Какое выбрать лечение?

Страница 3 из 12 Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Какое выбрать лечение?

Сообщение  Admin в Ср 29 Июл 2015 - 17:24

"ренин+ангиотензин 1"
Нет, это совсем не то. Нужно Angiotensin Converting Enzyme (ACE), то, что превращает ангиотензин 1 в ангиотензин 2.

"эреспал +мексидол"
http://kgmu.kcn.ru/sites/default/files/u122/VSKM%202012%20N%201%20p46-48.pdf
Мексидол тоже антиоксидант.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3160
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль http://sarcoidosis.7jn.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  Spa5 в Пт 31 Июл 2015 - 9:16

Сдал на АПФ. Результат - 129 (при норме 8-65). Что также говорит об активности процесса.

Spa5

Количество сообщений : 204
Дата регистрации : 2015-05-22

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 31 Июл 2015 - 11:59

Да, активен. Но отрицательной динамики на КТ нет. Есть смысл попробовать пока обойтись пентоксифиллином и антиоксидантами. Через пару месяцев посмотреть АПФ.

Admin
Admin

Сообщение  Spa5 в Пт 31 Июл 2015 - 12:24

Александр, спасибо за ссылочку на статью по эреспалу. Вселяет надеждуПока сижу на пентоксифиллине и витамине е. От плаквенила отказался. Думаю еще добавить Эреспал или только "эреспал+мексидол"? Еще на след. сдам мочу на кальций и очередную функциональную диагностику. И со всеми результатами схожу на консультацию к другому именитому пульмонологу. Посмотрим что скажет. Но думаю ГКС насоветует тоже.
А мне ГКС ну никах не хочется, но и упустить необратимые вещи боюсь. Одышка то не проходит и Плазмаферез не помог. Блин.

Spa5

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 31 Июл 2015 - 14:11

Добавьте эреспал. Кроме АПФ надо смотреть спирометрию в динамике. Прогрессирующее ухудшение ФВД - главный показатель для назначения ГКС (разумеется в присутствии ухудшений ренгенографических и высоких маркеров активности саркоидоза).

Admin
Admin

Сообщение  Natalija в Сб 1 Авг 2015 - 8:35

Из собственного опыта.
Положитнльная динамика на КТ появилась только через полгода от первого исследования. А через 3 месяца - без динамики.
Участковый пульмонолог к назначенному мне лечению ( витамин Е и трентал) добавляла эреспал на 1-2 месяца.
Но витамин Е был обязателен даже после положительной динамики на КТ.
Кстати, доктор не рекомендовал часто делать КТ.

Natalija

Количество сообщений : 68
Дата регистрации : 2012-03-25

Посмотреть профиль

Какое выбрать лечение

Сообщение  N. в Сб 1 Авг 2015 - 10:38

Повторюсь: за последние 3 года я дважды пробовала мексидол, один раз пропила почти пачку (без назначения врача), заметила ухудшение кожного с-за и увеличение одышки. Второй раз пила по назначению+уколы мексидола. Когда закончился курс лечения, при котором наблюдалось уменьшение эритем, то все эритемы, наоборот, вздулись и стали твёрдыми, одышка стала офигенно большая, я стала пыхтеть, на второй этаж забиралась с остановками, мне как-будто кто-то рот закрывал и не давал дышать. И, кроме того, заметила, что мексидол аллергенен: в локтевых сгибах появились кучки прыщиков и моча стала ядовитая. После каждого посещения туалета надо было идти в ванну, иначе всё очень сильно зудело, до боли. Чтобы хоть немного вернуть эритемы в прежнее состояние и убрать аллергию, я 6 дней пила морковно-яблочный сок и лимонно-имбирно-медовый чай, потом  два дня голодала на воде. В результате на новых эритемах заметны подвижки в лучшую сторону, одышка уменьшилась, на второй этаж поднимаюсь спокойно, даже таща на себе велик.

Ещё Николаев писал, что при болезнях надо убрать первым делом из питания хлеб и картошку, потому что они вызывают слизь, и ещё соль и сахар. Совсем. Мясо он разрешил употреблять. У него есть, оказывается, таблица, что можно есть больным без вреда, он каждый продукт испытал на себе. И ещё Николаев ратует за раздельное питание, это его ноу-хау!

Но ведь нам легче таблетку в рот сунуть, чем голодать, закаляться, делать гимнастику.  Я и сама такая была. А теперь не верю, что мне таблетки помогут. Может быть, я одна такая, а другим они помогают.

Я вас не отговариваю не принимать мексидол, я не врач, просто честно и без излишней скромности написала, как он на меня подействовал. А вам он, может быть, наоборот поможет, дай Бог!

N.

Количество сообщений : 343
Дата регистрации : 2013-12-06

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Сб 1 Авг 2015 - 10:49

Все правильно, саркоидоз медленная болезнь. В организме параллельно идут два процесса саркодное воспаление и репаративные процессы. Воспаление развивается относительно быстро (кстати никто не знает насколько), по остроте симптомов можно предположить что очень быстро, возможно несколько дней. Если бы делали КТ в случае недомоганий, походящих на ОРВИ в острой форме, думаю кроме начальной фазу увеличения ЛУ увидели ли множество мельчайших инфильтратов, на рентгене не видимых. ЛУ - это источник клеток, формирующих воспаление. Чем больше ЛУ на начальной фазе, тем острее процесс. Позднее ЛУ частично фиброзируются (становятся частично нефункциональными) и их размер не совсем достоверно коррелирует с активностью воспаления. Но в целом это хороший маркер, при снижении генерации исходных клеток активность спадает.
Но дело не только в ЛУ, саркоидная гранулема создает в себе уникальную внутреннюю среду. В этом "цитокиновом супе" происходят очень сложные и необычные процессы. Кому интересно, может погрузится в иммунологию саркоидоза, можно отметить, что при саркоидозе нарушаются даже процессы апоптоза (естественной клеточной смерти), предполагается что это одна из причин более длительного течения саркоидоза. Внутренняя среда гранулемы как бы поддерживает сама себя даже при уменьшении поставок клеток извне, клетки делятся, долго живут, производят субстанции, стимулирующие деление клеток и т.д. по замкнутому кругу. Но такой замкнутый цикл долго продолжаться не может, чем активнее ведет себя клетка, тем короче ее жизнь.
Организм различными способами противодействует воспалению, но беда в том, что внутренняя антиоксидантная система почему-то работает недостаточно эффективно. Возможно, на нее так действует саркоидное воспаление, возможно это внутренний дефект. Кроме того, эндогенные антиоксиданты с большей скоростью сгорают в "топке" саркоидного воспаления. Необходимость в экзогенных антиоксидантах при саркоидозе не вызывает сомнения.
Про репаративные процессы можно найти много информации, особенно популярно их объясняют на примере пореза пальца. При большой активности воспаления возникает отек, температура, ткани в районе пореза омертвевают, под ними формируются новые. При недостаточной активности воспаления возникает гангрена. В легких по сути происходит тоже самое, но в существенно больших объемах. Организм в процессе эволюции выработал меры борьбы с такими вызовами, это для него рутина. Поэтому большинство болезней протекает бессимптомно.
И в случае саркоидоза в подавляющем большинстве случаев он справляется сам, ему надо немного помочь. Но бывают случаи, когда самостоятельно эти процессы прерваться не могут, тогда нужна помощь. К сожалению, точных критериев в каком направлении пойдет саркоидоз нет. Поэтому спешка ни к чему.
К сожалению, "высокотехнологическая медицина" пытается вылечить большинство болезней за 2 недели, хотя бы на бумаге. Это можно сделать и для саркоидоза - сверх высокие дозы ГКС. Вот только что будет потом.

Admin
Admin

Сообщение  Admin в Сб 1 Авг 2015 - 10:55

N. пишет:Но ведь нам легче таблетку в рот сунуть, чем голодать, закаляться, делать гимнастику.  Я и сама такая была.
Это точно подмечено. Общество потребления именно так и себя позиционирует. Есть таблетки от любых болезней, надо только иметь деньги. Есть "дорогие" врачи, которые вылечат все, только нужны деньги.
А все просто, мы сами, своим образом жизни, во многом навязанным извне, укорачиваем отведенный нам срок.

Admin
Admin

Сообщение  Natalija в Сб 1 Авг 2015 - 11:48

На тему мексидола поделюсь собственным опытом.
Средство было назначено врачом в самом начале лечения. Практически одновременно с приёмом мексидола на руках до предплечья появились мельчайшие пятнышки красноватого цвета. Через 3 недели я пошла к пульмонологу- иммунологу- аллергологу ( оказывается, есть такие специалисты)). Результат- нулевой, потому что "слесарь-пекарь" оказался не в теме саркоидоза, к моему большому огорчению.
Отказалась сама от приёма мексидола. Но пятнышки не исчезали еще несколько месяцев, пока не начала принимать трентал и местно мазь, прописанные дерматологом.

Сообщение N. заставило вспомнить о мексидоле. Поскольку высыпания держались длительное время и после отмены средства, я не связывала их появления с аллергией. Однако, возникновение пятнышек и начало приёма мексидола совпали по времени.....

Natalija

Количество сообщений : 68
Дата регистрации : 2012-03-25

Посмотреть профиль

Сообщение  АлЁнА в Сб 1 Авг 2015 - 11:58

С одной стороны, да, саркоидоз - медленная болезнь. С другой стороны, долгое присутствие одышки + повышены СРБ, АПФ + рентгенологическая картина без динамики говорят скорее не о медленных репаративных процессах, а о преимущественно воспалительных, с которыми организм ни сам не справляется, ни с текущим лечением - оно для Вас неэффективно в данном состоянии, в данный период времени (сугубо на мой взгляд).
Рентген точно не быстро реагирует, но вот маркеры воспаления и особенно общее состояние на правильное лечение реагируют довольно быстро. Это я из собственного опыта хронического течения саркоидоза прошлых лет могу сказать четко. Даже засекали, что за неделю СРБ приходил в норму вслед за субъективными ощущениями. Месяц – это уж точно.
Если за несколько месяцев ни общее состояние, ни клинические данные не показывают улучшения, ждать чего-то от выбранного курса, считаю, не стоит. Методов – море, как официальные, так и неофициальные, найдете свой.

АлЁнА

Количество сообщений : 162
Дата регистрации : 2007-04-30

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 3 Авг 2015 - 8:24

Самые сложные случаи как раз такие, и не хорошо и не совсем уж плохо. Коль динамики нет, саркоидоз как минимум не прогрессирует. Но если он склонен к ремиссии, пора бы уже и динамике показаться. Принимать решение конечно придется. Если на следующем контроле будет более высокий АПФ или ухудшение радиологической картины, я с чистой совестью скажу - да, ГКС. Но пока состояние пограничное, надежда все таки есть.
Что сейчас принимаете и в какой дозировке?

Admin
Admin

Сообщение  Spa5 в Вт 4 Авг 2015 - 14:33

Admin пишет:Что сейчас принимаете и в какой дозировке?
Принимаю в сутки: Эреспал (240 мг)+Трентал (600 мг)+витамин Е (15 капель)+ Витамин С (1 гр)
Вчера еще сдал мочу на кальций: 7.75 (при норме 2.50-7.50)
Завтра делаю повторно ОАК (проверяю эозонофилы) и спирометрию для динамики.
В общем все возможные актуальные результаты будут на руках.

Spa5

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Ср 5 Авг 2015 - 8:26

Spa5 пишет:Вчера еще сдал мочу на кальций: 7.75 (при норме 2.50-7.50)
Кальций наверху, это не очень хорошо. Надо вернуть плаквенил на 2-3 месяца. Потом контроль.

Admin
Admin

Сообщение  Spa5 в Чт 6 Авг 2015 - 19:29

Admin пишет:
Кальций наверху, это не очень хорошо. Надо вернуть плаквенил на 2-3 месяца. Потом контроль.
Вернуть плаквенил? Я же вроде только от него отказался, т.к. 5 месяцев его приема не привели к положительной динамике. Теперь пью эреспал и пр.
Что касается кальция в моче, так я его впервые сдал и, возможно, верхняя граница это мое нормальное состояние. Это как предположение. Делал впервые вообще. Вртвсяком случае, немного выше нормы. В крови кальций в норме 2.5 (норма 2-3).
Пересданный вчера  ОАК ( последний был 2 недели назад) показал, что эозонофилия сохраняется. Результат -18 (при норме до 5). Лимфоциты сейчас пришли в нижнюю границу нормы ( в прошлом анализе были понижены).
Вчера также сделал ФВД. Заключение: по данным исследованич ФВД по основным показателям наркшениц вентиляционной функции легких не выявляются. Бронхиальное сопротивление не повышено. При сравнении с исследованием от 27/04/2015 значимой динамики нет.
В итоге, что имею:
Из плюсов (если это плюсы?): КТ, ФВД - за три месяца без динамики, СОЭ в норме, кальций в крови в норме, в моче - практически в норме
Из минусрв: по анализам повышен С-реактивный белок, АПФ, эозонофилия, появилась одышка, которой ранее не было
Завтра иду в ЦНИИТ получать приговор.
P.S. С учетом эозонофилии посетил инфекциониста. Решили сдать еще кучу пнализов на лямблии, описторхоз и т.д. Высказал гопотезу возникновения саркоидоза на этой почве. Ущнал от него много нового (только хорошо ли этоSmile
Сколько всякой дряни можно подцепить от мяся, рыбы и посещая заморские страны.

Spa5

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 7 Авг 2015 - 8:05

Плаквенил использовали при поражении костей, вроде так меньше резорбция кости. Если в крови в норме может большого смысла нет.
Решили сдать еще кучу анализов на лямблии, описторхоз и т.д. Высказал гопотезу возникновения саркоидоза на этой почве.
Вообщето-то "астма" на фоне глистных инвазий - классика жанра. Есть и по саркоидозу подобные гипотезы.
появилась одышка,
Характер одышки какой? В покое? При нагрузке?
На мой взгляд пока больше плюсов.

Admin
Admin

Сообщение  Spa5 в Чт 20 Авг 2015 - 23:33

По результатам консультаций в ЦНИИТ решили сохранить терапию на эреспале, трентале, витаминах. Через 2 месяца КТ-контроль и смотрим. Анализ на паразиты показал сомнительный результат на антитела к токсокарам(есть положительный, сомнительный или отрицательный). Т.е. получается ни о чем. Как я понял, при аутоиммунных заболеваниях ложный анализ возможен. Буду пересдавать через 2 недели.
В целом по ощущениям лучше не становится. Вроде неделю назад показалось, что стало чуть лучше, но нет. Держится пониженная температура - около 36.2, головные боли, суставы или мышцы ломает, пои вообще просто "колбасит", затрудненное дыхание сохраняется. Пока терплю и мучаюсь.  Но уже возникают мысли о ГКС. Полгода прошло, а видимых результатов нет.

Spa5

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 21 Авг 2015 - 10:39

Spa5 пишет:Как я понял, при аутоиммунных заболеваниях ложный анализ возможен.
Да. При активном саркоидозе это очень вероятно.
Пока терплю и мучаюсь.
Надо потерпеть. ГКС не сахар. Обойтись без них - наилучший вариант. Пока явных показаний нет, болезнь пока позволяет ждать на минимальной терапии.

Admin
Admin

Какое выбрать лечение

Сообщение  N. в Пт 21 Авг 2015 - 11:32

Меня с эреспала здорово колбасило, я его не смогла принимать. Нимесил не пробовали?

N.

Количество сообщений : 343
Дата регистрации : 2013-12-06

Посмотреть профиль

Сообщение  Spa5 в Сб 22 Авг 2015 - 8:43

Не принимал. Это заменитель эреспалу или что-то новое?

Spa5

Посмотреть профиль

Сообщение  Spa5 в Вс 27 Сен 2015 - 22:08

Прошел еще месяц приема эреспала. Итого 2 месяца. По свежему ОАК Эзонофилы снизились до 7 (при норме не более 5), ранее были 18.
С-реактивный белок пришел в норму, СОЭ была и есть в норме, на днях пересдам АПФ.
Вчера проверил дифф.способность легких - 95% (при норме не менее 80%). Т.е. Без отклонений.
Свое состояние характеризую как очень хреновое, одышка по ощущениям только нарастает.
Хочу испрробовать последнюю надежду - поголодать под присмотром 2 недели, но вот боюсь у меня уже не осталось времени для экспериментов. Уже и так несколько песяцев живу с одышкой в покое. А в последние дни особенно отчетливо стал хуже себя чувствовать. Периодически не могу заснуть из за одышки. К тому же, по отзываем докторов шансы у меня при РДТ совсем невелики. Так не хосется, но ничего не помогает.
Все доктора (из разных мест) увидев мое КТ не видят другого варианта. И все удивляются почему я не пью ГКС с момента обнаружения саркоидоза.

Spa5

Посмотреть профиль

Сообщение  Андрей.М в Вс 27 Сен 2015 - 22:50

Spa5 пишет: Свое состояние характеризую как очень хреновое, одышка по ощущениям только нарастает.
Уже и так несколько песяцев живу с одышкой в покое. А в последние дни особенно отчетливо стал хуже себя чувствовать. Периодически не могу заснуть из за одышки.
Все доктора (из разных мест) увидев мое КТ не видят другого варианта. И все удивляются почему я не пью ГКС с момента обнаружения саркоидоза.
А почему Вы не пьёте ГКС? Их вроде и назначают себе в таких случаях, когда уже борются за жизнь - врачи назначают еще раньше...

Андрей.М

Количество сообщений : 195
Дата регистрации : 2014-05-23

Посмотреть профиль

Сообщение  Spa5 в Пн 28 Сен 2015 - 8:41

[/quote]
А почему Вы не пьёте ГКС? Их вроде и назначают себе в таких случаях, когда уже борются за жизнь - врачи назначают еще раньше...[/quote]

Вначале не мог, потому что перелом ноги был ( при ГКС кости могут не сростись).
А потом были надежды на плазмаферез. У отца сахарный диабет, соответственно, еще аргумент против ГКС.
А так в общем терпимо было. Динамики ухудшающей по КТ же нет. Спирометрия тоже в норме. Диффузию только вреча проверял. Опять норма. Регулярно проверяю.
Т.е. Ключевые покпзателю не говорят однозначно о ГКС.
В общем, сейчас, когда уже реально "прижало" варианта другого походу нет. Сегодня сдам АПФ, потом на днях КТ. Кстати, сдал на ревматоидный фактор -23 (при норме до 15).Поголодать - это еще месяц надо. А может волю в кулак?
Потом буду себя винить, что не испробовал последний шанс.
Просто уже был опыт. Пару лет назад желчный удалили, решился быстро, хотя можно было попробовать и полечить. До сих пор жалею.Возможно оттуда и саркоидоз, тогда существеная встряска для организма была. Слышал, что после этого может быть сбой в организме.

Spa5

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 28 Сен 2015 - 12:02

одышка по ощущениям только нарастает
но при этом
Динамики ухудшающей по КТ нет
и
дифф.способность легких - 95%
и
Спирометрия тоже в норме.
???
Что-то тут не так. При субъективном восприятии одышки ни одного объективного маркера в наличии нет.
Давайте очень подробно, с примерами, в каких обстоятельствах возникает одышка? Как она проявляется?
В каких обстоятельствах не проявляется? Важно все, от окружающей температуры до настроения и положения тела.

Admin
Admin

Сообщение  Андрей.М в Пн 28 Сен 2015 - 12:30

http://natural-medicine.ru/legkie/7783-prichiny-odyshki.html - есть куча болезней при которых возникает одышка. Эти болезни могут быть самостоятельными или на фоне саркоидоза. Кроме лечащего врача брать ответственность за Вашу жизнь ни кто не будет.

Андрей.М

Количество сообщений : 195
Дата регистрации : 2014-05-23

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 3 из 12 Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: