история моего диагноза

Перейти вниз

история моего диагноза

Сообщение  Олеся19842013 в Пн 29 Дек 2014 - 20:20

Здравствуйте! В 01.2013 года поставили диагноз - инфильтративный туберкулез обоих легких. Лечилась в туб.диспансере 6 мес. + 3 мес в санатории, а дальше стояла на учете и продолжала непрерывно пить противотуберкулезные препараты. В октябре 2014 г сделала КТ, и пошла показать хирургу. И он посмотрев КТ  усомнился в диагнозе. Предложил сделать биопсию. В итоге мне сделали операцию в декабре и диагноз - саркоидоз. Теперь мне назначил хирург лечение. Преднизалон на 4 мес,а дальше снижать дозу, поливитамины, фтивазид. Рентген контроль через 2 мес. Можно ли вообще обойтись без лечения гормонами? И все ли он мне назначил? Почему не назначил витамин Е? В нашем городе нету специалистов саркоидологов. Помогите разобраться в этой болезни...

Олеся19842013

Количество сообщений : 2
Дата регистрации : 2014-12-29

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: история моего диагноза

Сообщение  Admin в Вт 30 Дек 2014 - 8:59

Здравствуйте!
Олеся19842013 пишет:Можно ли вообще обойтись без лечения гормонами?
Об этом имело смысл рассуждать в 2013 году. Что произошло за эти 2 года остается только гадать. Без понимания динамики болезни и ее текущей активности, на этот вопрос ответить невозможно.
Помогите разобраться в этой болезни...
Читайте сайт и форум. Информации очень много. Универсальных рекомендаций и подходов не существует. Каждый случай индивидуален.
В нашем городе нету специалистов саркоидологов.
Ищите в других городах или регионах. В любом случае вероятный контакт с ТБ при нахождении в стационаре, осложняет ситуацию, без наблюдения фтизиатра Вам не обойтись. Гормоны, даже под защитой фтивазида, могут привести к реактивации туберкулеза.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3522
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль http://sarcoidosis.7jn.ru

Сообщение  Олеся19842013 в Вт 30 Дек 2014 - 14:10

Добрый день, Александр! За эти два года ничего не произошло, картинка на снимке не менялась. Рентген 01.2013 и все последующие ничем не отличались. Поэтому я не понимала почему ничего не происходит Crying or Very sad (пила 4 препарата противотуберкулезных все это время).Фтизиатр отвечала мне, что все должно рассосаться, поэтому и продолжала лечение от ТБ. А я даже не подозревала что возможна другая болезнь,пока мои снимки не попали в руки хирурга...

Олеся19842013

Количество сообщений : 2
Дата регистрации : 2014-12-29

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 30 Дек 2014 - 14:29

Нужно
1. Описание снимков за 2 года.
2. Анализы, какие есть за 2 года. Интересуют СОЭ, С-реактивный белок. Хорошо бы АПФ (ангиотензин-превращающий фермент), но скорее всего не делали.
3. Гормоны сколько по времени принимаете? Дозировка?
4. Ответьте на анкету http://sarcoidosis.editboard.com/t90-topic#1101 Так потратим меньше времени на распросы.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3522
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль http://sarcoidosis.7jn.ru

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: