Саркодоз....

Перейти вниз

Саркодоз....

Сообщение  NaTa 76 в Вс 13 Сен 2015 - 14:29

Здравствуйте, очень рада, что нашла этот сайт. Мне диагностировали саркоидоз внутригрудных лимфоузлов в декабре 2014 года. Сначала 2 месяца принимала витамин Е, после контрольного МСКТ назначили принимать преднизолон. Начало было с 40 мг, сейчас снижение до 20 мг. Сдала контрольные анализы крови, мочи, спирографию, и самое главное - рентгенографию. В заключении рентгена указано что инфильтративных изменений в легочной ткани не выявлено. Легочный рисунок усилен до латеральных отделов за счет интерсциального компонента. Корни легких малоструктурны, фиброзно уплотнены. В базальных отделах с обеих сторон единичные мелкие плотные очаги. Синусы свободны. Тень средостения без особенностей. Спирография заключение - о  нарушения вентиляционной функции легких нет. Анализы в норме. Очень волнует заключение рентгенеологического исследования.

NaTa 76

Количество сообщений : 3
Дата регистрации : 2015-09-13

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Саркодоз....

Сообщение  АлЁнА в Вс 13 Сен 2015 - 16:39

NaTa, если анализы, спирография и самочувствие нормальны, не расстраивайтесь из-за рентгенографии - это скорее всего остаточные явления.

АлЁнА

Количество сообщений : 163
Дата регистрации : 2007-04-30

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вс 13 Сен 2015 - 23:00

Ну а что собственно Вас беспокоит в заключении?
Вы не привели предыдущее заключение, но судя по акценту на инфильтраты, они были. Видимо это и было поводом назначения гормонов. Гормоны свое дело делают, динамика положительная.
Фиброзные изменения корней - ничего страшного, так и должно быть. Очаги в базальных отделах - не исключено что тоже фиброз. Но 20 мг - доза серьезная, ее надо медленно снижать. Спирография в норме, это хорошо. Были ли нарушения до гормонов?

Admin
Admin

Количество сообщений : 3522
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль http://sarcoidosis.7jn.ru

Сообщение  NaTa 76 в Пн 14 Сен 2015 - 11:10

Трижды я сдавала спирографию. Результаты были хорошие. Завтра пойду на прием к врачу. Результаты посещения напишу.

NaTa 76

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 14 Сен 2015 - 21:23

NaTa 76 пишет:Трижды я сдавала спирографию. Результаты были хорошие.
ТОгда почему Вам назначили гормоны?

Admin
Admin

Сообщение  NaTa 76 в Ср 16 Сен 2015 - 14:56

Admin пишет:
NaTa 76 пишет:Трижды я сдавала спирографию. Результаты были хорошие.
ТОгда почему Вам назначили гормоны?

Видимо потому, что на втором снимке МСКТ через 3 месяца (как был установлен диагноз), после лечения витамином Е, положительной динамики не было отмечено.
Вчера была на приеме у врача, снизили дозу преднизолона с 4 таблеток до 3, но пить их 3 месяца, добавили витамин Е. Доктор поставил 0 стадию саркаидоза. Контроль в декабре. И надо сдать анализ АПФ. Про этот анализ слышала впервые. Может еще что-то посоветуете? Гормоны, конечно, это что-то. "Побочки" куча.

NaTa 76

Посмотреть профиль

Саркоидоз

Сообщение  Sofi в Ср 16 Сен 2015 - 16:20

Добрый день, очень сейчас жалею, что не сделала флюрографию в прошлом году, теперь то я понимаю, как это важно. Но уже поздно, на кт - саркоидоз 2 стадии, а врач по рентгену сказала, что саркоидоз в 3-ей степени и активен. Искала на сайте похожие фразы из своего КТ, но не шла, похоже действительно форма запущенная. Но мне бы очень хотелось получить мнение Александра. Если честно, вчера обратилась в личку Вам, но ответа не получила. Сейчас готова уже выложить сюда свою "историю", т.к. прием прошел, пыталась получить лечение без гармонов, но ничего не получилось.
Тем не менее буду рада получить мнение о назначенной терапии, т.к. у меня сложилось мнение, что гормоны лучше назначать, когда уже негормональная терапия испробована, а мне шанса не дали.. И так, по КТ результат (в кратце) - В S1-2, S3, S6, S8, S9 левого и S1,2,3,4,5,6,8 правого легкоо определяются многочисленные мелкие очаги в толще междолькового и аксиального интерстиция, на этом фоне многочисленные мелкие чаги.., визуализируются уплотнения неправильной формы... Участки вздутия легочной ткани по типу панлабулярной эмфиземы в обоих легких, проходимость бронхов не нарушена, множественные увеличенные лимфатические узлы (дальше их расположение и размеры).. Кроме одышки симптомов нет, СОЭ - 5. Биохимия, клиника, моча, щитовидка в норме. Врач сказала, что организм борется из последних сил, и не известно к чему может лечение без гормонов привести, советует, чтобы не теряла время. Манту у меня - 5 мм. Т.о. было назначено лечение на два месяца: преднизолон 25мг/д через один день. В перерывах преднизолона принимать Доксихим - 1 к*2 р в день. Вит Е 1к/1р в день. Аскорутин 1 т*3р в день, ингаляции с гидрокартизоном + физ раствор. Диувер раз в неделю 1 т. Диета. Страшно..очень..

Sofi

Количество сообщений : 1
Дата регистрации : 2015-09-16

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Ср 16 Сен 2015 - 21:50

Ответил в почту.
ps. Описание КТ лучше целиком.

Admin
Admin

Сообщение  Bell500 в Вт 16 Фев 2016 - 12:01

Добрый день, у меня диагностировали саркоидоз веутригнудных лимфоузлов в 2011 году, кт делали в 2013 и 2015 году, течение обычное, гармономи не лечили, в этом году сделали кт и картина усугубилась, предлагают биопсию делать, я вот и думаю может можете посмотреть мои кт и дать свой ответ, зарание спасибо.

Bell500

Количество сообщений : 2
Дата регистрации : 2016-02-16

Посмотреть профиль

Сообщение  Bell500 в Вт 16 Фев 2016 - 12:05

Стоит диагноз саркоидоз Бекка, очень нужна ваше мнение по кт.

Bell500

Количество сообщений : 2
Дата регистрации : 2016-02-16

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 16 Фев 2016 - 14:56

Давайте описания КТ. Что принимали все это время?

Admin
Admin

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: