Какое выбрать лечение?

Страница 4 из 12 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Какое выбрать лечение?

Сообщение  Natalija в Пн 28 Сен 2015 - 14:28

Spa5,
Вы УЗИ сердца делали? Если нет особых проблем со стороны сердца, имеет смысл взять срочно отпуск на пару недель и уехать не к морю и солнцу, а к лесу, тишине, где есть возможность совершать пешие прогулки,дышать свежим воздухом и расслабляться.
Может,психосоматика тут подключилась?...

Natalija

Количество сообщений : 68
Дата регистрации : 2012-03-25

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  Spa5 в Пн 28 Сен 2015 - 15:09

Admin пишет:
одышка по ощущениям только нарастает
но при этом
Динамики ухудшающей по КТ нет
и
дифф.способность легких - 95%
и
Спирометрия тоже в норме.
???
Что-то тут не так. При субъективном восприятии одышки ни одного объективного маркера в наличии нет.
Давайте очень подробно, с примерами, в каких обстоятельствах возникает одышка? Как она проявляется?
В каких обстоятельствах не проявляется? Важно все, от окружающей температуры до настроения и положения тела.

Сложно обьяснить, но попытаюсь.
Здоровый человек обычно не замечает или не обращает внимание когда он делает вдох/выдох. У меня же ситуация такова, что требуется прикладывать некоторые усилия чтобы дышать. Периодически делаю глубокие вдохи, чтобы заполнить грудь воздухом. Если резко  активно пробегусь метров 50-100, когда с детьми играем, то возникает существенная одышка. Дыхание сбивается. Где-то потом за минуту другую приходит в норму. Перед сном лежу в постели, пытаюсь найти удобную позу, чтобы отклчится и не обращать внимание. Постоянное чувство сдавленности и болезненности в груди. После еды одышка по ощущениям больше.
ЭКГ, холтер, суточное мониторирование все делал. В норме. Гемоглобин по верхней границе. Вес нормальный. На аллергии, паразитов проверялся. Чисто.
Что еще проверить? Читаю ссылку Андрея М. вариант Флеботромбоз после перелома?
Сделать дуплексное ангиосканирование вен? Но отеков, тяжести в ногах или судорог в икроножных мышцах нет.

Spa5

Количество сообщений : 199
Дата регистрации : 2015-05-22

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 28 Сен 2015 - 15:36

Одышка- нарушение частоты и глубины дыхания, сопровождающееся чувством нехватки воздуха. Это нормальное, физиологическое состояние. При увеличении потребности в кислороде организм компенсаторно пытается поднять кислород крови увеличивая частоту и глубину дыхания. Вопрос в том, на каком уровне нагрузки она возникает.
При саркоидозе человек часто неспособен подняться по лестнице на 1 этаж, возникает состояние близкое к обмороку.
Механизм обычно такой - из-за поражения поверхности альвеол саркоидным воспалением, возникают нарушения газообмена. Обмен кислорода и углекислого газа не позволяет восполнить требования по кислороду. Это диффузионная способность оп окиси углерода, она у Вас в норме. Дополнительно бывают поражения бронхиального дерева на разных уровнях по типу астмы. Бронхи сужаются, проход достаточного количество воздуха затруднен. Это показывает спирометрия, если есть такая патология, будут дефекты по обструктивному или рестриктивному типу. Но спирометрия тоже в норме. Отсутствие отрицательной динамики на КТ тоже указывает, что состояние легких тут не причем.
Причин одышки очень много. Гемоглобин, как переносчик кислорода (но и он в норме). Неврология (слабость дыхательных мышц). Сердце, как совершенно верно отметили выше. И масса других.
Вот что надо сделать.
1. Спирометрия под нагрузкой. Возможно что-то проявится, может брохоспазм.
2. Оксигенация артериальной крови. Это прямо покажет есть ли в крови достаточно кислорода. Здесь участвую все факторы, перечисленные выше.
3. Сахар крови в норме? Гликозилированный (связанный с сахаром) гемоглобин хуже переносит кислород.
4. Сердце- полная проверка.
Кажется мне, что саркоидоз тут не причем. Впрочем, дождемся АПФ.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3050
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль http://sarcoidosis.7jn.ru

Сообщение  Natalija в Пн 28 Сен 2015 - 15:44

Spa5,
УЗИ-более информативное исследование.Поскольку имеет место одышка, имеет смысл окончательно удостовериться,что с сердцем всё нормально.

Natalija

Количество сообщений : 68
Дата регистрации : 2012-03-25

Посмотреть профиль

Сообщение  Spa5 в Пн 28 Сен 2015 - 16:45

Admin пишет:Одышка- нарушение частоты и глубины дыхания, сопровождающееся чувством нехватки воздуха. Это нормальное, физиологическое состояние. При увеличении потребности в кислороде организм компенсаторно пытается поднять кислород крови увеличивая частоту и глубину дыхания. Вопрос в том, на каком уровне нагрузки она возникает.
При саркоидозе человек часто неспособен подняться по лестнице на 1 этаж, возникает состояние близкое к обмороку.
Поднимаюсь на третий этаж. Дыхание конечно сбивается, но не более.

Admin пишет:
3. Сахар крови в норме? Гликозилированный (связанный с сахаром) гемоглобин хуже переносит кислород.
Глюкоза -4.5 (при норме 4-6)
Гликированный гемоглобин 4.8 (при норме 4.1-6.4)

УЗИ сердца должен был делать. Поищу. Вообще кардиологу мозг вынес. Кажется она меня оправиляла на все возможные исследования.

Вот сейчас плотно поел, к тому же выпил бокал красного вина. Дышать стало ощутимо тяжелее.

Spa5

Посмотреть профиль

Сообщение  Spa5 в Пн 28 Сен 2015 - 17:25

Нашел результаты УЗИ сердца от 29.04.2015 (два месяца после выявления саркоидоза):

Вид исследования: Эхокардиографические методы
Устройство: Vivid 7 (GE)

Описание:
Конечно-диастолический размер левого желудочка - 5,2 см.
Конечно-систолический размер левого желудочка - 3,2см.
Толщина межжелудочковой перегородки в диастолу - 1,0см.
Толщина задней стенки левого желудочка в диастолу - 0,9 см.
Максимальное раскрытие створок аортального клапана - 2,1 см.
Максимальный передне-задний размер левого предсердия - 3,9 см
Диаметр корня аорты - 3,5 см.
Диаметр восходящей аорты - 3,4см .
Глобальная сократимость левого желудочка нормальная (фракция выброса - 67 %).
Во все время исследования отмечался нормальный синусовый ритм.

Левый желудочек:
Размеры полости левого желудочка в пределах нормы. Нарушение локальной сократимости левого желудочка не выявлено. Утолщение стенок левого желудочка (более 1,1 см в диастолу) не выявлено. При доплеровском исследовании трансмитрального кровотока обнаружено нормальное соотношение между ранним диастолическим наполнением левого желудочка и предсердной систолой. В полости левого желудочка визуализируется дополнительная хорда.
Правый желудочек:
Размеры полости правого желудочка в пределах нормы.
Предсердия и вены:
Объем левого предсердия не увеличен. Объем правого предсердия не увеличен.
Митральный клапан:
Митральная регургитация незначительная, функциональная и не имеет клинического значения.
Аортальный клапан, аорта:
Аортальный клапан имеет три створки. Уплотнение и кальциноз корня аорты, минимально выраженное.
Трехстворчатый клапан:
Трикуспидальная регургитация незначительная, вызванная функциональными особенностями клапана.
Клапан легочной артерии:
Клапан легочной артерии не изменен.

В общем все в пределах нормальных значений. Что еще по сердцу?

Spa5

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 28 Сен 2015 - 22:06

Поднимаюсь на третий этаж. Дыхание конечно сбивается, но не более.
Это трудно назвать одышкой.
Сердечная недостаточность маловероятна. Анемия тоже
Гипертония есть? Не пробовали мерить давление в моменты недомогания?
Щитовидку проверяли?
Паническая атака?

Admin
Admin

Сообщение  Spa5 в Вт 29 Сен 2015 - 8:18

Admin пишет:
Гипертония есть? Не пробовали мерить давление в моменты недомогания?
Щитовидку проверяли?
Паническая атака?

Гипертонии нет. Мониторирование артериального дааления делал. Все в норме.
Щитовидку проверял. И узи и анализы. Не к чему придраться.
Паническая атака? Не думаю. Затрудненное дыхание круглосуточно.

Spa5

Посмотреть профиль

Сообщение  Lusya в Вт 29 Сен 2015 - 10:41

Spa5 пишет:
Здоровый человек обычно не замечает или не обращает внимание когда он делает вдох/выдох. У меня же ситуация такова, что требуется прикладывать некоторые усилия чтобы дышать. Периодически делаю глубокие вдохи, чтобы заполнить грудь воздухом. Если резко  активно пробегусь метров 50-100, когда с детьми играем, то возникает существенная одышка. Дыхание сбивается. Где-то потом за минуту другую приходит в норму. Перед сном лежу в постели, пытаюсь найти удобную позу, чтобы отклчится и не обращать внимание. Постоянное чувство сдавленности и болезненности в груди. После еды одышка по ощущениям больше.

А не может ли причина этого состояния скрываться за обострением остеохондроза, шейного и грудного отдела позвоночника...
Мне становиться легче дышать после того, как я не ленюсь, и начинаю делать "гимнастику для шеи" и регулярно использую дыхательный тренажер для укрепления дыхательной мускулатуры...
Когда все это забрасываю,  снова появляется чувство тяжести в груди, боль в шее,  а глубокий вдох, как бы это сформулировать,...напоминает "бег с препятствиями" в последний момент, действительно, требуется приложить усилие, что бы вдохнуть еще немного воздуха...
Может я и не права, прошу прощения за то, что рискнула высказать это предположение...

Lusya

Количество сообщений : 24
Дата регистрации : 2013-08-16

Посмотреть профиль

Сообщение  Spa5 в Вт 29 Сен 2015 - 17:55

Итак, получен результат АПФ - более 150!!! (выше просто прибор не определяет). При норме 8-65.
Похоже болезнь не оставляет мне выбора.

Spa5

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 29 Сен 2015 - 21:21

Spa5 пишет:Итак, получен результат АПФ - более 150!!! (выше просто прибор не определяет). При норме 8-65.
Похоже болезнь не оставляет мне выбора.
Поговорите насчет плазмафереза с экстракорпоральной модификацией лимфоцитов. Только это надо сделать быстро, не затягивая. 4-5 курсов.

Admin
Admin

Сообщение  Spa5 в Вт 29 Сен 2015 - 22:26

Admin пишет:
Поговорите насчет плазмафереза с экстракорпоральной модификацией лимфоцитов. Только это надо сделать быстро, не затягивая. 4-5 курсов.
Сделать то, конечно, можно. Но я в июне делал уже. Результата не было.
А время идет.

Spa5

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Ср 30 Сен 2015 - 7:06

По-моему он был без экстракорпоралки? В этом не было смысла.

Admin
Admin

Сообщение  Spa5 в Ср 30 Сен 2015 - 7:36

Admin пишет:По-моему он был без экстракорпоралки? В этом не было смысла.

С экстраполаркой. Было 4 процедуры. 2 из них с добавлением преднизолона.
Делал в ЦНИИТ.

Spa5

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Ср 30 Сен 2015 - 9:10

У нас один больной делал 5 с гормонами. Потом 6 мес. делагил+трентал с постепенной отменой. Пока (тьфу3раза) саркоидоз стабилен. Хотя абсолютно все врачи говорили - гормоны без вариантов.

Admin
Admin

Сообщение  Spa5 в Ср 30 Сен 2015 - 10:56

Admin пишет:У нас один больной делал 5 с гормонами. Потом 6 мес. делагил+трентал с постепенной отменой. Пока (тьфу3раза) саркоидоз стабилен. Хотя абсолютно все врачи говорили - гормоны без вариантов.
Ну по КТ он у меня тоже вроде как стабилен.
А поводу всех 5 процедур мне сложно что-либо возражать проф. романову, который является соавтором этого метода. Говорит, что 4 оптимально. 5 тая не оеазывает никакого эффекта. И комбинация 2+2 должна быть. Все ему говорил.

По голоданию общался с профильным специалистом из клиники голодания. Сказала, что в моем случае, когда есть проявления саркоидоза, когда он в активной фазе лучше воздержаться. А то белки упадут и еще хуже сделать можно.

Сейчас читаю про протокол маршала. Но в РФ видимо знакомых с этим докторов вообще нет.

Spa5

Посмотреть профиль

Какое выбрать лечение

Сообщение  N. в Ср 30 Сен 2015 - 13:12

По поводу того, чтобы узнать, в какой фазе саркоидоза голодать, вам лучше ответят пульмонологи из НИИ СПб, которые этот метод применяют. Есть книжица "Саркоидоз" под руководством Ильковича, Потекаева, Самцова, можете ознакомиться в ней с этим методом. А если саркоидоз в неактивной фазе, зачем тогда вообще голодать? Голодают те, кому фигово.

N.

Количество сообщений : 329
Дата регистрации : 2013-12-06

Посмотреть профиль

Сообщение  Spa5 в Ср 30 Сен 2015 - 13:29

N. пишет:По поводу того, чтобы узнать, в какой фазе саркоидоза голодать, вам лучше ответят пульмонологи из НИИ СПб, которые этот метод применяют. Есть книжица "Саркоидоз" под руководством Ильковича, Потекаева, Самцова, можете ознакомиться в ней с этим методом. А если саркоидоз в неактивной фазе, зачем тогда вообще голодать? Голодают те, кому фигово.
Спасибо. Попробую туда прозвониться. А Вы сами практиковали голодание?

Spa5

Посмотреть профиль

Какое выбрать лечение

Сообщение  N. в Ср 30 Сен 2015 - 14:19

То, что я писала про голодание, можно прочитать на этом сайте. Вы мне вчера по этому поводу писали в личку, я вам ответила. Ознакомьтесь пожалуйста.

N.

Посмотреть профиль

Сообщение  Spa5 в Ср 30 Сен 2015 - 14:49

N. пишет:То, что я писала про голодание, можно прочитать на этом сайте. Вы мне вчера по этому поводу писали в личку, я вам ответила. Ознакомьтесь пожалуйста.

Да, спасибо. Не обратил внимание.
В Спб мне ответили, что уже не практикуют голодание.

Spa5

Посмотреть профиль

Какое выбрать лечение

Сообщение  N. в Ср 30 Сен 2015 - 17:02

А почему не практикуют сейчас в СПб голодание? Что вам сказали? Только вы не думайте, что я вас призываю голодать, я говорю за себя, что пробовала и мне это помогало. У них в институте люди сначала голодали, а после принимали гормоны. Лечение состояло из двух частей. Илькович писал, что опыт положительный, саркоидоз далее не прогрессировал.  

N.

Посмотреть профиль

Сообщение  Spa5 в Ср 30 Сен 2015 - 17:11

N. пишет:А почему не практикуют сейчас в СПб голодание? Что вам сказали? Только вы не думайте, что я вас призываю голодать, я говорю за себя, что пробовала и мне это помогало. У них в институте люди сначала голодали, а после принимали гормоны. Лечение состояло из двух частей. Илькович писал, что опыт положительный, саркоидоз далее не прогрессировал.  

Так секретарь ответил. Типа даже астму они так уже не лечат. Но тем не менее попросила перезвонить завтра, будет зам. У него можно уточнить детали.
Голодать я сам хочу Very Happy , но вот только пока не могу найти место и понимающих врачей.
Вроде терпимо, но вот вчерашний высокий АПФ пугает. Совсем не хочется быть доктором и лечить себя, когда ты многого чего можешь и не знать. Где там вылезет. От одного доктора слышал, что голоданием можно и до туберкулеза дойти.
Каждый должен заниматься своим делом.
Посмотрите плз личкуSmile

Spa5

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Ср 30 Сен 2015 - 17:16

http://spbvb.ru/3_pulmonologicheskoe_otdelenie/
http://crt-belovodie.ru/hunger-therapy/kokosov.php

Admin
Admin

Сообщение  Admin в Ср 30 Сен 2015 - 17:25

Один из основоположников работает здесь http://www.gastroportal.ru/php/content.php?id=115312

Admin
Admin

Сообщение  Spa5 в Ср 30 Сен 2015 - 17:40

Получается, что при активном саркоидозе голодание противопоказано. И в моем случае высокий АПФ это подтверждает.

"Противопоказания:
•выраженная активность воспалительного процесса любой локализации "

Spa5

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 4 из 12 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12  Следующий