Добро пожаловать в мир саркоидоза

Страница 4 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Перейти вниз

Добро пожаловать в мир саркоидоза - Страница 4 Empty Re: Добро пожаловать в мир саркоидоза

Сообщение  Anna74 в Пт 16 Мар 2012 - 11:22

А разве у диссеминации может быть положительная динамика???
Да, Дмитрий, может, судя по всему. Заключения по повторной рентгенограмме, сделанной через 4 недели после первой, я лично не видела, но врач сказала: "Положительная динамика, очагов стало меньше". Но это не означает, что очаги проходят бесследно, от фиброза никуда не денешься.

Anna74

Количество сообщений : 33
Дата регистрации : 2012-03-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Добро пожаловать в мир саркоидоза - Страница 4 Empty Re: Добро пожаловать в мир саркоидоза

Сообщение  Nata_ в Вс 18 Мар 2012 - 19:17

У меня лично был диссеминированный процесс( врачам как-то не нравились совсем мои снимки, легкие были как бы в крапинку - это я снимки так видела), после полугодового лечения рентген показал чистые легкие, но врач сказала, что рентген может не видеть мелкие очаги, сделали КТ, но сранивали с полугодовалым КТ - улучшения, точно не выспрашивала, недавно сделала контрольное КТ (полгода уже прошло )- результаты не знаю, надо к врачу сходить, надеюсь на недели схожу.

Nata_

Количество сообщений : 65
Дата регистрации : 2011-01-27

Сообщение  Dmitry75 в Вс 18 Мар 2012 - 19:38

Anna 74, Nata, я вас обеих совершенно от души поздравляю. Очень приятно, когда на все доводы врачей, что фиброз, как шрам, остается на всю жизнь, действует старое правило "если больной хочет жить - медицина бессильна!"

Dmitry75

Количество сообщений : 18

Сообщение  Anna74 в Пн 19 Мар 2012 - 11:17

Спасибо, Дмитрий! Хочу уточнить: какой-то фиброз наверняка формируется и остается на всю жизнь, но в небольших количествах (т.е. если не нарушена дыхательная функция) он никак на качестве жизни не отражается.
Мне, кстати, диагноз пока не установили)))

Anna74

Сообщение  Nata_ в Пн 19 Мар 2012 - 11:47

Ок! Мне врач так и сказала, что типа молодая, должно пройти нормально, без всяких там фиброзов, но даже с этим , как правильно заметила Анна, если чувствуете себя нормально, то надо и нужно спокойно дальше жить.

Nata_

Количество сообщений : 65
Дата регистрации : 2011-01-27

Сообщение  Admin в Пн 19 Мар 2012 - 15:00

Nata_ пишет:Ок! Мне врач так и сказала, что типа молодая, должно пройти нормально, без всяких там фиброзов, но даже с этим , как правильно заметила Анна, если чувствуете себя нормально, то надо и нужно спокойно дальше жить.
Однажды про ремиссиию кто-то сказал, что саркоидоз иногда только оставляет лишь следы на росе. Остаточные изменения от прошлой активности саркоидоза останутся обязательно. Это не должно Вас беспокоить. Если ФВД в норме, живите спокойно. Даже если ФВД нарушена, но эти изменения не влияют на качество жизни, тоже можно жить спокойно. Смириться с тем, что рекородов в спорте поставить не получится (хотя а англоязычных форумах когда-то упоминались чемпионы мира в каких-то дисциплинах). Главное не допустить рецидива саркоидоза с увеличением старых повреждений и развития новых.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3699
Дата регистрации : 2006-08-07

https://sarcoidosis.stormway.ru/

Сообщение  Dmitry75 в Ср 21 Мар 2012 - 20:56

Anna74 пишет:Спасибо, Дмитрий! Хочу уточнить: какой-то фиброз наверняка формируется и остается на всю жизнь, но в небольших количествах (т.е. если не нарушена дыхательная функция) он никак на качестве жизни не отражается.
Мне, кстати, диагноз пока не установили)))

Анна, Вы знаете, у меня функция дыхания не нарушена, очаги немногочисленны и видны только на КТ (3-6 мм в диаметре) и мне все врачи хором сказали что жить мне с ними всю жизнь. И в апреле будет ровно год как они правы))))). И мне кстати, официально диагноз тоже не поставили)))))) Написали так аккуратно, что любой чиновник позавидует: "по результатам КТ и бронхоскопии можно диагностировать саркоидоз ВГЛУ и легких/диффузный атрофический бронхит". А можно и не диагностировать...))))))

Dmitry75

Сообщение  Dmitry75 в Ср 21 Мар 2012 - 21:02

Admin пишет:
Nata_ пишет:Ок! Мне врач так и сказала, что типа молодая, должно пройти нормально, без всяких там фиброзов, но даже с этим , как правильно заметила Анна, если чувствуете себя нормально, то надо и нужно спокойно дальше жить.
Однажды про ремиссиию кто-то сказал, что саркоидоз иногда только оставляет лишь следы на росе. Остаточные изменения от прошлой активности саркоидоза останутся обязательно. Это не должно Вас беспокоить. Если ФВД в норме, живите спокойно. Даже если ФВД нарушена, но эти изменения не влияют на качество жизни, тоже можно жить спокойно. Смириться с тем, что рекородов в спорте поставить не получится (хотя а англоязычных форумах когда-то упоминались чемпионы мира в каких-то дисциплинах). Главное не допустить рецидива саркоидоза с увеличением старых повреждений и развития новых.

Ну насчет рекордов мне хватит Туры Бергер (в 2009 году выиграла ЧМ по биатлону с агрессивной меланомой, врачи давали год жизни, бегает до сих пор, в этом сезоне три медали если не ошибаюсь) и Клейбанова наша, вышла после лимфомы Ходжкина на корт, молоток а не девчонка. А насчет качества жизни - да пес с ним, с фиброзом, если бы не мутило и ноги ватными не становились иногда я бы и забыл про саркоидоз. Ну лимфоузлы иногда поболят слегка. После того, что я увидел в пульмонологии в Герцена - это такая фигня...

Dmitry75

Сообщение  Anna74 в Ср 21 Мар 2012 - 21:38

Dmitry75 пишет:
Анна, Вы знаете, у меня функция дыхания не нарушена, очаги немногочисленны и видны только на КТ (3-6 мм в диаметре) и мне все врачи хором сказали что жить мне с ними всю жизнь. И в апреле будет ровно год как они правы))))). И мне кстати, официально диагноз тоже не поставили)))))) Написали так аккуратно, что любой чиновник позавидует: "по результатам КТ и бронхоскопии можно диагностировать саркоидоз ВГЛУ и легких/диффузный атрофический бронхит". А можно и не диагностировать...))))))

Дмитрий, а что, у Вас за год очаги никак не изменились? Хотя, говорят, для окончательных выводов необходимы 2 года.
А мне вообще по КТ написали "бронхоэктатическая болезнь", в Сеченовке долго над этим потешались. Вот и ходи после этого в дорогие диагностические центры.

Anna74

Сообщение  Dmitry75 в Вс 25 Мар 2012 - 14:03

Anna74 пишет:
Dmitry75 пишет:

Дмитрий, а что, у Вас за год очаги никак не изменились? Хотя, говорят, для окончательных выводов необходимы 2 года.
А мне вообще по КТ написали "бронхоэктатическая болезнь", в Сеченовке долго над этим потешались. Вот и ходи после этого в дорогие диагностические центры.

- Ни на грамм не изменились. Ровно в тех же местах и того же диаметра. А насчет врачей - среди них тоже есть некая профессиональная ... ревность, что-ли. И про Сеченовку слышал плохое, но пока лечусь там.

Dmitry75

Сообщение  Anna74 в Вт 27 Мар 2012 - 19:30

Ни на грамм не изменились. Ровно в тех же местах и того же диаметра. А насчет врачей - среди них тоже есть некая профессиональная ... ревность, что-ли. И про Сеченовку слышал плохое, но пока лечусь там.
У Вас еще год в запасе, все будет хорошо Smile

Anna74

Сообщение  Dmitry75 в Вт 27 Мар 2012 - 21:48

Anna74 пишет:
Ни на грамм не изменились. Ровно в тех же местах и того же диаметра. А насчет врачей - среди них тоже есть некая профессиональная ... ревность, что-ли. И про Сеченовку слышал плохое, но пока лечусь там.
У Вас еще год в запасе, все будет хорошо Smile

- Спасибо)))) Прорвемся, куда мы денемся?))))
Кстати, коллеги, я может не в ту ветку форума задаю вопрос, но есть ли какие-то санатории, специализирующиеся на саркоидозе? Я не знаю там, хвойным лесом дышать или в соляных пещерах... Никто не слышал ничего на эту тему?

Dmitry75

Добро пожаловать в мир саркоидоза - Страница 4 Empty Моя история, кратко.

Сообщение  AlexB в Пн 16 Апр 2012 - 13:57

Здравствуйте, форумчане. Меня зовут Алексей. Я из Тольятти - в котором то самое "Лесное".
Я новенький, хотел бы поделиться - проблемой и опытом.
Как, уже полагаю обычно, после флюрашки - началось мое мытарство по больницам.
Диагноз поставили в июне 2011 - саркоидоз 2 ст. после видеоторакоскопии. Хотя до этого меня мучали анализами мокроты, манту и т.д. в туб диспансере - все отрицательно - но все равно разрезали...

Тут же посадили на гормоны - Метипред - динамики не было - увеличивали дозу. Все последствия преднизолона я испытал на себе - прыщи в жуткой форме по всему телу, набор веса и головные боли. Динамики не было. Сделали плазмферез и начали уменьшать дозу метипреда. Рентген в декабре 2011 - очень положительная динамика.
Но здесь я хочу оговориться, что считаю - преднизолон не дал эффекта, только ужасные побочные эффекты.
Большее влияние на динамику оказало то, что я перестал нервничать и избавился от стресса, которого было в избытке на работе.

Но не тут то было. Успокоившись в декабре и бросив всякие таблетки - я снова ударился в работу, в Марте 2012 - ухудшение - стало хуже чем было в начале. (на рентгене)

Первопричиной саркоидоза и ухудшения в моем случае искренне считаю сильнейшее нервное истощение, которое диагностировали также недавно. Сейчас пью витамин Е, Барсукор - барсучий жир - порекомендовали для легких, Аскорутин, Метилурацил. и Также прописали Курантил - если кто знает нужен ли он? у меня сомнения и врач не указал дозировку.

Если кто знает эти препараты - поделитесь опытом/знаниями.

Всеми силами пытаюсь нормализовать нервную систему. Очень не хочу снова принимать преднизолон.
Если кто-то может что-то посоветовать - поделитесь, буду очень признателен.
Появилась сыпт на бедрах, ужасно по ночам чешутся стопы и пятки - типично ли это?
Заранее спасибо. И извините за такое повествование.

AlexB

Количество сообщений : 4
Дата регистрации : 2012-04-16

Сообщение  Admin в Пн 16 Апр 2012 - 14:41

Вы уже прошли курс гормональной терапии, поэтому ее целесообразность оставляем за скобками. Если я правильно понял, произошло ухудшение рентген-картины после того как прекратили принимать метипред. Если прекратили принимать быстро - это большая ошибка, в Вашей ситуации этого нельзя было делать! На фоне начавшейся положительной динамики при достаточно серьезном подавлении функции надпочечников Вы бросили метипред и оставили болезнь без контроля, как экзогенного так и без собственных гормонов. Чтобы не повторяться
http://www.sarcoidosis.narod2.ru/rus/for_patient/corticosteroid1.htm
http://www.sarcoidosis.narod2.ru/rus/for_patient/corticosteroid.htm
Теперь самое главное купировать рецидив и очень медленно снижать дозировку метипреда.
По поводу стрессов на форуме мы говорили много, поищите.
По нынешним назначениям не совсем понятно. Метипред назначен? Или ухудшение рентген-картины не классифицируется как рецидив? Что с функцией внешнего дыхания?
Витамин Е - Ок, надо обязательно. Аскорутин (витамин С) - тоже ок.
Барсучий жир как любую БАД считаю спорным. Если верите - ОК.
Метилурацил - под большим сомнением. Это стимулятор лейкопэза, теоретически он может стимулировать активность саркоидоза. Впрочем прямых данных у меня нет. Для чего его назначили?
Курантил тоже непонятно, на саркоидоз он вряд ли повлияет. Есть проблемы с сердцем?

Admin
Admin

Сообщение  AlexB в Пн 16 Апр 2012 - 14:52

Александр, спасибо за оперативный ответ.

Вы неправильно меня поняли - я снижал дозировку очень постепенно с конца Августа по конец Ноября 2011. В начале Декабря - положительная динамика на рентгене. Курс метипреда был закончен. Вместе с ним я перестал пить и остальные препараты - Пентоксифилин, Витамин Е, Верошппирон и Аспаркам - нужны были в комплексе с Метипредом.
Вы считаете нужно повторить? На фоне его применения динамики не было.

Ухудшение на контрольном снимке в Марте 2012 - связываю с нервным истощением, работа высасывает...
С сердцем нет проблем, делали эхо и экг - все в норме.

Дыхание нормальное, ходил плавать декабрь -февраль - под водой на задержке дыхания как в 17 лет 25 метров. Т.е. внешне проявлений ухудшения дыхания нет.
Хронической усталости тоже нет.

AlexB

Сообщение  Admin в Пн 16 Апр 2012 - 15:04

3 месяца - это слишком быстро. Хотя это вопрос индивидуальный, многое зависит от начальной дозировки, продолжительностии лечения на максимальной дозировке, скорости снижения, возраста и состояния надпочечников.
То, что ухудшения ФВД нет - это хорошо. Но с чем тогда связано ухудшение на рентгене? Анализ крови делали? СОЭ сейчас сколько? Что говорят Ваши врачи? Они что-нибудь предлагают?
С какими-нибудь профвредностями контактируете? Посмотрите анкету http://sarcoidosis.editboard.com/t90-topic

Admin
Admin

Сообщение  AlexB в Пн 16 Апр 2012 - 15:46

Александр, нет. Анализ крови не делал.
Врачи - были на карантине (СОКБ им. Калинина в Самаре) - поеду на консультацию.
Главная моя профвредность - стресс. Я за компьютером и с людьми работаю.

Тут, видите, в декабре положительная динамика была после окончания курса метипреда. В течение курса - делал снимки - динамики не было. Осенью я очень спокойно работал, не нервничал, щадил себя. С января снова понеслось - видимо для меня стресс - спусковой механизм - я в этом почти не сомневаюсь.

AlexB

Сообщение  Admin в Пн 16 Апр 2012 - 16:26

Положительная динамика после метипреда - это понятно. Главное чтобы после отмены не развился рецидив. Признаки рецидива - увеличение повреждений (лимфоузлов и/или легочных инфильтратов) и/или ухудшение ФВД. Рецидив сопровождается увеличением некоторых маркеров активности саркоидоза, в том числе СОЭ. Поэтому и вопросы. Проконсультироваться сейчас - это разумно. Не дожидаясь можно пить витамин Е и С. Если вопрос с консультацией затянется, возможно возобновить пентоксифиллин. А стресс дествительно важный фактор начала и реактивации саркоидоза и его рецидива. На сайте http://www.sarcoidosis.narod2.ru/ есть большая подборка про стресс (раздел 15.1).

Admin
Admin

Сообщение  Dmitry75 в Вт 17 Апр 2012 - 21:48

Admin пишет:Положительная динамика после метипреда - это понятно. Главное чтобы после отмены не развился рецидив. Признаки рецидива - увеличение повреждений (лимфоузлов и/или легочных инфильтратов) и/или ухудшение ФВД. Рецидив сопровождается увеличением некоторых маркеров активности саркоидоза, в том числе СОЭ. Поэтому и вопросы. Проконсультироваться сейчас - это разумно. Не дожидаясь можно пить витамин Е и С. Если вопрос с консультацией затянется, возможно возобновить пентоксифиллин. А стресс дествительно важный фактор начала и реактивации саркоидоза и его рецидива. На сайте http://www.sarcoidosis.narod2.ru/ есть большая подборка про стресс (раздел 15.1).

Александр, я в конце апреля иду на обследование, в этой связи пара вопросов: 1) ФВД (функция внешнего дыхания кажется?) - это тест, его как-то измеряют? 2) маркеры активности саркоидоза кроме СОЭ - это какие? Я собираюсь сдать общеклинический анализ крови+ врач мне прописал билирубин, АСТ+АЛТ, глюкоза, мочевина, креатинин, холестерин, Са, Na, ЦИК и фибриноген. Что-то еще порекомендуете?

Dmitry75

Сообщение  Admin в Ср 18 Апр 2012 - 8:09

Это называется спирометрия. Дышите в трубочку, компьютер расчитывает все параметры. Важный параметр - диффузионная способность по окиси углерода (DLco), но его делают не везде, нужна специальная аппаратура. Этот параметр указывает, насколько сильно нарушен газообмен в легких.
Кроме СОЭ при активном саркоидозе повышены С-реактивный белок, АПФ (ангиотензинпревращающий фермент). С этими маркерами пока не заморачивайтесь. АПФ делают не везде и это дорого. Если СОЭ низкая, то и остальные маркеры тоже. Главный параметр - динамика повреждений на КТ или рентгене.
То что сделают кальций - это хорошо.

Admin
Admin

Сообщение  Николай12 в Пн 21 Май 2012 - 0:44

Здравствуйте! Меня зовут Николай, мне 30. Сейчас нахожусь в Москве. С диагнозом бронхиальная астма живу с 4-х лет. Последние 15 лет ингаляторами не пользовался. Занимаюсь спортом, от аллергии спасаюсь кетотифеном.

Полтора месяц назад вернулся из рабочей командировки из Италии. И заболел ОРВИ. Пропил неделю ципролет и вышел на работу.
Кашля и температуры после этого не было. Месяц назад была еще одна командировка на пару дней в Киев - после чего появился сухой кашель. По возвращению в Москву попал в сезон цветения деревьев, получил приступ сильнейшего удушья (аллергия на цветения деревьев была замечена 3-4 года назад, но обычно помогала таблетка эриуса+кромогексал) - пошел к врачу, сделал ренген. (Ренген легких или флираграфию делаю каждый год - до этого времени все было в норме) На ренгеновском снимке: подозрение на саркоидоз. Пульмонолог направил сделать МСКТ ОГК. Заключение: МСКТ - картина саркоидоза. Теперь направили к саркоидологу.

Сразу скажу, что никаких симптомов у меня нет. Анализ крови и мочи - в норме. Температуры нет. Суставы не болят. Пятен на коже нет. Был сухой кашель, но из-за удушья я уже 2 недели принимаю беротек+беклазон - и на данный момент кашеля нет. Осталось некоторое "щекотание" при вдохе и выдохе. Лимфоузлы не увеличины.

И вот у меня назрели некоторые вопросы:
1) В какое заведение лучше обратиться в москве к саркоидологу? (не хотелось бы идти к фтизиаторам в тубдиспансер) Может какой-нибудь пульмонологический центр?
2) Я так понимаю что для установления диагноза скорее всего придется сделать еще кучу обследований в том числе и биобсию. Возможно ли сделать все обследования не ложась в стационар? (не люблю больницы - оттуда можно унести больше чем принес с собой)
3) Имеет ли смысл делать обследования, если меня ничего не беспокоит???

Николай12

Дата регистрации : 2012-05-21

Сообщение  Admin в Пн 21 Май 2012 - 8:21

Здравствуйте!
Консультация http://www.sarcoidosis.narod2.ru/other/spec.htm
Коротко по диагностике http://www.sarcoidosis.narod2.ru/rus/for_patient/faq.htm , если будут вопросы - задавайте. На рентгене что углядели - увеличенные ВГЛУ?

Admin
Admin

Сообщение  Николай12 в Вт 22 Май 2012 - 0:58

Admin пишет:Здравствуйте!
Консультация sarcoidosis.narod2.ru/other/spec.htm
Коротко по диагностике sarcoidosis.narod2.ru/rus/for_patient/faq.htm , если будут вопросы - задавайте. На рентгене что углядели - увеличенные ВГЛУ?
1) Все прочитал. Выписал список обследований и анализов, которые сделаю в ближайшее время перед тем как пойти в врачу.
2) Решил обратиться в 57-ю городскую клиническую больницу. Сегодня буду звонить и узнавать.
3) на ренгене:
- ВГЛУ увеличины: справа до 12мм, слева до 13мм (судя по тому что написанно на сайте - от биобсии мне не отвертеться Crying or Very sad )
- отмечается увеличение размеров всех групп л\у средостерия: паратрахеальных до 20мм, бифуркацонных до 17мм, аортолегочного окна до 10мм

+ сегодня заполню новый опрос.

Николай12

Сообщение  Admin в Вт 22 Май 2012 - 8:30

Николай12 пишет:судя по тому что написанно на сайте - от биопсии мне не отвертеться)
От какого-то вида биопсии несомненно не отвертеться. Но для начала - бронхоскопия с трансбронхиальной биопсией. Обязательно поискать увеличенные периферические лимфоузлы (надключичные, подмышечные, паховые). Даже если трансбронхиальная будет неинформативна, хирургическая биопсия не обязательно неизбежна. Тут многое зависит от опыта и знаний рентгенолога, насколько картина похожа или не похожа на ЛГМ. Ну и от подхода саркоидолога много зависит, не все внутренне готовы наблюдать больного без гистологической верификации диагноза.

Admin
Admin

Сообщение  Николай12 в Вт 22 Май 2012 - 10:22

Admin пишет:
Николай12 пишет:судя по тому что написанно на сайте - от биопсии мне не отвертеться)
Обязательно поискать увеличенные периферические лимфоузлы (надключичные, подмышечные, паховые).

Искали несколько разных врачей в нескольких разных центрах - ничего не нашли.

Николай12

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 4 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму: