фгрена

Страница 2 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: фгрена

Сообщение  Admin в Пт 12 Фев 2016 - 16:36

В абсолютном большинстве случаев синдрома Лёфгрена вообще не нужно никакое лечение. Ну если только боли в суставах совсем уж нетерпимы, возможны гормоны коротким курсом. Но обычно достаточно НПВС, индометацина, немесила. Чем мотивируют назначение гормонов? Опишите подробнее ситуацию.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3144
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль http://sarcoidosis.7jn.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  dimon152 в Пт 12 Фев 2016 - 16:58

Admin пишет:В абсолютном большинстве случаев синдрома Лёфгрена вообще не нужно никакое лечение. Ну если только боли в суставах совсем уж нетерпимы, возможны гормоны коротким курсом. Но обычно достаточно НПВС, индометацина, немесила. Чем мотивируют назначение гормонов? Опишите подробнее ситуацию.
. , я не понимаю мотивацию и назначение гармонов, можно вам позвонить срочно или в вайбере или скайпе пообщаться пожалуйста, пока не кололили, я должен принять правильное решение

dimon152

Количество сообщений : 37
Дата регистрации : 2016-02-11

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 12 Фев 2016 - 17:07

dimon152 пишет:я не понимаю мотивацию и назначение гармонов
Ну что-то врачи говорят?
Насколько ухудшения функция внешнего дыхания?
Есть поражение других органов (сердца, почек, печени, глаз, головного мозга)?
Высокий кальций крови?
Обычно при синдроме Лёфгрена ничего подобного не происходит, только узловатая эритема и артралгия. Но врачей, не имевших дело с саркоидозом это пугает, отсюда и подобные назначения делают.
Для назначения гормонов нужны серьезные основания, давать какие-то рекомендации не зная ситуации невозможно.
Однозначно сказать могу только одно, в туберкулезный стационар не ложиться ни в коем случае. Если будут гормоны, увеличивается риск инфицирования ТБ. Поэтому в защитных целях придется принимать туберкулостатики. А они совсем даже не безобидны. Даже если есть серьезные основания для гормонов, это можно делать дома и не в/м а в форме таблеток.
Не паникуйте, дайте больше информации.

Admin
Admin

Сообщение  dimon152 в Пт 12 Фев 2016 - 17:15

Admin пишет:
Ну что-то врачи говорят?
Есть поражение других органов (сердца, почек, печени, глаз)?
Высокий кальций крови?
Обычно при синдроме Лёфгрена ничего подобного не происходит, только узловатая эритема и артралгия. Но врачей, не имевших дело с саркоидозом это пугает, отсюда и подобные назначения делают.
Для назначения гормонов нужны серьезные основания, давать какие-то рекомендации не зная ситуации невозможно.
у меня были жалобы сначала на опухшие стопы, и нашли хламидии трамоматис назначили антибиотики лефоксатоцин, азитромицин и доксициклин, . когда пропил первый антибиотик и уже начал принимать азитромицин, была температура 37,5, и появилась эритема. Азитромтцина пропил 6 дней + мелбек, больль в стопах прошла очаги покраснения спали. На сегодняшний момент у меня кость стопы немного припухшая, ходить не больно суставы не болят, эритема затухает, немного есть кашель, он редкий не мучающий, по внутренним органам не знаю ничего, говорят что то есть с сердцем, больше не знаю. Принимать ли мне дальше антибиотики? Можно ли с вами как то связаться? Я описал что знаю, я подошел спросил точно ли мне нужны гармоны, она разозлилась, как будто я ее ставлю в положение профана, но поймите от этого решения и от ее решения много зависит, или же я зря парюсь и нудно смиритьсч

dimon152

Посмотреть профиль

Сообщение  dimon152 в Пт 12 Фев 2016 - 17:22

Admin пишет:
Ну что-то врачи говорят?
Высокий кальций крови?
Однозначно сказать могу только одно, в туберкулезный стационар не ложиться ни в коем случае. Если будут гормоны, увеличивается риск инфицирования ТБ. Поэтому в защитных целях придется принимать туберкулостатики. А они совсем даже не безобидны. Даже если есть серьезные основания для гормонов, это можно делать дома и не в/м а в форме таблеток.
. Напишите свой е-маил я вам скину выписку из ревматологии там есть ЭКГ УЗИ , анализы

dimon152

Посмотреть профиль

Сообщение  dimon152 в Пт 12 Фев 2016 - 17:28

Admin пишет:
Ну что-то врачи говорят?
Высокий кальций крови?
. Меня уже положили вернее не в тубдиспансер, а в ннии пульмонологии и фтизиатрии, то что я лежу ладно, больше за гармонов переживаю, не знаю как правильно сделать выбор, смотрю их тут во основном всем назначают и люди не паряться

dimon152

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 12 Фев 2016 - 17:38

Admin
Admin

Сообщение  Admin в Пт 12 Фев 2016 - 17:44

Стопы опухли ДО обнаружения Chlamydia trachomatis и начала лечения антибиотиками? Опухание стоп СРАЗУ после начала лечения антибиотиками как себя вело? Усилилось или уменьшилось? Рентгенограмму сделали ДО лечения антибиотиками или после?

Admin
Admin

Сообщение  dimon152 в Пт 12 Фев 2016 - 17:49

Admin пишет:Стопы опухли ДО обнаружения Chlamydia trachomatis и начала лечения антибиотиками? Опухание стоп СРАЗУ после начала лечения антибиотиками как себя вело? Усилилось или уменьшилось? Рентгенограмму сделали ДО лечения антибиотиками или после?
. Стопы опухли я поехал к Ревматолог, она отправила на ПЦР с уретри и выявили хламтлию, вообще стопы опухли до приема антибиотиков и до приема антибиотиков, опухание стоп после приема антибиотика и мелбека прекратилось и очаговые состояния и боль спали, сейчас просто небольшое вздутие в области косточки двух стоп, ходить не больно. Флюрограмму и КТ и все остальное делали после приема антибиотиков. Эритема появилась во время приема антибиотика лефоксомицила

dimon152

Посмотреть профиль

Сообщение  dimon152 в Пт 12 Фев 2016 - 17:56

dimon152 пишет:
Admin пишет:Стопы опухли ДО обнаружения Chlamydia trachomatis и начала лечения антибиотиками? Опухание стоп СРАЗУ после начала лечения антибиотиками как себя вело? Усилилось или уменьшилось? Рентгенограмму сделали ДО лечения антибиотиками или после?
.    Стопы опухли я поехал к Ревматолог, она отправила на ПЦР с уретри и выявили хламтлию, вообще стопы опухли до приема антибиотиков и до приема антибиотиков, опухание стоп после приема антибиотика и мелбека прекратилось и очаговые состояния и боль спали, сейчас просто небольшое вздутие в области косточки двух стоп, ходить не больно. Флюрограмму и КТ и все остальное делали после приема антибиотиков. Эритема появилась во время приема антибиотика лефоксомицила
. Отправил виписку и снимок

dimon152

Посмотреть профиль

Сообщение  dimon152 в Пт 12 Фев 2016 - 18:17

dimon152 пишет:
dimon152 пишет:
.    Стопы опухли я поехал к Ревматолог, она отправила на ПЦР с уретри и выявили хламтлию, вообще стопы опухли до приема антибиотиков и до приема антибиотиков, опухание стоп после приема антибиотика и мелбека прекратилось и очаговые состояния и боль спали, сейчас просто небольшое вздутие в области косточки двух стоп, ходить не больно. Флюрограмму и КТ и все остальное делали после приема антибиотиков. Эритема появилась во время приема антибиотика лефоксомицила
.   Отправил виписку и снимок
. Пожалуйста только не уходите?

dimon152

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 12 Фев 2016 - 18:45

Картина саркоидоза ВГЛУ. Острый СОЭ 44. Остальные анализы вполне укладываются в картину.
Причина просматривается. С очень большой вероятностью могу сказать, что это связано с инфекцией Chlamydia trachomatis и ее лечением. Хламидийные антигены (не только трахоматис, но другие виды) могут провоцировать саркоидоз, это неоспоримый факт. Болезнь развивается в две фазы, на первом этапе после заражения возникают стертые симптомы умеренного саркоидоза. Когда начинается лечение, происходит быстрый выброс антигенов от уничтоженных бактерий, что и породило острый саркоидоз. А азитромицин и доксициклин дополнительно можут усиливать симптомы саркоидоза, это тоже факт.
Эритематозная гастропатия возможно связана с очень острым саркоидозом. Но возможно связана с недиагностированным гастритом. В данной ситуации точно определить нельзя. Ее надо понаблюдать. Если с уменьшением активности саркоидоза она тоже начнет разрешаться, тогда никаких дополнительных вмешательсв не требуется. Если будет прогрессировать, надо будет разбираться с причиной. Сразу хочу заметить, что если будет проводится эрадикация Helicobacter pylori, не исключаю аналогичного эпизода острого саркоидоза. Такие случаи были описаны.
ПРоблемы с сердцем к саркоидозу отношения не имеют, это судя по всему врожденный порок. Не могу сказать, насколько в такой ситуации противопоказан пентоксифилин, который был бы уместен в данном случае. Но он влияет на вязкость крови, тут нужна консультация кардиолога. В крайнем случае есть делагил.
Надо очень тщательно следить за функцией внешнего дыхания и маркерами активностью болезни. Гипотетически, возможен случай когда поражение легких приведет с легочной гипертонии, а недостаточность митрального клапана в этой ситуации не есть хорошо. Думаю, что именно это является мотивом назначения гормонов.
Что делать. Есть два варианта.
1. Согласиться на короткий курс гормонов. Если это будет именно короткая в/в терапия, большого вреда не будет. Минусы - если не долечен хламидиоз, есть риск что его придется долечивать потом еще раз. Риск легочной гиперетонии при синдроме Лёфгрена не слишком высокий. Это из серии лучше перебдеть, чем недобдеть. Но есть опасения, что все-таки потом будет терапия системными ГКС per os, обычно именно так и делается.
2. Долечивать хламидиоз по схеме, в данной ситуации это приоритет. При этом будут симптомы острого саркоидоза, но затухающие во времени. Тушить их гормонами не вижу смысла. Проще перетерпеть. Они понемногу исчезнут. Или сдерживать саркоидоз пентоксифиллином (или делагилом если есть противопоказания) и витамином Е. Если есть потребность быстро сбить активность саркоидоза, лучше сделать плазамаферез с экстракорпоральной модификацией лимфоцитов. Но коль узловатая эритема разрешилась, активность уже снижается и в этом большого смысла нет, пик активности уже пройден.
Что выбрать, решать Вам. Мои слова для врачей не аргумент.

Последний раз редактировалось: Admin (Пт 12 Фев 2016 - 22:12), всего редактировалось 1 раз(а)

Admin
Admin

Сообщение  dimon152 в Пт 12 Фев 2016 - 18:58

Admin пишет:Картина саркоидоза ВГЛУ. Острый СОЭ 44. Остальные анализы вполне укладываются в картину.
Причина просматривается. С очень большой вероятностью могу сказать, что это связано с инфекцией Chlamydia trachomatis и ее лечением. Хламидийные антигены (не только трахоматис, но другие виды) могут провоцировать саркоидоз, это неоспоримый факт. Болезнь развивается в две фазы, на первом этапе после заражения возникают стертые симптомы умеренного саркоидоза. Когда начинается лечение, происходит быстрый выброс антигенов от уничтоженных бактерий, что и породило острый саркоидоз. А азитромицин и доксициклин дополнительно можут усиливать симптомы саркоидоза, это тоже факт.
Эритематозная гастроскопия возможно связана с очень острым саркоидозом. Но возможно связана с недиагностированным гастритом. В данной ситуации точно определить нельзя. Ее надо понаблюдать. Если с уменьшением активности саркоидоза она тоже начнет разрешаться, тогда никаких дополнительных вмешательсв не требуется. Если будет прогрессировать, надо будет разбираться с причиной. Сразу хочу заметить, что если будет проводится эрадикация Helicobacter pylori, не исключаю аналогичного эпизода острого саркоидоза. Такие случаи были описаны.
ПРоблемы с сердцем к саркоидозу отношения не имеют, это судя по всему врожденный порок. Не могу сказать, насколько в такой ситуации противопоказан пентоксифилин, который был бы уместен в данном случае. Но он влияет на вязкость крови, тут нужна консультация кардиолога. В крайнем случае есть делагил.
Надо очень тщательно следить за функцией внешнего дыхания и маркерами активностью болезни. Гипотетически, возможен случай когда поражение легких приведет с легочной гипертонии, а недостаточность митрального клапана в этой ситуации не есть хорошо. Думаю, что именно это является мотивом назначения гормонов.
1. Согласиться на короткий курс гормонов. Если это будет именно короткая в/в терапия, большого вреда не будет. Минусы - если не долечен хламидиоз, есть риск что его придется долечивать потом еще раз. Риск легочной гиперетонии при синдроме Лёфгрена не слишком высокий. Это из серии лучше перебдеть, чем недобдеть. Но есть опасения, что все-таки потом будет терапия системными ГКС per os, обычно именно так и делается.
2. Долечивать хламидиоз по схеме, в данной ситуации это приоритет. При этом будут симптомы острого саркоидоза, но затухающие во времени. Тушить их гормонами не вижу смысла. Проще перетерпеть. Они понемногу исчезнут. Или сдерживать саркоидоз пентоксифиллином (или делагилом если есть противопоказания) и витамином Е. Если есть потребность быстро сбить активность саркоидоза, лучше сделать плазамаферез с экстракорпоральной модификацией лимфоцитов. Но коль узловатая эритема разрешилась, активность уже снижается и в этом большого смысла нет, пик активности уже пройден.
по вашему посту лучше выбрать второй вариант я так понял, как же быть я уже в больницу лёг, отказаться от напоминаний и дальше пить антибиотики?

dimon152

Посмотреть профиль

Сообщение  dimon152 в Пт 12 Фев 2016 - 18:59

dimon152 пишет:
Admin пишет:Картина саркоидоза ВГЛУ. Острый СОЭ 44. Остальные анализы вполне укладываются в картину.
Эритематозная гастроскопия возможно связана с очень острым саркоидозом. Но возможно связана с недиагностированным гастритом. В данной ситуации точно определить нельзя. Ее надо понаблюдать. Если с уменьшением активности саркоидоза она тоже начнет разрешаться, тогда никаких дополнительных вмешательсв не требуется. Если будет прогрессировать, надо будет разбираться с причиной. Сразу хочу заметить, что если будет проводится эрадикация Helicobacter pylori, не исключаю аналогичного эпизода острого саркоидоза. Такие случаи были описаны.
   по вашему посту лучше выбрать второй вариант я так понял, как же быть я уже в больницу лёг, отказаться от напоминаний и дальше пить антибиотики?
отказаться от гармонов ?

dimon152

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 12 Фев 2016 - 19:10

Если бы не было порока митрального клапана, я бы однозначно сказал да, долечивать хламидиоз и без гормонов.
Но обычно врачи говорят - или лечишься как мы говорим или свободен. Поэтому я бы порекомендовал бы поискать другого врача. Попробуйте попасть к Г.Л. Бородиной ГУ "РНПЦ пульмонологии и фтизиатрии". Ничего экстренного в Вашем состоянии нет, время на поиск вариантов есть.

Admin
Admin

Сообщение  dimon152 в Пт 12 Фев 2016 - 19:14

Admin пишет:Если бы не было порока митрального клапана, я бы однозначно сказал да, долечивать хламидиоз и без гормонов.
Но обычно врачи говорят - или лечишься как мы говорим или свободен. Поэтому я бы порекомендовал бы поискать другого врача. Попробуйте попасть к Г.Л. Бородиной ГУ "РНПЦ пульмонологии и фтизиатрии". Ничего экстренного в Вашем состоянии нет, время на поиск вариантов есть.
спасибо большое за ответы, общался бы с вами сейчас вечно, но мне утром назначили преднизолона. Жаль что вы далеко я так наверное и не приму решения, хотя вы очень все расписали подробно

dimon152

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 12 Фев 2016 - 19:18

dimon152 пишет: я так наверное и не приму решения
ПОчему??? Это Ваша жизнь и здоровье!

Admin
Admin

Сообщение  dimon152 в Пт 12 Фев 2016 - 19:20

[quote="Admin"]
ПОчему??? Это Ваша жизнь и здоровье! [/quote.]. Мне отказаться от гармона завтра и попросить в понедельник более детально разобраться в истории моей болезни?

dimon152

Посмотреть профиль

Сообщение  dimon152 в Пт 12 Фев 2016 - 19:24

dimon152 пишет:
Admin пишет:
ПОчему??? Это Ваша жизнь и здоровье! [/quote.]. Мне отказаться от гармона завтра и попросить в понедельник более детально разобраться в истории моей болезни?
. Так поступить?

dimon152

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 12 Фев 2016 - 19:27

Скажите, что хотите проконсультироваться здесь
http://www.rnpcpf.by/ru/okno-rus/poryadok-konsultacii.html
Попросите направление, выписку, анализы.
Никто Вас за это не расстреляет.

Admin
Admin

Сообщение  dimon152 в Пт 12 Фев 2016 - 19:43

dimon152 пишет:
dimon152 пишет:
Admin пишет:
.  Так поступить?
написал вам на почту

dimon152

Посмотреть профиль

Сообщение  dimon152 в Сб 13 Фев 2016 - 18:14

Александр, я вам отправил свою выписку из больницы и наверное флюрограмму, скажите да данный момент я отказался на выходных от гармонов. Сейчас у меня следующее состояние:слабости вроде нет, соблюдаю постельный режим-отеки сошли, немного рассасывается эритема, но есть под кожей не болючие уплотнения, есть периодический кашель, чувствую что сердце стало как то сильнее биться, как возбужденное, и вы знаете поднялась температура 37.5, (пять дней подряд не было, наверно потому что кололи противовоспалительный препарат). В понедельник придет врач , начнется разговор, по поводу того что я отказался от гармонов. Какие обследования нужно сделать и которые реально могут сказать нужны гармоны или нет, и какие анализы нужно сдать

dimon152

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Сб 13 Фев 2016 - 20:23

Вы записались на консультацию в РНПЦПФ? Там Вам назначат все что нужно из того, что не было сделано.
В плане саркоидоза на мой взгляд сейчас не нужно ничего. Картина синдрома Лёфгрена однозначно позволяет предсказать результаты анализов. Будет высокая СОЭ и СРБ с тенденцией к снижению относительно сделанных на пике активности (иначе быть не может, ибо УЭ пошла на спад). Повторная КТ не особо нужна, она не даст новой информации. КТ надо сделать не ранее чем через 3 месяца. Для динамического наблюдения обязательно нужен АПФ (ангиотензинпревращающий фермент) и спирометрия. Обязательно осмотр офтальмолога. Углубленная консультация кардиолога. Хорошо бы немедленно начать витамин Е и пентоксифиллин (подобрать бренд с наилучшей переносимостью). Для кашля амброксол в сиропе или АЦЦ. Можно корень солодки (грудной сбор), но не должно быть гипертонии, солодка поднимает давление. Ингаляционные кротикостероиды нежелательно. По поводу пентоксифиллина надо проконсультироваться с кардиологом, нет ли противопоказаний для вашего конкретного случая. Думаю, что нет. Успокоиться. Спокойно, без нервов поговорить с врачом. Синдром Лёфгрена считается особым клиническим состоянием, с хорошим прогнозом и практически всегда с полной спонтанной ремиссией болезни. Это азбука саркоидоза, врач обязан это знать. В таких случаях лучшая тактика - динамическое наблюдение. Скажите, что если через 3 месяца будет отрицательная динамика, согласны на гормоны. Если будет настаивать на гормонах, уточните аргументацию. Возможно есть что-то, что не отражено в Ваших анализах.
кололи противовоспалительный препарат
Что именно? Название и дозировка?

Admin
Admin

Сообщение  dimon152 в Сб 13 Фев 2016 - 20:28

Admin пишет:Вы записались на консультацию в РНПЦПФ? Там Вам назначат все что нужно из того, что не было сделано.
В плане саркоидоза на мой взгляд сейчас не нужно ничего. Картина синдрома Лёфгрена однозначно позволяет предсказать результаты анализов. Будет высокая СОЭ и СРБ с тенденцией к снижению относительно сделанных на пике активности (иначе быть не может, ибо УЭ пошла на спад). Повторная КТ не особо нужна, она не даст новой информации. КТ надо сделать не ранее чем через 3 месяца. Для динамического наблюдения обязательно нужен АПФ (ангиотензинпревращающий фермент) и спирометрия. Обязательно осмотр офтальмолога. Углубленная консультация кардиолога. Хорошо бы немедленно начать витамин Е и пентоксифиллин (подобрать бренд с наилучшей переносимостью). Для кашля амброксол в сиропе или АЦЦ. Можно корень солодки (грудной сбор), но не должно быть гипертонии, солодка поднимает давление. Ингаляционные кротикостероиды нежелательно. По поводу пентоксифиллина надо проконсультироваться с кардиологом, нет ли противопоказаний для вашего конкретного случая. Думаю, что нет. Успокоиться. Спокойно, без нервов поговорить с врачом. Синдром Лёфгрена считается особым клиническим состоянием, с хорошим прогнозом и практически всегда с полной спонтанной ремиссией болезни. Это азбука саркоидоза, врач обязан это знать. В таких случаях лучшая тактика - динамическое наблюдение. Скажите, что если через 3 месяца будет отрицательная динамика, согласны на гормоны. Если будет настаивать на гормонах, уточните аргументацию. Возможно есть что-то, что не отражено в Ваших анализах.
кололи противовоспалительный препарат
Что именно? Название и дозировка?
. Мелоксикам кололи. У меня сейчас кашель есть небольшой, и вот температура поднялась, пью азитромицин. Записался к Бородиной на прием в понедельник. Я отправил вам на почту Кт

dimon152

Посмотреть профиль

Сообщение  dimon152 в Сб 13 Фев 2016 - 20:30

Все что у меня было из анализов я вам скинул, снимки, больше мне ничего не делали ?

dimon152

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 2 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: