Поставили диагноз саркоидоз. Хочу услышать комментарии и сов

Страница 4 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Поставили диагноз саркоидоз. Хочу услышать комментарии и сов

Сообщение  Admin в Ср 17 Дек 2014 - 10:26

Результаты анализов сохраняйте.

Admin
Admin

Количество сообщений : 3092
Дата регистрации : 2006-08-07

Посмотреть профиль http://sarcoidosis.7jn.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  leonvw в Ср 17 Дек 2014 - 11:27

Admin пишет:Результаты анализов сохраняйте.
Само собой. Обязательно тут опишу результаты.
Врач очень адекватный и общительный. Объяснила что терапия гормонами очень вредная и в моем случае надо ее избежать. Для этого и будут все обследования что бы сейчас определить степень того на сколько болезнь навредила организму. Правда о каких еще методиках лечения кроме гормонов ничего не сказала.
Решение будет по окончанию обследования. В принципе пока все то о чем мы мы говорили.

leonvw

Количество сообщений : 65
Дата регистрации : 2014-09-24

Посмотреть профиль

Сообщение  leonvw в Чт 18 Дек 2014 - 9:50

Admin пишет:Результаты анализов сохраняйте.
Сегодня был разговор с заведующей отделением. ПО итогу то что я боялся больше всего.
Посмотрели снимки КТ , динамика отрицательная. Врач утверждает что терапия пентоксифилином дальше мне не поможет. Делать бронхоскопию с биопсией необходимости нет. У меня явная картина саркоидоза.
Основываясь на многолетний опыт, как утверждает заведующая, единственный вариант решения это гормональное лечение. На какие то мои доводы полный отказ. Они считают что в моем случае только так. В противном случает, меня выписывают , лечусь я сам и к ним больше не приезжаю.
Как быть в этой ситуации ? я в растерянности .... гормональная терапия ведь это плохо Sad

leonvw

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 18 Дек 2014 - 10:56

Результаты анализов и какие еще исследования делали, мне на почту перешлите.
sarcoidosis@yandex.ru

Admin
Admin

Сообщение  leonvw в Чт 18 Дек 2014 - 13:40

Admin пишет:Результаты анализов и какие еще исследования делали, мне на почту перешлите.
sarcoidosis@yandex.ru
вроде все основное выслал.
Дозировка 25 в сутки , курс 9 месяцев

leonvw

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Чт 18 Дек 2014 - 13:44

Получил, смотрю.

Admin
Admin

Сообщение  АлЁнА в Сб 20 Дек 2014 - 21:50

leonvw, пожалуйста, не оставляйте Вашу тему, какое бы решение Вы не приняли. Любой Ваш опыт ценен и пригодится в будущем кому-нибудь.
Удачи Вам и обретения здоровья в Новом году!

АлЁнА

Количество сообщений : 162
Дата регистрации : 2007-04-30

Посмотреть профиль

Сообщение  leonvw в Вс 21 Дек 2014 - 10:42

АлЁнА пишет:leonvw, пожалуйста, не оставляйте Вашу тему, какое бы решение Вы не приняли. Любой Ваш опыт ценен и пригодится в будущем кому-нибудь.
Удачи Вам и обретения здоровья в Новом году!

нахожусь на очень сложном этапе выбора и принятия решения. Министерство здравоохранения не дает мне выбора и направляет меня на гормональное лечение, хотя при этом еще все не испробовано и функции дыхания не нарушены. Говорят что картина КТ очень серьезная и требует быстрого воздействия что бы не было осложнений. Все мои доводы и желание дать еще шанс, попробовать еще препараты , последить игнорируют. С другой стороны они может быть и правы, ведь бывает что даже и гормнальная терапия людям не помогает. Но пообщавшись в Александром принял все таки решение что стоит попробовать еще , дать шанс , к гормональной терапии я еще успею вернутся. Не думаю что за 1-2 месяца будет критичная отрицательная динамика..
Сейчас думаю над тем , как бы найти врача который взглянет на проблему по другому , потому что совсем без контроля и тока собственной инициативе не правильно. Нужен все таки медицинский взгляд на проблему. В понедельник у одного пульмонолога из Ростова буду консультироватся, готовлю бумажки чтобы отправить.
Я думаю что все таки что то не так я делаю, надо что то пробовать , что то менять. Занятся спортом, меньше стрессов, пересмотреть строго питание. Прочитал то многи используют барсучий жир, бобровую струю, медвежью желчь. Александр рекомендует сейчас сделать плазмоферез и обавить плаквенил.
Вообщем надо принимать альтернативное решение. Всех с наступающим! Спасибо за поддержку ! Все у нас получится в новом году !

leonvw

Посмотреть профиль

Сообщение  Spa5 в Вт 26 Май 2015 - 11:01

leonvw, как у Вас дела? Какие результаты?

Spa5

Количество сообщений : 202
Дата регистрации : 2015-05-22

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Вт 26 Май 2015 - 22:07

Насколько я знаю, дела обстоят неплохо. На плазмаферезе + трентал + делагил динамика положительная и пока ее удается сохранять.

Admin
Admin

Сообщение  leonvw в Чт 28 Май 2015 - 9:49

Spa5 пишет:leonvw, как у Вас дела? Какие результаты?
дела хорошо. Плазмоферез к модификаций лимфоцитов , подавил активность в начале января. Трентал 600 + плаквенил 400 + витЕ 400 , помогают удерживать результат. Но думаю результат помогает удерживать активное занятие спортом. Кардио и силовая нагрузка

leonvw

Посмотреть профиль

Сообщение  leonvw в Чт 28 Май 2015 - 9:50

leonvw пишет:
Spa5 пишет:leonvw, как у Вас дела? Какие результаты?
дела хорошо. Плазмоферез к модификаций лимфоцитов , подавил активность в начале января.   Трентал 600 + плаквенил 400 + витЕ 400 , помогают удерживать результат.   Плюс ко всему помогает удерживать активное занятие спортом. Кардио и силовая нагрузка

leonvw

Посмотреть профиль

Сообщение  Spa5 в Чт 28 Май 2015 - 17:00

Отлично. Вы еще продолжаете принимать плаквенил? Он вроде как не больше чем 6 месяцев можно. Трентал 600 разово принимаете или частями?

Spa5

Посмотреть профиль

Сообщение  leonvw в Чт 28 Май 2015 - 18:24

Spa5 пишет:Отлично. Вы еще продолжаете принимать плаквенил? Он вроде как не больше чем 6 месяцев можно. Трентал 600 разово принимаете или частями?
уже почти 6 месяцев принимаю. Нужно будет проверку пройти у офтальмолога. Если все норм, то по идее нужно дальше принимать. Саркоидные процессы никуда не делись ведь, поэтому наверное надо максимально долго их сдерживать

leonvw

Посмотреть профиль

Сообщение  Spa5 в Чт 28 Май 2015 - 21:03

Нормально плаквенил переносите? И как все же трентал 600 мг принимаете, за раз или по частям?

Spa5

Посмотреть профиль

Сообщение  leonvw в Чт 28 Май 2015 - 22:07

Spa5 пишет:Нормально плаквенил переносите? И как все же трентал 600 мг принимаете, за раз или по частям?

я принимаю пентоксифилин...просто как сначало привык его называть тренталом, от которого кстати меня очень тошнило.
принимаю по 200 3 раза в день

leonvw

Посмотреть профиль

Сообщение  leonvw в Сб 23 Янв 2016 - 21:54

Приветствую Всех !  Считаю своим долгом продолжать вести свою ветку и рассказывать о  своих продвижениях. Благо эти продвижения в хорошем направлении.
Особую благодарность хочу выразить Александру , админу форума за то что меня направил мимо той утопии что предлагают нам наши врачи.
В крации. Диагноз был поставлен полтора года назад. После полугодовой стандартной терапии пентоксифилином и витамином Е , динамика была отрицательной. Высокий СРБ и СОЭ , появились очаги на легких. После до обследования  в пульмоноглогии назначили преднизалон.   После чего врачи были в прямом смысле слова посланы, на просьбу дать шанс организму самому побороть мне сказали что бы я к ним больше не возвращался!!!  так я и сделал !

Далее по рекомендациям Александра провел  5 сеансов плазмофереза с экстрополярной модификацией лимфоцитов. На мое удивления после третьего сеанса уровень СРБ пришел в норму. После начал прием следующих препаратов
1. Плаквенил по 400 в день
2. Пентоксифилин по 600 в день ( на трентале меня сильно тошнило)
3. Витамин Е по 400
4. Барсучий жир 6 капсул.

Прием всего этого переносил хорошо, какого то дискомфорта не чувствовал. После пол года проверял сетчатку глаза , никаких следов не замечено.

По мимо таблеток я сделал упор на одной очень важной вещи. Я думаю что это сыграло ключевую роль! Я ударился в спорт.
Всегда вел активный образ жизни ,  профессионально плавал , далее лет 5 занимался силовым спортом.   Хочу обратить внимание что до болезни пару лет как забросил занятие спортом и потерял форму почти полностью.  Во время болезни я почувствовал что стал намного слабее. В период отрицательной динамики начал замечать что появилась небольшая отдышка и я не могу спокойно пробежать даже 500 м.

Я понял что надо в противовес  развивать свой организм, и это начало получатся. Конечно сказался мой многолетний опыт. Но всеже было не легко . Нагрузку очень плавно повышал , но она росла. Сначало я пробегал 300-400 м. через месяц я уже бежал 1. км. И так дальше дальше, добавил силовую нагрузку. Через 3 месяца я мог свободно пробежать 3 км.  Начал набирать мышечную массу.   Ведь логично что при отрицательной динамике я не мог бегать все больше и больше. Я верил что  это работает!
И вот результат. Через 3 месяца -положительная динамка. даже слегка начавшие развитие очаги на легких прошли , остались только следы.
Следующее КТ я сделал через 4 месяца. Я уже перестал принимать плаквенил , принимал только вит Е и барсучий жир , чередованием через месяц.  Динамика была без изменений , но это тоже динамика.

Но хочу отметить что мое самочувствие значительно улучшалось , я начал все меньше и меньше ощущать это чувство усталости под вечер.НО это ощущение временами ко мне возвращалось .  Но было ощущение положительной динамики.

По питанию я первые 2 месяца  придержиался диеты. Не ел простых углеводов, сладкое , без алкоголя жирного и жареного, избегал консервантов. После первого КТ скажу честно я забил на диету и после второго КТ  я вообще распустился , я вел обычный для себя молодежный образ жизни. Алкоголь без фанатизма , гулял , активный отдых и т.д. Но я кайфовал , я забыл про свой недуг и психолгически вообще упустил этот момент. Я думаю это очень важный фактор ,  мне кажется тут нет прямой зависимости от питания , важен психологический комфорт для организма!

И вот прошло еще пол года, я делал контрольные анализы по показателям СРБ и СОЭ. Нулевых значений при это не было , в основном в середине .  По идее не было необходимоти делать КТ. Чувсвтовал себя прекрасно. Но временами СРБ выходил немного за нормы. Но я заметил что происходило это во время простудных заболеваниях.
И вот  после нового года заболел и заболел сильно , сильный кашель , недомогания, головная боль. СРБ 11 .   Испугался и сделал КТ.    результат - положительная динамика , пропадают следы на легких. Лимфоузлы уменьшились процентов на 30.  Значит я в правильном направлении.
Сижу , лечусь от бронхита и пишу Вам свою историю . Надеюсь кому то поможет мой опыт.

Самое важное что я понял саркоидоз не стандартная болезнь  медицина наша в этом случае беспомощна. Позже постараюсь написать подробный рассказ и передать читателю как я пережил этот период и историей по диагностике.  Ведь там оказывается можно избежать биопсии.

Последний раз редактировалось: leonvw (Вс 24 Янв 2016 - 0:12), всего редактировалось 1 раз(а)

leonvw

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Сб 23 Янв 2016 - 23:23

Спасибо за отчет!
Этот случай дает нам несколько важных отправных точек.
1. Нарастание активности саркоидоза после умеренно острой фазы не должно считаться плохим прогностическим признаком, тем более признаком хронизации саркоидоза.
2. Надо пересматривать роль плазмафереза в лечении саркоидоза. Плазмаферез должен иметь отдельную нишу в терапии первой линии.
3. Мотивация больного играет важнейшую роль в течении и прогнозе болезни. Как говорила Фаина Раневская, если больной хочет жить, медицина бессильна.
Алексей, удачи Вам! Как в плане здоровья, так и по всему остальному.

Admin
Admin

Сообщение  Андрей.М в Вс 24 Янв 2016 - 21:29

leonvw пишет:Позже постараюсь написать подробный рассказ и передать читателю как я пережил этот период и историей по диагностике.  Ведь там оказывается можно избежать биопсии.
Было бы отлично. Как раз ожидается биопсия или не ожидается - как решит хирург или я Very Happy  .

Андрей.М

Количество сообщений : 195
Дата регистрации : 2014-05-23

Посмотреть профиль

Сообщение  leonvw в Пн 25 Янв 2016 - 0:04

Александр спасибо за пожелания !)
хотелось бы верить в то что медицина было абсолютно не корректна только в случае с саркидозом! Но знаете во всех сферах деятельности все зависит от подхода людей... будь то  в медицине , будь тов политике. Вот поэтому наша экономика в очке и демография печальная.  Врачи даже слушать меня не хотели в то время .  Думаю прозвонить своему "лечащему" врачу , рассказать все о чем я думаю)))

Андрей.М пишет:
leonvw пишет:Позже постараюсь написать подробный рассказ и передать читателю как я пережил этот период и историей по диагностике.  Ведь там оказывается можно избежать биопсии.
Было бы отлично. Как раз ожидается биопсия или не ожидается - как решит хирург или я Very Happy  .

Я могу говорить только о остром течении саркоидоза в сопровождении всех признаком синдрома Лефгрена.
- узловатая эритема
- высокий уровень СРБ и СОЭ
- завышенный показатель - Ангиотензин превращающий фермент (АПФ)
- отсутствие переферических увеличенных ЛУ
- слабость , утомляемость и психические растройства

по всем этим признакам можно косвенно судить о том что это именно саркоидоз. Уверен что чуть чуть с меньшей точностью нежели это будет гистологический анализ ткани , полученный путем биопсии. Просто биопсия это официальный ,  научный , прямой подход к диагностике. Ну и еще врачи на этом могут не плохо подзаработать )))

в идеале можно сделать цитологию ткани , которую можно достать  при помощи иглы с близлежащего ЛУ под узи аппаратом. Но к сожалению с этим не хотят связываться

leonvw

Посмотреть профиль

Сообщение  Admin в Пн 25 Янв 2016 - 9:16

Многообразие ликов саркоидоза и вариабельность его течения делает невозможным алгоритмизацию и постановку на поток процессов диагностики и лечения. Саркоидоз нельзя вести по аналогии с теми же пневмониями (у пульмонологов), РА (у ревматологов) или ТБ у фтизиатров. Несмотря на определенные стереотипы поведения саркоидоза, каждый больной индивидуален, с индивидуальным спектром предрасположенности и индивидуальным прогнозом.

Admin
Admin

Сообщение  Андрей.М в Пн 25 Янв 2016 - 21:53

leonvw пишет:
Я могу говорить только о остром течении саркоидоза в сопровождении всех признаком синдрома Лефгрена.
- узловатая эритема
по всем этим признакам можно косвенно судить о том что это именно саркоидоз. Уверен что чуть чуть с меньшей точностью нежели это будет гистологический анализ ткани , полученный путем биопсии. Просто биопсия это официальный ,  научный , прямой подход к диагностике. Ну и еще врачи на этом могут не плохо подзаработать )))
узловатая эритема - есть такое когда не принимаю преднизолон
высокий уровень СРБ и СОЭ - СРБ 23.0, СОЭ около 40
завышенный показатель (АПФ) - АПФ 150
отсутствие переферических увеличенных ЛУ - по КТ увеличены лимфатические узлы: переднего средостения 7мм, верхние и нижние паратрахеальные 10-11мм, бифуркационные 10мм, бронхопульмональные 18-20 мм.
слабость , утомляемость и психические расстройства - это всё присутствует когда не принимаю преднизолон
По Вашей системе определения я подхожу под саркоидоз. Меня настораживает постепенно увеличивающаяся жидкость в легких и не проходящая одышка даже при приёме преднизолона. По снимкам КТ - в плевральных полостях, больше слева, жидкостное содержимое: справа толщиной 13мм, слева 31мм. Ещё и торакального хирург мне дополнительно ксаркоидозу болезнь Хаммена-Ричи и ХОБЛ написал. Вот я и в раздумьях...
п.с. Биопсию делают бесплатно

Андрей.М

Посмотреть профиль

Сообщение  leonvw в Ср 27 Янв 2016 - 16:48

Андрей.М пишет:
leonvw пишет:
- узловатая эритема
узловатая эритема - есть такое когда не принимаю преднизолон
высокий уровень СРБ и СОЭ - СРБ 23.0, СОЭ около 40
завышенный показатель (АПФ) - АПФ 150
отсутствие переферических увеличенных ЛУ - по КТ увеличены лимфатические узлы: переднего средостения 7мм, верхние и нижние паратрахеальные 10-11мм, бифуркационные 10мм, бронхопульмональные 18-20 мм.
слабость , утомляемость и психические расстройства - это всё присутствует когда не принимаю преднизолон
По Вашей системе определения я подхожу под саркоидоз. Меня настораживает постепенно увеличивающаяся жидкость в легких и не проходящая одышка даже при приёме преднизолона. По снимкам КТ - в плевральных полостях, больше слева, жидкостное содержимое: справа толщиной 13мм, слева 31мм. Ещё и торакального хирург мне дополнительно ксаркоидозу болезнь Хаммена-Ричи и ХОБЛ написал. Вот я и в раздумьях...
п.с. Биопсию делают бесплатно

так если Вы принимаете преднизалон , значит диагноз уже поставили? я так понимаю биопсия для подтвержения дополнительного диагноза?

leonvw

Посмотреть профиль

Сообщение  Андрей.М в Ср 27 Янв 2016 - 17:01

leonvw пишет: так если Вы принимаете преднизалон , значит диагноз уже поставили?  я так понимаю биопсия для подтвержения дополнительного диагноза?
Диагноз поставили исключением туберкулёза. К сожалению сразу прописали гормоны, а этот форум я уже потом нашел. Преднизолон помогает против всех дополнительных симптомов кроме лёгких - по КТ улучшений ни разу не было, а вот ухудшения идут.

Андрей.М

Посмотреть профиль

Сообщение  leonvw в Чт 10 Мар 2016 - 11:44

Александр хочу немного вернутся к такой теме. Чувство усталости и утомляемость , у меня возникает такое ощущение что все это иногда ко мне возвращается.
Весь январь проболел ОРВИ и до сегодняшнего дня мучает все таже слабость , хотя при этом осталась проблему с носом , сейчас хожу к ЛОРу . Возможно что это аллергия , еще не разобрался

как с этим бороться и нормально ли это ? я честно говоря так и не понял, от чего это зависело и с чем были связаны периоды когда я себя прекрасно чувствовал
СРБ 4,4 недавно сдавал

leonvw

Посмотреть профиль

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 4 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу