Какое выбрать лечение?

Страница 10 из 12 Предыдущий  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Какое выбрать лечение?

Сообщение  Admin в Чт 2 Мар 2017 - 17:02

Если сахар нормальный, забейте.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3148
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль http://sarcoidosis.7jn.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  Spa5 в Пт 3 Мар 2017 - 12:33

Admin пишет:Обычное дело, стероидный остеопороз. Чтобы уменьшить воздействие стероидов на резорбцию костной ткани, обычно к стероидам плюсом назначают алендронат. Если в период активности саркоидоза долго держался высокий кальций в крови и моче, то до лечения ГКС такую картину мог начать саркоидный остеопороз.

Т.к. было непонятно с моим разряжением костной ткани позвонков по результатам МРТ, КТ, спинциграфии, имуннохимии крови, то направили к ревматологу на предмет остеропороза. Он посмотрел и направил меня на денсинометрию. Сделал. По результатм денсинометрии никакого остеропороза НЕТ. Небольшая поправка: при денсинометрии делали поясничный отдел+ таз, а не грудной, где у меня разряжения позвонков. На мой вопрос почему не смотрели грудной? Ответ: при остеропорозе, если он есть, причем неважно какой естественный или стероидный всегда вначале поражается поясничный отдел. Это типа аксиома. И если там ничего не обнаружили, то это эти разряжения не имеют отношения к остеропорозу. Не знаю насколько это так, но подвергать сомнениям его слова не хочется. Причем в разговоре я специально акцентировал на этом внимание. Типа: "Вы уверены, что это достоверно подтверждает отсутсвие остеропороза в грудном отделе?"
В результате имею: онкологию любую исключили, остеропороз тоже. В общем что это за разряжения так и не ясно.

Spa5

Количество сообщений : 204
Дата регистрации : 2015-05-22

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 3 Мар 2017 - 21:10

Не знаю насчет аксиомы, но
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/10746263?dopt=Abstract
Minor bone scan abnormalities were found in 24 patients (38.1%). Of these, 11 patients had bone foci (8 in the vertebral spine, 9 in the ribs, 1 in a finger).
Небольшие изменения костей на сканах были обнаружены у 24 пациентов (38,1%). Среди них у 11 были фокусы в костях (8 - в позвонках, 9 - в рёбрах, 1 - в пальце).
А чаще всего при саркоидозе почему-то поражаются мелкие кости рук и стоп.

Admin
Admin

Сообщение  Spa5 в Пн 20 Мар 2017 - 22:56

Сделал колоноскопию. Так как были болевые ощущения внизу пупка, а визуальный осмотр кишки не выявил каких-либо отклонений (все норм), то взяли пять фрагментов кишки в разных местах на биопсию. По результатам биопсии во всех фрагментах обнаружен атрофический колит в неактивной фазе. Возникает вопрос: вроде такая вещь как атрофический колит, как правило, обнаруживается у людей преклонного возраста (а мне еще далековато до него), у родственников нет, то возможно ли это от метипреда? Конечно, я тут наверное может один такой исследуюсь так досконально, но насколько такая побочка распространена?
Причем, одни говорят процесс уже полностью необратимый, другие - наоборот.
P.S. Проктолог предположил, что человек, который изучал биопсийный материал мог и ошибиться. Возможно это реакция кишечника на препарат подготовки - мовипреп. А человек с микроскопом принял это за колит.

Spa5

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Ср 22 Мар 2017 - 10:13

Саркоидоз вполне сочетается с язвенным колитом и болезнью Крона. Но случаи описаны единичные.

Admin
Admin

Какое выбрать лечение.

Сообщение  N. в Чт 20 Апр 2017 - 15:37

Здравствуйте, Александр!
Перед походом к врачу хотелось бы от вас получить совет, может, что-нибудь экзотическое для кожи порекомендуете? Что имеем в багаже:
КТ: В обоих лёгких определяются очагово-интерстициальные изменения. В прикорневых отделах верхних долей обоих лёгких определяются зоны консолидации, фиброателектазы. Трахея и бронхи до уровня субсегментарных прослеживаются на всём протяжении, просветы воздушны. Диафрагма обычно расположена. Жидкости в плевральных полостях нет. Сердце умеренно увеличено в размерах, листок перикарда тонкий. Магистральные сосуды обычного калибра. В средостении определяются увеличенные лимфоузлы с тенденцией к слиянию размерами: паратрахеальные до 14 мм, параортальные до 8 мм, бифуркационные до 16 мм в поперечнике. Многие лимфоузлы содержат кальцинаты. Костно-деструктивных изменений не выявлено.  
 Заключение: КТ-картина саркоидоза с поражением лёгких и ВГЛУ. По сравнению с КТ-изображениями от 25.03.2015, отмечается разнонаправленная динамика в виде уменьшения выраженности очагово-инстертициальных изменений в обоих лёгких, уменьшения зоны консолидации в верхней доле справа, увеличения зоны консолидации в верхней доле слева.

ФВД: Показатели лёгочной вентиляции в пределах нормальных величин.
Но, если сравнить 2015 - 2017:
ФЖЕЛ 2,85 - 2,60
ОФВ(1) 2,14 - 92
ПОС(л/с) 4,95 - 4,71 и т.д., значит, показатели ухудшились.
Биохимия:
В-2 микроглобулин 4,76 (норма 0,97-2,64)
Альбумины 40,6  (норма 55,8-66,1)
Альфа 1-глобулины 5,0  (норма 2,9-4,9)
Альфа 2-глобулины 10,7 (норма 7,1-11,Cool
Бета 1-глобулины 8,7 (норма 4,7-7,2)
Бета 2-глобулины 8,4 (норма 3,2-6,5)
Гамма-глобулины 26,6 (норма 11,1-18,Cool
А/Г коэффициент 0,68 (норма 1,3-1,95)
В правом боку, если потрогать рукой, горячее, чем в левом, надо срочно садиться на диету.  

АПФ 178,5 (норма 20-70)
TNF (фактор некроза опухолей) 7,45 (норма 0-8,21)
Клинический анализ крови: всё в норме (жалею, что не сдала в Габричевс.)
СРБ 1,4 (норма 0,0-5,0). Всегда он у меня в норме, больше сдавать на него не буду, так же, как и на кальций. Кальций в крови и в моче в норме после первого же голодания, и больше никогда не поднимался.
Остальные показатели все в порядке.
Только кожа кричит:" Караул!!!!!!!!!!!!!!!!"
Это большой орган выделения. Что из меня выделяется не в нужные дырки, а выбрасывается на кожу?

N.

Количество сообщений : 343
Дата регистрации : 2013-12-06

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 20 Апр 2017 - 16:39

По-моему Вы испробовали все мыслимое и немыслимое ...
Рекомендовать не буду, но про экзотическое скажу.
Что поражает в литературе по кожному саркоидозу, так это то, что отдельные сообщения об успехе всякой экзотики тут же опровергаются сообщениями от отсутствии эффекта и успехе другой экзотики. А по факту получается, что повторяемых результатов никто не получил. Все согласны, что проблемы с кожей - это отражение системной болезни (либо прямая диссеминация, либо поляризация иммунного ответа как при УЭ). Коль в наличии саркоиды Дарье-Русси, это скорее первый случай.
Тему такролимуса мы уже прошли, хотя эффект странный, вроде есть (при просроченном препарате) и совсем наоборот при свежем.
Саркоидоз пытались лечить сложными эфирами фумаровой кислоты (фумаратами), разумеется с переменным успехом. Исторически, они использовались при лечении псориаза. Механизм действия не изучен, участие в цикле Кребса дает много простора для фантазий, но в клинике они бесполезны.
Траниласт. Это из области лечения атопии. Зачем его пробовали при саркоидозе остается загадкой. Были описаны случаи успеха, но как всегда единичные. Действует на тучные клетки, напрямую к саркоидозу отношения не имеющие.
Изотретиноин. Это ретиноид. С какого испугу он действует на кожный саркоидоз совершенно неясно. Можно нафантазировать про регуляцию работы сальных желез и создание менее благоприятных условий для P. acnes, которые являются одним из этиологических факторов саркоидоза. Но этого никто никогда не доказал.
Аллопуринол. Это средство против подагры (кстати, мочевую кислоту когда-нибудь проверяли?). Это давно известная, но хорошо забытая тема (до кучи к саркоидозу и подагре - псориаз).
Левамизол. Это по теме участия гельминтозом в развитии иммунных болезней. Эффективность в группе была на уровне статистической погрешности.
Про талидоид мы уже говорили. Там очень любопытный механизм местной стимуляции саркоидной реакции. Терапевтическая ценность метода непонятна.
Уж совсем ненаучную экзотику опущу.
Вот и получается, что используют все подряд, либо исходя из неподтвержденных гипотез, либо наугад.

Admin
Admin

Какое выбрать лечение.

Сообщение  N. в Чт 20 Апр 2017 - 17:26

Александр, мочевую кислоту проверяла неоднократно, она в норме. В вашем списке нет гормональных. Не рекомендуете? Фумараты даже и не знаю, где взять. Обзванивала аптеки, там сказали, что не знают, что это такое.
А у меня большой отскок назад после лечения любыми лекарствами, после голода точно так же. А после такролимуса пришлось сдать кровь на многие онкомаркёры (они завышены), так быстро стали расти УЭ. Сделала маммографию, УЗИ, биопсию груди под контролем УЗИ.
Заключение: Элементов опухоли не выявлено. В столбиках ткани молочной железы, в значительно фиброзированной строме многочисленные эпителиоидные гранулемы без некроза, с наличием единичных многоядерных клеток. Гранулёмы более соответствуют саркоидному типу. Учитывая клинические данные, в первую очередь стоит предполагать поражение ткани молочной железы при саркоидозе (после родов и грудного вскармливания появилась фибромо-кистозная мастопатия), при исключении специфического инфекционного гранулематозного воспаления.
Но у гематолога раньше была, она сказала, что я не ихний пациент.
Завтра собираюсь к Лебедевой в Сеченевку, но чего-то нового не предчувствую, хотя не была у неё ни разу.
Забыла написать: фолат 11,3 (норма >12,2). Может, тем, у кого боли мышцах, костях и т.д. стоит сдать кровь на фолиевую кислоту? Я купила ф.к. в таблетках, стала пить и начавшиеся в руках боли ушли.  
Навыписывают мне опять кучу метипреда, и морда станет шире попы. Ехать или не ехать к Лебедевой - вот в чём вопрос. Если не к ней - то к кому?
Александр, а может, стоит попробовать метотрексат-вазонит+Е? Если метотрексат принимать по маленькому кусочку, чтобы печень сразу не отвалились?

N.

Посмотреть профиль

Сообщение  Spa5 в Чт 20 Апр 2017 - 18:31

N. пишет:Завтра собираюсь к Лебедевой в Сеченевку, но чего-то нового не предчувствую, хотя не была у неё ни разу.
Забыла написать: фолат 11,3 (норма >12,2). Может, тем, у кого боли мышцах, костях и т.д. стоит сдать кровь на фолиевую кислоту? Я купила ф.к. в таблетках, стала пить и начавшиеся в руках боли ушли.  
Навыписывают мне опять кучу метипреда, и морда станет шире попы. Ехать или не ехать к Лебедевой - вот в чём вопрос. Если не к ней - то к кому?
Александр, а может, стоит попробовать метотрексат-вазонит+Е? Если метотрексат принимать по маленькому кусочку, чтобы печень сразу не отвалились?

Интересно про фоливоевую кислоту. Тоже то ли кости, то ли мышцы достали уже. Надо сдать кровушку на анализ. Вопрос к Александру: а можно фолиевую кислоту при саркоидозе?

P.S. По Лебедевой тоже сомневаюсь, что выдаст что-то новое и эффективное. Нет, ну может что-то и предложит, только из моей практики толку было ноль. Но точно тыщи 3-4 за прием у нее оставите Sad
В любом случае, желаю Вам и всем нам выздороветь не смотря на на что!!!

Spa5

Посмотреть профиль

Какое выбрать лечение.

Сообщение  N. в Чт 20 Апр 2017 - 20:24

Spa5, какое лечение вам было назначено Лебедевой? Встречала на сайте, что кто-то про неё писал, может, это даже ваше сообщение. Фолиевая кислота - это витамин В9. Когда у меня болели руки, то кисти были опухшие, все в трещинах, ломила каждая косточка. Потом вдобавок они стали колоть миллионами иголок, пальцы и руки согнуть было нельзя и спала я сидя 4 месяца, подложив под локти подушки.  Из этой страшной истории мне помогла выбраться тиогамма, это комплекс витаминов В. С тех пор я поняла, что эти витамины мне не враги, а друзья.

N.

Посмотреть профиль

Сообщение  Spa5 в Чт 20 Апр 2017 - 21:12

N. пишет:Spa5, какое лечение вам было назначено Лебедевой? Встречала на сайте, что кто-то про неё писал, может, это даже ваше сообщение. Фолиевая кислота - это витамин В9. Когда у меня болели руки, то кисти были опухшие, все в трещинах, ломила каждая косточка. Потом вдобавок они стали колоть миллионами иголок, пальцы и руки согнуть было нельзя и спала я сидя 4 месяца, подложив под локти подушки.  Из этой страшной истории мне помогла выбраться тиогамма, это комплекс витаминов В. С тех пор я поняла, что эти витамины мне не враги, а друзья.

Уже точно не вспомню, полтора года назад дело было. Если не ошибаюсь, что-то типа симбикорт. В общем, порошок вдыхал через специальную насадку в надежде решить проблему одышки. Не помогло.

Spa5

Посмотреть профиль

Какое выбрать лечение.

Сообщение  N. в Пт 21 Апр 2017 - 6:39

Spa5, ваш совет: к кому в Москве идти на приём?

N.

Посмотреть профиль

Сообщение  Spa5 в Пт 21 Апр 2017 - 8:11

N. пишет: Spa5, ваш совет: к кому в Москве идти на приём?  Честнг 
Честно говоря, даже и не могу что-то конкретно порекоммендовать. Может и есть неплохие доктора, наверное та же Лебедева (мне ее рекомендовали в свое время), но, к сожалению, в моем случае проблема одышки не решилась. Скажу больше - она не решилась до сих пор, хотя я обошел всевозможных профессоров в разных клиниках. Болячка у нас неизвестная и лекарство для ищлечения еще не придумали. А если Вы хотите попробовать метотрексат, то, например, можно обратиться в тот же НИИ туберкулеза, они им тоже лечат. В любом случае, там хоть место приятное. Нии находится в парке, можно сказать в лесу.

Spa5

Посмотреть профиль

Какое выбрать лечение.

Сообщение  N. в Пт 21 Апр 2017 - 8:31

Spa5, была я в НИИ туберкулеза и на Достоевского, и на Яузе (у Романова). К Лебедевой сегодня не поехала, спросит анализ мочи. Надо сначала мочу сдать на анализ, общий+проба Реберга. Ещё у нас там брали (когда я лежала) по Зимницкому и Нечипоренко, утреннюю, суточную, разную, но моче уделяли внимания не меньше, чем крови. И это правильно. Сдать нужно в клинике неврологии, я зашла туда на этой неделе, всё разузнала и на следующей отвезу.

N.

Посмотреть профиль

Сообщение  Spa5 в Пт 21 Апр 2017 - 9:50

N. пишет:Spa5, была я в НИИ туберкулеза и на Достоевского, и на Яузе (у Романова). К Лебедевой сегодня не поехала, спросит анализ мочи. Надо сначала мочу сдать на анализ, общий+проба Реберга. Ещё у нас там брали (когда я лежала) по Зимницкому и Нечипоренко, утреннюю, суточную, разную, но моче уделяли внимания не меньше, чем крови. И это правильно. Сдать нужно в клинике неврологии, я зашла туда на этой неделе, всё разузнала и на следующей отвезу.
Анализов то можно сдать много, та же Лебедева назначала мне онкомаркеры рака молочной железы, но толку то! У меня огромная папка результатов этих анализов. И в НИИ неврологии кстати тоже был. Очередной антидепрессант выписалиSmile

Spa5

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 21 Апр 2017 - 10:31

В вашем списке нет гормональных. Не рекомендуете?
Вы просили экзотику Very Happy Гормональные и цитостатики это классика, эффективность сами понимаете ...

Фумараты даже и не знаю, где взять. Обзванивала аптеки, там сказали, что не знают, что это такое.
https://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_2977.htm
К сожалению только растворы для в/в.

может, стоит попробовать метотрексат-вазонит+Е?
Возможно в этом есть смысл. Схемы разработаны, точнее уточнены схемы от ревматологов. Только метотрексат + фолиевая кислота, метотрексат ее антиметаболит.

Admin
Admin

Сообщение  Spa5 в Пт 21 Апр 2017 - 13:15

Александр, есть ли смысл сдавать АПФ для контроля динамики лечения? Пью таблетку метипреда через день. Как раз  в день когда не пью думал сдать.
Так сказать оценить текущую активность.

Spa5

Посмотреть профиль

Нужна консультация

Сообщение  Julia86 в Сб 22 Апр 2017 - 14:34

Добрый день! Меня зовут Юлия. Мне 31 год. Летом 2016 года у меня случился иридоциклит правого глаза. Лечила, потом снова глаз воспалялся. Врачи не могли найти причину. Сдавала много разных анализов, пока один из врачей не сказала сделать мне рентген легких. Там и поставили диагноз саркоидоз. КТ легких подтвердило. Меня направили в клинику Тареева в отделение пульмонологии. Там лечилась у Коновалова Д.В. Сдавала анализ крови на апф . Значение-140. ( а норма до 70). СОЭ - 20. Остальные показатели в норме. Биохимия крови - норма. Анализ мочи тоже в норме. Узи брюшной полости и почек патологии не выявлено. Мне делали капельницы с дексаметазоном. 10 капельниц. Трентал внутрь и витамин Е. Пью три месяца. Еще я принимала сульфасалазин ( офтальмолог сказала для иммунитета). Естественно не обошлось без турбдеспансера. Проверили макроту и пробу манту- все отрицательно. Глаз прошел еще а декабре, как раз тогда и поставили диагноз саркоидоз. В январе прошла капельницы. И вот сегодня ( спустя 3 месяца) сделала повторное КТ. Результат - отрицательная динамика. Жидкости в плевриальной полости не определяется. Легочный рисунок усилен за счет сосудистого и интерстициального компонентов, деформирован за счет участков линейного пневмофиброза с обеих сторон. На этом фоне определяются множественные перибронхиальные очаги, расположенные вдоль междолевых щелей, а также центрилобулярные очаги, расположенные в субплевральных отделах с двух сторон. По сравнению с предыдущим исследованием количество очагов увеличилось. Просветы трахеи и бронхов не изменены. Увеличение внутригрудных лимфатических узлов всех групп( диаметром до 16 мм). Повторный анализ крови на апф еще не готов. Но думаю, он будет не в пределах нормы.

Еще добавлю. У меня нет и не было никаких симптомов. Кроме глаза, но он уже 5 месяцев спокоен. Кашля нет, одышки нет, потливости нет....Я много гуляю, хожу с ребенком в бассейн, не курю, пью по праздником. Неделю назад вернулась из отпуска с мужем. Эмоциональный фон стабилен! Я так надеялась, что КТ будет хорошим.....

Хочу консультацию у Александра....его мнение по моему диагнозу.
Я знаю , что скажет врач: делать биопсию и посадит на гормоны. Но я планирую второго ребенка и на гормоны совсем не хочу садиться.....

Julia86

Количество сообщений : 4
Дата регистрации : 2017-04-22

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 24 Апр 2017 - 10:06

Не очень понимаю, зачем был нужен дексаметазон, тем более в/в. Из-за глаза? Глаз можно было лечить местно, каплями с тем же дексаметазоном. Иридоциклит односторонний, далеко не факт что это связано с саркоидозом.
1. Тренал и витамин Е эти 3 месяца продолжали принимать?
2. Спирометрию при постановке диагноза и сейчас делали? Результаты ухудшились или остались неизменными?
3. В отпуске много загорали?
4. Нужен АПФ.

Admin
Admin

Сообщение  Julia86 в Пн 24 Апр 2017 - 12:47

Александр, перепутала название Дексазон кололи.гормональное лекарство. В отпуске была в Грузии. Не загорола. Там 20 градусов было и легкое солнце. Трентал и витамин е принимала 3 месяца. Функцию дыхания проверяла в декабре, после КТ- сказали все в норме. АПФ еще не готов. А что вы скажете про результаты КТ? Очень плохое?

Julia86

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 25 Апр 2017 - 15:43

Julia86 пишет:Александр, перепутала название Дексазон кололи.гормональное лекарство.
А это он и есть, это торговое название, бренд. А действующее вещество дексаметазон.
А что вы скажете про результаты КТ? Очень плохое?
Да нет, не плохое. С одной стороны коль проблема с глазом разрешилась и не возникает снова, то пульс-терапия дексаметозом и трентал сдреживают активность саркодиоза. С другой стороны, есть признаки активного процесса. Сейчас непонятно, позволяет ли данная терапия контролировать процесс или надо корректировать. Полагаться на оценку динамики как отрицательной не видя обоих описаний я бы не стал. Поэтому хорошо бы знать АПФ.

Admin
Admin

Сообщение  Julia86 в Вт 25 Апр 2017 - 16:58

Как узнаю АПФ напишу. А трентал и витамин Е продолжать принимать?

Julia86

Посмотреть профиль

Сообщение  Julia86 в Чт 27 Апр 2017 - 8:10

Александр, АПФ - 170

Julia86

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 27 Апр 2017 - 10:37

170 - это много. Саркоидоз очень активен. Рекомендую плазмаферез с экстракорпоральной модификацией лимфоцитов. Потом надо постараться удержать болезнь без гормонов, пентоксифиллин + плаквенил например.

Admin
Admin

Сообщение  Spa5 в Сб 13 Май 2017 - 7:15

Последние месяцы стал замечать, что когда сжимаешь кисти в кулак ощущаешь припухлость пальцев. Раньше такого не было, зотя режим питания не менялся. Это может быть связано с саркоидозом?

Spa5

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 10 из 12 Предыдущий  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: