Обсуждение Российского стандарта лечения саркоидоза

Страница 1 из 4 1, 2, 3, 4  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Обсуждение Российского стандарта лечения саркоидоза

Сообщение  Admin в Сб 29 Дек 2007 - 12:07

На 17-ом Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания, который проходил 2-5 октября 2007 г. в Казани, был создан федеральный комитет экспертов, в составе С.Е.Борисова, А.А.Визеля, М.М.Ильковича и Е.И.Шмелёва, которому поручено завершить работу по созданию отечественного стандарта и федерального протокола по ведению больных саркоидозом в России.
Для широкого обсуждения этого документа приглашаются заинтересованные врачи и неравнодушные пациенты.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3144
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль http://sarcoidosis.7jn.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Обсуждение Российского стандарта лечения саркоидоза

Сообщение  Константин в Сб 15 Мар 2008 - 10:36

Жаль, что эту плеяду учёных никто не представляет с Дальневосточного федерального округа... Exclamation

Константин

Количество сообщений : 25
Дата регистрации : 2007-02-07

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 17 Мар 2008 - 8:51

Если есть врачи Дальневосточного федерального округа, желающие поделиться своими мыслями и опытом лечения саркоидоза, готов предоставить площади сайта.

Admin
Admin

Сообщение  Константин в Вт 18 Мар 2008 - 11:51

В том то и дело, что нет желающих...
Да вы, по-моему, уже писали, что все врачи как огня боятся появляться на форумах. affraid

Константин

Количество сообщений : 25
Дата регистрации : 2007-02-07

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 18 Мар 2008 - 12:05

Может молодые врачи, для которых интернет обычное дело, будут более активны.

Admin
Admin

Сообщение  Admin в Чт 30 Окт 2008 - 16:34

Похоже с разработкой стандарта дело затягивается
http://vizel.by.ru/reality.htm
Возможно, это можно расценивать как основные направления одного из вариантов стандарта, основанные на международном соглашении по саркоидозу. Будем надеяться, что ближайший пульмонологический конгресс в Екатеринбурге даст какое-нибудь продвижение.

Admin
Admin

Сообщение  Admin в Чт 8 Апр 2010 - 16:19

Первые шаги сделаны. Героическими усилями проф. А.А. Визеля издан революционный приказ, который впервые регламентирует порядок оказания медицинской помощи больным саркоидозом вне противотуберкулезных учреждений. К сожалению, он касается только Республики Татарстан.

http://sarcoidosis.by.ru/vizel/prikaz91.htm

Комментарий к этому приказу

http://mfvt.ru/sarkoidoz-kommentarii-k-prikazu/

Admin
Admin

Обсуждение российского стандарта лечения саркоидоза

Сообщение  N. в Сб 24 Янв 2015 - 18:24

Была вчера в ИАКИ на М. Бронной. Интересно, что там мне проф. сказала, что у меня первичен кожный саркоидоз, а в лёгких и лимфоузлах- от него. Выписала 1) мазь протопик 0,03%, попробовать мазать пока только тело, если будет нормально, то и лицо. 2 раза в день- 1,5 месяца, затем 1 раз в день- 1 месяц. 2) Увлажнение кожи (чтобы не чесалось) топикрем, линикар, + 3 других, любой из пяти, название не могу прочесть. Направила к пульмонологу, который занимается саркоидозом, обещала и его подыскать. Она созванивалась со своими, я слышала, речь шла о Купавцевой и ещё о ком-то с ул.Достоевского. Там собирались врачей расформировывать, и кто теперь где, обещали выяснить в понедельник. Там, сказали, серьёзно стали заниматься саркоидозом, а ведь несколько лет назад мне именно там и выписали от саркоидоза успокоительное. А может, так оно и надо было?

N.

Количество сообщений : 343
Дата регистрации : 2013-12-06

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вс 25 Янв 2015 - 8:28

N. пишет:проф. сказала, что у меня первичен кожный саркоидоз, а в лёгких и лимфоузлах- от него.
На мой взгляд, слово "первичный" не совсем уместно. Саркоидоз не метастазируется в классическом смысле этого слова.
"Миграция" (в определенном смысле) гранулем судя по косвенным признакам существует, но в пределах одного органа.
Вообще, это очень интересный вопрос.

Выписала 1) мазь протопик
Это такролимус.
http://sarcoidosis.7jn.ru/perevod/lichenoid.htm
http://sarcoidosis.7jn.ru/perevod/abstract/tacrolimus.htm
Интересно, что причина эффективности такролимуса в некоторых случаях и неэффективности в других неизвестна, как и механизм действия при саркоидозе.
С одной стороны, это ингибитор ФНО-альфа. С другой - это антибиотик макролидного ряда, продуцируется актиномицетами Streptomyces tsukubaensis.
По аналогии с талидомидом (который in vitro является ингибитором ФНО, а in vivo оказался индуктором ФНО), без гистометрических исследований я бы не стал утверждать, что успех такролимуса связан с иммуносупрессивным действием.

Admin
Admin

Сообщение  N. в Пт 13 Фев 2015 - 11:43

Мазью протопик намазала свои узл/эрит несколько раз и прекратила, так они стали сильно болеть, особенно на левой руке, где их больше всего. Это сильная схваткообразная боль внутри, которую ничем не унять. 4500 р.- коту под хвост, так и и думала. Боюсь себе навредить ещё больше, поэтому больше не мажу.
2 месяца не могу попасть к профессору Львову в инс. Мечникова, он специалируется на ВЭБ, но пока приема там нет, их расформировывают. Скоро у нас останется один Минздрав, а исследований никаких не будет.
Не знаю, стоит ли мне делать иммунограмму, что это мне даст? Всё равно иммунологические препараты мне принимать не следует.
Александр, ваше мнение?
А вот на аллергию на антибиотики, пожалуй, мне надо провериться.

N.

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 13 Фев 2015 - 20:18

Может надо на одной самой маленькой, отдельно стоящей эритеме попробовать? И весь курс, попробовать перетерпеть неприятные ощущения. Иммунограмму сделать можно, но принимаемые препараты могут оказывать влияние на результат.

Admin
Admin

Сообщение  N. в Пт 13 Фев 2015 - 22:41

Я так и пробовала, на каждой руке мазала по одной пару дней, потом все вместе. Они все вместе и вздулись, вокруг них появился розовый ореол, значит, увеличились, отсюда и боль.

N.

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вс 15 Фев 2015 - 9:55

Аллергию на антибиотики надо проверить.

Admin
Admin

Сообщение  N. в Вт 10 Мар 2015 - 19:41

На мой запрос, нельзя ли ГНЦ вирусологии "Вектору" заняться исследованиями в области саркоидоза, ответили из ФГБУ иммунологии : "Специалисты ГНЦ "Вектор" занимаются разработкой препаратов противодействия особо опасным и социально значимым глобальным инфекционным угрозам, а не лечением больных" . Я у них не лечение просила, а спрашивала про исследование (странно, "Вектор" не против ими заняться). Написали мне, что зря я отказываюсь лечиться гормональными+калий+кальций ( и кто им такое сказал?! я уже гормоны пробовала, чуть не задохнулась несколько раз). В общем, эбола важнее аутоиммунных заболеваний, а должно быть наоборот. Буду опять запрос посылать, есть ли у нас такая медицинская структура, которая могла бы заняться исследованиями. Хотя вряд ли.

N.

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Ср 11 Мар 2015 - 10:30

Саркоидоз уже давно стал междисциплинарной проблемой. В попытках раскрыть тайну саркоидоза, было попутно решено множество смежных проблем.
Как писал один умный человек
Do most patients realize that sarcoid patients have led to the discovery of more new environmental causes of disease than any other diagnosis in the history of medicine?
И другой крупный специалист с ним согласен
In a sense that is sad because "sarcoidosis" has a distinguished history in the advancement of public health and preventive medicine during the past 100 years.
Если и получится найти ответ, то случайно, в рамках совершенно не связанной с саркоидозом дисциплины.
Глобально, проблему саркоидоза невозможно решить в рамках парадигмы "специфический антиген - специфическая болезнь" или "специфический генетический дефект - специфическая болезнь", это уже понятно. Все самые немыслимые попытки были неудачны. Расширение парадигмы до "факторы окружающей среды (несколько антигенов) + генетический паттерн (группа генов)" по понятным причинам на данном этапе неразрешима. Предпринимаются попытки ее сузить с помощью функциональной геномики и некоторых (не совсем корректных на мой взгляд) корреляций из профилактической медицины. Результаты прямо скажем не обнадеживают.
Есть и другой подход - обратное фенотипирование, выделение случаев болезни со сходной клиникой и генетический анализ этой группы. Действительно, для синдрома Лёфгрена это дало результат, но для хронической болезни - скорее нет. Получается, что хронический саркоидоз - гетерогенная группа гранулематозных болезней, она слишком разнородная и ее надо дробить на подтипы и исследовать их отдельно. Только непонятно как.
Т.к. отсутствие известной этиологии не позволяет надеяться на этиотропную терапию, это направление развивается независимо. Основное направление последнего времени - попытка переноса и схем лечения препаратов из ревматологии и, в меньшей степени, из онкологии. Не зная этиологии мы может только воздействовать на различные аспекты иммунного ответа (от пролиферации клеток до селективного ингибирования некоторые цитокинов и хемокинов, в перспективе - их рецепторов). По большому счету, прорывных результатов нет. Возможно, неплохая альтернатива ГКС - метотрексат. Ингибиторы ФНО - скорее всего только в случаях внелегочного саркоидоза. Возможно вернется талидомид, но с учетом известных проблем.
Если и получится найти ответ, то случайно, в рамках совершенно не связанной с саркоидозом дисциплины.
Прежде всего я имел ввиду случайно обнаруженную эффективность в лечении саркоидоза никак не связанного с иммунитетом препарата. Примеров тому в истории медицины очень много. А в систематических исследованиях, основной упор, на мой взгляд, надо сделать на случаи спонтанной ремиссии. Патологический процесс при хронической болезни изучен конечно не до конца, но хоть как-то. Длительность болезни это позволяет. А вот относительно быстрые процессы при спонтанной ремиссии не изучены совершенно. Также возможен прорыв из смежных дисциплин, прежде всего из иммуно-нейро-эндокринологии, где изучаются взаимодействия различных систем.
В заключение необходимо отметить, что в изучении саркоидоза есть выраженные циклы. Период затишья сменяется периодом активности, с новыми идеями и направлениями. Сейчас явное затишье, надеюсь скоро будет движение.

Admin
Admin

Сообщение  N. в Вс 15 Мар 2015 - 22:05

Где-то с полгода я не пила трентал, только амброксол. Дней 5 пью пентоксифиллин, заметила, что меня стало тошнить, трясти, крутить в животе, поднялось давление. Полежу часок, и всё проходит. И буквально сегодня к вечеру увидела на правой руке очередной "подарок"- 2 эритемы, а ещё ведь утром их не было! В обед мне стало фигово, а к вечеру значит, они выскочили. За эти 5 дней у меня и прежние эритемы вздулись, я уж думала, что у меня обман зрения. А сегодня точно убедилась, что пентоксифиллин ( и трентал, и вазонит0 совсем не безобидная штука. Недаром я писала, что по моим наблюдениям с приемом делагила и трентала лично у меня саркоидоз только усилился. Чёрт его знает, что это за бяка.
Завтра еду к очередному проф., в клинику кожных болезней, к доктору Олисовой, говорят, большая умница, должна разобраться с моим коктейлем (три в одном). Завтра вам сообщу результат. Потащу себя за уши, ибо ехать не хочется, веры во врачей уже нет.

N.

Посмотреть профиль

Сообщение  Natalija в Вс 15 Мар 2015 - 23:05

У меня тоже был опыт повторного приёма трентала после длительного перерыва. И также он "не пошел" из-за чувства какого-то общего дискомфорта, но я подумала, что причина в моей индивидуальной непереносимости, которая могла появиться с возрастом).
Первый курс трентала при минимальной дозе был довольно длительный , недели 3 пришлось заменять его (вынужденно) просто пентаксифиллином , а потом опять переходить на трентал.
Но результат от применения был положительный  и достаточно быстрый. За 1,5 месяца полностью исчезли проявления кожного саркоидоза. Лечение тренталом, кстати, назначила дерматолог. А пульмонолог в дальнейшем "согласился" с такой тактикой.
А вот если бы пришлось вновь прибегать к применению трентала.... Я, наверное, попробовала бы аналоги просто потому, что сложилось психологическое отторжение трентала.

N.,  с интересом ждём результата Вашего приёма  у доктора.

Natalija

Количество сообщений : 68
Дата регистрации : 2012-03-25

Посмотреть профиль

Сообщение  N. в Пн 16 Мар 2015 - 13:28

Была я сегодня у доктора, приемом осталась довольна. Врач выслушала всё с самого начала очень внимательно, засомневалась, что это кожный саркоидоз, спросила, болели ли у меня трубчатые кости рук и вообще какие кости ломили. Я весьма заинтересовала врачей как редкостный экземпляр. Из 6 человек 5 сказали, что на кожный саркодоз не похоже. Определили меня в дневной стационар. Завтра будут делать диаскинтест, по новой брать биопсию из эритемы, какие ещё анализы сделают, пока не знаю.
По поводу лёгочного саркоидоза покажут меня хорошему пульмонологу, который специализируется на саркоидозе (я вам всё доложу).
Про саркоидоз я от них слышала: "Надо же, пульмонологи докатились, саркоидоз стали лечить мексидолом с витамином Е!" В общем, это ни в какие ворота не лезет...

N.

Посмотреть профиль

Сообщение  N. в Пн 16 Мар 2015 - 13:47

К нижесказанному: посмотрев клинический анализ крови, доктор сказала, что у меня на что-то аллергия: эозинофилы 12 (вместо 0,5-5), моноциты 17 (вместо 3-11), надо сдать кровь на алл. к антибиотикам. Пораспрашиваю врачей потом, на что ещё надо сдать.

N.

Посмотреть профиль

Сообщение  N. в Вт 17 Мар 2015 - 14:53

День №2. Выписали: диазолин (1т*3р/день), рифампицин (1т*3р/день), аскорутин (1т*3р/день). Это выписала кожный врач, сказала, что в дальнейшем гормональные вместе с антибиотиками я буду пить горстями, когда сдам анализы и после согласования с пульмонологом. И вообще, говорит, без противотуберкулёзных препаратов саркоидоз не вылечить. Психоневрологу меня хотят завтра показать, наверное, чтобы я изменила своё мнение о гормональных и антибиотиках. Ну не могло же это мне показаться, что от них лично мне только хуже и кожный вообще слетел с катушек. Кожу порекомендовали пока мазать преднизолоном и обязательно- солнцезащитным средством с SPF-55, не менее.
Таблетки я сегодня не стала покупать, поехала домой читать про них, да и завтра в разных концах города анализы надо сдать, а то вдруг с ними кросс не выдержу, язык высуну, а мне до 12 надо ещё и пред очами психоневролога предстать.

N.

Посмотреть профиль

Сообщение  N. в Вт 17 Мар 2015 - 20:57

Уважаемый Александр, как вы прокомментируете данное назначение? Это мне назначили на кафедре кожно-венерических болезней при Академии Сеченева. Про увеличение узловых эритем при приеме антибиотиков и гормонов сказали, что это просто совпадение! Неоднократное за 15 лет? Начать голодание что ли? Я вся в раздумьях...

N.

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 17 Мар 2015 - 22:57

новой брать биопсию из эритемы
Обязательно, интересно что найдут. Обычно неспецифическое воспаление. Хорошо бы сделать посев на культуры. В идеале ПЦР, только вот на что?
Завтра будут делать диаскинтест ... рифампицин ... без противотуберкулёзных препаратов саркоидоз не вылечить
Это старая идея об участии МБТ (и их L-форм) в патогенезе саркоидоза. Никаких доказательств так и не было получено. Мне больше импонирует гипотеза об изменении иммунореактивности организма под влиянием БЦЖ.
солнцезащитным средством с SPF-55,
А вот это любопытно. Как-то обосновали? Фотодерматит? У Тревора Маршалла требования аналогичные, но мотивация думается радикально различается.
Про саркоидоз я от них слышала: "Надо же, пульмонологи докатились, саркоидоз стали лечить мексидолом с витамином Е!"
Без комментариев.
дальнейшем гормональные вместе с антибиотиками я буду пить горстями, когда сдам анализы и после согласования с пульмонологом.
Мне не нравится столь радикальный подход. Посмотрим что скажет пульмонолог. На его месте сначала я бы сделал полную переоценку предполагаемого саркоидоза. С биопсией активных легочных повреждений, если они конечно есть. Ну и с посевами биопсийной ткани.
как вы прокомментируете данное назначение
То, что проявлен интерес и не будет равнодушного отношения - это хорошо. Но от Вас потребуется сотрудничество, исполнение назначение и огромное терпение. Главное чтобы профессиональные амбиции не заслонили судьбу больного. Собственно по назначениям пока комментировать нечего. Противотуберкулезный и антигистаминный препарат. Аллергическая реакция на МБТ. Первый пробный шар.

Admin
Admin

Сообщение  N. в Пт 20 Мар 2015 - 18:44

Мой поход к психоневрологу оказался вредоносным.
- Что у вас на лице?
- Саркоидоз кожи.
- Он где-то ещё есть?
- На лице и в лимфоузлах.
- Ужас! Какой ужас! Как вы с этим живёте?
- Это вы мне говорите? Как вы можете мне это говорить, ведь вы же врач!
- Я не врач, я психолог, вы хоть знаете, где нас учат?
- Откуда же я знаю, где вас учат ?
- Нас учат в любом институте, и мы не медики. На что жалобы?
- Ни на что, врач сказала, что надо вам показаться, так у них положено.
- Скажите ему, чтобы без прямых показаний не присылал.
- Хорошо.
У него в кабинете сидели две девушки с тетрадками и мне было неудобно перед ними грубо себя вести, я старалась говорить культурно и корректно, но ах как хотелось сказать, что он никакой не психоневролог, а конченый псих. Вот такие он мне душевные успокоительные прописал. Ну да ладно, потом я всё это постаралась родным передать в форме смеха, чтобы всё быстрее забыть.
Сегодня сделали Диаскинтест, сдала на повторный анализ старые кубики с кожей, стёкла я сдуру выбросила.
Пульмонолог, к которому меня послали, заболел. Мною занялась бабулька-фтизиатр, я у неё и около ошивалась весь день, может быть, не зря. Она направила меня к врачу, которая у них раньше работала, вердикт: на коже-туберкулёзная волчанка, 1- сделать ПЦР на старом биопсийном материале, может, придётся делать новую биопсию, 2- сдать кровь на квантифероновый тест, 3- нужна КТ (срез 2 мм, не больше, запись только на диске, там всё полностью показано, на снимках многого не увидишь) лёгких и брюшной полости, с контрастированием. Для этого надо сделать анализ крови на мочевину и креатинин (это надо рентгенологу, не знаю, зачем). В общем, нужны свежие снимки. Вся следующая неделя у меня в бегах.
Интересно: после лечения гайморита и дисбактериоза у меня "стул" был неоформленный, а после 2-х дней после приема преператов- оформленный, как прежде.
При выходе на улицу посоветовали мазаться солнцезащитным кремом для того, чтобы ультрафиолетовые лучи не воздействовали, не нагревали пятна и чтобы не было ещё и пигментных пятен (это я добавила от себя).
SPF-50 (ранее я писала ошибочно 55)

N.

Посмотреть профиль

Сообщение  N. в Пт 20 Мар 2015 - 19:21

Оказывается, есть такая специальность: фтизиодерматолог... (Врач сказала, что было бы хорошо, если бы это оказалась туберкулёзная волчанка, она хорошо лечится, а не саркоидоз кожи, он лечится тяжело). Молю бога, чтобы доктор оказалась и толковым пульмонологом. Денег пока не взяла, сказала, после, когда узнаем точный диагноз и начнём лечение. В общем, консультации по поводу лечения буду получать сразу из трёх мест. Результаты буду выкладывать сюда.
Наверное, я зря потратила деньги на анализы на аллергены. Они будут готовы на следующей неделе.

N.

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Сб 21 Мар 2015 - 8:38

Lupus vulgaris? Возможно, конечно. Но это в контексте туберкулезной этиологии. В любом случае это надо или подтвердить или исключить.
В контексте саркоидоза скорее можно предположить lupus pernio . Ну и не надо забывать про lupus erythematosus, она редко сочетается с саркоидозом. Волчаночный антиген никогда не делали?
надо сделать анализ крови на мочевину и креатинин
Оценка состояние почек. При серьезном нарушении контраст противопоказан.

Admin
Admin

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 1 из 4 1, 2, 3, 4  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу