как саркоидоз может поражать и почки и ШЖ, это вполне может быть причиной нарушения метаболизма (ЩЖ) и клиренса (почки) гомоцестеина, что и может приводить к гомоцестеинемии. Но опять таки, я не убежден, что причиной замершей беременности была именно гомоцестеинемия. При нарушении функции почек происходит много событий, неблагоприятных для плода. Поэтому я настаиваю, что саркоидоз должен быть неактивен по крайней мере год до наступления беременности. Это не гарантирует от рецидива саркоидоза после родов, это произойдет практически со 100% вероятностью, но благоприятный исход беременности увеличивает.

Настя Н пишет:И еще вопрос- ЭКО, искусственная инсеминация и саркоидоз... женщину стимулируют гармонами (прегинил, клостилбегит, фоллитроп, прогинова, утрожестан) могут ли они справоцировать рецидив ( при приеме преднизолона 5 мл)?  Пульманолог мне порекомендовал судьбу не испытывать потому что не ясно как поведет себя организм.
По моему мнению, ЭКО увеличивает риск саркоидоза. Причиной послеродового саркоидоза вероятно являются серьезные девиации иммунной и эндокринной системы у предрасположенных к саркоидозу женщин. Гормоны при ЭКО несомненно аплитуду этих девиаций увеличивают.

Admin
Admin

Сообщение  Настя Н в Ср 14 Май 2014 - 4:00

Спасибо за развернутый ответ!!! С ЩЖ у меня действительно после рецидива появилась проблема - контролирую. С почками все было хорошо, но спасибо за информацию буду тоже контролировать. Саркоидоз сейчас не активен у меня положительная динамика, но правда года еще нет... После замершей беременности прошли с мужем обследование у генетика (кариотип) - все хорошо, гемотолога -гомоцистиин 14 (норма 6-12)...А вот по генетике по фолатному циклу у меня "повышенная потребность в фолатах" , по 4м генам -по ним мне тоже сказали пропить витамины группы В... ну это так..может кому пригодится...

Настя Н

Посмотреть профиль

Сообщение  lena555 в Вс 25 Май 2014 - 19:01

Добрый день всем Хочу спросить если после беременности в течение 2 лет рентген показывает стабильно неизменное состояние легких то можно говорить о затухание болезни? В РБ всех больных раскидали по поликлиникам районным:-( обращаться не к кому. И есть ли смысл для профилактики попить витамин Е. Спасибо

lena555

Количество сообщений : 12
Дата регистрации : 2010-01-21

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 26 Май 2014 - 10:14

lena555 пишет:если после беременности в течение 2 лет рентген показывает стабильно неизменное состояние легких то можно говорить о затухание болезни?
Да! Болезнь остановилась. Но рецидивы все-таки возможны, поэтому каждый год делать рентген. Если картина остается стабильной - живите спокойно. Маркер ухудшения саркоидоза - нарастающая одышка.

lena555 пишет:И есть ли смысл для профилактики попить витамин Е.
Да.

Admin
Admin

Сообщение  lena555 в Пн 26 Май 2014 - 11:23

Спасибо за ответ!

lena555

Количество сообщений : 12
Дата регистрации : 2010-01-21

Посмотреть профиль

Сообщение  DoLena в Чт 28 Авг 2014 - 12:03

Здравствуйте. У меня саркоидоз ВГЛУ,  ремиссия, ДН 0 ст. Диагноз поставили в 2004 г. Лечения специального не получала, меня не боспокоит это заболевание  Сейчас беременность 26 недель. В 8 недель консультировалась с пульмонологом ( у меня еще бронхиальная астма атопическая, контролируемая, средн. ст. тяжести, ремиссия), сделала спирографию - норма. проба(+) 13%. Есть ли риск для плода с моими показаниями.

DoLena

Количество сообщений : 1
Дата регистрации : 2014-08-28

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 28 Авг 2014 - 16:56

Здравствуйте!
При саркоидозе в ремисии риск для плода минимальный, по сравнению со случаями, когда саркоидоз активен. Вести беременность можно как обычно, но с большей настороженностью к различным отклонениям. А вот после родов, в течение года, очень вероятен рецидив саркоидоза. Поэтому при развитии усталости, слабости, ночной потливости, кашля и пр. не надо эти симптомы оставлять без внимания. Рецидив как правило успешно купируется умеренными дозами противовоспалительных средств, коротким курсом. Но упустить начало нельзя. Также надо контролировать кальций в крови и моче. Сейчас он повышен, это нормально. После родов должен снизиться. Но при активизации саркоидоза может оставаться высоким длительное время.
то тоже без внимания оставлять нельзя.

Admin
Admin

Сообщение  Umka205 в Пт 28 Авг 2015 - 13:20

Всем доброго дня и здоровья! Помогите, спасите! В феврале 2015 года забеременела, беременность протекала хорошо в плане токсикоа, слабости и т.д. ничего этого не было, но на 8 неделях появилась угроза выкидыша. Пролежала 3 недели в больнице, угрозу сняли. Делала скрининг в 12 недель, вроде все хорошо было. У меня отсутствует полностью щитовидная железа, но гормонами я это компенсирую. При втором скрининге обнаружили сильное маловодие и отставание в развитии. Месяц я ходила по врачам, все разводили руками и не понимали почему это произошло, поставили пороки развития и прервали беременность. Все это для меня оказалось большим стрессом. Но самое ужасное, что при флюорографии для прерывания у меня обнаружили увеличенных лимфоузлы в легких, сказали что это не тубик по рентгену и поставили саркоидоз. Никаких анализов я не сдавала. Пульманолог сказла не волноваться. это может быть на фоне каких то препаратов и стресса появиться. Прописала витамин Е 400мг в сутки и прийти на повторный рентген через 3 месяца (это в конце октября только).
Прошел месяц после прерывания, а мне не становится легче. Врачи (терапевт и эндокринолог) судя по моим анализам ТТГ,Т4 и общего анализа крови (все в норме) ссылаются на дисбаланс после прерывания, просят набраться терпения и ждать когда все пройдет. Но я почитала сипмтомы и боюсь что это саркоидоз.
Подскажите, может мне стоит как то обследоваться все таки? Как и где? Учитывая из выше сказанного, что он может обостриться после родов ( мне как раз вызывали искусственные роды) и я постоянно нахожусь в стрессе из за своего состояния ( головокружения, слабость каждый день, легкие ка будто болят периодически и хочется что то откашлять), я очень боюсь Sad Заранее благодарю за ответ.

Umka205

Количество сообщений : 5
Дата регистрации : 2015-08-24

Посмотреть профиль

Беременность и саркоидоз

Сообщение  N. в Сб 29 Авг 2015 - 9:26

Umka205, вам надо немного успокоиться, попейте валерианы, сходите в церковь или к психологу, читайте соответствующую литературу, что хотите, но стресс надо снять обязательно. Куда делась ваша щитовидная железа, вырезали её? Какие гормональные вы принимали, они выписаны пожизненно и советовались ли вы по поводу беременности с врачом, которая занималась вашей щитовидкой? Может, здесь что-то поискать?
Врач поставила диагноз только по снимку, без анализов? Если она так хорошо разбирается, то могла бы посоветовать амброксол в сиропе, чтобы откашливаться, и пентоксифиллин (или вазонит, или трентал). Одного витамина Е маловато. Но мне тоже этот диагноз был поставлен по внешнему виду пятна на лице и по рентгеновскому снимку, лишь потом из пятна взяли биопсию. Никакой бронхоскопии мне не делали.
Для подтверждения саркоидоза надо сделать манту (диаскин тест, или квантифероновый тест), чтобы исключить туберкулез; анализы СРБ, ПЦР и др., на сайте  админ Александр подробно не раз расписывал, какие именно, поищите.
 В моменты ощущения слабости старайтесь прилечь или присесть, берегите себя. Чтобы меньше раздражаться и было больше сил, надо больше молчать, смотреть на всё как бы со стороны, отдаленно. На своём опыте знаю, что приём антибиотиков, горячая ванна, солнце, гормональные будут провоцировать саркоидоз. Меня больше волнует ваша щитовидка, потому что гормоны надо пить постоянно. А с саркоидозом можно жить, рожать здоровых детей. Только старайтесь не поранить кожу, особенно на лице. Прерванную беременность очень жаль, но надо перенастроиться. Дай Бог, следующая через какое-то время у вас будет нормальная и родится здоровый ребёнок. Надо поискать более опытного гинеколога.

N.

Количество сообщений : 343
Дата регистрации : 2013-12-06

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 2 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: