Нужна поддержка

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Нужна поддержка

Сообщение  Admin в Сб 5 Ноя 2016 - 21:56

Если бы СОЭ было 2-3, я бы сказал что острая фаза закончилась. А так вблизи верхней границы нормы. Хотелось бы думать, что СОЭ медленно, но неуклонно снижается.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3092
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль http://sarcoidosis.7jn.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  Анатолий.35 в Сб 5 Ноя 2016 - 22:02

Ретикулярные изменения, это что то более серьезное, чем утолщение интерстиция?

Анатолий.35

Количество сообщений : 38
Дата регистрации : 2015-07-14

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Сб 5 Ноя 2016 - 22:34

Не заморачивайтесь с этими деталями. Это достаточно условные нюансы картины интерстициальных болезней. На их основе пытались создать некую классификацию с замахом на прогноз, но все попытки были в целом неудачными.

Admin
Admin

Сообщение  Admin в Сб 5 Ноя 2016 - 22:43

Если бы делали КТ при ОРВИ, столько бы всего нашили и ужасались бы. Дело в том, что никто не знает, как коррелировать эти детали картины и с реальным состоянием легких. Самая главная ошибка в использовании аналогий. А больные с одинаковой картиной при саркоидозе и туберкулезе например имеют радикально различное состояние. Хотя обе болезни по сути интерстициальные, но по характеу поражения ткани разные. Хотя детали одинаковые.

Admin
Admin

Сообщение  Анатолий.35 в Пн 7 Ноя 2016 - 22:23

Добрый вечер!
пришел ответ анализа АПФ
ноябрь 2016 - 97,5 (Инвитро) pale
апрель 2016 АПФ - 83,0 (Инвитро)
ноябрь 2015 АПФ - 77,9 (Инвитро)
Я в растерянности. Указывает на прогрессирование болезни.
Уровни АПФ указывают на верный диагноз (саркоидоз). Начал опять сомневаться из-за настойчивого предложения биопсии областным пульманологом.
Он говорил все же, что есть процент других заболеваний. Биопсия мне показана (2 года от первого КТ) практически бессимптомных (кашель был сильный только этим летом , писал выше).
Александр, что мне делать?
Плазмофореза с модификацией у нас в области не делают. Склоняюсь уже к гормонам. Хотя толком, если так посудить - не лечился. Пентоксифиллин принимал урывками. Постоянно пил только витамин Е. Сейчас второй день пью трентал 400 (оказывается не дешевый). До этого пил пентоксифиллин белорусский и наш. (тошнит с них и слабость+головокружение жесткое) Принимал словацкий агапурин (3х100 с него получше, но тоже бывало). С трентала вчера после приема немного накрыло, сегодня, в обед тож немного. Отдышки нет. Кашля нет. Иногда тяжесть проходящая при дыхании. Периодически боли в грудном отделе позвоночника (но это очень давно у меня, лет20 уже).
Ощущения от трентала - повышение работоспособности, может и не от него.
Что делать?

Анатолий.35

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 8 Ноя 2016 - 12:52

Понимаете, гормоны эта такая история, из которой быстро не вылезешь, а иногда прием становится пожизненным. Тут надо все тщательно взвесить.
Если помните, в самом начале меня насторожило, что отсутствовала острая фаза. А такой вариант саркоидоза склонен к хроническому течению. Это косвенно подтверждает то, что АПФ постоянно держится вблизи верхней границы нормы. Если бы Вы принимали пентоксифиллин все это время, я бы с чистой совестью сказал, что возможности этого варианта терапии исчерпаны.
Но Вы лечились от случая к случаю, фактически саркоидоз ничем не сдерживали и мы наблюдаем его естественное течение. При этом саркоидоз не так уж и сильно разгулялся, ухудшение развилось относительно недавно и весьма вероятно на фоне ОРВИ. Поэтому я не склонен думать, что гормоны неизбежны, во всяком случае пока.
У Вас есть максимум 6 месяцев. Или саркоидоз получится загнать ниже порога активности и удерживать его там длительное время или придется пробовать гормоны.
1. Плохо, что у нет возможности сделать плазмаферез. Все-таки надо поискать.
2. Пентоксифиллин принимать постоянно, дозировка - сколько сможете, хоть 200 мг, главное постоянно.
3. Добавить плаквенил 200 мг. Перед этим сходить к офтальмологу.
4. Если плаквенил по каким-то причинам не подойдет, надо рассматривать другие комбинации. Хорошие результаты показала комбинация доксициклина и пентоксифиллина (ссылка для вашего врача http://journal.publications.chestnet.org/article.aspx?articleid=1094637 ) но она систематически не исследовалась.
5. Конечно не прекращать витамин Е.
6. Через 6 месяцев контроль. КТ, АПФ и спирометрия.

Admin
Admin

Сообщение  Анатолий.35 в Чт 6 Апр 2017 - 11:50

Всем добрый день!
Сдал анализ крови. Следующие результаты:
В общем крови:
повышены только % лимфоцитов 37,3 (19-37)
СОЭ (по Вестергрену) 14 (норма до 15)
СРБ - повышен 7,5 (норма 0,0 - 5) Это значительное повышение? Сдавал первый раз за все время? Было ОРВИ(написал ниже)
кальцый в норме 2,47. (держится в районе 2,4 -посмотрел предыдущий)

АПФ снова повышенный
апрель 2017 -  81,9 (Инвитро) (норма 20-70)
предыдущие:
ноябрь 2016 - 97,5 (Инвитро)
апрель 2016 АПФ - 83,0 (Инвитро)
ноябрь 2015 АПФ - 77,9 (Инвитро)
До сдачи анализов (за неделю, две) было ОРВИ с сильным насморком и небольшим кашлем. Насморк немного есть и сейчас. Болели и дети и жена.
Лечение принимал с ноября 2016: 200 плаквенил, 400 трентал (вот он идет хорошо)+ витамин Е, С. Пил переодически флуимуцил.
Особо ничего не беспокоит. Иногда подкашливания небольшие бывают, иногда тяжесть в грудном, иногда (редко) ощущения неполного вдоха. (может неврологические т.к.ВСД) Отдышки небыло и нет. Последняя спирометрия от ноября 2016. Субъективно ухудшений в дыхании не чувствую.
Выше описывал, что врач назначал пробную гармонами, но я не стал.
Александр, прокоментируйте пожалуйста. Плановую КТ назначали после 1,5 гармонов, в декабре. Сейчас (летом) стоит делать?

Анатолий.35

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 11 Апр 2017 - 5:46

Анатолий, отвечу обязательно. Ближе к вечеру. Катастрофа со свободным временем.

Admin
Admin

Сообщение  Admin в Ср 12 Апр 2017 - 9:24

СОЭ и СРБ говорят о воспалении, причем об острой фазе. Лимфоциты в периферической крови на верхней границе говорят, что с большой вероятностью это ОРВИ. Если бы это был саркоидоз, в крови они были бы низкие! При активизации саркоидоза в периферической крови наоборот лимфопения, из крови лимфоциты утягиваются в легкие. В таких условиях результат АПФ ложноположительный. В КТ сейчас необходимости нет. Увидите неспецифические изменения на излёте ОРВИ, трактовать из будет невозможно.
Плановую КТ назначали после 1,5 гармонов, в декабре.
Вы принимали гормоны?

Admin
Admin

Сообщение  Анатолий.35 в Ср 12 Апр 2017 - 10:46

Добрый день!
Гормоны не принимал. Принимал, как и написал выше, трентал 400, плаквенил 400 (сейчас по 200), витамины Е и С. По самочувствию недомоганий не ощущаю. Был как и писал типа ОРВИ (болело много людей) Температуры не было. Лечился, пару пакетиков парацетамола, откашливающие, да насморк грел и промывал. Сейчас остается небольшей насморк. Меня напрягает, что вроде как с 14 года без биопсии, без точного диагноза. Пульманолог в ноябре пробные гармоны прописал, потом на КТ. Но их не пил. Может ли быть, что то другое по диагнозу? Или за эти годы изменилась бы клиника? И последний КТ делал после ренгена, т.к ренгенолог сомневался - вроде чуть больше стало. И пульманолог назначил КТ. А после КТ, где была прописана отрицательная динамика-сразу стал настойчиво предлагать биопсию и гармоны!? Напомню в 14 году флюрография и закрутилось. КТ 1-2-3-4. Получается 2,5 года что -то есть. Но установлено не точно. Спирометрия раз в год - в норме. Контролирую дыхание по подьему на 5 этаж. Отдышки нет. Сейчас стадион растаял - проведу тест бегом. Александр, задержка дыхания на 1,5 минуты и более может косвенно показывать состояние легочной системы?
Мой АПФ может быть физиологической нормой? Давление всегда нормальное 120-130/70-80. СОЭ и СРБ при ОРВИ такие бывают? Это характерно? Стоит ли перездавать?

Анатолий.35

Посмотреть профиль

Сообщение  Romano в Ср 12 Апр 2017 - 23:15

Анатолий.35 пишет:Контролирую дыхание по подьему на 5 этаж. Отдышки нет. Сейчас стадион растаял - проведу тест бегом. Александр, задержка дыхания на 1,5 минуты и более может косвенно показывать состояние легочной системы?
Я вот тоже пытаюсь оценивать свою дыхательную способность через нагрузки в виде подъемов на этажи или из метро на эскалаторе. У меня по спирометрии полная норма, да и сам ощущаю что ситуация нормализовалась по сравнению с прошлым годом. Но я например поднимаюсь если на 5 этаж, то в любом случае дыхание учащается.
А вы пишите, что у вас при подъеме нет одышки совсем, то есть ритм и глубина дыхания вообще не меняется?

Про задержку дыхания. Тоже периодически тестирую себя ) от 1 до 1,5 минут.

Romano

Количество сообщений : 104
Дата регистрации : 2016-10-31

Посмотреть профиль

Сообщение  Анатолий.35 в Чт 13 Апр 2017 - 9:06

В зависимости от нагрузки, конечно же изменяется, и не секрет, что у любого живого человека так. Но где-то на форуме читал, что если человек думает, что у него отдышка и сомневается, значит ее у него нет. У кого есть те четко это знают. Раньше бывало быстро забежишь, сердце колотится, дыхание вроде нормальное. Делаешь глубокий вдох и через минуту норма. Но это все как то относительно все. Лучше наверное по бегу определять. Я бегал 2,5 км на стадионе. Вот на выходных попробую.

Анатолий.35

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 13 Апр 2017 - 17:47

Есть различные генотипы АПФ, один из них связан с повышенным уровнем. Но чтобы знать точно, нужны генетические исследования. Попробуйте побегать, как изменились результаты с прошлого года? Это самый чувствительный тест. СОЭ и СРБ при ОРВИ в острой фазе повышены.

Admin
Admin

Сообщение  Анатолий.35 в Вт 12 Сен 2017 - 11:31

Всем добрый день!
Решил продолжить. История описана выше. Почти год назад по КТ отрицательная, врач пописывал гормоны на 1.5 месяца. Я не пил, на прием не ходил. Принимал трентал 400, плаквинил, витамин е. Все примерно 4 месяца. Уже пару месяцев не принимаю ничего(изредка Вит е). Напомню, симптомов не было, только нервотрепка. Ну и без биопсии. Путевка от работы на юг (14-28). Пришел к терапевту на работу, с трудом взял санаторную карту т.к. говорит нельзя тебе. Говорю, что загорать не буду. Написала направление к областному пульманологу. Настойчиво предлагала в Москву, на диагностическую операцию. ( наш терапевт) Почти согласился, после юга, думаю надо ехать. Решил сходить на прием (к пульманологу )(т.к. ещё и медкомиссия скоро). Пришел на прием, сразу сказал, что назначения не выполнял. На что услышал, что наше дело рекомендовать, ваше выполнять и неизвестно, что лучше и что врагами мы из-за этого не станем. Жалоб нет. Спрашивает, что ренгенолоически сделаем? Да конечно-отвечаю. Делаю ренген. Описание ( по памяти): в сравнении со снимками 14, 15, 16 - положительная динамика, легкие без очаговых и инфильтрат явных изменений. Усиление лёгочного рисунка в н/о лёгких. Увеличенных ВГЛУ не определяется(не было у меня никогда). Пришел повторно на прием. Ну что, врач говорит, я был обязан был назначить гормоны, т.к. отрицательная динамика была, боялся фиброза. Ты оказался прав, что не стал.. Болячка не изученная и т.д. Через полгода контроль. Написал (по моей просьбе) что сан.курортное лечение не противопоказано( без инсоляции), биопсия не требуется. Я конечно рад, что сковывать. Надоело чувствовать себя больным без симптомов. Вот такие делишки... Попрошу, конечно, Александра прокомментировать. На юг, на 2 недели. Купил солнечный фильтр +50 дорогой, да на солнце не собираюсь находиться. Скоро мед. осмотр, там спирометрию проконтролирую. Плюс общие анализы. Вот как то так. Всем желаю здоровья и не отчайваться, идти вперёд. Удачи!

Анатолий.35

Посмотреть профиль

Сообщение  Анатолий.35 в Вт 12 Сен 2017 - 11:38

Про ренген, ещё... Спросил ренген даёт точное представление? Врач сказал, что да, вполне... И ренгенолог у нас очень придирчивый и пишет много лишнего и то, что он написал, что ничего нет, значит прикопаться к нечему...

Анатолий.35

Посмотреть профиль

Сообщение  Анатолий.35 в Вт 12 Сен 2017 - 11:42

АПФ делал в апреле 80(до этого был 97, до этого 74) И врач сказал, что диагностическое значение этого анализа не велико, только если в 1,5 раза...

Анатолий.35

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 14 Сен 2017 - 12:11

Поздравляю, но расслабляться рано. Получается, что контроль над болезнью "на ниточке". Небольшие изменения могут качнуть лодку и в ту и в другую сторону. Но то что болезнь реагирует на терапию, которую многие врачи за терапию не считают, это очень хорошо. АПФ конечно недостаточно точно отражает течение болезни, но это лучшее что есть из лабораторных маркеров. К сожалению пока ничего лучшего не придумали.

Admin
Admin

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу