Какое выбрать лечение?

Страница 9 из 12 Предыдущий  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Какое выбрать лечение?

Сообщение  Spa5 в Пн 22 Авг 2016 - 13:01

В общем делал узи кровотока почек, и, соответственно, опять смотрели почки. Только уже другой врач, более опытный. Так вот никаких кист она не увидела, кровоток в норме. Вспоминаю, что в прошлый раз я пришел подзавязку наполненным мочевым пузырем, а оказалось что не надо было. Видимо она на этом фоне что-то увидела в почках. Возвращаю опять витамины😀

Spa5

Количество сообщений : 199
Дата регистрации : 2015-05-22

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  Admin в Пн 22 Авг 2016 - 16:44

Ну а чем же оказались
В синусах обеих почек жидкостные образования максимальным размером до 2 см.
????
С мочевым пузырем это никак не связано.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3050
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль http://sarcoidosis.7jn.ru

Сообщение  Spa5 в Пн 22 Авг 2016 - 16:58

Я конкретных деталей не уловил, но как мне обьяснили, что иногда узист видит не кисты, а что-то другое, но для подстраховки пишет про кисты. Смотря в какоц проекции посмотреть. Первая узистка была молодая и меня все потом время терзали сомнения. Как это год назад все было чисто, а сейчас кисты да еще и с двух сторон сразу. Все может конечно быть, но все же. На мысль об ошибочном узи натолкнул уролог, и через нефролога пробил более углубленное обследование и к конкретной узистке по рекоммендации😀 Тетка с большим опытом.

Spa5

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 22 Авг 2016 - 17:08

Мдя ...
Был случай, когда на КТ увидели множественные легочные инфильтраты, сделали вывод о прогрессировании болезни несмотря на отсутствии любых признаков активности саркоидоза (низкий АПФ, улучшение спирометрии в динамике) и назначили метипред . Хорошо, что больной оказался настойчивым и добился пересмотра КТ у врача "с большим опытом". Оказалось что это ... срезы легочных сосудов.

Admin
Admin

Сообщение  Spa5 в Чт 13 Окт 2016 - 9:32

Сделал очередное КТ (предыдущее от 01.06.2016). Привожу описание:
"В верхних долях и прикррневых зонах обоих легких продолжается выраженное рассасывание уплотнения интерстиция и расположенных на этом фоне очагов. Без выраженной динамики сохраняются прежними количествами и размерами средней плотности немногочисленные разноразмерные очаги с нечеткими контурами.
В обоих легких, преимущественно в верхних отделах, перибронховаскулярно и субплеврально определяются зоны уплотнения и утолщения междольковых и внутридольковых перегородок, на фоне которых определяются средней плотности мелкие (до 2 мм) очаги с достаточно четкими контурами...."

В итоге, как я понимаю, динамика положительная продолжается. Сохраняющиеся Немноголичленные очаги - это уже фиброз, который уже останется навсегда? А мелкие очаги, которые до 2 мм тоже фиброз? Все жти очаги присутствуют в каждом КТ.
Тем не менее, врач дал установку на медленное снижение с 2-х таблеток метипреда до одной. По 1/4 в неделю. Далее на 1 таблетке продолжаю терапию и в конце января на очередной контроль.
Александр, прокомментируйте пожалуйста.

Но одышка так и не проходит. Начинаю очередной поход к доктору-профессору, который занимается нейросаркоидозом. Мой пульмонолог направил.

До этого был уже у одного. По этому случаю Специально делал кт головного мозга. Но врач на нем ничего угрожающего не увидел, сказал что не видит нейросаркоидоза и выписал мне амитриптилин в детской дозе ( как он выразился). Почитал в инете про эту дрянь и пока повременил. Пока думаю дрлечить саркоидоз, а потом заняться одышкой. Как-то так.

Spa5

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 14 Окт 2016 - 10:43

Фиброз - естественный исход любого воспаления. Вопрос в его объеме. Чем опасен рецидивирующий саркоидоз, даже когда он не слишком активен? Своей продолжительностью. Тем, что с каждым новым рецидивом фиброзной тканью замещается все больше и больше легочной ткани. Она становится нефункциональной и не участвует в газообмене (рестрикция). Иногда дополнительно сужаются дыхательные пути, что приводит к необратимой обструкции. И получается, что жизненная емкость уменьшается, да и тот воздух очень сложно выдохнуть и вдохнуть через суженные дыхательные пути. Становится тяжело сердцу и далее по цепочке.
Редко бывают ситуации, когда те же самые события происходят при начальном, очень активном саркоидозе. Но в отличие от первого сценария эти события обратимы. Если происходит нарастающее ухудшение ФВД до критически низких значений, это прямое показание для агрессивного лечения гормонами. Хоть гормоны и значительно увеличивают риск рецидива, тут не до жиру, речь идет о более значимых вещах.
Во всех остальных случаях, каковых большинство, высокая активность саркоидоза кратковременна и затухает самостоятельно. Хотя надо признать, что скорость снижения активности у всех разная. Фиброз все равно будет, в ЛУ и мелких легочных очагах. Но это никогда не приводит к ухудшению ФВД, это важное отличие в естественном течении рецидивирующего саркоидоза и саркоидоза склонного к ремиссии.
Гормоны прерывают естественное течение воспаления, в том числе процессы фиброза. Врачей очень радуют чистые легочные поля после ГКС. Но вот только в большом числе случаев после отмены гормонов саркоидоз активизируется вновь и вновь становятся нужны ГКС. Если бы это было без побочных эффектов, да никаких проблем. Вот только с каждым новым рецидивом дозы нужны все более серьезные и в конечном итоге легочный саркоидоз и побочные эффекты от ГКС сравниваются по своим последствиям.
Поэтому, если Вы решились на гормоны, лечение надо продолжать по схеме с очень очень медленным снижением. Это не гарантирует отсутствие рецидива, но несколько снижает риск. О механизмах мы уже много раз говорили.
Если при длительной ремиссии (в отсутствие рецидива и на фоне нормальной картины в легких) одышка остается, надо искать дополнительные причины. Прежде всего это сердце и неврология. Есть и другие, более или менее редкие.

Admin
Admin

Сообщение  Spa5 в Пн 31 Окт 2016 - 15:22

Рассматриваю возможность полечиться в кавминводах. Звонил местному врачу в санаторий спрашивал что можно а чего нельзя. Так вот сказала что нарзанные ванны противопоказаны. Вот думаю почему?

Spa5

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 31 Окт 2016 - 15:31

Любые активные воспалительные состояния - противопоказание. Поищите соляные пещеры.

Admin
Admin

Сообщение  Spa5 в Пн 31 Окт 2016 - 16:03

Александр, что вы думаете по поводу гирудотерапии?

Spa5

Посмотреть профиль

Сообщение  Romano в Пн 31 Окт 2016 - 16:16

Spa5 пишет:
Тем не менее, врач дал установку на медленное снижение с 2-х таблеток метипреда до одной. По 1/4 в неделю. Далее на 1 таблетке продолжаю терапию и в конце января на очередной контроль.

Как ваши успехи на фоне приема метипреда? Как самочувствие?

Romano

Количество сообщений : 100
Дата регистрации : 2016-10-31

Посмотреть профиль

Сообщение  Spa5 в Пн 31 Окт 2016 - 16:21

Romano пишет:

Как ваши успехи на фоне приема метипреда? Как самочувствие?

У меня непроходящая одышка. И прием метипреда на это никак не влияет. Но динамика в легких положительная уже в течение года продолжается, все там постепенно "рассасывается", но лучше не становится.

Spa5

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 31 Окт 2016 - 16:39

Spa5 пишет:Александр, что вы думаете по поводу гирудотерапии?
У меня нет информации.

Admin
Admin

Сообщение  Spa5 в Вт 1 Ноя 2016 - 9:15

Admin пишет:Любые активные воспалительные состояния - противопоказание. Поищите соляные пещеры.

Родоновые, сероводородные ванны тоже противопоказаны?

Spa5

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 1 Ноя 2016 - 16:41

Я не представляю, как отнесется саркоидоз к ингаляции сероводорода или родона даже в минимальных количествах.

Admin
Admin

Сообщение  Spa5 в Вт 31 Янв 2017 - 16:46

Сегодня был на очередном осмотре. По КТ динамика слабоположительная продолжается. До сегодняшнего дня был на 1 табл. метипреда, с завтрашнего - 1 т через день и так до июля. Т.е. всего получается к июлю будет полтора года приема. Начинал с 4-х таблеток.

К сожалению, одышка, которая меня мучит все эти полтора года так и не проходит. В очередной раз пробую лечить ее через "голову" по назначению невролога по результатам анамнеза. Выписал прием психотропных (пью уже 3 недели). Результата пока нет.
Пульмонолог сегодня предположил, что может это идет от спины (грыжа диска позвоночника?), так как кроме одышки меня не покидает постоянное чувстро тяжести на груди, бывает периодическое жжение в груди.

Тут ехал в общественном транспорте и стало плохо. Чувствую "поплыл", сознание уходит... появились мурашки в ладонях, пот выступил на лбу...в общем, минут 10 колбасило, еле удержался на ногах - двумя руками вцепился в поручень и концентрировался.
После сразу рванул к терапевту. Она ничего криминального не увидела, но предположила, что это тоже может быть спина. Типа сосуд зажался.
А у меня старые проблемы: остреохондроз, протрузии. Но пока до такого не доходило.
В общем, дорога на МРТ позвоночника заказана.

Spa5

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 31 Янв 2017 - 17:35

Spa5 пишет:В общем, дорога на МРТ позвоночника заказана.
Еще шейный отдел сделайте. И на всякий случай суточное мониторирование по Холтеру, если еще не делали.

Admin
Admin

Сообщение  Spa5 в Вт 14 Фев 2017 - 18:37

Мои мотания вышли на новый уровень. Последнюю неделю один большой стресс...
Сделал МРТ и началось.
"...По результатам мрт грудного отдела позвоночника в телах позвонков th6, th8,th10- th12, L1 образования подозрительные на mts."
Далее слелано КТ грудного отдела позвоночника. "...Зафиксированы очаги разряжения костной ткани округлой формы с нечеткими контурами диаметром 5-6 мм, в телах С7, th6,7,10,12 позвонков. Для уточния характера изменений, исключения вторичного характера поражения рекомендуется сцинциграфия костей скелета. "
После этого заключения уже совсем хреново стало. Несколько дней практически не спал. Ставят под подозрение: непотятно что? метастазы? миеломная болезнь? лимфома? туберкулез костей? гемангиомы? Последние два по результатам КТ и МРТ оценивали как маловероятное. Еще высказывалось, что это может быть перенесенный ранее туберкулез с которым организм сам справился. Короче засада. Куча предположений.
И вот сегодня сделал сцинциграфию: "... Данных за наличие специфического очагового поражения костной ткани не выявлено".
Итого, как я понимаю, какая-то часть подозрений отпала, но, например, со слов доктора, который делал сцинциграфию не все миеломные виды болезни видны.
Направили в гематологический центр. Сходил. Сказали сдать имуннохимический анализ сыворотки крови и суточную мочу. Завтра-послезавтра начну собирать. Пью ципралекс (уже больше месяца 1 таб), но нифига не помогает. Продолжаю поиск причин одышки...
Александр, подскажите что это вообще может быть в позвонках за такие разряжения? Встречалось ли Вам такое на фоне саркоидоза или лечения его гормонами? Врач с сцинциграфии сказала, что таких случаев полно и выдвинула предположение, что сейчас такие качественные МРТ и КТ, что они видят то, чего раньше не замечали. Вот и пишут всем ренгенолога для перестраховки.
И еще вопрос, что надо проверить, чтобы понять причину снижения лимфоцитов? Имхо для таблетки метипреда через день наверное снижение не должно быть более чем в 2 раза по сравнению с минимальным значение. Сниженные показатели держаться уже около 2 лет. Остальные показатели крови в целом в границах нормы.

Spa5

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 14 Фев 2017 - 21:18

Обычное дело, стероидный остеопороз. Чтобы уменьшить воздействие стероидов на резорбцию костной ткани, обычно к стероидам плюсом назначают алендронат. Если в период активности саркоидоза долго держался высокий кальций в крови и моче, то до лечения ГКС такую картину мог начать саркоидный остеопороз.
Лимфопения логическое следствие метипреда, не надо ничего придумывать.

Admin
Admin

Сообщение  Spa5 в Ср 15 Фев 2017 - 10:09

Admin пишет:Обычное дело, стероидный остеопороз. Чтобы уменьшить воздействие стероидов на резорбцию костной ткани, обычно к стероидам плюсом назначают алендронат. Если в период активности саркоидоза долго держался высокий кальций в крови и моче, то до лечения ГКС такую картину мог начать саркоидный остеопороз.
Вообще очень странно. В НИИ туберкулеза я консультировался с двумя людьми, причем один из них профессор - специалист по костям! И никто не высказал предположений о таких последствиях гормонотерапии. Еще Два невролога тоже смотрели (уже получается четыре врача Smile ), у одного я прямо спросил про остеропороз, на что он ответил, что это не остеропороз, т.к., как я его понял, он поражает весь позвоночник и картина на КТ выглядит по-другому. Не знаю, может он не сталкивался со стероидным остеропорозом. Возможно у него проявление другое. В любом случае, от специалистов НИИ даже намека в эту сторону не было. В общем непонятно.

Admin пишет: Лимфопения логическое следствие метипреда, не надо ничего придумывать.
Лимфопения уже была до начала приема метипреда.

Spa5

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Ср 15 Фев 2017 - 10:40

Spa5 пишет:
Вообще очень странно. В НИИ туберкулеза я консультировался с двумя людьми, причем один из них профессор - специалист по костям! И никто не высказал предположений о таких последствиях гормонотерапии.
Действительно странно. Этому вопросу уделялось серьезное внимание. В монографии ERS сжато изложен результат
http://sarcoidosis.stormway.ru/perevod/ers2005/locomotor.htm
Врач с сцинциграфии сказала, что таких случаев полно и выдвинула предположение, что сейчас такие качественные МРТ и КТ, что они видят то, чего раньше не замечали.
Это действительно так. В частности, то, что плотность кости у больных саркоидозом снижена ДО стероидной терапии, узнали относительно недавно.

Spa5 пишет:Лимфопения уже была до начала приема метипреда.
При активном саркоидоза отмечается лимфопения в ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ крови, но при этом одновременно лимфоцитоз в ЖБАЛ. Это перекос за счет хемотаксиса иммунных клеток в легкие. Если саркоидоз не активен, лимфопения должна быть и в периферической крови и в ЖБАЛ. Это отражение общей иммуносупрессии от метипреда.

Admin
Admin

Сообщение  Spa5 в Ср 15 Фев 2017 - 12:56

Admin пишет: При активном саркоидоза отмечается лимфопения в ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ крови, но при этом одновременно лимфоцитоз в ЖБАЛ. Это перекос за счет хемотаксиса иммунных клеток в легкие. Если саркоидоз не активен, лимфопения должна быть и в периферической крови и в ЖБАЛ. Это отражение общей иммуносупрессии от метипреда.

До начала приема метипреда, в период приема в дозе 4 табл., а также сейчас, когда прием 1 табл. через день лимфопения была всегда на одном уровне (значение практически одинаковое). Т.е., прием ГКС в любой дозе фактически не изменил показатели лимфоцитов в крови. В моем понимании все же с добавлением ГКС какие-то перемены должны были быть. Возможно я рассуждаю примитивно. Smile

При бронхоскопии всегда определяют лифмоцитоз в ЖБАЛ? Я имею ввиду делают ли такой анализ?

Spa5

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Ср 15 Фев 2017 - 13:00

Spa5 пишет:При бронхоскопии всегда определяют лифмоцитоз в ЖБАЛ? Я имею ввиду делают ли такой анализ?
При постановке диагноза - да. В дальнейшем для оценки активности саркоидоза полагаются на АПФ.

Admin
Admin

Сообщение  Spa5 в Ср 15 Фев 2017 - 13:31

Еще стал замечать, что в последнее время стала часто появляться зевота. Особонно на улице. Зеваю переодически, хотя сплю достаточно.
Что-то с моей одышкой меняется. И вряд ли в лучшую сторону.

Spa5

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 16 Фев 2017 - 9:02

Возможно проявление ВСД.

Admin
Admin

Сообщение  Spa5 в Ср 1 Мар 2017 - 16:13

Получил результат имуннохимиии из гематологического центра....
По результатам иммунохимического анализа крови и суточной мочи отклонений в показателях нет. Значения показателей в пределах нормы." Соответственно, как я понимаю, миеломную болезнь можно исключить.

Сделал КТ брюшной полости с контрастированием. В итоге все в целом более менее, но уже обнаружили жировую инфильтрацию поджелудочной железы.
(ожирением вроде не страдаю, рост 180, вес 85). Гастроэнтеролог сказала "забить" и не обращать внимания. Хотя не исключила, что это последствие ГКС.
Т.е. с учетом того, что никто ничего определенного сказать не может я начинаю склоняться к тому, что инфильтрация поджелудочной и разряжение костной ткани позвонков - это последствия ГКС. В общем продолжаю разбираться.

Spa5

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 9 из 12 Предыдущий  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: