Какое выбрать лечение?

Страница 1 из 12 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Какое выбрать лечение?

Сообщение  Spa5 в Пт 22 Май 2015 - 16:58

Добрый день, вот и в Вашем полку прибыло.
В конце февраля 2015 года сломал наружную лодыжку катаясь на лыжах, в итоге перелом с небольшим смещением, а при таких переломах в текущем веке это показание к операции. Соответственно, попал в больницу. Там все стандартно: взяли кучу анализов, сделали рентген. Что-то увидели на рентгене и оправили для уточнения на МСКТ.
Результаты МСКТ следующие:
«при компьютерной томографии органов грудной клетки во всех долях легких, но в большей степени в верхних, определяются инфильтративные очаговые уплотнения легочной ткани от милиарных до 6мм, расположенные перибронхиально и периваскулярно. В S1 правого легкого кальцинат размерами 6х5мм, в S8 мелкий кальцинат размерами 3мм. Легкие вздуты, ретростернальное пространство расширено. Легочный рисунок умеренно обогащен за счет интерстициального компонента. Корни легких несколько расширены за счет количественно увеличенных лимфоузлов. Просвет трахеи и главных бронхов не изменен. Стенки бронхов уплотнены, в верхних долях несколько утолщены. Средостение структурно, не расширено, не смещено. В средостении выявляются множественные лимфатические узлы размерами от 4мм до 18мм. Крупные сосуды правильной формы, обычных размеров. Камеры сердца не расширены. Жидкости в плевральных полостях не выявлено. Костно-деструктивных изменений на уровне исследования не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ картина двустороннего диссеминированного туберкулеза»
В связи с этим от операции врачи отказались и отправили исследоваться в специализированное учреждение.
В НИИ туберкулеза сделали бронхоскопию по результатам заключение: «Эспираторный стеноз мембранной части трахеи 1 степени, эндоскопическая картина характерна для саркоидозного поражения слизистой бронхов».
Также взяли на гистологию несколько кусочков легочной ткани и бронхов. В результате заключение: «в препаратах фрагмент слизистая бронха с узким фрагментом прилегающей легочной ткани. В слизистой с переходов на легочную ткань распологается конгломерат гранулем гистиоцитарного характера, округлой формы с выраженными признаками фиброза, без некротизации. При окраске орсеином конгломерат располагается возле сосудов, но не связан с их стенкой. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: картина гранулематозного воспаления в стенки бронха и легочной ткани, в фазе фиброза. При наличии клинической картины не исключается диагноз саркоидоза».
Также исследовали материал чрезбронхиальной биопсии легкого на цитологию. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: «В препаратах отмечаются группы клеток бронхиального и альвеолярного эпителия с наличием лимфоидной инфильтрации, встречается не много макрофагов и участки фиброза»
По результатам всего этого поставили диагноз «САРКОИДОЗ ВГЛУ и ЛЕГКИХ 2 стад.». Т.к. пока еще у меня перелом и нога не зажила, то назначили: Витамин Е, Плаквенил и Эссенциале Форте с ежемесячным контролем анализа крови и КТ через 3 месяца. А вообще рассматривали сразу гормонотерапию.
Пропил я это все 1,5 месяца и пошел делать КТ. Думаю сделаю свежее КТ и cхожу еще к какому- нибудь спецу послушать его мнение.
Заключение КТ следующее: «по сравнению с данными предыдущего исследования отмечается следующее: в обоих легких сохраняются ретикулярно-нодулярные интерстициальные изменения, на фоне которых в верхних долях с обеих сторон, S6-S10 справа, S6, S8 слева выявляются мелкоочаговые изменения с тенденцией к консолидации в более крупные очаги и зоны перибронхиальных уплотнений, прежнего объема и распространенности. В S1 справа сохраняется кальцинат 3 мм диаметром, сохраняется количественное увеличение внутригрудных лимфоузлов, до 6мм максимальным диаметром. Средостение не смещено, структуры его дифференцированы. Сердце обычно расположено, не увеличено. Аорта и крупные сосуды не изменены. Перикард не утолщен, в полости его жидкость не определяется. Плевральные листки не утолщены, выпота в плевральных полостях не выявлено. Костные структуры грудной клетки – без деструктивных изменений. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: картина интерстициальных изменений в лекгих (саркоидоз) – без динамики по сравнению с пред.исследованием.
Второй доктор сохранил прежние рекоммендации, но добавил ТРЕНТАЛ и через 3 месяца контроль.
Я не успокоился, т.к. два мнения хорошо, а три лучше. Нашел третьего светилу.
Третий врач посмотрел два МСКТ и сказал, что надо было назначать гормоны сразу. Но после моего рассказа про ногу согласился, что нельзя было. В настоящее время уже прошло три месяца после перелома и вроде как травматолог дал добро на гормоны, если они жизненно необходимы. В итоге последний врач с учетом моих результатов КТ предложил два варианта: гормоны начать пить сейчас или сделать плазмаферез и продолжить плаквенил и вит.Е. Через 2-3 месяца посмотреть результат. Я конечно выбрал вариант с плазмоферезом пока, но вот думаю, что делать дальше если динамики не будет никакой или она будет отрицательна. Пить гормоны?
В настоящее время какого-либо особого дискомфорта не испытываю. Есть очень редкое покашливание и по моим ощущениям периодическое чувство нехватки воздуха. Может слабая отдышка. Не знаю, может это уже психологичское. Делал спирометрию – по результатам есть небольшая жесткость, но в целом как сказали врачи без существенных отклонений. Результаты крови хорошие.

В общем буду благодарен, если Вы выскажете свой взгляд на мою историю.

Spa5

Количество сообщений : 204
Дата регистрации : 2015-05-22

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Какое выбрать лечение?

Сообщение  Admin в Сб 23 Май 2015 - 15:27

Добрый день!
Если по спирометрии нет криминала, гормоны не нужны.
В Вашем сообщении нет информации, которая позволила бы оценить текущую активность саркоидоза (СОЭ, С-реактивный белок). Хорошо бы еще АПФ (ангиотензинпревращающий фермент). Но коль на КТ не углядели прогрессирования саркоидоза на текущей терапии, активность не слишком большая, что тоже говорит о ненужности гормонов в данный момент.
Динамика на плазмаферезе будет, даже не сомневайтесь. Вопрос в том, что сохранить ее после. Поэтому к плазмаферезу (конечно с экстракорпоральной модификацией лимфоцитов) добавляем пентоксифиллин (или аналоги,трентал, вазонит - что пойдет без побочных эффектов) хорошо бы 600 мг, витамин Е 300-500 мг и витамин С. Пентоксифиллин в такой дозировке, минимум на 6 месяцев, дальше будем смотреть по динамике. Витамины минимум на 2 года.
А в целом можно сказать, что Вам повезло, с диагнозом диссеминированного ТБ, даже впоследствие не подтвержденным, некоторые больные имеют большие проблемы.
Сейчас уезжаю, отвечу в понедельник.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3160
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль http://sarcoidosis.7jn.ru

Сообщение  Spa5 в Вс 24 Май 2015 - 0:15

Заключение по спирометрии звучит так: "По данным исследования ФВД объемные показатели (ЖЕЛ,ФЖЕЛ) и объем форсированного выдоха за 1 сек в пределах должных величин. Умеренное снижение потоковых показателей на уровне сегментарных и мелких бронхов и максимального среднеэкспираторного потока. Бронхиальное сопротивление незначительно увеличено. Проба с вентолином (100 мкг) - увеличение потоковых показателей на всех уровнях бронхов и максимального среднеэкспираторного потока.Снижение бронхиального сопротивления. По данным бодиплетизмографии общая емкость легких, внутригрудной объем и ЖЕЛ в пределах должных величин. Умеренное снижение остаточного объема легких.Бронхиальное сопротивление не увеличено."
Насколько я понимаю, тут без криминала?
По части СОЭ. В марте, когда диагностировали саркоидоз СОЭ был 22, затем повторно сдавал общий анализ крови и в апреле и в мае СОЭ уже 3. На С-реактивный белок и АПФ видимо не брали. Эти показатели в составе биохимии крови смотрят или какой-то специальный дополнительный анализ?
И если сейчас сдавать насколько он будет информативен, учитывая что я уже прошел первую процедуру плазмафереза.. Кстати, какой это именно плазмаферез не знаю, но точно будут добавлять туда какую-то минимальную дозу преднизолона. Как мне объснил доктор, в этом виде он не оказывает никаких побочных эффектов. Это видимо тот плазмаферез, который описан в так называемых российских клинических стандартах лечения саркоидоза.
Касаемо таблеток. Сейчас параллельно с плазмаферезом продолжаю пить плаквенил 400 мг + витамин Е 600 мг. От плаквенила вроде как побочек особых нет. Стул только кашеобразный. На днях офтальмолог смотрел - в глазах чисто. С учетом того, что как я понял плаквенил эффективен больше при кожном саркоидозе насколько есть смысл его пить дальше? Отказаться и перейти на трентал или с нему еще довавить трентал как мне предлагал второй врач из моего рассказа?Smile
По Витамину Е. В капсулах синтетика, а в жидком виде типа натуральный (сольгар). Пару месяцев пил в капсулах, но недавно перешел на жидкий, т.к. пишут что он лучше усваивается. Чуть ли не в два раза. Может не надо менять?
Кстати, не понял Вашей фразы про везение с не подтвержденным диссеминированным туберкулезомSmile. Какие проблемы Вы имели ввиду?
Спасибо.

Spa5

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вс 24 Май 2015 - 15:56

Spa5 пишет:Заключение по спирометрии Насколько я понимаю, тут без криминала?
Да, особых проблем нет, при саркоидозе бывает и хуже.
По части СОЭ. В марте, когда диагностировали саркоидоз СОЭ был 22, затем повторно сдавал общий анализ крови и в апреле и в мае СОЭ уже 3
Значит острая фаза воспаления уже пройдена. СРБ - это белок острой фазы, сейчас он тоже скорее всего низкий. Если начали плазмаферез смысла перемерять его нет. АПФ - специальный анализ, сейчас его тоже делать смысла нет.
Кстати, какой это именно плазмаферез не знаю
Он самый. Я специально уточняю, потому что бывают случаи, когда делают без модификации и результата не получают.
Отказаться от плаквенила и перейти на трентал или с нему еще довавить трентал
Можно и так и так. Если оставите плаквенил, через 6 месяцев надо проверить глаза, он откладывается в роговице и иногда создет проблемы зрению.
По Витамину Е. В капсулах синтетика, а в жидком виде типа натуральный (сольгар).
Не надо менять, витамин Е - антиоксидант, саркоидоз он не лечит, но уменьшает повреждение тканей пораженного органа.
Кстати, не понял Вашей фразы про везение с не подтвержденным диссеминированным туберкулезом. Какие проблемы Вы имели ввиду?
Такой диагноз, даже как предположение, действует на некоторых врачей как красная тряпка на быка. Они требуют исключения ТБ, причем в стационаре соответствующего профиля.

Admin
Admin

Сообщение  Spa5 в Пн 25 Май 2015 - 15:29

Спасибо за ответы. По поводу красной тряпки видимо опыт врачей НИИ туберкулеза дает о себе знать. Доктор еще первоначально, до проведения всех исследований, на основании МСКТ выразила большую уверенность в саркоидозе. Впрочем, она вполне могла так сказать дабы заранее не травмировать пациента. И попеняла врача, который описывал снимок (это было в другой клинике). Мол за такое можно и в суд на них подать (т.к. практически поставили диагноз ДТ без каких либо исследований). В любом случае, принудительно направлять в стационар никто не пытался.

А вообще, очень полезный Ваш сайт. Чем больше получаешь информации о болезни, о практиках ее лечения, тем больше возникает вопросов.

Вот, например, в последней статье о лечении Саркоидоза (скачано у Вас, последний абзац стр.353): «лечение по схеме 1 (прим. т.е. с применением ГКС) также показано, вне зависимости от характера поражения легочной ткани, в случае 1) саркоидоза бронхиального дерева, стенозов и деформаций бронхов с развитией гиповентиляции, ателектазов…»

Эту же рекоммендацию, обнаружил в методических указаниях от 1996 г. лечения больных саркоидозом в санаторный условиях

Беспокоит то, что по результатам бронхоскопии у меня увидели эспираторный стеноз мембранной части трахеи 1 степени. По моим представлениям, если это и не описанный случай для показаний ГКС, то уж где-то рядом.

Дело в том, что кроме как упомянутых ощущений небольшой одышки в горле присутствует какое-то постоянное чувство комка. И оно у меня уже достаточно давно. Я все время это связывал с ЖКТ, т.к. по словам гастроэнтеролога у меня гастро-эзофагеальный рефлюкс и в результате такие ощущения. Например, могу самостоятельно как бы вызвать отрыжку – просто выход воздуха. И делать могу бесконечно. Щитовидку и гормоны недавно смотрели – все в норме. Теперь призадумался, возможно это связано со стенозом трахеи?

Конечно не стоит думать о плохом, но я такой человек, которому сейчас должно быть известно что в конце туннеля… У отца удалили желчный пузырь - у меня удалили пару лет назад, у отца сахарный диабет - ….совсем не хочется продолжать эту последовательность. А при ГКС как одно из нежелательных побочек - сахарный диабет и активизация хронических инфекций. Правда сахар в норме, в том числе и скрытый. Спец анализ показал.

P.S.Александр, Вы действительно делаете большое дело. Уверен, Вы однозначно будете записаны в анналы истории лечения саркоидоза в РФ, да и не только…

Spa5

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 25 Май 2015 - 20:58

Spa5 пишет:Беспокоит то, что по результатам бронхоскопии у меня увидели эспираторный стеноз мембранной части трахеи 1 степени. По моим представлениям, если это и не описанный случай для показаний ГКС, то уж где-то рядом.
Эспираторный стеноз может быть и врожденным, приписывать это саркоидозу без дополнительных исследований некорректно.
саркоидоза бронхиального дерева, стенозов и деформаций бронхов с развитией гиповентиляции, ателектазов…»
Такое бывает при постоянно активном саркоидозе в течение многих лет. Легкие в таких случаях поражаются настолько сильно, что следующая остановка - трансплантация легких. Это не отдельный дефект, это тотальное поражение всей легочной архитектуры. У больных с таким серьезным поражением легких развивается невыносимая одышка при малейшей физической нагрузке. Это не Ваш случай.
по словам гастроэнтеролога у меня гастро-эзофагеальный рефлюкс и в результате такие ощущения. Теперь призадумался, возможно это связано со стенозом трахеи
Не думаю, ГЭРБ - одно из нескольких разумных объяснений.
Конечно не стоит думать о плохом, но я такой человек, которому сейчас должно быть известно что в конце туннеля
До конца туннеля еще далеко Smile Для ГКС пока нет оснований. Генетика конечно наука серьезная, но половина генов-то от мамы. Так что в наследство могли получить гены-протекторы диабета. Но в целом согласен, если есть угроза нарушения толерантности к глюкозе - лучше избегать терапии, увеличивающей ее риск. Кстати, отказ от сахара входит в программу изменения образа жизни при саркоидозе http://sarcoidosis.7jn.ru/rus/for_patient/corticosteroid3.htm

Admin
Admin

Сообщение  Spa5 в Вт 26 Май 2015 - 9:21

Да, образ жизни видимо надо менять, но вот как уйти от стресса в мегаполисе и на ответственной работе - это вопрос. Будем работать над собой.

Spa5

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 26 Май 2015 - 22:10

Болезнь - сигнал к изменению образа жизни. Нужен ветер перемен.

Admin
Admin

Сообщение  Spa5 в Чт 28 Май 2015 - 21:14

Сегодня весь день присутствует тупая слабая ноущая боль слева в подреберье и продолжает болеть.Правда к вечеру уже практически прошло. Началось с утра, после завтрака через часа полтора жидкий стул. Это может быть побочкой от плаквенила через 2 месяца после начала его приема? Плаквенил пью вечером, перед сном. Некоторое время назад уже побаливало, но проходило быстро. Понимаю, что это может быть много чего (гастрит, панкреатит, язва и т.д.), но как побочка кто-нибудь сталкивался с подобным? В аннотации к лекарству указано, что боли в животе отмечаются очень часто.

Spa5

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 28 Май 2015 - 22:35

Могут. Если будет повторяться, попробуйте снизить дозу.

Admin
Admin

Какое выбрать лечение

Сообщение  N. в Чт 28 Май 2015 - 23:12

Spa5, какая у вас температура? У меня она от плаквенила была 35,4 постоянно. Я в нём глубоко разочаровалась.

N.

Количество сообщений : 343
Дата регистрации : 2013-12-06

Посмотреть профиль

Сообщение  Spa5 в Пт 29 Май 2015 - 7:23

Тоже немного пониженная, хотя при саркоидозе должно быть наоборот. Схожу для начала к гастроэнтерологу со своими жалобами. Посмотрим что скажет.

Spa5

Посмотреть профиль

Какое выбрать лечение

Сообщение  N. в Пт 29 Май 2015 - 7:48

Плаквенил надо принимать с едой или запивать молоком, и не на ночь, а в первой половине дня. Замените на вазонит или пентоксифиллин. Делагил и плаквенил снижают температуру тела, и я задаюсь вопросом, как при пониженной температуре может идти в организме борьба с нечистью? У меня лично это вызывает большие сомнения.

N.

Посмотреть профиль

Сообщение  Spa5 в Пт 29 Май 2015 - 9:26

имхо запивать молоком это сомнительно. Молоко - первое в списке, что попадает под ограничение при саркоидозе. Вечерний прием, причем сразу всю дневну дозу - это установка врача.

Spa5

Посмотреть профиль

Сообщение  Spa5 в Пт 29 Май 2015 - 9:31

Заменить...не знаю, скорее думаю добавить. Как никак соя у меня после начала приема плаквенил + витамин Е пришла в норму. Заслуга это плаквенила или нет, сказать конечно затруднительно.

Spa5

Посмотреть профиль

Какое выбрать лечение

Сообщение  N. в Пт 29 Май 2015 - 9:42

Про молоко написано в инструкции к плаквенилу, от 50-100 гр молока кальций сильно не прибавится. А мне говорили, что плаквенил надо пить в первой половине дня. Пентоксифиллин, плаквенил и вазонит - это всё одно и то же, в них действующее вещество пентоксифиллин. Если у вас живот болит от каких-то таблеток, может, разумнее их заменить, а не нагружать себя другой дополнительной химией? Да дело ваше, хозяин- барин.

N.

Посмотреть профиль

Сообщение  Spa5 в Пт 29 Май 2015 - 11:03

Плаквенил и пентоксифиллин ( вазонит) это совершенно рпзные препараты и разное действующее вещество. Пока неизвестно от чего болит, возможно обострение гастрита. Пентоксифиллин дя ЖКТ тоже не сахар. В общем обследуемся еще.

Spa5

Посмотреть профиль

Какое выбрать лечение

Сообщение  N. в Пт 29 Май 2015 - 12:24

С утра вроде не пила ничего, чего-то я и здесь, и на работе напортачила, проездной и ключи дома забыла, зашла за имбирём в магазин, оказалось, и кошелька с собой нет. Так и пришлось домой возвращаться, благо, муж не успел на работу уехать. Бывает.
Касательно плаквенила- перед ним я пила делагил (пишу только о своих наблюдениях!), они из одной группы, от них здорово падает зрение, особенно от плаквенила, у меня 2-3 раза в день острая боль пронзала глаза, саркоидоз за все годы только прогрессировал.
Может, у меня такой организм, или у меня "свой" саркоидоз, не знаю. Именно про плаквенил врачи говорили, что его надо принимать в первой половине дня, и чтобы я об этом не забывала. Все врачи ведь лечат по-своему.
Конечно же, пентоксифиллин-вазонит-трентал из одной бочки.

N.

Посмотреть профиль

Сообщение  Spa5 в Вс 31 Май 2015 - 18:00

Насколько эффективна и безопасна так называемаЯ пульс терапия? http://www.sarkoidoz.info/sarkoidoz/metod-lecheniya-sarkoidoza-gormonalnaya-terapiya.html
Кто нибудь лечился по такой схеме?

Spa5

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вс 31 Май 2015 - 22:52

Внутривенные инфузии - это экстренная терапия в экстренных случаях. Например, когда больной с саркоидозом головного мозга начинает внезапно слепнуть или развивается острая недостаточность пораженного органа. Тут некогда рассуждать о пользе или вреде, речь идет о недопущении тяжелого вреда здоровью, а то и о жизни. Поэтому препарат доставляется прямо в кровь минуя ЖКТ, дозы как правило очень большие. Поэтому инфузий проводится единицы, потом переводят на ГКС per os. Смысл такой терапии - быстро снять жизнеугрожающее состояние, потом пытаться контролировать болезнь обычными способами.

Admin
Admin

Сообщение  Spa5 в Пн 1 Июн 2015 - 17:02

Прошел 2 процедуры плазмафереза (в четверг вторая) без добавления преднизолона. Предстоят еще две, но уже с преднизолоном. Все ничего, но продолжает беспокоить одышка (если правильно я ее понимаю)? Кажется в последнее время чувство нехватки воздуха стало нарастать, двхание стало учащенным, присутствует какая-то тяжесть в груди. Спирометрия в конце апреля была в целом норм (данные заключения приводил ранее). Может она за месяц сильно ухудшиться? Или возможно показатели в норме, а чувство нехватки воздуха и учащенное дыхание изменилось. Делать повторно полную глубокую проверку ФВД?

Spa5

Посмотреть профиль

Сообщение  Spa5 в Пн 1 Июн 2015 - 17:04

Боюсь упустить момент, когда резкое ухудшение ФВД и уже незамедлительно требуется ГКС.

Spa5

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 1 Июн 2015 - 22:35

Spa5 пишет:Прошел 2 процедуры плазмафереза (в четверг вторая) без добавления преднизолона.
А почему так? В этом нет никакого смысла, на мой взгляд.
Spa5 пишет: Делать повторно полную глубокую проверку ФВД?
Так часто смысла нет. ФВД быстро ухудшиться не могла. Это скорее психологическое.

Admin
Admin

Сообщение  Spa5 в Пн 1 Июн 2015 - 23:16

Так врач назначил. 2 без + 2 с преднизолоном. В четверг поинтересуюсь почему не все.

Spa5

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 2 Июн 2015 - 6:58

От четырех с экстракорпоралкой пользы было бы больше.

Admin
Admin

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 1 из 12 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу