Какое выбрать лечение?

Страница 6 из 12 Предыдущий  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 10, 11, 12  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Какое выбрать лечение?

Сообщение  Алексеева Лидия в Чт 15 Окт 2015 - 9:30

Думаю, что развилась на фоне саркоидоза, раньше не было.обратила внимание, что после бани температура 36,6..., а на другой день снова меньше 36. Говорит ли такая температура о снижении иммунитета и надо ли его как то ,,взбадривать,,? Если надо, то чем? Кроме витЕ и трентала ничего не принимаю..

Алексеева Лидия

Количество сообщений : 8
Дата регистрации : 2015-06-16

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  Natalija в Чт 15 Окт 2015 - 12:36

Обратила внимание на пониженную температуру после того, как прочитала на сайте,что подобная температура наблюдается при саркоидозе.
Выше 35,5 не поднимается.Иногда и 35 бывает.
Пару дней назад цапанула вирус.Всё как обычно:насморк,дискомфорт в носоглотке, сейчас и кашель появился. Температура 36,6.
Обязательно попробую поэкпериментировать со сладким и мучным.Не получается совсем исключить...

Natalija

Количество сообщений : 68
Дата регистрации : 2012-03-25

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 15 Окт 2015 - 17:39

Алексеева Лидия пишет:Говорит ли такая температура о снижении иммунитета
Это сложный вопрос. Температура тела регулируется очень многими факторами, от гормонов до нервной системы. Некоторые из этих факторов могут влиять на иммунитет.
Алексеева Лидия пишет:надо ли его как то ,,взбадривать,,?
Я бы не рекомендовал этого делать, он и так чрезмерно "взбодрен".

Admin
Admin

Количество сообщений : 3148
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль http://sarcoidosis.7jn.ru

Сообщение  Алексеева Лидия в Чт 15 Окт 2015 - 18:55

Спасибо большое за разъяснение !

Алексеева Лидия

Количество сообщений : 8
Дата регистрации : 2015-06-16

Посмотреть профиль

Сообщение  Spa5 в Вт 24 Ноя 2015 - 19:30

Приветствую всех, итак в конце октября закончил 12 дневную голодовку на воде и соответстввующий выход из нее на соках приблизительно такой же продолжительности. Так как на тот момент с отпуском не получалось, то решил голодать на работе. На удивление перенес относительно неплохо. По выходу уехпл в отпуск и там, к сожалению, позволял себе по еде все и даже больше. Но это уже было после 12 дневного выхода.
Что по результатам: когдп голодал, то совсем не болела нога (это последствия перелома в начале года), но это скорее всего от потери веса. Сейчас набрал потерянное - опять стала периодически побаливать, но все равно реже.
Теперь по саркоидозу, собственно из чего и голодал. Объективных данных пока нет, но субъективно не ощущаю улучшений.
Так называемая одышка продолжает "доставать".
В любом случае, на гарантированный успех я и не рассчитывал. Отрицательныы опыт - это тоже опыт. Хотя еще не известно, надо посмотреть что покажет КТ. Но пока рано еще переделывать. Может ещн разок поголодаю. Знающие люди говорили, что одного раза недостаточно. Это долгий и упорный "труд" без гарантированного успеха.
Да, единственное, переделывал АПФ и ОАК. ОАК до и после голодовки практически без изменений, каа была лимфопения, так и осталась. АПФ до голодовки -более 150, после -129,5. Но это я не связывая напрямую, думаю это самостоятельный процесс. Да и не особо цифры отличаются.
Вот так.
Был тут на днях с конскльтацией в Сеченовке, так вот там мне предложили альтернативу гормонам перорально. Трехдневную пульс-терапию преднизолоном с дозировкой 500 мг на сеанс (всего три сеанса ежедневно). Вроде как этот способ не имеет системных побочных эффектов как при длительном приеме. Читаю, что вообще пульс терапия применяется для снятия острых симптомов (при тяжелах случаях), при генерализованном процессе. Как это может быть применимо в лечении сареоидоа, который на текущий момент не требует экстренного лечения. Ну т.е. брльшинство консультитирующих докторов говорит, что в моем случае помогут тольео гормоны, но вот с вариантом пульс терапии столкнулся впервые. Какое Ваше мнение? Кто нибудь лечил саркоидоз таким способом?
Несмотря на огромную разовую дозу побочек практически нет, а лечебный эффект вроде тоже достойный.

Spa5

Количество сообщений : 204
Дата регистрации : 2015-05-22

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Ср 25 Ноя 2015 - 9:20

Пульс-терапия без дальнейшего приема ГКС per os большого смысла не имеет. Да, большие дозы метилпреднизолона внутривенно в течение 2-3 дней сделают свое дело, все параметры активности саркоидоза упадут ниже плинтуса. Поскольку курс очень короткий, на систему гипофиз-гипоталамус-надпочечники это практически не повлияет. Если потом терапию не продолжать, все довольно быстро вернется назад. После пульс-терапии саркоидоз надо продолжать сдерживать небольшими дозами ГКС или метотрексата, если системные побочные эффекты ГКС слишком серьезны. В некотором смысле более жесткий это аналог плазмафереза. Пульс-терапия как стартовая тактика начала терапии системными ГКС в принципе вполне возможна, есть вероятность, что для дальнейшего сдерживания саркоидоза потребуются более низкие дозы ГКС.

Admin
Admin

Сообщение  Spa5 в Чт 26 Ноя 2015 - 18:40

Т.е. при пульс терапии все вернется обратно 100%, если не поддерживать гормонами перорально? Тогда не совсем понимаю зачем доктору такое предлагать. Или есть шанс, что этого будет достаточно, чтобы придать обратное движение болезни, так так за 9 месяцев в меня никаких существеннвх изменений по кт и спирометрии нет. Так сказать, мысли в врача дать толчок.

Александр, подскажите, через пара недель буду делать контроль некоторых анализов, а имеенно: АПФ, СА-15-3, ФНО, ЛДГ. Врач назначила, насколько я помню, вроде как оценить активность процесса. С АПФ понятно, а что остальные анализы покажут применительно к саркоидозу? сА-15-3 это вообще на рак молочной железы😀
При этом, СОЭ и с-реактмвный белок у меня на данный момент в норме.

Spa5

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 26 Ноя 2015 - 21:45

Ну как некоторый толчок рассматривать конечно можно. Чаще пульс-терапия используется при сложных состояниях, близких к неотложным. Объем поражения ткани при саркоидозе бывает достаточно серьезным. Спасает то, что характер поражения очаговый и организму удается задействовать резервные возможности. Воспаление одним сильным ударам не ликвидируешь, его надо давить постоянно и довольно долго. После пульс-терапии (или плазмафереза) все равно требуется курс противовоспалительной терапии, возможно с более низкой дозировкой.
По анализам.
АПФ - обязательно.
Остальное как-то непонятно. Вы не ошиблись в названиях?
ЛДГ это лактатдегидрогеназа? Не знаю зачем это.
СА15-3 - это онкомаркер рака молочной железы. Я бы еще понял PSA (простатспецифический антиген), но это как-то слишком. Онкомаркеры имеют очень низкую чувствительность и специфичность, в скрининге их уже давно не применяют.
ФНО - вообще-то это фактор некроза опухоли, при саркоидозе он имеет важное значение, но его никогда не измеряют.
Низкие СОЭ и СРБ говорят, что острой фазы воспаления нет. Не путайте с отстутствием воспаления, это не тождественные понятия.

Admin
Admin

Сообщение  Spa5 в Ср 2 Дек 2015 - 22:31

Admin пишет:
Остальное как-то непонятно. Вы не ошиблись в названиях?
ЛДГ это лактатдегидрогеназа? Не знаю зачем это.
СА15-3 - это онкомаркер рака молочной железы. Я бы еще понял PSA (простатспецифический антиген), но это как-то слишком. Онкомаркеры имеют очень низкую чувствительность и специфичность, в скрининге их уже давно не применяют.
ФНО - вообще-то это фактор некроза опухоли, при саркоидозе он имеет важное значение, но его никогда не измеряют.
Низкие СОЭ и СРБ говорят, что острой фазы воспаления нет. Не путайте с отстутствием воспаления, это не тождественные понятия.

В названиях не ошибся. Интересовался к другого пульмонолога по данным назначениям, она тоже не знает зачем последние три проверять при сараоидозе. Тааже непонятно зачем мне назначила препарат СиБри. В общем одни загадки. Каждый врачичто-то мудрит свое.
Александр, как вы думаете, на аппликаторе кузнецова (такой коврик с иголками пластиковыми) спиной лежать допустимо при нашей болЯчке? Вроде это можно рассматривать как массаж.

Spa5

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 3 Дек 2015 - 6:34

СА15-3 - может это все-таки коряво написанный кальций ионизированный (Ca ionized)?
Апликатор Кузнецова можно, если нет образований кожи.

Admin
Admin

Сообщение  Spa5 в Чт 3 Дек 2015 - 8:45

Admin пишет:СА15-3 - может это все-таки коряво написанный кальций ионизированный
Нет. В назначении четко написано СА-15-3. Кроме того, врач на словах прокомментировала этот анализ, также озвучила, чтобы я не пугался, т.к. это онкомаркер рака молочной железы.
Непонятно что она хочет увидеть. Главное и Вам непонятно, и другому врачу, у которого поинтересовался.
Иногда складывается впечатление, что в этом есть материальный интерес. Больше назначит, в том числе ненужного, больше получит процент от направления (оно нумерованное на бланке лаборатории, обычно если такое вижу сразу возникает подозрение). С каждого пациента по паре лишних анализов, вот тебе и прибавка😀 Хотя собственно анализы стоят не так дорого.
Пока я других разумных обьяснений найти не могу.

Spa5

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 3 Дек 2015 - 17:32

Молочные железы есть и у мужчин, чисто теоретически может в этом и есть какой-то смысл. Но онкомаркеры как инструменты скрининга оказались совершенно несостоятельны, это строго доказано. Они могут быть полезны при диагностированной онкологии как маркер ответа на лечение. А тут еще такая экзотика.

Admin
Admin

Сообщение  Spa5 в Пн 21 Дек 2015 - 17:41

Ну в общем я опять подошел к вопросу приема гормонов. Последние попытки в виде Иглоукалываний, мануальной терапия не принесли облегчений. Одышка не проходит.
Сегодня нще раз изучали в НИИ мои снимки с динамике и все же разглядели движение по кт. Только получается такое, что в одном месте убыло, в другом - прибыло. Т.е. Процесс в легких живой и получается активный. Последний анализ апф, лдг, са-15-3 - все выше нормы.
Назначили метипред 4 табл и омепразол.
Похоже уже у меня вариантов не осталось. Все перепробовал.
Метипред прописали 3 таб утром и 1 в обед. Профессор говорит, что так лучше. А как же рекоммендации на полностью утренний прием? Ведь доза то средняя, как я понимаю, можно и за раз.
И еще вопрос. Как быстро убивается иммунитет помле начала приема таблеток?

Spa5

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 22 Дек 2015 - 7:23

Spa5 пишет:Метипред прописали 3 таб утром и 1 в обед. Профессор говорит, что так лучше. А как же рекоммендации на полностью утренний прием?
С одной стороны, хорошо бы обеспечить равномерную концентрацию в течение суток, для чего прием разбивают равномерно. С другой стороны, если принимать рано утром, подавление надпочечников будет наименьшим при данной дозе. РАзные схеме - попытки баланса между этими двумя крайностями.
Spa5 пишет:И еще вопрос. Как быстро убивается иммунитет помле начала приема таблеток?
Он не убивается, но значительно снижается. Это индивидуально.

Admin
Admin

Сообщение  maxim13 в Ср 23 Дек 2015 - 0:03

У меня тоже начиналось с раздельного приема утром и в обед (4+2таб), естественно строго после еды.
Начал в июле, сейчас 3таб. ЧЕРЕЗ день. За первый месяц динамика была сильно выражена, т.е. в августе уже рентген был совсем другой.

Обычно еще назначают Панангин (калий-магний),
вот Омез пил только первый месяц, потом Профессор отменил, так как от него тоже могут быть побочки.

Если начнете принимать, то готовьтесь к длинному сроку приема - 6-9мес.
Суть в том, чтобы сначала подавить воспаление, а затем плавно дойти до наименьшей дозы, на которой процесс не будет прогрессировать.

По поводу иммунитета, на себе пока каких то изменений не заметил, но щас и дозировка уже небольшая.

По поводу побочных эффектов - тоже индивидуально, у меня через пару месяцев слегка округлилось лицо,
на текущей дозе вроде все прошло. Повышения аппетита на гормонах не заметил, вес стабилен как и до начала курса.

maxim13

Количество сообщений : 29
Дата регистрации : 2014-09-05

Посмотреть профиль

Сообщение  Spa5 в Пн 4 Янв 2016 - 11:50

На текущий момент уже 10 дней как принимаю метипред в дозировке 16 мг. Два дня болел живот, все сопровождалось диареей. Вчера добавилась тошнота, нескольео раз рвало. Температура 37.8. Приезжал врач, сказал что скорее всего чем то отравился. Хотя в семье никто не жалуется на подобные проблемы. Ели одно и тоже.
Вот у меня возникло подозрение, не может ли это быть побочкой ГКС? В списке есть, но насколько часто это бывает?

Spa5

Посмотреть профиль

Сообщение  maxim13 в Пн 4 Янв 2016 - 12:02

По симптомам, учитывая то, что есть температура, похоже на какую нибудь кишечную инфекцию,
с аналогичными симптомами тошнота/температура/рвота неделю назад болели родители.

По поводу побочек от ГКС - дозировка 16мг не такая уж большая, вот если бы была 60мг - тогда да, наверное возможно.

Но в любом случае надо дать знать врачу.

maxim13

Количество сообщений : 29
Дата регистрации : 2014-09-05

Посмотреть профиль

Сообщение  pie в Сб 9 Янв 2016 - 12:46

Ага, на ротовирус похоже. Жена с родителями так же перед НГ переболели каждый в разной степени тяжести. Я на эргофероне продержался

pie

Количество сообщений : 57
Дата регистрации : 2015-11-09

Посмотреть профиль

Сообщение  Spa5 в Сб 9 Янв 2016 - 17:47

Ну в общем, на четвертый день все прошло. Хилак форте и мезим в помощь.

Spa5

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 11 Янв 2016 - 14:42

pie пишет:на ротовирус похоже.
У нас кстати тоже волной прошло подобное состояние. 1-4 дня в разных случаях.

Admin
Admin

Сообщение  Spa5 в Пт 22 Янв 2016 - 17:10

Омез с метипредом надо пить постоянно или, например, только первое время?
Вопрос по омезу.

Spa5

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 22 Янв 2016 - 17:38

Омез назначают вроде как с целью снижения риска образования язвы желудка, но честно говоря не понимаю зачем. Механизм стероидной язвы другой, метипред не влияет на секрецию желудочного сока. Слизистая желудка повреждается из-за нарушений секреции мукополисахаридов и повреждения сосудов по действием ГКС. Омез на эти процессы вроде как не влияет. На мой взгляд лучшее обволакивающее в таких случаях - овсяный кисель.

Admin
Admin

какое выбрать лечение? подскажите пожалуйста...

Сообщение  кари в Чт 28 Янв 2016 - 16:48

Здравствуйте. Моя история такая... я всегда была трудоголиком. Мне 35 лет. В декабре 2014года у меня начался кашель. Отправили на рентген. Ну и началось. Отправили в краснодар. В тубдиспансер. Они ставят диссеминированный туберкулез. Лимфы средостения увеличены до 12 и очаги с двух сторон до 8. Манту, диаскинтест отриц. Мокрота тоже. Пцр отр. И все равно мне дают 5 месяцев противотуберкулезного лечения 1 рядом до 12 таблеток плюс гипопротекторы. После пяти месяцев страшного мучения, все органы брюшной полости приходят в сбой. Селезенка в очагах. Дифузные изменения печени и поджелудочной. Алт и аст в три раза превышали норму. А кт за пять месяцев без изменений. Сделано было три кт. Потом меня напрвавили на биопсию в пульмонологию в сентябре 2015. Мне ставят диагноз саркаидоз. Также лимфы увеличены уже до 19. И очаги с двух сторон. Назначают трентал и витамин е. На три месяца. И вот я опять в больнице на плановом обследовании. Что могу сказать . Кт мое стало хуже . Появились новые очаги. И еще лимфоденопатия брюшной полости. Назначили преднизалон. Сделали 5 капельниц суло медрол. И с завтрашнего дня назначают 4 таблетки. Раньше кроме щитовидной железы меня редко что беспокоило. Да и вообще я позитивный человек. Антитела превышали норму. Что поспособствовало заболеванию, не знаю. Может чрезмерная ответственность и принимание чужих проблемм близко к сердцу. Ну много можно судить на эту тему. Читаю много ваших ответов на другие смс. Спасибо что не остаетесь безразличными. Подскажите что мне делать. Ведь гормон не решает проблемму а только приостонавливает. А я еще не рожала. И как быть. Дайте совет. Заранее спасибо.за ошибки извиняюсь... через телефон не удобно писать. Да и еще. Скажите, почему появляются очаги? Это же не бактерия и не палочка? И теперь с гормонами нельзя поднимать иммунитет. В голове каша.😕

кари

Количество сообщений : 10
Дата регистрации : 2016-01-28

Посмотреть профиль

Сообщение  кари в Чт 28 Янв 2016 - 18:36

Еще хотела добавить. Кровь у меня в норме. Кроме антител. Показания дыхания тоже в норме. Мучает мокрота после еды и иногда температура 37. Отдышка бывает. Но редко.

кари

Количество сообщений : 10
Дата регистрации : 2016-01-28

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 28 Янв 2016 - 21:40

Что со щитовидкой? Можно подробнее?

Admin
Admin