Добро пожаловать в мир саркоидоза

Страница 2 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Добро пожаловать в мир саркоидоза

Сообщение  Svetlana в Вт 13 Июл 2010 - 18:22

Ну вот и прошел прием у врача. Спросили как я докатилась до такой жизни Laughing ( проще говоря как обнаружили и поставили диагноз). Затем по результатам гистохимии поставили диагноз- саркоидоз легких 1 степени, меня никто не смотрел, даже не спросили что меня беспокоит. Может я что-то не понимаю? Затем назначение:
- плазмаферез , бесплатный будет только в конце февраля 2011 года, прийдется идти на платный, а платный прямо завтра.
- вазонит 600мг 1 раз в день 3 месяца
- аэвит 1 капсула 2 раза в день 3 месяца
Через 3 месяца явиться с повторными рентгенограммами легких.
Сказали если все сделаю правильно саркоидоз в моей форме можно вылечить, у них на памяти таких целая куча. Очень хочется надеяться.
Да и еще, мое лечение не как не влияет на назначения гинеколога и эндокринолога, можно пить все в куче, так что для начала я уже отоварилась частью таблеток . Начинаю травиться Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad
Лечащий врач у меня Беиноккарова А.Е., к сожалению имя и отчество я не запомнила.

Svetlana

Количество сообщений : 16
Дата регистрации : 2010-07-07

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  Svetlana в Вт 13 Июл 2010 - 22:44

Прошу прощения насчет доктора, я неправильно расшифровала ее фамилию в консультационном заключении , моего врача зовут - Бесшокпарова Айсулу Есимбек кызы (пришлось порыться на сайте больницы, чтобы не опростоволоситься).

Svetlana

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Ср 14 Июл 2010 - 9:15

Уже хорошо что Вас не начали пугать всякими ужасами с целью посадить на гормоны. Пентоксифиллин (вазонит) средство негормональное, + аевит - это популярная ныне терапия саркоидоза. И плазмаферез тоже в тему.
Вы расказали врачу про гипотиреоз и высокий пролактин?
Я тоже не большой спец в лекарствах, но давайте посмотрим, что Вам назначил гинеколог и эндокринолог, нет ли тут явных противоречий с саркоидозом.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3144
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль http://sarcoidosis.7jn.ru

Сообщение  Svetlana в Ср 14 Июл 2010 - 18:59

как я уже писала, меня особо никто не о чем не расспрашивал. Скорее я задавала вопросы. Врач сказала, что лечение назначенное гинекологом и эндокринологом не мешает лечению саркоидоза. Сегодня у меня получился убойный день , надеюсь все пройдет нормально - первая процедура плазмафереса, а так же начало приема всех таблеток - вазонит+ аевит, достинекс, дюфастон, а к с ними в компании L-тироксин, который принимаю достаточно давно.
Я посмотрела анотации, лекарства мне назначили не в очень высоких дозировках, думаю все будет нормально.
Единственное что не совсем я поняла, почему мне врач поставила диагноз - саркоидоз легких, хотя легкие у меня чистые, у меня увеличение грудных лимфоузлов, и обследовали у меня лимфоузлы. И чем отличается саркоидоз легких от саркоидоза лимфатических узлов, это одно и тоже или разные заболевания?

Svetlana

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 15 Июл 2010 - 8:11

Svetlana пишет:И чем отличается саркоидоз легких от саркоидоза лимфатических узлов, это одно и тоже или разные заболевания?
Вообще-то Ваш диагноз - саркоидоз ВГЛУ (внутригрудных лимфатических узлов). Но саркоидоз - заболевание всегда системное. Если хорошо поискать (КТ или КТВР), наверняка можно было бы найти мелькие затененеия в легких, которые на обзорной рентгенограмме просто не видны. Но изолированное двухсторонне увеличение внутригрудных лимфоузлов настолько характерное состояние, что на западе да биопсию не свегда делают.
Согласно принятой во всем мире классификации Скаддинга, это стадия I саркоидоза. Вообще стадий пять, от 0 до IV. Стадия 0 - это вобще абсолютно нормальная рентгенограмма! Но гранулемы в легких и дыхательных путях найти можно.
Стадии - термин крайне неудачный. Саркоидоз не обязательно прогрессирует от стадии 0 к стадии IV. Чаще наблюдаются "скачки", например от 1 до 0 или от 2 до 0. При хроническом саркоидозе, болезнь надолго остается в стадии III. Если болезнь длится несколько лет (10 и более), она иногда прогрессирует к стадии IV. Так что это скорее рентгенографические типы болезни.

Admin
Admin

Сообщение  Svetlana в Чт 15 Июл 2010 - 19:21

Александр, спасибо большое за консультацию.
Вчера я погорячилась сказав, что у меня все будет нормально, вечером после приема всех таблеток, у меня началась тошнота с неприятным продолжением. Я не могла понять от чего это - последствия плазмафереза или прием каких-то таблеток, если таблетки то какие. Сегодня утром после приема таблеток у меня все повторилось, поехала к ЛОРу, а у меня страшная тошнота, пришлось идти на рынок ,купила вишню и прямо на улице заедала это состояние кислой вишней (хорошо на рынке оказался кран с водой).
Вечером после приема таблеток методом исключения поняла, что тошнота от вазонита ( кстати в аннотации сказано про такой побочный эффект). Что делать ума не приложу, идти к врачу и говорить или попробовать пить дальше, может пройдет?
Кстати ЛОР на консультации по поводу голоса сказала, что при операции (биопсии) мне повредили нерв, который отвечает за голосовый связки, у меня начался порез, теперь предстоит серьезное лечение, и если в ближайщее время я их не вылечу, начнется паралич нерва и я останусь навсегда сиплой (без голоса) Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad

Svetlana

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 16 Июл 2010 - 8:27

Да, у пентоксифиллина есть такая неприятная особенность, проблемы с ж/к трактом происходят примерно у половины больных. Обычно помогает снижение дозировки. Надо поговорить с врачем.

Admin
Admin

Сообщение  Svetlana в Пт 16 Июл 2010 - 22:45

Врач предложила заменить вазонит тренталом, но пить его прийдется 3 раза в день, в отличии от вазонита(1 раз в день), а если и это не поможет, то можно не пить ничего, посмотреть что будет через три месяца после плазмафереза и аэвита.
Зачем мне тогда назначили таблетки, если без них можно было обойтись, зачем их пить и травить организм, ведь даже очень нужные и полезные таблетки вылечивая одно могут покалечить другое.

Svetlana

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 19 Июл 2010 - 9:29

Svetlana пишет:Зачем мне тогда назначили таблетки, если без них можно было обойтись, зачем их пить и травить организм, ведь даже очень нужные и полезные таблетки вылечивая одно могут покалечить другое.
Это большая проблема при саркоидозе. Пентоксифиллин в качестве средства для лечения саркоидоза появился относительно недавно. Уже хорошо, что Ваш врач об этом знает. Обычно сразу сажают на гормоны. Но мировая практика в случае бессимтомной болезни, где нет поражения жизненно важных орагнов и нарастания легочной недостаточности рекомендует наблюдение без лечения. По какой-то непонятной причине болезнь у таких пациентов разрешается сама. Эту категорию больных даже выделили в отдельный клинический фенотип, усиленно изучают их генетические и иммунные характеристики.
По моему мнению, саркоидоз в этом случае - реактивный процесс, который развивается из-за совпадения во времени нескольких иммунных или эндокринных событий. Ушли события - ушла и болезнь. В Вашем случае есть проблема щитовидки и синтеза соответствующих гормонов. В организме все завязано друг с другом. В первую очередь надо решить эту проблему, а там может и саркоидоз разрешится.

Admin
Admin

Сообщение  Svetlana в Пн 19 Июл 2010 - 21:45

Спасибо, Александр. Очень надеюсь, что у меня все разрешится в лучшую сторону. Буду ждать и пытаться сделать для выздоровления все от меня зависящее.
Желаю всем выздороветь и не болеть.

Svetlana

Посмотреть профиль

Сообщение  Павел в Чт 23 Июн 2011 - 19:13

Svetlana пишет:Спасибо, Александр. Очень надеюсь, что у меня все разрешится в лучшую сторону. Буду ждать и пытаться сделать для выздоровления все от меня зависящее.
Желаю всем выздороветь и не болеть.
А как там Ваш голос, восстановился? У моей мамы была такая же проблема, но после удаления щитовидки, врачи зацепили голосовой нерв, она занималась с врачами специальной гимнастикой для голоса и он полностью восстановился.

Павел

Количество сообщений : 3
Дата регистрации : 2011-06-20

Посмотреть профиль

Сообщение  Svetlana в Чт 23 Июн 2011 - 20:22

Здравствуйте! Давно я сюда не заходила. Раз зашла, расскажу про мои успехи .
Голос у меня практически восстановился. Я уже целый год занимаюсь с фонопедом и наблюдаюсь у фониатора. Голосовая связка , к сожалению, так и осталась парализованная, но благодаря занятиям разработала вторую связку. Громко и долго кричать не могу, но разговариваю теперь нормально. Иногда , когда нервничаю, голос срывается, а так в целом все в норме.
Да и с саркоидозом, у меня заметные успехи. В феврале сделала повторный курс плазмофереза, апрельские рентгеновские снимки показали, что дальнейших изменений у меня не наблюдается. Врач сказала , что саркоидоз у меня находится в состоянии полного регресса, теперь контроль через год и пройти курс витаминов -осенью и весной. Мне запретили нагрев организма (загар, сауна, баня, физиопроцедуры, особенно в области грудины), а так же провокационные факторы, в моем случае это нервные стрессы. Кроме того, я возобновила прием своих гормональных препаратов для щитовидки.
Врач разрешила мне съездить на юг cheers , но с запретом - категорично нельзя загорать, причем не только лежа на пляже, нужно максимально уменьшить воздействие ультрафиолета, например носить легкую , но закрытую одежду, солнцезащитные очки , головной убор , купаться либо рано утром, либо ближе к вечеру.
Я считаю , что все эти лишения уже ерунда, по сравнению со всем остальным.
В целом состояние стабильное, но иногда случаются приступы, при сильном нервном стрессе, у меня случаются либо приступы удушья (отдышка, боли в грудине - в районе грудных лимфоузлов), а затем отдает сильной болью в район сердца ( с левой стороны у меня сильнее увеличение лимфоузлов), как будто сердце сдавливает. Врач объяснить эти приступы не смогла, соответственно и лекарств мне никаких не порекомендовала. Я пью успокоительные, но от них мало толку. Приступ обычно проходит сам через какое-то время после того как я успокоюсь. Иногда он короткий, а иногда достаточно затяжной и достаточно болезненный. К большому сожалению полностью ограничить себя от нервотрепки не могу, хотя и очень стараюсь, такая уж у меня работа и должность Sad .
Вот такие у меня дела.
Желаю всем удачи и полного выздоровления.

Svetlana

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 24 Июн 2011 - 9:05

Очень рад за Вас! Рекомендации врача весьма разумны. Боли в груди при стрессе - это мне знакомо лично. Это может быть невропатия мелких волокон, в англоязычной литературе называется SFN. Проблема это малоизученная, обычно исчезает без последствий. Но это значит, что активность саркоидоза все еще имеется. Надо быть осторожным. В стрессах, солнце, питании. В том числе и по гормонам щитовидки.

Admin
Admin

Сообщение  ИМУР в Сб 16 Июл 2011 - 7:04

История моего саркоидоза такова.
Февраль 2010- ОРВИ, врач слушал легкие, услышал хрипы- направил на флюорографию, там обнаружили «патологию в средостении», направили в тубдиспансер, где после проб, анализов, снимков вынесли вердикт- лимфома под вопросом и отправили в онкодиспансер. Онкодиспансер направил в онкобольницу 62 (Красногорск), где мне сделали прескаленную биопсию (надключичные лимфоузлы) . Результат- саркоидоз, но врачам показалось этого мало и стали делать торакоскопию (т.к. КТ показывала огромные сливные конгломераты в легких). Результат- опять саркоидоз. Даже возила стекла в ин-т Герцена для дополнительного анализа. Там подтвердили. Далее лечение в институте фтизиопульмонологии (Достоевского). Мексидол, гемоделиз (3 раза), пульсотерапия преднизолоном (3 ударных дозы капельницы). После выписки наблюдение у пульмонолога, витамин Е, трентал. Самочувствие нехорошее- усталость, одышка, ужасная заживляемость и сопротивляемость организма, сухость в носу…
Через месяца три на коже лица появились «высыпания», которые диагностировали 9 месяцев (гоняли по разным врачам дерматолог районный- КВД- миколог- онколог , ставили разные диагнозы- кистоз сальных желез, каплевидный псориаз, пытались лечить разными мазями- всё бестолку), в итоге в КЖЦ ин-та Короленко профессор поставил диагноз узелковый саркоидоз кожи (высыпания пошли на тело) и рекомендовал гормонотерапию, которую должен назначить пульмонолог (инт-т пульмонологии 57 б-ца) исходя из состояния других органов.
Так мне поставили новый диагноз – генерализованный саркоидоз (легких, ВГЛУ, перифирических ЛУ и кожи) и посадили на преднизолон 30 мг/сут. Три недели пью. Мне стало несколько легче. Реально. Пропали симптомы усталости, меньше стала одышка, на коже узелки побледнели несколько. Побочные явления тоже есть, основной неприятный- приливы жара и пота. Вес держу, слежу, взвешиваюсь.
Болезнь очень непонятная.. Не знаешь где ждать подвох. На самом деле и суставы болели, но как диагностировать именно саркоидоз суставов.. Мне, работая на ответственной должности тяжело совмещать все посещения докторов, постоянные проверки, анализы, рентгены, УЗИ, КТ, тут еще и кожа прибавилась (( . Для женщины особенно неприятны множественные изъяны на некогда красивом лице. По ДМС данное заболевание не подходит, а лечиться через ОМС, районные поликлиники просто нереально. В поликлинике нашей пульмонолога нет- направили в КДЦ 50-ой больницы, там перестраховались и направили в 57 в ин-т пульмонологии, где и «прикрепилась». Но, они все исследования просят делать в районной, а там, чтобы взять направления нужно записаться на прием к терапевту и потом на каждый чих снова записываться с утра раннего. Кровь из вены последний раз была 86-я в очереди. В итоге много прохожу в платных клиниках, за свой счет, чтобы быстрее..
Сейчас предлагают плазмоферез сделать через месяц-два. Помогает ли? Какие еще есть методы лечения?

ИМУР

Количество сообщений : 17
Дата регистрации : 2011-07-15

Посмотреть профиль

Сообщение  Svetlana в Вс 17 Июл 2011 - 0:54

Здравствуйте, это снова Светлана!
Я вернулась с отпуска, счастливая и отдохнувшая. Весь отпуск чувствовала себя великолепно, исключение - первый момент когда сошла с трапа самолета, видимо от резкой перемены климата у меня сдавило грудину, я конечно очень испугалась и решила что отпуск испорчен и все время мне прийдется провести в помещении, но через некоторое время все пропало. Отпуск прошел замечательно, погода радовала , мне жутко повезло, я отдыхала у друзей в Испании, и в том месте, где мы были ,очень замечательный климат , обычно я плохо переношу смену климата, а тут просто замечательно, да и особо сильной жары не было , в отличии от родного Питера, мне сказали что в это время здесь была жара за 35 .
Я конечно досконально рекомендации врача не соблюдала, иначе я бы вообще не вышла из дома, но кремом от загара 50+ мазалась исправно ( но не смотря на это все же немного загорела), на пляже находилась под зонтом либо утром либо уже после 16-17 часов.
Не знаю чем для меня закончится этот отпуск в плане развития моего заболевания, но там мое самочувствие было просто замечательным, за две недели не было ни одного приступа удушья и боли в груди. Что не скажешь про возвращение домой, прошло всего три дня и у меня опять стали появляться сдавливания в грудине, мама мне сказала, что у меня реакция (аллергия) на работу, я о ней думаю и у меня организм так реагирует на это. Это конечно шутка, но я уже подумываю, что может в ней есть доля правды?
Я хотела спросить еще в прошлый раз , но забыла, может ли саркоидоз быть причиной болей в костях, у меня иногда бывает чувство что у меня болят кости, не мышцы, не суставы, а именно кости, как будто их ломает и выкручивает, до саркоидоза у меня таких ощущений никогда не было.
В сентябре-октябре наверно соберусь на контроль со снимками к врачу, она сама мне предложила после отпуска осенью к ней прийти на контроль, провериться.
Желаю крепкого здоровья Вам и Вашим близким .

Svetlana

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 18 Июл 2011 - 10:37

Здраствуйте Светлана!
Чем ближе к экватору, тем меньше саркоидоза. Многие люди писали, что их болезнь в теплом климате улучшалась. Но бывает и наоборот. При переезде в другой климат организм вынужден перестраиваться, происходят адптационные процессы. При возврате домой - то же самое.
Боли собственно в костях, думаю не бывает. Но при поражении кости бывает повреждение смежной ткани, где и бывает боль. Ну и невропатия мелких волокон может давать причудливые результаты в плане боли. Не думаю, что Вам надо на это акцетировать внимание. Это почти всегда происходит при продолжительной, запущенной болезни.
ИМУР, плазмаферез можно сделать, вероятно с экстракорпоральной модификацией лимфицтов. Клеточную массу обработают гормонами и вернут назад, а плазму заменят физраствором, т.е удалят из крови медиаторы воспаления.
Меня смущают высыпания на лице. Эти высыпания возникли на фоне гормональной терапии? Как узловой саркоидоз их классифицировали по результатам биопсии (саркоидные гранулемы в них нашли) или только на основании наличия системного саркоидоза (т.е. гранулем не нашли а диагноз поставили на основании типичности таких повреждений для саркоидоза)? Биопсийный материал этих повреждений сеяли на питательные среды? У Вас в молодости не было проблем с угревой сыпью, акне, розцея?

Admin
Admin

Сообщение  Irishka в Вт 19 Июл 2011 - 11:05

Вот кстати я и не думала, что появившиеся прыщи на лбу могут быть связаны с саркоидозом. Никогда до этого не страдала от акне угрей и т.д.

Irishka

Количество сообщений : 58
Дата регистрации : 2009-07-28

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 19 Июл 2011 - 11:43

Между прочим, P.acnes - единственный организм культивированный из саркоидных гранулем. По его роли - вот http://sarcoidosis.by.ru/rus/for_patient/acne.htm
Здесь же можно найти обоснование того, что обычновенные угри (acne vulgaris) при определенных обстоятельствах могут быть причиной саркоидоза.

Admin
Admin

Сообщение  Irishka в Сб 30 Июл 2011 - 20:04

Ох, ё-моё. Пойду опять АПФ сдам на всякий случай.

Irishka

Количество сообщений : 58
Дата регистрации : 2009-07-28

Посмотреть профиль

Сообщение  ИМУР в Сб 30 Июл 2011 - 22:31

.."Меня смущают высыпания на лице. Эти высыпания возникли на фоне гормональной терапии? Как узловой саркоидоз их классифицировали по результатам биопсии (саркоидные гранулемы в них нашли) или только на основании наличия системного саркоидоза (т.е. гранулем не нашли а диагноз поставили на основании типичности таких повреждений для саркоидоза)? Биопсийный материал этих повреждений сеяли на питательные среды? У Вас в молодости не было проблем с угревой сыпью, акне, розцея? "
Admin, нет проблем с кожей вообще никогда не было. Высыпания не только на лице (10 узелков), еще штук 7 на голове, груди, спине. Появились они год назад - сначала единичные, потом стало больше. Преднизолон в таблетках принимаю второй месяц сейчас, тогда было спустя 2 месяца после пульсотерапии (преднизолон через капельницу 3 раза). Биопсию кожи не делали.
Сейчас после приема гормонов новые не появляются, совсем мелкие стали маловидимыим, которые покрупнее побледнели, но язвы остались, которые впадинки на коже.
.. Эх, эти гормоны, сейчас вот вторую неделю начало разносить лицо, отпуск заканчивается, в понедельник на работу, как с такой физиономией на люди показываться ума не приложу.. Может можно что-то с этим сделать, снять одутловатость? Мочегонные или еще что?

ИМУР

Посмотреть профиль

Сообщение  Перикола в Вс 31 Июл 2011 - 22:25

Могу Вас огорчить, с лицом ничего сделать не удастся. У самой щеки как у хомяка, но с уменьшением дозы гормонов, картина будет меняться в лучшую сторону.

Перикола

Количество сообщений : 4
Дата регистрации : 2011-02-15

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 1 Авг 2011 - 9:00

Перикола пишет:Могу Вас огорчить, с лицом ничего сделать не удастся. У самой щеки как у хомяка, но с уменьшением дозы гормонов, картина будет меняться в лучшую сторону.
Главное, чтобы меры направленные на улучшение внешности не способствовали рецидиву.

Admin
Admin

Сообщение  Перикола в Пн 1 Авг 2011 - 9:30

Абсолютно согласна. Имелось в виду, что со временем лечение будет корректироваться врачём и доза гормонов будет снижаться. А самостоятельно принимать такие решения конечно нельзя.

Перикола

Количество сообщений : 4
Дата регистрации : 2011-02-15

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 1 Авг 2011 - 10:06

Тут наверное РДТ было бы в тему http://sarcoidosis.by.ru/other/rdt.htm
Но есть сомнения, можно ли это делать после гормональной терапии. На надпочечники будет большая нагрузка по компенсации недостатка пищи, а они и так подавлены после гормонов.
Без врачебного контроля этого делать нельзя! РДТ при саркоидозе в РФ занимается проф. Илькович из СПб.
У одной нашей больной есть опыт
http://sarcoidosis.by.ru/story/story4.htm

Admin
Admin

Сообщение  ИМУР в Пн 1 Авг 2011 - 20:40

Александр, спасибо за информацию, но РДТ в данном случае как альтернатива гормонам у этой пациентки. А во время приема преднизолона голодать уж совем нельзя, лекарство не на пустой желудок не должны ложиться. Теперь только после курса гормонов.

ИМУР

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 2 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: