Добро пожаловать в мир саркоидоза

Страница 5 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Добро пожаловать в мир саркоидоза

Сообщение  Admin в Вт 22 Май 2012 - 14:01

Ну тогда в 57-ю и начать диагностический процесс. Периферические лимфоузлы - это менее инвазивная альтернатива ВТС и прочих хирургических процедур. Почему-то даже при их наличии биопсию не делают. А это ни чем не хуже чем биоптировать внутригрудные лимфоузлы, но проще и менее инвазивнее.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3144
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль http://sarcoidosis.7jn.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  Николай12 в Ср 20 Июн 2012 - 22:32

Admin пишет:Ну тогда в 57-ю и начать диагностический процесс. Периферические лимфоузлы - это менее инвазивная альтернатива ВТС и прочих хирургических процедур. Почему-то даже при их наличии биопсию не делают. А это ни чем не хуже чем биоптировать внутригрудные лимфоузлы, но проще и менее инвазивнее.

Доброго времени суток.
Сходил в 57-ю. Симптомов нет. Врач предложил подождать до сентября и сделать контрольный КТ. Если будут ухудшения - то тогда будут делать биопсию, если останется на том же месте - трогать не будут.

Николай12

Количество сообщений : 4
Дата регистрации : 2012-05-21

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 21 Июн 2012 - 8:42

Это разумно, при таком начале саркоидоза очень вероятна спонтанная ремисиия. Во всяком случае через 3-6 месяцев будет видна тенденция. Пока витамин Е, умеренная физическая нагрузка и прочие изменения образа жизни о которых мы много говорим на форуме. Но при внезапном развитии одышки - немедленно к врачу.

Admin
Admin

Сообщение  Елена83 в Ср 11 Июл 2012 - 13:20

Здравствуйте, меня зовут Елена, мне 29 лет. Лет с 17 начались проблемы по гинекологии, то воспаление, то киста, первичное бесплодие. Неудачное ЭКО, после эко диагностирована микроаденома гипофиза и высокий пролактин, с 2008 года принимала достинекс. Усыновили ребеночка, вскоре наступила самостоятельная беременность. Роды кесарево в августе 2010, ребенок тяжело переболел менингоэнцефалитом в первый месяц жизни. Во время беременности я принимала достинекс, дюфастон, дексаметазон. Всю беременность высыпания на теле, ставили дерматоз, также была ложноположительная реакция на РВ, стали болеть суставы пальцев рук, все списывала на прибавившийся вес. После тяжелых родов и болезни сына, суставы так и продолжали побаливать, коленные, запястья рук, пальцы рук. Появился сухой кашель разной интенсивности, то сильнее, то нет вообще, без мокроты. Летом 2011 года заметила что появились хрипы при глубоком вдохе, в положении лежа на спине. Больше я их никак не слышала. С ноября 2011 обследовалась в районной поликлиники г. Тюмени у пульмонолога, ревматолога. Флюраграфия, КТ в норме, анализы тоже. Была у невролога, сказал похоже на проблемы с соединительной тканью. Направили в Областную больницу, прошла обследование с подозрением на СКВ. Не подтвердилось, поставили реактивная артропатия, назначили плаквенил 200 мг. на ночь, я его не принимала, так как усомнилась в диагнозе. Попыталась забыть о болезни. Месяц назад появилось пятно на левом бедре, очень чесалось и воспалялось, не помагают никакие мази, пятна на ногах шелушащиеся, сыпет плечи спину лицо несильно. Тахикардия и снова эти шумы в легких при вдохе и сухой редкий кашель. Обратилась к дерматологу в КВД, сразу спросила нет ли проблем с легкими, все ей рассказала, ее диагноз саркодиоз левого бедра, направила в Туб. Диспансер для обследования на саркоидоз легких. Но чтобы туда попасть я сейчас через поликлинику сдаю все анализы. Лечения никакого нет. Я очень расстраиваюсь, при наличии двоих малышей, с такой болячкой, если учесть что весь год ее не диагностировали, у нас в Тюмени нет специалистов занимающихся именно саркоидозом, только фтизиарты. Наблюдаюсь также у эндокринолога с гипотериозом, выявили также во время беременности, принимаю эутирокс

Елена83

Дата регистрации : 2012-07-11

Посмотреть профиль

Сообщение  Елена83 в Ср 11 Июл 2012 - 13:22

Как помочь себе пока я попаду на прием и начнется обследование, может начать принимать вит Е и вит С?

Елена83

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Ср 11 Июл 2012 - 14:49

Здравствуйте!
РВ - имеется в виду реакция Вассермана? Сифилис строго исключили? Иногда он дает картину, схожую с саркоидозом. Туберкулез надо тоже строго исключить по этой же причине.
На основании чего дерматолог сделала вывод о саркоидозе? Была биосия повреждения на бедре?
Снимок легких делали? Что там? Есть патология?
В принципе, и бесплодие, артирит, проблемы с сердцем вполне могут быть вызваны гипотиреозом, который в свою очередь мог быть вызван первичной болезнью гипофиза. Но может быть и наоборот -все эти проблемы могут быть вызваны системным саркоидозом. Плюс некоторые из этих проблем могут быть ятрогенными, т.е. связаны с лечением других болезней. Плюс ЭКО и беременность тоже вносят вклад в аберрации эндокринного фона, а еще заместительная по гипотиреозу. Для диагноста -это очень сложный случай. Разобраться что первично, что вторично будет очень непросто. И подобрать терапию, чтобы не попасть на полипрагмазию тоже будет напросто.
По моему мнению, в таких случаях главную роль играют первичные эндокринные нарушения, поэтому основным врачом должен быть эндокринолог. Сначала надо подобрать адеквантную заместительную терапию по гипотиреозу. Коль есть повреждение гипофиза, возможно есть нарушения секреции других гормонов, это тоже надо корректировать. Не исключено, что при этом артриты, кожные повреждения (эритемы?) и легочные симптомы, которые по сути могут быть реактивными процессами, улучшатся.
Если не детально не разбираться в этой ситуации, посчитать что все эти проблемы вызваны саркоидозом (если конечно будет гистологическое подтверждение) и просто назначить кортикостерроиды (что напрашивается при системном поражении) можно улучшить симптоматику и картину легочного и кожного саркоидоза но при этом ухудшить все эндокринные нарушения. Лечение эндокринных нарушений в свою очередь приведет к ухудшению саркоидоза. И начнутся качели. Я бы Вам рекомендовал поискать хорошего специалиста в близлежащих регионах, но в первую очередь опираться на эндокринологов.

Admin
Admin

Сообщение  Елена83 в Ср 11 Июл 2012 - 19:00

Да, имею в виду сифилис. На 32 неделе беременности пришел положительный результат, до этого ничего подобного не случалось, направили в КВД, обследовали, сказали бывает такое у беременных, но у меня беспокойство на этот счет осталось, я это потом приписывала к волчанке. Дерматолог поставила саркоидоз только на основании осмотра, очень опытный врач, и сразу спросила меня насчет легких. Про биопсию сказала что если фтизиатры возьмут то сделают там в комплексе с др. обследованиями, в январе делала КТ органов грудной клетки - без патологии, сейчас есть сомнения по поводу той больницы где я делала КТ, может они не досмотрели? Гипотериоз выявили только во время беременности, до нее ТТГ был в норме. Да и пролактин нормализовался сразу на достинексе, но я его принимала по 1,8 раз в неделю, так как заметила на нем нормализацию менст. цикла, наступление овуляции, результат беременность. Сегодня сделала рентген легких и сдала анализы в поликлинике для получения направления к фтизиатрам, завтра будет результат. Спасибо вам за отклик.

Елена83

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 12 Июл 2012 - 8:13

Бывает саркоидоз стадии 0, когда картина в легких абсолютно нормальна, но тем не менее биопсия выявляет гранулемы. Ну и изолированыые внелегочные локализации редко, но встречаются. Пока за саркоидоз прямых доводов нет. Давайте дождемся результата.
Хорошо бы еще сделать кальций в крови и моче. При послеродовом саркоидозе он иногда остается увеличенным в течение длительного времени.

Admin
Admin

Сообщение  Елена83 в Пт 13 Июл 2012 - 12:07

Добрый день! Рентген легких в очередной раз ничего не показал. Абсолютно нормальный снимок. Теперь жду результатов анализов, во вторник анализ мокроты сдам за три дня, еще заведующая поликлиники к себе записала на прием, я выразила сомнения при нормальном снимке идти к фтизиатрам, я так поняла еще онкологи занимаются диагностикой саркоидоза. Ночью донимал кашель и опять сухие хрипы, при прослушивании ни один врач их не слышит.Если очаг не в самих легких, а около, как его можно увидеть?Чувствую загоняют меня сейчас по кругу. И сердечко пошаливает, пульс ниже 85 не опускается, дискомфортно.

Елена83

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пт 13 Июл 2012 - 14:29

Я пока не очень понимаю, откуда вознило предположение саркоидоза. Дераматологические проявления саркоидоза весьма вариабельны и могут походить на различные состояния, в диапазоне от дерматита до ихтиоза. Если было подозрение кожного саркоидоза, надо было сделать биопсию этого повреждения и сразу получить ответ. Это тем более актуально, если в легких все в порядке. Дебют саркоидоза без легочных проявлений в приципе бывает, но крайне редко. Так что пока все это притянуто за уши, никаких данных за саркоидоз пока нет. СОЭ сейчас сколько? АПФ делали?
Что заставило подозревать СКВ? Что за "болезнь соединительной ткани" предположил невролог?
Онкологи саркоидозом не занимаются. Их часто привлекают на этапе постановки диагноза, в основном из-за того, что у них хорошие торакальные хирурги и значительно лучше оснащение (ВТС например есть далеко не у всех). Конечно, иногда бывает, что саркоидоз походит на опухоль. ВАм это не нужно, внутригрудных проявлений-то нет. Кроме образования на коже никаких других участков для биопсии пока нет. Вот и надо посмотреть эту ткань, тем боле что участок легко доступен для биопсии, это не внутригрудные лимфоузлы, когда необходима достаточно непростая операция. Наличие кашля и хрипов позволяет надеяться, что информативной будет бронхоскопия.
Тахикардия и кардиологические симптомы вполне могут быть связаны с неправильно подобранной заместительнйо по щитовидке. Дозировка эутирокса не слишком велика? ТТГ, Т4, Т3 давно мерили?

Admin
Admin

Сообщение  sweetbox в Сб 1 Сен 2012 - 1:10

Расскажу свою историю.
В 2006 году после прохождении очередного ежегодного флюорографического обследования (я медик) меня отправили на рентгенографию ОГК, затем по своей инициативе я пррошел КТ ОГК.
Все по порядку:
29.06.06 получил результаты ФЛГ, был направлен на обзорную рентгенографию ОГК в 2х проекциях.
30.06.06 - прошел.
Заключение:
На рентгенограммах ОГК в 2х проекциях (фас, правый бок) без очаговых и инфильтративных теней. Корни расширены, полицикличны, на боковой рентггенограмме нельзя исключать увеличение паратрахеальных лимфоузлов.
Заключение: для исключения лимфопролиферативного заболевания рекомендуется КТ органов средостения.

После этого, несмотря ни на что я на месяц уехал в отпуск в Украину. Very Happy
21.08.06. прошел КТ ОГК на аппарате Toshiba Asteion 4.
Результат обследования:
На серии спиральных КТ органов грудной клетки определяется увеличение внутригрудных лимфоузлов средостения диаметр последних от 15 до 30-40мм. Лимфоузлы не сливаются между собой. Карина раздвинута. Главные бронхи проходимы. Легочные поля без очаговых и инфильтративных изменений. Легочный рисунок не изменен. Свободной жидкости в плевральных полостях не выявлено.
Заключение: КТ-картина больше соответствует саркоидозу (изолированная внутригрудная аденопатия. Диагноз требует верификации.

07.08.07 - обзорная рентгенография легких в 2х проекциях.
Заключение:
Легочные поля без очаговых и инфильтративных изменений. Корни расширены за счет увеличения бронхопульмональных лимфоузлов. В динамике от 30.06.06 - некоторое уменьшение лимфоузлов в размерах.

Данные от 2008 года где то потерялись.
05.05.2009 прошел КТ ОГК на аппарате Philips Brilliance 16sl
Протокол обследования: шаг сканирования - 1.5мм
Контрастное усиление - не применялось (отказ)
Результат обследования:
При многослойной спиральной КТ органов грудной клетки, выполненной по стандартной программе определяется:
- легкие воздушны и прилежат к грудной стенке по всей поверхности;
- сосудистый рисунок легких не изменен;
- в S1, SIV справа, в SI+2, S3 слева мелкие, четко очерченные очаги диаметром от 5 до 8 мм, плотностью (-)200--(-)158ед.Н, по ходу субплевральных поверхностей, с неравномерным утолщением междолевых септ;
- долевые и сегментарные бронхи проходимы, стенки крупных бронхов не изменены;
- корни легких не изменены;
- средостение расположено по срединной линии, нормальной ширины, увеличены л/у паратрахеальной, трахеобронхиальной групп до 19.2мм;
- сердце не расширено;
- свободной жидкости в плевральной полости не выявлено;
- костный скелет и мягкие ткани грудной клетки без патологических изменений.
Заключение:
КТ-признаки могут соответствовать саркоидозу ВГЛУ и обоих легких.

23.07.2010 прошел КТ ОГК на аппарате Toshiba Asteion 4
Результат обследования:
На серии спиральных КТ органов грудной клетки справа в S2, S6 и субплеврально в S4, слева в S4 определяются единичные мелкие очаги диаметром 3-5мм.
Легочный рисунок не изменен. Трахея, главные и сегментарные бронхи визуализируются хорошо, не изменены. Средостение обычной формы. Непарно - пищеводный синус свободен. В средостении определяются паратрахеальные, парааортальные лимфоузлы размером 7-12мм. Свободной жидкости в плевральных полостях не выявлено. Костно-деструктивной патологии не выявлено.
Заключение: КТ признаки могут соответствовать саркоидозу. В сравнении с КТ от 05.05.2009 отмечаетсяположительная динамика.

После допольнительных обследований в туб.диспансере был выставлен диагноз "Саркоидоз ВГЛУ/легких" (верификацию при помощи биопсии не проходил, отказался.).
Информации было крайне мало.
Импирическим путем начал лечение - витамин Е по 800-1200МЕ/сут (практически все время в течение этих лет, с небольшими перерывами) + витамин С; было курсовое лечение ингаляционными кортикостероидами, фитотерапия, делагил, Найз, и многое, чего я упомнить не могу....
В 2011 году всвязи с некоторыми обстоятельствами не обследовался. Лечение тоже пришлось прекратить.
В 2012 году в связи с тем, что с предыдущего метса работы я уволился, переехал на ПМЖ в другой город, встал вопрос об устройстве на другую работу. Там, естественно, нужно пройти медосмотр. И само собой - флюорографию.
Очень сильно переживал до момента получения результатов, но...
Как оказалось - напрасно - ничего не было обнаружено. Уже после получения результата на руки переговорил с врачом, сказал, что ранее выставляли такой диагноз. Он открыл снимок еще раз, посмотрев, сказал, что сейчас признаков увеличения лимфоузлов нет. В легких - чисто.
Как по Вашему, господа, стОит ли мне при таком результате ФЛГ проходить рентгенографию/КТ ОГК?
Спасибо.
P.S.
Пусковым механизмом, с моей точки зрения послужил целый ряд факторов:
а) стресс на работе;
б) перенесенное ОРВИ (после болезни кашель держался месяца 3 точно, доходило до примеси крови (видимо при кашле лопались мелкие сосуды)
в) работа в медицинском учреждении (бактериологическая лаборатория).
г) всвязи с тем, что меня одно время (в период с 2004 по конец 2005г. одолела вирусная зараза в виде ВПЧ (бородавки одно время как с ума сошли) и Herpes Simplex с всевозможными проявлениями в типичных местах, я по совету коллег прошел курс лечения Циклофероном. Проявления вышеуказанных инфекций вроде а в 2006м вылезла наша "любимая" болячка.
P.P.S.
Периодически испытываю неприятные ощущения в грудной клетке. Описать их как то конкретно - не могу. Боль наверное. Характер - жгучая, начинается чаще всего резко, иногда постепенно. Проходит практически так же неожиданно, как начинается.
Валидол/обезболивающие помогают. Как то задавал вопрос об этом явлении врачу - сказала, что похоже боль стенокардитического характера. ЭКГ в норме.
И последний вопрос.
Сколько не спрашивал у рентгенологов, никто мне не смог ответить на простой вопрос - каков НОРМАЛЬНЫЙ размер ВГЛУ?

sweetbox

Количество сообщений : 3
Дата регистрации : 2012-09-01

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 13 Сен 2012 - 22:59

В дополнение к коментарию к вашей анкете могу добавить, что и семейство Herpes может быть триггером саркоидоза. Впрочем как и лечение циклофероном (индуктор синтеза интеферона). Напрямую таких случаев навскидку не припомню, но индуцированный интерфероном саркоидоз - вполне обычное дело (можно найти на сайте в разделе 13.12 Ятрогения).
Боль в груди при саркоидозе бывает часто. Причина точно не установлена. Если ЭКГ без патологии - живите спокойно, постепенно эти симптомы исчезнут.
По размеру ВГЛУ точно не скажу. Есть варианты анатомической нормы. Кроме того, при саркоидозе ВГЛУ часто остаются увеличенными из-за фиброза. Поэтому, о размере имеет смысл говорить только в динамике. Если размер остается стабильным (пусть даже увеличенным относительно снимков до постановки диагноза), повода для беспокойства нет. Если начнет увеличиваться вместе с маркерами активнности саркоидоза и наличием соответствующей клиники - тогда надо проверить, не является ли это рецидивом саркоидоза.

Admin
Admin

Сообщение  sweetbox в Пт 14 Сен 2012 - 9:53

Спасибо за Ваш комментарий.
Единственное, что хотелось уточнить - стОит ли мне сейчас после того, как я получил на руки нормальную флюорограмму проходить обзорную рентгенограмму/КТ ОГК?
Спасибо. С уважением, Андрей.

sweetbox

Количество сообщений : 3
Дата регистрации : 2012-09-01

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вс 16 Сен 2012 - 8:58

sweetbox пишет:Спасибо за Ваш комментарий.
Единственное, что хотелось уточнить - стОит ли мне сейчас после того, как я получил на руки нормальную флюорограмму проходить обзорную рентгенограмму/КТ ОГК?
Спасибо. С уважением, Андрей.
Если состояние остается стабильным, стоит, как минимум раз в год. При развитии одышки, кожных высыпаний, суставных болей - делать сразу. Надо не упустить возможный рецидив саркоидоза. Но в Вашем случае рецидив маловероятен (системных гормонов не было, а ингаляционные не так страшно). Продолжайте то, что Вы нашли для себя, все должно быть хорошо.

Admin
Admin

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 5 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу