Обсуждение Российского стандарта лечения саркоидоза

Страница 3 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Обсуждение российского стандарта лечения саркоидоза

Сообщение  N. в Вс 19 Апр 2015 - 13:37

Мне сегодня пришла идея: я выписала из клинических анализов крови все интересующие меня показатели, начиная с 2004 года, когда у меня диагностировали саркоидоз. И увидела, что зозинофилы росли у меня в такой прогрессии: 1% (при поступлении), затем 6%, 7%, 8%, 5%, 4%, 12%, 5,4%, 13%. (При норме 0,5-5%).
Моноциты: 8%, 14%, 16%, 16%, 16%, 11%, 17%, 14%, 13%. (При норме 3-11%).
Лейкоциты: 4,22 - 4 - 4,76 - 3,96 - 4,5 - 4,3 - 3,1. (При норме (4,0-9,0).
Думаю, если бы эту работу делали врачи, да ещё и вовремя, у меня саркоидоз не прогрессировал бы. За все годы, начиная с 2004-го, никто, ни один врач в Сеченевке, где я все годы наблюдалась, ни многие другие (я обошла не один институт и не одного профессора), не всматривался в мои анализы, хотя я всем их тыкала в нос.
Намотайте себе на ус, записывайте свои показатели, сверяйте их, смотрите, идёт ухудшение или улучшение. Кроме вас, это никому не нужно. Врачам выгодно, чтобы мы болели и несли им свои денежки.  
Правда, в последнее время я стала думать, что есть и исключения.
Я пришла к выводу, что мне было подобрано неадекватное лечение- делагил, плаквенил.
Недаром я заметила ухудшение после начала их приёма. Надо найти, где сдать анализ глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа. Тогда всё встанет на свои места. Может быть, я и ошибаюсь. Именно хинины понижают температуру тела. Все годы она была у меня 35-35,4. Сейчас я не пью их, и темп. 36,0.

N.

Количество сообщений : 343
Дата регистрации : 2013-12-06

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Обсуждение Российского стандарта лечения саркоидоза

Сообщение  Admin в Вс 19 Апр 2015 - 15:52

И еще храните свои снимки (флюшки, рентген, КТ). Всеми правдами и неправдами старайтесь, чтобы они были у вас на руках. Это большое подспорье при динамическом наблюдении, особенно если придется менять врача.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3144
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль http://sarcoidosis.7jn.ru

Саркоидоз 3 стадии?

Сообщение  N. в Чт 23 Апр 2015 - 8:40

Всякие стрессовые переживания однозначно только усиливают болезнь, вы мысленно таких докторов, которые охают и ахают, посылайте на три буквы, помогает. Бегу к гематологу, приеду - напишу.

N.

Посмотреть профиль

Сообщение  N. в Сб 25 Апр 2015 - 11:04

Посещение гематолога я осмысливаю третий день. В чём-то согласна с ней, а в чём-то нет. 1: она сказала, что биопсия из периферийного лимфоузла- из шейного или подмышечного ничего не даст, надо брать из средостения или из лёгких (но ведь у меня саркоидоз и лимфоузлов);
2: ухудшения от делагила и плаквенила не может быть, это просто саркоидоз прогрессировал (а как объяснить, почему до приёма таблеток, целых 2 года, пятна не росли, под ними узлов не было, температура была нормальная, лейкоциты были в норме?). Сказала, что я не ихняя больная, судя по анализам, онкологии у меня нет, а ещё более точно об этом скажет торакоскопия, и лечить меня должны не пульмонологи, а именно фтизиатры (?!)
Анализ на Г-6-ФД у меня оказался 241 ( норма 244-299). До этого я созванивалась с учёным, который Г-6 занимался 20 лет назад, и он сказал мне, что не подтверждает, что он покажет аллергию на мялярийные препараты. И аллерголог в детской гематологии, где я делала анализ, сказала, что этот тест надо делать по-другому, а как именно, мне надо обсудить со взрослым аллергологом. Попробую. Оказывается, есть и скрытая аллергия, которую не покажет ни один анализ, и делать пробу надо именно на тот продукт или препарат (тащить его с собой), от которого аллергия.
Поход к фтизиатру просрочила, меня уже разыскивают, на следующей неделе я должна явиться на очередной консилиум по поиску у меня туберкулёза.

N.

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вс 26 Апр 2015 - 9:12

1. По поводу ЛУ - в случае болезни, с корнями в лимфатической системе, наблюдается увеличение периферических ЛУ, с большой вероятностью это связано именно с этой болезнью. То, что такая биопсия будет информативной - конечно не 100%, удел может быть полностью фиброзирован и никакой информации о процессе не дать. Лимфатическая система как и кровеносная пронизывает весь организм. Насколько я помню, вопрос о возможности диссеминации через лимфатическую систему никогда не поднимался. Но кто знает... Во всяком случае, саркоидоз точно системная болезнь. Поражения в период активности можно найти во многих органах, только эти поражения клинически себя никак не проявляют, их и не ищут. Поэтому при саркоидозе в свое время очень часто использовалась слепая биопсия, и достаточно успешно.
2. Дефицит Г-6-ФД чаще наблюдается в странах средиземноморья, где саркоидоза мало. Надо учитывать не только аллергию на дейтсгвующее вещество, но и на компоненты таблеток, тальк например.

Admin
Admin

Сообщение  N. в Вт 28 Апр 2015 - 21:37

Сегодня был консилиум фтизиатров, решение однозначное: чрезбронхиальная биопсия с эндоузи со взятием диагностического материала (биопсия БАЛ) для исключения микобактерий туберкулеза, нетуберкулезного микобактериоза. Исследование БАЛ на Джен-......(непонятно). Допрыгалась. Наверное, буду делать.
Опять меня сегодня посетила мысль: может, надо проверить селезёнку и печень более подробно? Вычитала, что за скрип у меня бывает- называется шум трения брюшины, значит, внимание надо обратить на селезёнку. Работать некогда, одна беготня по врачам.

N.

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Ср 29 Апр 2015 - 6:59

Надо сделать, это хоть и неприятная, но сравнительно безобидная процедура. В ЖБАЛ обычно ищут альвеолярные макрофаги и мерят отношение CD4/CD8, при саркоидозе оно должно быть больше 3, если не ошибаюсь.

Admin
Admin

Сообщение  N. в Пт 1 Май 2015 - 11:05

Вчера ездила договариваться насчёт ВТС. А кабинете, где эту процедуру делают, мне сказали, что для меня в ней смысла нет. 5 анализов показали, что туберкулёза нет, саркоидоз верифицирован, эта процедура опять покажет, что нет туберкулёза, и всё! Я спросила, а почему не ищут другие микобактерии, на что мне ответили, что у них нечем искать, нет "анализов", то есть, реагентов. Ужас, в этом и всё дело? При постановке диагноза "саркоидоз" применяют метод исключения туберкулёза, по-моему, тот метод уже отжил себя, надо двигаться дальше, а наша медицина стоит на месте, только друг у друга или из учебников профессора всё переписывают, публикуют под своим именем, получают звания, деньги. Надо узнать, где можно эти реагенты раздобыть, да и можно ли. Вот так и в пункции из лимфоузла у меня искали один только туберкулёз?

N.

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 1 Май 2015 - 20:02

Саркоидоз всегда был диагнозом исключения. К сожалению и остается. Ничего кроме реактива Квейма так и не придумали. А его применять опасаются из-за опасения инфекций, прежде всего ВИЧ. Действующее начало реактива Квейма так и не идентифицировано, поэтому синтетический аналог сделать невозможно. Известно, что оно имеет белковую природу. Туберкулез ищут лишь потому, что это самая распространенная в мире инфекция, способная давать гранулематозную реакцию. Однако, роль Mycobacterium bovis на мой взгляд недооценивается, хотя некоторые исследования косвенно на это указывают.

Admin
Admin

Сообщение  N. в Пт 1 Май 2015 - 21:00

Мне дали координаты ученицы Купавцевой, которая занималась саркоидозом, я ей звонила, может, между праздниками примет меня. Или напроситься к Купавцевой? Ещё в резерве у меня МОНИКИ и 57 ГКБ. Хотя знаю, что рецепт мне будет выписан один и тот же, с небольшой разницей.
Продумываю, какой избрать курс голодания. Скорее всего, он будет каскадным, по 5-6 дней, но обязательно будет сухое голодание по 1-2 дня, ибо именно на нём эритемы ощутимо убавляются. Единственное, что мне не нравится в этом процессе, так это клизмы, боюсь ими испортить микрофлору. Потом воспользуюсь советами Алёны, совсем уберу мучное и сахар месяца на три, если хватит силы воли.

N.

Посмотреть профиль

Сообщение  N. в Ср 6 Май 2015 - 19:48

Была сегодня у пульмонолога, которая ранее занималась саркоидозом на ул.Достоевского. Так как у меня была поражена нервная система и есть аллергия непонятного происхождения, она мне выписала кетотифен, телфаст, тенотен, нервохель, валериану+тысячелистник заваривать и пить. Она сказала, что лечение было назначено неверно, потому что у меня саркоидоз не в одном органе, и изначально надо было назначать гормональные, плаквенил с тренталом его не удержат. И на начальной стадии его можно было остановить. Делагил и плаквенил столько времени пить нельзя, как я и думала. Сделать такие анализы: ФВД (спирография на современном оборудовании), ЦИК (циркулирующие иммунные комплексы крови), общий белок крови+фракции, от себя добавлю анализ на кальций и АПФ.
Сейчас кабинета по саркоидозу на ул.Достоевского нет, очень жаль, там были самые профессиональные врачи. По-моему, все сбежали от руководства.

N.

Посмотреть профиль

Сообщение  N. в Чт 7 Май 2015 - 9:00

Забыла вчера написать, что так как я не долечила дисбактериоз и для очищения от антибиотиков врач мне выписала лактофильтрум+максилак или бифиформ+знтерол. Саркоидоз будет лечить, когда сделаю анализы.

N.

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 8 Май 2015 - 14:12

N. пишет:Она сказала, что лечение было назначено неверно, потому что у меня саркоидоз не в одном органе, и изначально надо было назначать гормональные, плаквенил с тренталом его не удержат.
Здадним умом конечно сильны все ...
Вот Анима недавно заходила
Начиналось так
http://sarcoidosis.editboard.com/t62-topic#597
и закончилось
http://sarcoidosis.editboard.com/t249-topic#4305

Admin
Admin

Сообщение  N. в Пт 8 Май 2015 - 16:43

Я за Аниму рада. Но саркоидоз- вещь коварная. Пока от него не изобрели лекарство, надо постоянно держать себя в тонусе, сильно не нервничать, соблюдать диету. Когда мне было 33 и у меня на лопатке после загорания появились красные пятнышки в том месте, где нам делали в школе прививку (никак не могу раздобыть сведений, что за болезненный укол мне делали прямо в лопатку, не под неё), мой организм справился, даже к врачам не пришлось идти, я и не знала, что чем-то больна. Просто я в то время занималась шейпингом, сидела на строгой диете, каждый день делала гимнастику и обливалась двумя тазами холодной воды из-под крана. Может, как и у Амины холодная вода помогла, после этой процедуры всё внутри вспыхивает огнём и появляется неописуемая радость. Обливалась, начиная с головы. Училась у Порфирия Иванова (царствие ему небесное!)  не только обливаться, но и голодать и по-другому воспринимать мир.
Не знаю, как будет потом, но после двух таблеток тенотена и 1/4 кетотифена (его на ночь), мои пятна немного посветлели, настроение улучшилось.
Сделала сегодня ФВД: "Показатели лёгочной вентиляции в пределах нормальных величин", остальные анализы будут готовы на следующей неделе.

N.

Посмотреть профиль

Сообщение  N. в Пн 25 Май 2015 - 11:53

Рофлумиласт (Даксас) кто-нибудь принимал?

N.

Посмотреть профиль

Сообщение  N. в Пн 25 Май 2015 - 16:45

Вот такие у меня получились результаты анализов:
Белки крови: норма, кроме альбумина- 37,0 (норма 40,-51,0).
ЦИК - 6,3 (<20-отрицат., >=20-положит.).
СРБ - 1,7 (>=1.0-3.0 - средний риск воспаления).
АПФ - 136,7 (норма 8.0-65.0).
СОЭ 23 (норма2-20).
Показатели лёгочной вентиляции в пределах нормальных величин.
Доктора осталось ждать неделю, так как она на учёбе.
Неделю принимала нимесил (прописала себе сама) - пятна порозовели, молодые заметно поубавились, дышать стало легче, новые пятна не появились.

N.

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 25 Май 2015 - 19:51

Да, АПФ высоковат. А нимесил в форме мази местно не пробовали?
Другие ингибиторы циклооксигеназы не пробовали? Целекоксиб, эторикоксиб, мелоксикам?
Рофлумиласт попробовать есть смысл, это ингибитор фосфодиэстеразы, как и пентоксифиллин. У пентоксифиллина случайно обнаружилась способность ингибировать ФНО-альфа, может у рофлумиласта есть неизученные свойства.

Admin
Admin

Сообщение  АлЁнА в Вт 26 Май 2015 - 13:02

N. пишет:Не знаю, как будет потом, но после двух таблеток тенотена и 1/4 кетотифена (его на ночь), мои пятна немного посветлели, настроение улучшилось.
N., что было потом? Сейчас еще принимаете тенотен + кетотифен?

АлЁнА

Количество сообщений : 162
Дата регистрации : 2007-04-30

Посмотреть профиль

Сообщение  N. в Вт 26 Май 2015 - 14:02

Целекоксиб, эторикоксиб, мелоксикам я не пробовала. Тенотен+кетотифен и лактофильтрум+максилак я стала принимать все 4 вида в один день, в результате с чего-то опять стала чесаться. Всё прекратила пить, начала экспериментировать с нимесилом. Заметила: 1-температура не поднималась выше 35,4; 2- в туалет стала чаще ходить, пришлось добавить максилак, зуд пока не появился. Нимесил покупаю понемногу, по 3- 6 пакетиков. Вчера до вечера его не пила, собиралась идти к врачу, но не пришлось. Вечером померила температуру -36,6 и аппетит появился, жевала целый день, я и сама удивилась. Выделения из гайморовой пазухи заметно убавились. Значит, нимесил что-то изменил в организме? Но на ночь я его всё же выпила, и опять температура упала до 36,4. Может, его стоит попробовать тем, у кого температура держится постоянно выше 36,6? Тенотен и кетотифен буду присоединять к нимесилу по очереди, так будет наглядней видно, с чего аллергия. В воскресенье хочу повторить анализ на АПФ, как вы считаете, стоит ли?
Даксаса в ближайших аптеках нет, надо поискать по интернету. Про него и Шмелёв хорошо отзывался. Найз в виде геля купила, дважды мазалась, пока изменений не вижу, рано ещё.
Хочу сказать ещё вот про что: у меня месяца два назад в правой ноге и бедре стали хрустеть все суставы, я выпила 3 таблетки эреспала, пила не для суставов, и на месяц хруст прекратился, как будто его и не было!

N.

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 26 Май 2015 - 22:01

Вообще конечно странно, что на не очень специфическом ингибиторе ЦОГ есть существенное улучшение. Но у Вас и болезнь нестандартная. На мой взгляд, перемерить АПФ есть смысл в случае, если на нимесиле значительно улучшатся эритемы. Это косвенно может говорить об уменьшении активности основного (или вторичного???) саркоидного процесса. Вот тут АПФ и поможет проверить гипотезу.

Admin
Admin

Сообщение  N. в Вт 9 Июн 2015 - 20:17

Сегодня пульмонолог- фтизиатр, которая ранее занималась саркоидозом на Достоевского, мне выписала:
мексидол (уколы, потом таблетки, как антиоксидант),
эмоксипин (уколы, как антиоксидант),
флуимуцил,
омез,
форадил (порошок для ингаляций)
трентал. Доктор сказала, что мне нет смысла пить гормональные, так как они не вылечат кожу. И для лёгких мне сейчас лучше принимать антиоксиданты. Через полгода КТ повторить. Завтра иду к фтизиатру-дерматологу за консультацией, они работают в тандеме.

N.

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Ср 10 Июн 2015 - 7:03

Да, в основном антиоксиданты + бронхолитик.
Эмоксипин и мне прописывали, правда в форме капель. Правда другой офтальмолог такое назначение скажем так не одобрил, типа в форме капель как способ предохранения от увеита это бессмысленно.
Даксас вместо пентоксифиллина не пробовали?

Admin
Admin

Сообщение  N. в Ср 10 Июн 2015 - 18:48

Даксас исследовался в Воронежской академии им.Бурденко: Длительно назначаемая противовоспалительная терапия у больных ХОБЛ ожидаемо может сопровождаться изменениями уровней системных воспалительных биомаркеров. В предварительном 4-недельном исследовании эффективности рофлумиласта, перорального ингибитора фосфодиэстеразы-4, было показано снижение уровня ФНО-α в крови, а также уменьшение выраженности нейтрофильного и эозинофильного воспаления в мокроте в отсутствии какого-либо эффекта на сывороточные уровни E-селектина [26]. Однако, более крупное исследование продолжительностью около одного года не доказало влияние этого препарата на системное воспаление, оцениваемое по уровню СРБ в сыворотке крови, несмотря на улучшение ОФВ1 и снижение частоты тяжелых обострений ХОБЛ [27]. Даксас пока подожду пробовать.
Эмоксипин: патологии, сопряженные с активной оксидантной деструкцией (например, инфаркт, инсульт, болезни кожного покрова и т.д.). Может быть, он как-то поможет коже, посмотрим. Первым делом, по словам доктора (она преподает фтизиатрию в Сеченевке), надо помочь моей коже.
Сегодня была у фтизиатра - дерматолога, она выписала:
лонгидаза, димексид 10%, дексаметазон, всё это в каплях, смешать в одинаковой пропорции 1+1+1 и дважды в день ватной палочкой все эритемы смазывать. Сегодня начну. Уколы буду делать после праздников, так как надо по этому поводу идти к терапевту.

N.

Посмотреть профиль

Сообщение  NataliaV в Ср 10 Июн 2015 - 23:25

здравствуйте. не знала в какой теме написать, решила здесь..
у меня есть несколько вопросов по лечению
врач выписала ингаляции с гидрокортизоном, но не объяснила и не расписала как и что. на просторах интернета я толком ничего не нашла, единственное на что наткнулась - ампулы для инъекций разводить с физраствором 5мл. так ли оно?
еще один врач выписала в/мыш салкосерил и лидазу. другой врач ничего не сказал про эти препараты и вроде как ставить пока ненадо. стоит ли все таки пролечится ими или пока подождать?

NataliaV

Количество сообщений : 3
Дата регистрации : 2015-06-10

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 11 Июн 2015 - 7:06

Здравствуйте!
NataliaV пишет:врач выписала ингаляции с гидрокортизоном
Что-то не припомню такого способа из широкой практики. Вспоминается только фонофорез с гидрокортизоном. Видимо что-то из далекого прошлого. На ингаляционные кортикостероиды лет 15 назад возлагались большие надежды, но выяснилось, что их роль весьма ограничена. Если и применяются, то будесонид, ингакорт и пр. , но чаще бронхолитики.
Назначение солкосерила и лидазы не понятны. Возможно из-за сопутствующих заболеваний?
Напишите подробнее о своей болезни, возможно будет понятнее.

Admin
Admin

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 3 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу