Какое выбрать лечение?

Страница 11 из 12 Предыдущий  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Какое выбрать лечение.

Сообщение  N. в Сб 13 Май 2017 - 8:35

Spa5, саркоидоз "гуляет" там, где хочет. У меня так же было, потом раздулись ладони и при этом ломило все костяшки пальцев, затем ни один палец согнуть было нельзя, "невропатия срединных нервов рук". По-простому: кровь до кончиков пальцев доходит, а сигнал об этом в центральную нервную систему не поступает. "Пробивали" руки током в трёх местах: на запястье, около локтей и в предплечье. Выйти из этого кошмара помогли капельницы с тиогаммой, а затем и таблетки тиогамма (витамины группы "В"). Но принимать эти таблетки надо было только именно в этом виде. Может, вам стоит сдать кровь на витамины группы В? Особое внимание обратить на В9 - фолаты. Фолиевая кислота  - это водорастворимый витамин В9, который необходим для роста и развития кровеносной и иммунной систем. Он стимулирует процессы образования эритроцитов, влияет на синтез амино- и нуклеиновых кислот, пуриновых образований.  Нарушение этого процесса увеличивает опасность развития раковых опухолей. От недостатка фолиевой кислоты также страдает костный мозг, нарушается нормальное кровообращение. Недостаток фолиевой кислоты обуславливается недостаточным питанием, алкоголизмом, лихорадкой, анорексией, злокачественными опухолями.

N.

Количество сообщений : 343
Дата регистрации : 2013-12-06

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Какое выбрать лечение?

Сообщение  Admin в Сб 13 Май 2017 - 10:26

При саркоидозе такие вещи происходят, но крайне редко. Описаны случаи сосиско-подобного (sausage-shaped) утолщения пальцев и дактилит типа ''барабанные палочки'' (drumstick dactylitis). Это когда утолщаются концевые фаланги. Но такие вещи почти всегда отражение саркоидоза костей и это сразу видно на рентгене. Это очень большая экзотика.
Поэтому рекомендую проверить менее экзотические гипотезы. Первое что приходит в голову, задержка жидкости. Тогда должно быть и на ногах. Посмотреть на почки. Когда-то давно пришлось работать с химией (не помню, с кислотой или щелочью) в латексной перчатке. Произошло опухание и покраснение на одной руке. То ли реакция на химию, то ли на латекс. Может просто сдавление при долгой работе. Значит проверить местные аллергические реакции. Ну и сосуды. Попробуйте для начала ограничить употребление жидкости или попробовать диуретики.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3144
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль http://sarcoidosis.7jn.ru

Какое выбрать лечение.

Сообщение  N. в Сб 13 Май 2017 - 21:10

Саркоидоз сам по себе - тоже экзотика. На ноге у меня один палец несколько лет уже распухший, однако на снимке ничего странного не выявлено, кости пока в порядке, слава Богу.  
Spa5, руками физически много работаете?

N.

Посмотреть профиль

Сообщение  Spa5 в Вс 14 Май 2017 - 16:45

N. пишет:
Spa5, руками физически много работаете?
Нет. Очень мало.

Spa5

Количество сообщений : 204
Дата регистрации : 2015-05-22

Посмотреть профиль

Какое выбрать лечение.

Сообщение  N. в Вс 14 Май 2017 - 20:48

Spa5, так просто по снимкам диагноз поставить сложно, к тому же я не врач. Может, Александр и прав. Я описала свою, очень схожую с вашей ситуацию. 4 месяца я искала врача, который мог бы мне помочь. Сохранились рентгеновские снимки рук, по ним выходило, что всё в порядке. Хотя ломили все костяшки ладоней и пальцев, кисти были сильно раздуты. Помогли пульмонологи, назначив мне капельницы с тиогаммой. И вы ищите, да обрящете. Напишите потом, что вам помогло.

N.

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 15 Май 2017 - 8:53

Я же не провидец ... Могу высказывать только предположения исходя из своего текущего понимания. Врач любой узкой специализации легко сделает ряд предположений по поводу данных проявлений в связи с основной болезнью в которой он специализируется. Обычно ничего хорошего из такого подхода не получается.

Admin
Admin

Отрицательная динамика?

Сообщение  Spa5 в Чт 13 Июл 2017 - 13:10

Был на очередном плановом КТ. Резкльтаты прилагаю. Последнее КТ от 31.01.2017. Тогда динамика была слабополодительная и врач снизила гормона с 1т. Метипреда ежедневно на через день. Сейчас же опять хотела перевести меня на ежедневный прием таблетки, но я упросил и оставила 1 через день добавив витамина Е до 400 мг ( было 200) и пентоксифиллина до 300 мг ( было 200). Сегодня тоже пришел АПФ - 124. Соя, с-реактивный белок в норме. Из ОАК только лимфопения. Кальций в норме. АЛТ незначительно повышен (до 63)
Александр, прокомментируйте плз заключение.
Надо ли увелисивать гормоны или это может быть временный всплеск? В начале июня отвозил семью на юга на 10 дней, но от солнца старался прятаться. Использовал одежду с защитой от солнца (фактор щащиты 30 и 50). Там же ходил где то с полчаса в очень холодной воде.

Последний раз редактировалось: Spa5 (Чт 13 Июл 2017 - 13:15), всего редактировалось 1 раз(а)

Spa5

Посмотреть профиль

Заключение

Сообщение  Spa5 в Чт 13 Июл 2017 - 13:13

Spa5

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 13 Июл 2017 - 13:46

АПФ повышен, отсюда лимфопения. Низкая СОЭ и СРБ говорят что острый период уже прошел и саркоидоз постоянно активен. Не исключено что спровоцировали солнцем. Лучше не ждать полноценного рецидива и поднять метипред по ежедневной схеме дней на 10. Потом медленно спускаться на схему через день. Когда начнете снижать дозировку, добавить пентоксифиллин. Можно попробовать пентоксифиллин + плаквенил. Витамин Е можно добавить сразу.

Admin
Admin

Сообщение  Spa5 в Чт 13 Июл 2017 - 14:02

Admin пишет:АПФ повышен, отсюда лимфопения. Низкая СОЭ и СРБ говорят что острый период уже прошел и саркоидоз постоянно активен. Не исключено что спровоцировали солнцем. Лучше не ждать полноценного рецидива и поднять метипред по ежедневной схеме дней на 10. Потом медленно спускаться на схему через день. Когда начнете снижать дозировку, добавить пентоксифиллин. Можно попробовать пентоксифиллин + плаквенил. Витамин Е можно добавить сразу.
СОЯ и СРБ был всегда в норме за время лечения, а оАК сдаю очень часто. А это нормально перейти на ежедневный прием на 10 дней, а потом опять через 10 дней на через день? Пентоксифилин я уже сейчас до 300 мг буду доводить.

Spa5

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 13 Июл 2017 - 14:23

АПФ однозначно указывает на активность саркоидоза. Судя по тому, что на КТ очень серьезных изменений нет (в противном случае отрицательную динамику обязательно бы отметили), усиление активности произошло недавно. В этом случае есть шанс"придушить" активность в самом начале коротким курсом метипреда и в дальнейшем попытаться сдерживать саркоидоз нестероидными препаратами. Конечно короткий курс ничего не гарантирует. При рецидиве рекомендуется начинать по ежеднейвной схеме с большей дозировкой чем в начале и снижать более медленно. 7-10 дней потому что при более длительном применении начнется влияние на надпочечники и всю предыдущую работу по снижению дозировки придется начинать заново. Если есть возможность сделать плазмаферез в ближайшие дни, тогда можно гормоны оставить как есть. Но после плазмафереза минимальную дозу метипреда и пентоксифиллин (возможно + плаквенил) надо оставить до наступления стабильного состояния.

Admin
Admin

Сообщение  Spa5 в Чт 13 Июл 2017 - 15:12

Admin пишет:АПФ однозначно указывает на активность саркоидоза. Судя по тому, что на КТ очень серьезных изменений нет (в противном случае отрицательную динамику обязательно бы отметили), усиление активности произошло недавно. В этом случае есть шанс"придушить" активность в самом начале коротким курсом метипреда и в дальнейшем попытаться сдерживать саркоидоз нестероидными препаратами. Конечно короткий курс ничего не гарантирует. При рецидиве рекомендуется начинать по ежеднейвной схеме с большей дозировкой чем в начале и снижать более медленно. 7-10 дней потому что при более длительном применении начнется влияние на надпочечники и всю предыдущую работу по снижению дозировки придется начинать заново. Если есть возможность сделать плазмаферез в ближайшие дни, тогда можно гормоны оставить как есть. Но после плазмафереза минимальную дозу метипреда и пентоксифиллин (возможно + плаквенил) надо оставить до наступления стабильного состояния.
На КТ вродекак и пишут про отрицательную динамику. Т.е. пью метипред по 1 т ежедневно 7-10дней, а потом перехожу 1 через день сразу по истечение 10 дневного срока?
Я спрашивал про плазмаферез. Но доктор сказал, что при лимфопении он считается противопоказанием.

И еще расшифруйте плз вразу из заключения. "В динамике отмечается размытие контуров ряда очагов" - что это означает?

Spa5

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 13 Июл 2017 - 15:54

При выраженной отрицательной динамике было бы значительное увеличение существующих очагов и формирование новых. Возможно увеличение внутригрудных ЛУ. "размытие контуров ряда очагов" означает, что граница очагов начинает расширяться, но процесс процесс пока не очень интенсивный. Собственно это и позволяет предположить, что активность саркоидоза увеличилась недавно и в картине КТ пока не очень сильно отразилась.
Я спрашивал про плазмаферез. Но доктор сказал, что при лимфопении он считается противопоказанием.
При активном саркоидозе это как раз прямое показание! Причиной периферической лимфопении является лимфоцитоз в легких. Это прямое следствие активности саркоидоза, процесс называется хемотаксис.
Т.е. пью метипред по 1 т ежедневно 7-10дней, а потом перехожу 1 через день сразу по истечение 10 дневного срока?
Да, но лучше на схему через день переходить с дроблением дозы второго дня и переносом ее на второй. И потом пентоксифиллин (+ плаквенил). Теоретически, активность саркоидоза может снизиться самостоятельно, но я бы не стал на это надеяться. Это сценарий для нелеченного саркоидоза. Наиболее вероятный вариант - постоянно высокая активность со всеми вытекающими, нарастающей одышкой, кашлем, субфебрилитетом и т.д. Если это состояние разовьется, то ежедневная схема и конечно не 8 мг, а больше.

Admin
Admin

Сообщение  Spa5 в Чт 13 Июл 2017 - 16:01

Admin пишет:Если это состояние разовьется, то ежедневная схема и конечно не 8 мг, а больше. 
Спасибо. Вы наверное хотели сказать не 4 мг?

Spa5

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 13 Июл 2017 - 16:10

Именно 8. 8-10 - это физиологическая доза, это то что в норме должны продуцировать надпочечники. после терапии ГКС у вас есть определенная недостаточность надпочечников. 4 это то что добавляется к эндогенной секреции. Но как видите этого оказалось недостаточно для длительного стабильного состояния. лечение рецидива обычно начинают с более высокой дозы, порядка 24. Надо попробовать более щадящий вариант. Нет гарантий что сработает, но упускать шанс неразумно.

Admin
Admin

Сообщение  Spa5 в Чт 13 Июл 2017 - 16:31

У меня до этого было стабильное состояние на 1 т ежедневно.

Spa5

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 13 Июл 2017 - 17:13

АПФ 124 сложно назвать стабильным состоянием.

Admin
Admin

Сообщение  Spa5 в Чт 13 Июл 2017 - 17:49

Admin пишет:АПФ  124 сложно назвать стабильным состоянием.
Я имел ввиду по КТ. 124 очень высок, у меня до начала ГКС было за 150.

Spa5

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 14 Июл 2017 - 8:55

Картина в легких более инертна по сравнению с лабораторными маркерами, это своеобразный интегральный показатель. Она медленнее ухудшается и медленнее улучшается.

Admin
Admin

Сообщение  Spa5 в Пн 21 Авг 2017 - 19:29

Товарищи по несчастью, как убрать или хотя бы свести к минимуму боль в груди. Кому что помогло? Есть у меня мысли, что моя одышка, чувство неполного вдоха от того, что ощущаю постоянную сдавленность, тяжесть, боль в грудной клетке.

Spa5

Посмотреть профиль

Сообщение  Romano в Вт 22 Авг 2017 - 11:41

Spa5 пишет:Товарищи по несчастью, как убрать или хотя бы свести к минимуму боль в груди. Кому что помогло? Есть у меня мысли, что моя одышка, чувство неполного вдоха от того, что ощущаю постоянную сдавленность, тяжесть, боль в грудной клетке.
Как убрать не знаю, но по моим ощущениям эта сдавленность происходит из-за увеличения лимфоузлов средостения. А они увеличиваются при активизации болезни.

Romano

Количество сообщений : 104
Дата регистрации : 2016-10-31

Посмотреть профиль

Сообщение  Spa5 в Вт 22 Авг 2017 - 11:44

В моем случае лимфоузлы не увеличены, но проблема есть. Известно, что при саркоидозе это достаточно частая жалоба и понятных объяснений этому нет. Но вот как убрать это ощущение, хотя бы на время.

Spa5

Посмотреть профиль

Сообщение  Romano в Вт 22 Авг 2017 - 12:34

Spa5 пишет:В моем случае лимфоузлы не увеличены, но проблема есть. Известно, что при саркоидозе это достаточно частая жалоба и понятных объяснений этому нет. Но вот как убрать это ощущение, хотя бы на время.
А показания ФВД в норме?
Читал вчера на сайте литературу, может быть чувство неполного вдоха связано с проблемами дыхательной мускулатуры легких. У меня подобные ощущения были в начале болезни в острый период.

Romano

Посмотреть профиль

Сообщение  Spa5 в Вт 22 Авг 2017 - 12:40

ФВД в норме. А Проблемы с мускулатурой убирают дыхательной гимнастикой?

Spa5

Посмотреть профиль

Сообщение  Romano в Ср 23 Авг 2017 - 10:26

Spa5 пишет:ФВД в норме. А Проблемы с мускулатурой убирают дыхательной гимнастикой?
А вот этого не знаю. Но, думаю, в любом случае хуже не станет. Правда это такая вещь, которую нужно делать наверно ежедневно, регулярно. Требуется самоорганизация.

Romano

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 11 из 12 Предыдущий  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: