Какое выбрать лечение?

Страница 13 из 13 Предыдущий  1, 2, 3 ... 11, 12, 13

Перейти вниз

Re: Какое выбрать лечение?

Сообщение  Spa5 в Чт 27 Сен 2018 - 16:21

Прошел очередное КТ после отмены гормонов 4 месяца назад. Ситуация в легких без изменений, т.е. отрицательной динамики нет. Что, конечно, радует. Продолжаем сидеть на витамине Е и мексидоле чепелуя его каждые три месяца. Через полнода опять на контроль. Если будет все такде, то и витамин отменят. А потом опять вроде через 3 месяца на контроль уже смотреть как ведет себя огюрганизм без витаминов. В общем, частота КТ напрягает. На мои предложения наблюдать днимамику на рентгене врач новорит, что на нем не увидишь начало отрицательных изменений. Увидишь только тогда, когда они будут уже значительеые.

Вот такая петрушка. С одышкой и болями в груди никак разобраться не получается. Постоянно присутствуют.
Рассказал свою историю психиатру - назначил мне три вида таблеток пить и посмотреть через неделю как я буду реагировать. Даже не знаю. Пока не решился. А вдруг пройдут все эти ощущения - потом и не слезешь уже с них.

Spa5

Количество сообщений : 229
Дата регистрации : 2015-05-22

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  Admin в Пн 8 Окт 2018 - 13:42

Spa5 пишет:На мои предложения наблюдать днимамику на рентгене врач новорит, что на нем не увидишь начало отрицательных изменений. Увидишь только тогда, когда они будут уже значительеые.
Про эту историю мы говорили неоднократно. Саркоидоз с его волнообразным течением всега будет давать какие-то девиации КТ. Проблема в том, как эти данные интерпретировать. Опыт показывает, что если саркоидоз набрал ход, то в первую очередь это проявляется одышкой. Это самый чувствительный субъективный маркер. Занятно то, что изменения видимые на рентгене (про КТ таких данных мне не попадалось) появляются позднее. В этом вопросе истины нет, это предпочтения врача. Риск есть при обоих подходах. Пропустить начало усиления болезни или начать лечение без существенных доказательств усиления болезни.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3571
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль https://sarcoidosis.stormway.ru/

Сообщение  Spa5 в Пт 11 Янв 2019 - 23:33

Только вроде вошел в ремиссию, сижу полгода только на антиоксидантпх, без гормонов, так вот в семью пришла очередная убийственная новость. У младшей доченьки 3-х лет от роду обнаружили сахарный диабет 1-го типа. Второй день не могу прийти в себя. Пытаемся с женой держаться. За что такое наказание, просто нет слов.
Как известно, сахарный диабет - это тоже аутоимунное заболевание, как и саркоидоз. И также непонятна присина возникновения. Кроме наследственности, такие же существуют предположения на стрессовые факторы. В общем, Александр, хотел бы спросить, можно ли это как то связать? Мой саркоидоз и диабет ребенка.
P.S. Тяжело осозновать, что 3-х летний ребенок уже инвалид и инсулинозавимтмый. Хочется кричать Crying or Very sad

Spa5

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вс 13 Янв 2019 - 22:05

Маловероятно что это связано. Классический диабет первого типа при саркоидозе довольно редок. Чаще среди редких случаев встречается несахарный диабет, т.е. состояние связанное с поражением саркоидозом гипоталамуса.
Диабет 1 типа - генетически детерминированное заболевание. Гены предрасположености картировали довольно давно. Но как и во многих других болезнях есть "идеопатические" случаи, причина которых неизвестна.

Admin
Admin

Сообщение  Spa5 в Вт 15 Янв 2019 - 8:52

Спасибо. Напомните плз, при саркоидозе печеночный показатель АЛТ может быть повышен?

Spa5

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 15 Янв 2019 - 21:18

В острую фазу, да. Но может быть повышен если выпьете 100 г крепкого алкоголя. Это крайне неспецифический признак.

Admin
Admin

Сообщение  Spa5 в Ср 16 Янв 2019 - 22:14

Admin пишет:В острую фазу, да. Но может быть повышен если выпьете 100 г крепкого алкоголя. Это крайне неспецифический признак.

Просто он постоянно повышен и не могу понять почему.

Spa5

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 17 Янв 2019 - 16:50

Насколько сильно повышен?

Admin
Admin