Нужна поддержка

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Нужна поддержка

Сообщение  Анатолий.35 в Вт 14 Июл 2015 - 12:33

Добрый день всем! Вот и я присоеденился к Вам! Муж. 35 лет. Работа нефтегазовая отрасль (Газпром). Инженер- энергетик (3года). Вредности нет, если не считать работающие на улице газовые турбины, до этого работал с нефтью 8 лет - там вредность была (пары и все такое...). В детстве болел много раз бронхиты, воспаления-пока не стал заниматься по Иванову(года2). Потом не болел. В 2011 году в НГ была непонятка - лежал 10 дней, потом кашель, врач - темп. нет, хрипов нет- сам на фг-поставили пневмонию-антибиотики-вроде здоров. В ноябре 2014, на плановом медосмотра фг-увеличение легочного рисунка-декабрь снимок ренгега-тень в правом легком. Пей антибиотики, но это вряд ли поможет.. Записали на кт. В нг праздники начали сдавать нервы(па). Сам поехал в областной центр. Консультация торакального - не нравиться верх левого, показал на правое, вроде есть чегото-отправил на КТ. Описание: на серии Кт в легочной ткани с обеих сторон определяются мелкоочаговая дессимизация, очаги расположены перебронхиально, перевоскулярно с доминированием перебронхиальных муфт в прикорневой зоне справа. Визализируются мелкие немногочисленные л/узлы. Трахея и виз(дальше непонятно) проходимы. Дуга аорты справа от трахеи. Заключение: диссиминированный процесс в легких. Кт картина больше соответствует саркоидозу. - от 15.01.15. Если честно то чуть не упал-думал все... Снова хирург платно-езжай в птд. Осмотр-диаскин-мокрота-все отриц. Консультация пульманолога:саркоидоз-вит е, пентоксифилин, прием через 4 мес. Уехал домой. Нервяк всеравно трепал.Боролся как мог: лыжи, обливание на улице, дыхательная Бутейко, фруктоедение, сода. Итог похудел на 10 кг (были лишние) Сейчас вес идеальный 85. Нервяк по прежнему. Кашля не было, температура скорее пониженная 35.5-36.4, слабость проходящая и накатывающая в течении дня, тяжесть в грудном (толи нервы, или легкие), неясные не сильные боли в грудном спины(также не понял откуда-остеах. легкие. ревматические?). Пил вит е. Пентоксифилин 2недели, потом головокружение, тошнота (хотя тоже не знаю, может и не от них), а просто на фоне всего... До этого делал узи брюшной, по назначению пульманолога -все в норме, кроме увел.левой доли печени. Забыл написать, что после антибиотиков делал ренген-вроде тень сказали рассосалась. В птд тоже написали неполное рассасывание тени. Жил, думал, занимался, переживал, на ваш кстати сайт в то время наткнулся. Сразу огромная благодарность Александру и пожелание всяческих благ. Нервяк пл прежнему (был на больничном-обострение всд). В июне поехал в санаторий в областной центр. Анализы, узи живота, КТ, консультация пульманолога. Анализы сдавал (кровь)3 раза- все в норме, кроме гемоглобина 165-166, гематокрит 49-51, Сое был 2,13,13. В период месяца июня. Сдавал кровь на кальцый в марте, июне - норма 2.35. В моче тоже норма-врач сказал( июнь). Сделал КТ заключение: На серии кт в легких с обеих сторон определяется мелкоочаговая дессимизация, очаги расположены переваскулярно, пкюеребронхиально на фоне незначительного утолщения легочного интерстиция с формированием перебронхиальных муфт. Трахея и бронхи проходимы. Увеличенных л/узлов нет. Жид. в плевральных полостях нет. Заключение: КТ признаки больше соответствуют саркоидозу. По сравнению с 15.01.15 отрицательная динамика в ввиде увеличения количества очагов в верхних отделах. Кашля нет, темп. также нет, слабость в течении дня(проходящая в разное время). Чувство сдавленности груди не большое(нервы? Легкие?) Темпер. так же скорей пониженная 35.5-36.4., раздражительность. Ходил к п-терапевту(санаторий), выслушал, сказал все вроде нормально, спросил ад надо? Пил 3 недели- вроде легче, сейчас забросил, не дешовое удовольствие. После КТ-пульманолог, выслушала, говорит биопсия надо и Гкс, я отказался. Написала вазонит, флуимуцил, вит.е. Будешь плазмофорез? Я в шоке от незнакомых ужасных слов. Отправила снова к фтиз. пт. Там снимок, комиссия-пришел сказали, что все однозначно, что на их профиль(кт конечно тоже смотрели). ГКС говорит не надо, а вот плазмофорез это да не отказывайся и биопсию тоже надо. Поехал к пульманологу, буду делать плазмофорез, положили на дневное в областной. Сделал, вроде все также, плюс три кап. пентоксифилина. Повтор КТ и плазмы через полгода. На данный момент вит.е, вазонит 600, флуимуцыл назначен. Флуимуцил -как то не идет, хотя может и с вазонита-голова кружится, мурашики на руках ползают. Первого пачку выпил, второго пытаюсь пить. Вит.е, с пью каждый день. Гимнамтику с Стрельниковой делаю (Бутейко перестал), стараюсь бегать, плюс велосипед. Читаю Синельникова. Отдышки нет и не было. Слабость временами, бывает мышцы тянет и немного суставы. Температура по прежнему без изменений. Царапины, давно заметил, зарастают очень быстро. Ходил последние 2 недели в баню (4раза)не знаю можно ли. Самочувствие вроде ничего. Слабость временами, да ощущения в руках непонятные бывают(может от пентоесифилина). После дыхательной гимнастики, бывает как бы немного откашлянешь(скорее откеркаешь) немного (как слюна). Тяжесть (не сильная, может нервная) в грудном, если сильно выдохнуть слева как сухой хрип. Извиняюсь за самбурность, грамотность, т.к пишу с телефона. Может кто чего посоветует!? Чего ждать на следующей кт? Алкоголь раньше злоупотреблял, сейчас только если немного. Стараюсь меньше сладкого. Перед плазмой сдавал кровь - все отрицательно. Наследственность отягощена- отец 42 года умер от склеродермии, за год. Стараюсь думать о лучшем. Всем спасибо.

Анатолий.35

Количество сообщений : 38
Дата регистрации : 2015-07-14

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Нужна поддержка

Сообщение  АлЁнА в Вт 14 Июл 2015 - 20:17

Из собственного опыта то, что помогает избавится от проявлений ВСД:
1. Исключение сладкого ("стараюсь меньше сладкого" - сама такая была, хотя Александр с самого начала советовал сладкое убирать). Но когда я наконец-то решилась (была огромная поддержка), то я даже представить себе не могла, насколько мощные изменения это даёт, в том числе забываешь, что такое ВСД. Также убрать все продукты с высоким гликемическим индексом.
2. Гимнастика для спины, я просто в разные стороны позвоночник гну и поворачиваю, особенно если есть проблемные отделы + упражнения на мышцы живота и спины (пресс, планка, гимнастическое колесо и т.д.) Также отслеживать все напряженные места в теле, расслаблять их.
3. Холодовые процедуры Вы и так делаете.
Ещё подсолнечное масло надо убрать (как провоспалительное, способствующее перекисному окислению липидов и прочим "радостям"), но знаю, что подавляющее большинство скептически относится к тому, что это может играть какую-то роль.

АлЁнА

Количество сообщений : 162
Дата регистрации : 2007-04-30

Посмотреть профиль

Сообщение  Анатолий.35 в Вт 14 Июл 2015 - 20:30

Добрый вечер! По сладкому- буду работать, а то снова налагать стал. Гимнастику делаю. Холодные сейчас не знаю делать или нет смотря на основное заболевание. По самой диагностике можите что либо сказать?(с-а).

Анатолий.35

Посмотреть профиль

Сообщение  АлЁнА в Вт 14 Июл 2015 - 21:00

Анатолий, по поводу саркоидоза Александр ответит. По результатам КТ картина довольно характерная для саркоидоза.

АлЁнА

Количество сообщений : 162
Дата регистрации : 2007-04-30

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 14 Июл 2015 - 23:27

Здравствуйте!
Немного сумбурно, давайте разбираться.
По КТ картине меня настораживает отсутствие увеличения ЛУ за более чем 6 месяцев. Значит саркоидоз не имел острой фазы, что подтверждается низкой СОЭ в этот период. На мой взгляд тут есть два варианта. Либо саркоидоз пока не "разогнался" и впереди Вас ждет острая фаза. Либо это паренхиматозный вариант саркоидоза, острой фазы не будет, но этот вариант саркоидоза склонен к хроническому течению. Это очень неприятный вариант, он медленно, но неуклонно прогрессирует.
Реакция на антибиотики может означать, в том числе что это необычный вариант пневмонии, но и саркоидоз не исключает, т.к. антибиотики имеют противовоспалительное действие, на саркоидоз они тоже действуют.
Если я правильно понял, в период между двумя КТ Вы фактически не лечились
Пил вит е. Пентоксифилин 2 недели
две недели это очень-очень мало. Так что совсем не исключено, что это все-таки первый вариант. Тем более что если в состоянии бегать + велосипед, легочная функция скомпрометирована не сильно.
Что надо сделать.
1. Спирометрия + газы артериальной крови, если есть возможность DLco (диффузионная способность по окиси углерода). Это покажет насколько ухудшена способность к газообмену и поражены дыхательные пути.
2. СОЭ, С-реактивный белок, если есть возможность АПФ (ангитензинпревращающий фермент). Это позволит понять текущую активность саркоидоза и есть ли сейчас острая фаза.
3. Фибробронхоскопия, ее должны были сделать в ПТД, но Вы этого не упомянули. Скорее всего она будет неинформативной (очаги далеко, в верхних долях), но попробовать надо. Коль есть кашель, тем более с мокротой, возможно что-нибудь получится найти при биопсии слизистой, конечно + микроскопия и посев на культуры.
4. Плазмаферез нежен с экстракорпоральной модификацией лейкоцитов. Просто замена плазмы серьезного эффекта не даст. Коль СОЭ низкая, не думаю что будет большой прок, но и вреда не будет.
5. Если побочные эффекты вазонита плохо переносимы, можно снизить дозировку до максимально приемлимой, но принимать надо постоянно!!! От короткого курса толка не будет.
6. Физическую активность, дыхательную гимнастику приветствую. Но без экстремизма.

И еще вопросы.
7. Вы точно знаете, что у отца была склеродермия?
8. Сопутствующие болезни и их лечение за последний год-два.
9. И все-таки профвредности. Возможно не прямой контакт на работе, экология в городе, дома.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3160
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль http://sarcoidosis.7jn.ru

Нужна поддержка

Сообщение  N. в Ср 15 Июл 2015 - 8:45

Очередное доказательство, что при пониженной температуре излечения саркоидоза не происходит и болезнь перетекает в хроническую? Опустим за рамки причины пониженной температуры тела, она понижена, и это факт!
С вазонита может кружиться голова, попробуйте заменить на трентал, и добавьте амброксол в жидком виде, можно в сиропе, боли в грудном отделе могут уйти.

"Клетки человека нормально функционируют лишь при температуре 36-38°С, повышение или снижение температуры за пределы этих границ приводит к нарушению функций клеток"- из учебника биологии. Давайте все вместе думать, как поднять температуру тела. За 15 лет жизни с саркоидозом у меня ни разу не было повышения температуры!
Вы сильно не расстраивайтесь, от этого тоже температура тела падает (Исихара Юми, доктор).

N.

Количество сообщений : 343
Дата регистрации : 2013-12-06

Посмотреть профиль

Сообщение  Анатолий.35 в Ср 15 Июл 2015 - 12:20

Александр, благодарность за помощь! По пунктам: 1. Спирографию делаю каждый год (плановый) плюс флюрография. Всегда все в норме. Последний раз (спирог) делал в июне (санаторий)-норма. до этого в ноябре - то же выше нормы. Флюрография до ноября (июнь 14)была т.к. думал перелом ребра (слева) долго болело(был удар кулаком)-там все чисто, потом в ноябре -увеличение легочного рисунка.и дальше понеслось(фг, квиток, что надо переделать отдали в конце декабря). Потом после "пневмонии" снимок ренгена - рассосалось но не до конца (слабая тень). Даты ренгена 27.12.14, 08.01.15. Потом была уже кт. 2.СОЭ в декабре врач терапевт говорила, что увеличен. С-реактивный, АПФ- не знаю делают ли у нас- буду узнавать. 3.ФБС было назначено, когда делал плазму, но пульманолог (зав.отделением областной) сказала, что для биопсии нет у них игл, а так смотреть нечего. Кашля у меня нет и небыло, по крайней мере в этот год. Так после гимнастики самый чуть и то если сам резко выдохнешь. Дыхание-да жесткое, но это у меня с детства. Блин, не указал: родился с нераскрытыми легкими, болел раз 5 пневмониями ( очень сильно- вплоть до реанимации) Последний раз в детстве(8-9 лет)- воспаление- антибиотики- реакция - отравление- реанимация областная. Живу в рай.центре. 4. Плазмофорез, значит надежды мало...5. Был назначен вазонит 600- 2 раза в день, выпил вчера на ночь и сегодня с утра, вроде пока нормально. Вчера чувствова движение крови в руках. В выписке написан трентал 100 1т 3раза. Посоветуйте, что делать - либо вазонит допивать по одной, либо ломать его, либо трентал покупать. АЦЦ, амброксал обязательно пить? 6.Закаливания на природе возобновить? Не то я в январе рьяно начал (в 25град) и словил паническую (первую в жизни) на фоне ВСД. Был и небольшой бронхоспазм (тяжело дышать, страх). 7. У отца была диагностирована склеродермия в областной больнице. До этого год злоупотреблял алкоголем. Потом опухли ноги, больница, выписали, негнущиеся руки ноги, проявления на коже лица и тела. 8. Сопутствующие: год назад (март 2014) был сильный гайморит. Лежал 20 дней в областной- делали 5 проколов каждой. Гайморит был первый раз в жизни. Лечили амосином. Потом, через пару месяцев делал кт пазух -все в норме. После в сентябре-октябре был кашель не очень сильный списал на ОРЗ. Дети дома из садика часто притаскивают (их трое у меня). Раньше часто у меня простывал лицевой нерв, особо не чем не лечил-так прогревания. Невралгии бывали. Если в неудобной позе поработать может быть стягивающая боль со стороны грудного отдела спины (грыж говорят нет). Обхожусь гимнастикой. Ком в горле, если понервничаю бывает в настоящее время. До этого был давно 2005 году, подобное ощущение. Лечили от ВСД. Правосторонняя аорта может давать такое ощущение!? На шрамах и татуировке, а также на коже ничего не замечал. На ноге ( бедро)был в январе типа фурункула-прошел быстро, а я списал на переохлаждение. Лимфоузлы перефирические не увеличивались (не замечал по крайней мере). Ставили одно время хронический холецистит (года 3-5назад). Сейчас на узи ничего не показывает( делал 2 раза, 1й дома-умеренное увеличение левой доли печени; 2й раз в области, когда был в санатории-перекручивание канатика желчного вроде так, ерунда короче) Делал по назначению пульманолога. Остеахандроз наверное есть-как без него. Делаю гимнастику. Приступ ВСД был сильный - онемела правая рука, но прошла быстро (январь). Ходил к неврологу-сказала нервное, на фоне переживаний. Пропил транк. Давления большого не бывает. ЭКГ на последней (июнь) поставили небольшую синусовую аритмию. До армии (2008) делал узи-не большой проляас мит.клапана(определяли шумы). 9.Вредность на работе: компьютер, т.к. газ и турбины газовые то окислы и углеводороды присутствуют, но в основном в кабинете, цех построен недавно (2012). Я принимал. Здание, где кабинет гипсопрофильное, подвесные потолки. Экология в целом в местности норм(С-З Вологодской обл). Живу года 3 в кирпичном доме 5 этаж. Контакт со строительными был, когда отделывал, но пользовался распираторами, противогазом (когда грунтовал стены пульвером). Прошлый год летом делал лоджию, штукатурил мраморной штукатуркой, вонючая зараза, немного траванулся- ночью подташнивало и снилось всякое
.. Машина из Владика пригнана 3года назад. Замечал, что из кондера попахивает плесенью. Прошлое лето прыскал внего спец.жидкость от грибка. Стараюсь без необходимости не включать и просушивать. Когда ехал на последнюю кт, семья тоже со мной была (июнь) то младший по приезду вскоре заболел: ОРЗ, но стал две ночи плохо дышать 2.5года. Ходили к Лору назначила кучу всего и плюс от аллергии. Нашли цитомегавирус, до этого болел ветрянкой. Сейчас на укусы комаров сильные пятна. Это я к тому, что не могут ли ноги всего расти от кондера машины. И вопрос: противогрибковое, антибиотики не стоит пропить? Вакцинацию от клещевого делаю на протяжении 15лет. От гриппа тоже прививаюсь. На данный момент беспокоит нервозность, ком в горле, периодическая тяжесть в груди (желание прокашляться). После бега, велосипеда чувствую себя лучше. Прошлая работа 8лет (3 года назад) была очень стрессовая. Анализы возможность будет сдать в августе в областном. Всем спасибо за помощь.

Анатолий.35

Посмотреть профиль

Нужна поддержка

Сообщение  N. в Ср 15 Июл 2015 - 13:58

Машину надо проверить на радиацию, раз из кондишена пахнет, кондишен я бы заменила или вообще выкинула, ибо грибки вам совсем ни к чему. Не хочу вас пугать, но если ком в горле, то первым делом для успокоения надо показаться онкологу, лучше перестраховаться. А может, гайморит вас продолжает потихоньку беспокоить. Нос бывает заложен? 
Когда мне стали делать капельницы с тиогаммой, а была невропатия срединных нервов рук, то руки перестали болеть. Амброксол в сиропе стоит 140 руб, попробуйте, может, и будете прокашливаться.
Неплохо бы вам сделать узи сердца. У меня были те же самые симптомы, подлечила сердечко- они прошли.
Вакцинации и прививки противопоказаны. От антибиотиков лично у меня как на дрожжах растут лимфоузлы и эритемы, я опасаюсь есть продукты с антибиотиками, даже в таком виде они на меня действуют, при варке пищи они тоже не испаряются.

N.

Посмотреть профиль

Сообщение  Анатолий.35 в Ср 15 Июл 2015 - 14:10

Симптомы кома в горле были в 2005 году, после стрессов. Сейчас еще правосторонняя дуга аорты выявлена, что тоже может давать такой симптом. На ЭКГ никаких практически отклонений. Носовая перегородка кривая, нос периодически хуже дышит. Делал кт прошлый год.

Анатолий.35

Посмотреть профиль

Нужна поддержка

Сообщение  N. в Ср 15 Июл 2015 - 14:50

Более 10 лет каждый год я делала ЭКГ в Сеченевке, никаких отклонений никогда не находили, а слева болело- то в груди, то под лопаткой, отдавало в руку. Пошла сделала в Бакулевской- опять всё хорошо. Там мне и предложили сделать УЗИ сердца, обнаружили: Недостаточность ТК 1ст., признаки начальной лёгочной гипертензии. Диастолическая дисфункция ЛЖ 1 типа. Подлечили таблетками, пока жалоб на сердце нет. Носовая перегородка у меня тоже кривая.   

N.

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Ср 15 Июл 2015 - 15:12

Трентал, пентоксифиллин, вазонит - это одно и тоже действующее вещество от разных производителей. Если нормально идет вазонит, его и принимайте. Эти препараты изначально сосудистые, улучшают микроциркуляцию, поэтому и чувствуете "движение крови".
АЦЦ, амброксол - это муколитики, разжижают мокроту. Желательно, если есть кашель.
Грибок - это серьезно. В машине салонный фильтр поменяйте для начала. Если утопленник, то грибок может быть где угодно в салоне. По поводу радиации сомневаюсь, после Фукусимы установили жесткий санитарный контроль, хотя если распилом ввозили, может быть все. Если есть дозиметр конечно проверьте. А вот утопленник после цунами вполне мог приплыть из любой префектуры. При саркоидозе бываю случаи, когда противогрибковые средства неожиданно оказываются эффективными. Если найдете грибок в машине, может есть смысл пропить противогрибковые.
Коль скоро (в августе) контроль, тогда и посмотрим динамику.
Какое расстояние пробегаете без одышки?

Admin
Admin

Сообщение  Анатолий.35 в Ср 15 Июл 2015 - 16:30

По лекарствам я хотел дозировки уточнить, по витаминам тоже(Е,С). Машина не японка-материковая(корейка). Вроде до Фукусимы брал(брат, служит там). Точно, что не утопленник, слишком бы явно чувствовалось. Только по запаху из кондера претензия. Попахивает иногда, прыскал, сушу кондер, согласно инструкции. Фильтры часто меняю. Стоит противогрибковые пропить так просто? Контроль у меня в конце года, в августе могу анализы сам платно сдать. Сейчас предполагаю, что на фг ничего не увидят т.к. после контроля пневмонии, если бы была температура, то ставили бы норм. остаточные явления (у нас в районной). На пятый этаж вбегаю без отдышки. На стадионе 600 метров носовое, 2 км ртом уже. Давление после пониженное, пульс в районе 90- где то час, два. Но чувствую себя лучше после(гармоны!?). Но бег никогда не был моим коньком (да и спорт тоже если быть откровенным) по приведенным выше откровениям. Александр, кт картина, клиника (кроме Лу) укладывается в симптомы саркоидоза? Заранее благодарность!

Анатолий.35

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Ср 15 Июл 2015 - 16:51

Витамин Е - 300-500 мг, витимин С - десяток драже. Это антиоксиданты, предотвратят повреждение тканей.
На стадионе 600 метров носовое, 2 км ртом уже.
Ну тогда о нарушении функции внешнего дыхания и речи быть не может!
Принимайте вазонит, спокойно живите до конца года. там посмотрим на динамику.
Если почувствуете одышку, при привычной нагрузке или не дай Бог в покое - вот тогда сразу к врачу. Это первый признак ухудшения.
кт картина, клиника (кроме Лу) укладывается в симптомы саркоидоза?
Вполне укладывается. Вот только я не понимаю какое будет течение. Болезнь будет затихать, резко обострится или будет медленно прогрессировать. Может быть по-всякому. Не исключено, что она тихо разрешится на текущей терапии. Так бывает часто, если бы не плановый профосмотр, Вы бы и не знали, что в легких что-то происходит. Но сейчас проблем с ФВД нет, видимых угроз пока нет. Показаний для более серьезной терапии нет.  Надо ждать и следить за динамикой.

Admin
Admin

Сообщение  Анатолий.35 в Ср 15 Июл 2015 - 16:58

Благодарю, сейчас хочу точно на стадионе замерять, чтобы не быть голословным.

Анатолий.35

Посмотреть профиль

Сообщение  Анатолий.35 в Чт 23 Июл 2015 - 14:36

Добрый день! Бег на стадионе, как и указал. Пил вазонит 600 с 15.07-23.07 по 2 полочек, добавил также амброксал 1тх3р, вит.Е+С. Ком в горле перестал беспокоить. Кашля нет. вроде без побочек было до сегодняшнего дня: слабость тошнота,головокружение.(вазонит?). Может пить 1раз? Или лучше 3раза но по 200? Еще проблемка: стал перелезать на работе, через металлоконструкцию и и даванул (не стукнулся) на ребра справа, в районе грудной мышцы. Боль при резких поворотах, чихании. Перелома, трещины, чувствую, что нет. Было неделю назад. Сначала вроде не так было больно. Мужу прогревающей. Вопрос:может такое быть связано с саркоидозным воспалением? Продолжаю гимнастику Стрельниковой. Лучше чувствую себя, кроме сегодняшнего дня.... Вроде температура стала стабилизироваться от пониженной....

Анатолий.35

Посмотреть профиль

Сообщение  Анатолий.35 в Чт 23 Июл 2015 - 15:21

Александр, если не затруднит-вопрос. Прочитал в нете работу по КТ диагностированию саркоидоза. Там выделяют 4 варианта: лимфоувеличение; диссеминированный вариант без увеличения ЛУ; паренхиматозный вариант и интерстицильный. У меня получается 2й? Это можно расценивать как-было когда то увеличение ЛУ, перешло на ткани? Или отдельно сразу на ткани? Или, как Вы писали ранее, непонятно-то ли затухание, то ли расширение воспаления? Еще факт-2года сплавлялся летом на катамаране по реке (по неделе), жарился на солнце и т.д. После последнего сплава (июль 14) на ногах, под кожей, как бы на кости были шишки. Я тогда списал все на укусы гнуса. Не может ли быть, что это было проявление эритремы? (были без покраснения). И процесс саркоидоза тогда запустился?

Анатолий.35

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 23 Июл 2015 - 23:25

Анатолий.35 пишет:Бег на стадионе, как и указал.
Так сколько можете пробежать без одышки по сравнению с обычной нормой? Больше, меньше?
Это хороший показатель динамики легочной функции.
слабость тошнота,головокружение.(вазонит?). Может пить 1раз? Или лучше 3раза но по 200?
Возможно, от пентоксифиллина такое бывает. А может причина не в этом. Попробуйте снизить до 300-400 на несколько дней, потом попробуйте поднять.

Еще проблемка: стал перелезать на работе, через металлоконструкцию и и даванул (не стукнулся) на ребра справа, в районе грудной мышцы. Боль при резких поворотах, чихании. Перелома, трещины, чувствую, что нет. Было неделю назад. Сначала вроде не так было больно. Мужу прогревающей. Вопрос:может такое быть связано с саркоидозным воспалением?

Скорее всего нет, вероятно последствия травмы. Лучше сделать рентген.

Admin
Admin

Сообщение  Анатолий.35 в Пт 24 Июл 2015 - 9:55

Добрый день! Пробежать могу на носовом дыхании 600-700м, получается, что отдышки в это время нет. Потом уже дыхание учащается. Как такового затрудненного или нехватки воздуха нет. Бегаю по 2 км. Александр, а по второму вопросу что Вы думаете?

Анатолий.35

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 24 Июл 2015 - 10:57

Прочитал в нете работу по КТ диагностированию саркоидоза.
КТ диагностика саркоидоза находится в зачаточном состоянии. Это отдельный сложный вопрос. На мой взгляд, в нынешнем состоянии КТ нельзя использовать для диагностики в плане определения стадии и прогноза саркоидоза, только для определения участка для биопсии. Упрощенно объясню. До эпохи КТ была только обзорная рентгенорамма, исследование с низким разрешением. Для нее за многие годы выработаны критерии, система стадий (будем иметь ввиду систему Скаддинга) и подходы к прогнозу. Систему стадий многие понимают неправильно. Практическим врачам очень хотелось бы, чтобы стадия однозначно определяла прогноз и потребность в терапии. Поэтому неоднократно делались попытки ревизии системы стадий, но все они оказались бесплодными. Дело в том, что саркоидоз далеко не всегда прогрессирует со стадии 0 до стадии 4, с некоторыми оговорками можно сказать, что обязательным условием является только постоянно высокая активность и длительность течения (10 лет и больше). Чаще всего саркоидоз протекает по схеме стадия 1->0. Довольно много случаев стадия 2->0. Были даже описаны единичные случаи стадия 3->0. Бывает и наоборот, начинается с вроде благоприятной стадии 0, но потом медленный прогресс до 3 и даже 4. Получается, что по формальным признакам рентгенограммы точный прогноз невозможен! Пытались предложить много дополнительных критериев, лабораторных маркеров, но тщетно. Прогноз все равно остается вероятностным. Известно, что чем острее начало, тем лучше прогноз, но это тоже вероятностное. Есть только более-менее достоверный один критерий - наличие прогрессирующего снижения легочной функции. Это интегральный маркер состояния легких, чем больше ткани поражено болезнью, тем хуже газообмен, тем сложнее находиться в рамках обычной физической активности. Поэтому я и спрашиваю у физически активных больных о динамике физической активности. Лабораторные маркеры могут иметь кратковременные девиации, простудились - скаканула СОЭ, пропили антибиотики - упала. Можно ошибочно принять это за усиление активности саркоидоза. А ФВД - маркер интегральный, быстрые девиации не оказываю на него большого влияния. Вот если на привычной физической нагрузке одышка возникла, вот тут надо разбираться с причиной. Это не обязательно саркоидоз, но это повод для беспокойства. Кратковременные отклонения на фоне нормальной ФВД - не повод.
С внедрением КТ ситуация только ухудшилась. На более высоком разрешении стали видны мелкие легочные инфильтраты, не видимые на обзорной и стадию 1 начали переквалифицировать в стадию 2, с неправильными выводами по прогнозу и назначению лечения. Я не очень внимательно слежу за публикациями по КТ диагностике в зарубежной литературе, работы ведутся. Направление правильное, накапливают информацию о КТ, ведут длительное наблюдение больных. Возможно получится найти корреляции между тонкими особенностями КТ и течением болезни. Пока результаты скромные, есть информация по деталям поражения легочной архитектуры и больных с хроническим саркоидозом. Но в плане прогноза тут и так все понятно, такие больные имеют значительное снижение ФВД и нуждаются в терапии.
под кожей, как бы на кости были шишки. Я тогда списал все на укусы гнуса. Не может ли быть, что это было проявление эритремы? (были без покраснения). И процесс саркоидоза тогда запустился?
Нет, это не эритемы. Теоретически возможно все, сильные стрессы, переохлаждения. Такие предположения есть.

Admin
Admin

Сообщение  Анатолий.35 в Чт 27 Авг 2015 - 15:45

Добрый день. Александр, вопрос к Вам. Вы не в курсе как дела у Alexandr747 (сообщения в опросе)? У меня без изменений. Анализов в августе никаких не получилось сдать. Принимаю витамины, амброксол. На пентоксифиллин у меня наверное непереносимость. Пробовал пить вазонит, пентоксифиллин- недели через 2 симптомы отравления (слабость, тошнота, головокружение, в общем поганенькое состояние) Было уже 4 раза-после отмены все проходит. Может быть такая реакция? Было похожее после приема лекарства теопек (декабрь 2014, пневмония под вопросом, до диагноза с-з), как я понимаю они с п-м из одной группы!? Алена, пробую и пробовал исключить сладкое, сейчас неделя без хлеба и сахара(вроде самочувствие нормальное). Стрельникову делаю второй месяц, нос дышит лучше однозначно. ВСД накатывает периодами, может от основной болезни симптомы, сам запутался (диска форт в груди, мысли всякие, непонятные ощущения в конечностях)...

Анатолий.35

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Сб 29 Авг 2015 - 21:03

Анатолий.35 пишет:Добрый день. Александр, вопрос к Вам. Вы не в курсе как дела у Alexandr747.
Не в курсе. Попробуйте написать ему в личные сообщения.
Анатолий.35 пишет: На пентоксифиллин у меня наверное непереносимость. Пробовал пить вазонит, пентоксифиллин- недели через 2 симптомы отравления (слабость, тошнота, головокружение, в общем поганенькое состояние) Было уже 4 раза-после отмены все проходит. Может быть такая реакция?

Может. Попробуйте начать со 100 мг и постепенно поднимайте до максимально переносимой. Хотя рекомендуют 600, даже если будет 200 мг - будет хорошо.

Admin
Admin

Сообщение  Анатолий.35 в Сб 29 Авг 2015 - 21:25

Спасибо! Попробую.

Анатолий.35

Посмотреть профиль

Сообщение  Анатолий.35 в Ср 7 Окт 2015 - 10:38

Добрый день всем! Решил поделиться и прошу прокоментировать текущие новости. Данная напасть была выявлена в ноябре 14г, при плановой ежегодной флг. Вчера увидел формулировку: "слева в верхней зоне усиление легочного рисунка". Немного повторюсь: в декабре14 получил ответ флг с формулировкой переделать. В конце месяца сделал ренген-тень уже в правом внизу. Переделал ренген через неделю неполное рассасывание тени. Дальше КТ и тд. В первых постах. Кашля, отдышки нет и небыли. Был приходяще-уходящий дискомфорт в груди (как бы нехватка воздуха, желание прокашляться). Может основное заболевание, может и ВСД!? Самочувствие бывает разное - с утра вроде хорошо, к шести бывает хуже, потом вроде ничего. Все это может варьироваться. Принимаю постоянно витамин Е (400-600), + С. Пентоксифиллин плохо идет. Пробовал и по 200 в сутки. Агапурин вроде получше, сейчас начал снова по 200 в сутки. Периодически ингаляции с амброксолом. Делаю гимнастику Стрельниковой. О гимнастике впечатление сугубо положительное. Но заметил, что главное не перенапрягаться-было пару раз- потом неясный дискомфорт в области сердца.
Вчера (06.10) был плановый медосмотр. Перед этим с ездил в поликлинику сделал флг. Мелкоочаговая диссемизация в проекции ср.доли правого легкого. Легочный рисунок сгущен. Корни легких структурой. Синусы свободны,купол диафрагмы четкий. Незначительная отр.динамика. Сравнивала, ренгенолог, с флг, от июня 14, где все было чисто. И динамику тоже с тем снимком. На словах:"ничего критичного не вижу". И в заключении, я подозреваю, что мелкоочаговую списала из заключения КТ. Спрашивала, чем лечусь. Почему гармоны не пью? Сказала, что в тот же период у женщины тоже самое выявили (у нас поселок не большой)-она гармоны пьет, лицо распухло правда, да на потдерживающей терапии. Ответил, что неготов я еще к этому-она- когда отдышка будет?! По медосмотра: спирометрия
ЖЕЛ 7,74(137%)
ФЖел 6,39 (117%)
ОФВ/ЖЕЛ 72,52 (91%)
ПОС 9,67 (96%)
МОС25 9,21 (100)
МОС 75 2,45(85%). Результаты стали с прошедшими годами лучше (всегда в норме были).
ОАК с ретикулоцитами и лейкой формулой от 17.10.15: все в норме, кроме процентного содержания нейтрофилы 2.55 (1.8-7.7) 46,9%(47-72); лимфоциты 2,23 (1,00-4,Cool 41,0% (19.0-37) и СОЕ почему то высокий 21? Врач сказала по анализу вижу что было что-то вирусное. Холестерин стал больше (с летними данными 5.2), сейчас стал 6,44 (был такой 3 года назад). Посоветуйте травки попить какой? Давление всегда норма или чуть ниже (110-115/70-80).
сахар - норма. ОАМ-без отклонений.
Офтальмологу сказал про диагноз и попросил посмотреть признаки увеита. Сказал что все чисто (2каких то аппарата у него).
Поговорил с профпатологом. Говорит не парься. Не такое уж редкое заболевание, на каждой газоперек. станции 2-3человека. Да у вас выявляют, а у других проффессий только когда люди уже приходят к врачам. Только надо мониторить процесс. В ЭКГ было что то написано, спросил у терапевта и профпатолога- отмахнулись, еиунда. Летом была небольшая синусовая аритмия. Вчера на коммисии понервничал, да потом физически часик поработал- как то самочувствие не очень стало пульс под 100, слабость. Сегодня вроде нормально. Вес с начала года 93-85-82-85-87. Сейчас диеты не соблюдаю-ем все. Чай зеленый. Назначена КТ и плазмофорез на конец года-сделать? Может всетаки (в областной) АПФ проверить? Спасибо.

Анатолий.35

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Ср 7 Окт 2015 - 11:23

Поздравляю! Все хорошо. Продолжайте в том же духе. Пентоксифиллин через 6 мес. приема можно отменить вообще, но лучше попить минимальную дозу, хоть 100 мг. Для страховки. Витамин Е конечно продолжаете. Делать АПФ не вижу смысла. СОЭ - вероятно ОРВИ. Можно через месяц переделать, скорее всего будет в норме. На фоне инфекций анализы нет смысла делать.
на каждой газоперек. станции 2-3человека.
Очень интересно. А какой так характер работы, в смысле контакта с профвредностями?

Admin
Admin

Сообщение  Анатолий.35 в Ср 7 Окт 2015 - 12:20

Александр, здравствуйте! По СОЭ так и сказали-через месяц можно переделать. Что Вы думаите по липидам, совет, если не затруднит. Характер работы: газовая отрасль, турбоагрегаты для перекачки газа 30м от здания(сейчас смотрю на них) - представляют собой отдельное сооружение с авиционной турбиной+компрессор+ясно системы с трубой выхлопа 20метров. Турбины газовые. Выхлоп вещества при сжигании газа. Выбросы газа из трубы бывают. Газ улетучивается(легче воздуха). Бывает с Грс газораспредстанция (редко) где то далеко на площадке старых цехов)-попахивает оодорантом (этилмеркаптан). Старые цеха, там турбины и помещения персонала в одном здании. Там, мне кажется условия вреднее... Компрессорных станций на территории РФ много (каждые 200-250км по трубе). По КТ- стоит контроль? По флюшке, Ваше мнение? (усиленный рисунок). Если было что другое, были бы уже другие симптомы?(всетаки я без биопсии..) Пентоксифиллин (другие марки), повторюсь плохо идут. Сегодня решил продолжить 200-300в сутки. Субьективное ощущение в легких лучше. Чувствуется, что больше воздуха входит(что и подверждается спирометрией). И по динамике, если была по КТ(в июне отриц. динамика в виде увеличения очагов в верхних отделах), то и продолжать по КТ? Или проведенная позавчера флюшка ( и слова ренгенолога) показывает, что ничего такого у меня в легких не развивается? Вопрос еще: показатели ретикулоцитов позволяют выявить онкологию? Извините за повторы. Если по характеру профвредностей что уточьнить-могу собрать более подробную информацию (на станции есть своя хим.лаборатория). Благодарю. Всем читающим здоровья! Все будет хорошо!

Анатолий.35

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: